Планы на каникулы. Русский Север.

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
Игорян ты не стесняйся звони. Я 2го точно еще буду в Вол, а третьего стартую утром в столицу;)
 
Дима, так скажи: будет в Вологде снег или нет? А то прогнозы показывают +14 со 2 января!!!!!

Алексей я 2 выезжаю, чтоб 5го быть на горнолыжке в Гудаури. Снег приходит туда в октябре, а кататься можно с ноября грубо. Так уже середина декабря и снега там нет, народ рыдает.....что уж про Вологду говорить;(((
 
Павел, и я поддержу Алексея. Будешь в наших краях, пиши, готов пересечься. Телефон могу скинуть в личку. Не забудь взять с собой большую лопату, а то у нас снега много, настоящая русская зима :yahoo:
 
По зимнему маршрут скажу, что моря из Северодвинска конечно можно и не увидеть, так как ближайшая береговая линия замерзает на несколько километров. Но есть места для активного отдыха в Онеге, Малых Корелах (Архангельск) и Голубино (Пинега). Комфортабельных отелей не очень много, надо выбирать. В городе есть где прогуляться и отдохнуть.
 
Дмитрий, спасибо! Телефонами давай обменяемся!

У меня вопрос возник - из Каргополя на картах два маршрута до Архангельска - 400 и 600 км. По времени показывает одинаково. Там грунтовка, не знаешь? Можно проехать?
 
Дмитрий, спасибо! Телефонами давай обменяемся!

У меня вопрос возник - из Каргополя на картах два маршрута до Архангельска - 400 и 600 км. По времени показывает одинаково. Там грунтовка, не знаешь? Можно проехать?

Да, 400 км. это участок через Плесецк, меньше половины пути грунт, но зимой не критично, т.к. снег укатывается грейдерами. Весь Каргополь и Плесецк с Мирным обычно по этому пути в Архангельск катаются. 600 км. участок - это надо будет возвратиться на Вологодское шоссе, на точку откуда и будешь в Каргополь со стороны Вологды и Москвы заезжать. Так как зима снежная, то рекомендую проехать по короткому пути. На Вологодское шоссе выедешь в пос.Брин-Наволок, там будет заправка Роснефти, за 130 км. до г.Архангельска. А дальше как все по федералке.
 
Последнее редактирование:
Был в Каргополе в 1975 году шестилетним, в памяти остались четыре красивейшие каменные церкви, пороги на Онеге, грунтовые дороги, осколки изумительного деревянного зодчества по округе и бескрайние просторы озёр Лача и Воже...

Там ведь и до Великого Устюга не так далеко - сказочный город на высоком берегу Сухоны при слиянии с Югом, заповедник русской архитектуры...

Павел, удачно съездить!
С нетерпением буду ждать фотоотчёта!
 
Летом обязательно надо у нас побывать. Хвойные леса, елки, сосны, высотой по двадцать метров до неба, широкая Северная Двина с отмелями, как на Мальдивах, маленькие речушки, одна Пинега чего стоит, лесные озёра в глухой непроходимой тайге, и комары, слона готовые съесть. В южных районах области большие холмистые луга с множеством трав, как на Алтае иль Альпах. А архитектура в деревнях неописуемая, деревянные дома, позапрошлого века постройки, и белоснежные Храмы с монастырями. Это надо видеть.
 
Паша делай крюк через Кострому-Галич я там на новый год буду потом выскочишь на Буй , а там и Вологда
 
Дим, посмотрю маршрут, мне главное, чтоб расстояние между городами было не очень большое. Ребёнку больше 500км пока тяжеловато.