Ford Gran Torino 1972

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
24 Апр 2009
11.354
27
Давно болел этим авто. И тут, случайно наткнулся на объявление о продаже в Сыктывкаре. Сомнений не было, это Гран Торино 1972 года!

386d6086eee9.jpg


14ef452fa796.jpg


Машина конечно была в ужасном состоянии. Начал копать историю, авто завезли в Россию в начале 80-х, сначала она была в Ленинграде, но потом переехала в след за обладателем - партийцем из "новых" в Сыктывкар.


Нашлось даже раритетное фото!

60cef5e4a914.jpg


Недолго думая, я полетел за мечтой в Сыктывкар. Благо там у меня есть офис и маленький терминал на станции Койты. Долго торговались, ударили по рукам и чудо авто был погружен в контейнер

0ae3149c7c3e.jpg


864f6170da0b.jpg


Состояние конечно было ужасное. Стекол нет, кузов гнилой, двигатель законсервирован. Но у нас есть Ebay и много фантазии!
 
Восстанавливать родной 351 кливленд (5.8 литра) возможным не представлялось.

Поэтому в чудном американском ателье Barnett High Perfomance был заказан его брат близнец с заявленной мщность 440 сил

7cf823c0de95.jpg


и коробка-автомат к нему

7d891473ae9d.jpg


Все мысли о внедрении современного агрегата были отметены как еретические.
 
Параллельно с общением по скайпу с производителем двигателя, началась работа по авто.

Реставрация салона

e0ac56787678.jpg


19a546186150.jpg


7b7407ac1a90.jpg


и кузова

769b93b74c6e.jpg


1f069b4e4da0.jpg


c02a5fee62f5.jpg
 
Салон было решено оставить максимально в "родном" виде. Даже клепки на сиденьях оставили.

524397d6c6fb.jpg

586b290ad939.jpg


Единственная вольность - потолок затянули алькантарой. (Родной было на тот момент не найти)

b52c4e56d1e1.jpg
 
Салон зашумили.

783af60c8a05.jpg


Один талант собрал мне из новых приборов (ох, как приятно выбирать приборы в каталоге!!)) супер приборку

1702ea1805e9.jpg


Микола сделал копию развалившейся торпеды.
a461769365c2.jpg


которую обшили кожей



Долго ломали голову за цвет. Сначала думал сделать зеленой, как в одноименном фильме. Но потом решил, что надо сохранить родной оттенок. И решил делать красный металлик.

973661ad8e7d.jpg


4b0f2cc53774.jpg


b2f8cd071114.jpg


d1af6930cc0f.jpg
 
И вот наконец свое место занял двигатель!

953adfc36969.jpg


8e992bdc71c7.jpg


Я постарался чтобы все блестело. Очень хочется сделать вид "выставочный"
 
паралельно куплен кит дисковых тормозов назад (родные барабаны не нравились внешне)


57f5c2393c66.jpg


5ebd2c464515.jpg


Ну и ессно диски олд-скул!!

bcaa85d0e7e2.jpg


примерка до покраски (сейчас арочки и рама в цвет кузова)
 
Вова, вы что там с Эдом над простолюдинами издеваетесь??? Со временем тоже подобную тему выложу...
 
ЧЕЛЮДИ МЫ ЧЕЛЮДИ, а они реальные пацаны.:tease::tease::tease:

Володь! Вы с Эдом - "Двое из ларца"! :laugh4: Это очень здорово, когда кто-то(в данном случае вы с Эдом) восстанавливает из праха историю, независимо - автомобили, архитектура, рукописные книги это или что другое... Уважамс.
 
на самом деле бюджет не такой уж большой. Тем более размазывая траты на пару лет - пока проект в работе. Все реально...

Вот времени да, уходит много. И нервов ))