HUMMER H2 Подсветка блока климата и штатная сигналка

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
6 Фев 2023
58
18
33
Добрый день всем, прошу прощения может уже этот вопрос поднимался - что-то не по глазам.
Вопрос следующий:
Заметил, что не работала подсветка кнопок на блоке климата. Менял магнитолу на ведроид и решил за одним, раз центральная панель снята, перепаять ламочки подсветки кнопок на диоды. В магазе взял те, что были в наличии ARL2-5213UBC-3cd. Вроде как по характеристикам макс. ток 0.1 A
You must be registered for see images

Припаял, собрал, все работало, радовался.
Собрал все панели и заметил - не горит. Причем, если раньше горела подсветка крутилок, сейчас не горит ничего, в принципе все погасло на климате, сам блок работает т.е температуру выставить, переключить обдув и отрегулировать можно - однако ничего не горит. Может подскажет кто - есть какой-то отдельный предохранитель на это? Или что-то внутри все-таки выгорело?
Плюс после сборки заметил (может совпало), что перестала машина на сигнализацию ставиться, раньше Нажимал 2 раза на lock на ключе - машина пикала раз , вроде как вставала в охрану. Теперь вместе после сбоки все это поведение исчезло.
 
Резисторов действительно нет, они получается безусловно нужны с такими диодами? И какое значение по сопротивлению лучше поставить? Интересно, что получается все разом сгорели (и те что менял и те , что не менял), т.к видно было, что до меня кто-то лазил, и стояла часть лампочек, часть мелких диодов тоже (рядом размечен + был и незаводская пайка), на крутилках температуры, например, стояли синие маленькие диоды мм 2-3 размером в диаметре, резисторов рядом с ними не было, по форме отличались эти диоды, от тех, что ставил, только наличием пластиковой окаемки внизу, не знаю может в ней конечно резистор стоит. насколько понимаю они параллельно все должны быть запитаны и вопрос как тогда те диоды не сгорали раньше и теперь вдруг погорели все?
Повторюсь до замены горели крутилки и подсветка кнопок вентилятора (больше/меньше), они были на диодах, весь нижний ряд не горел. После установки новых диодов горело какое-то время всё и верх и низ все было норм, но через час все вместе перестали гореть.
Может там есть центральный элемент какой-то через который весь ток бежит и он погорел?

Сопротивление постараюсь поставить знать бы только номинал.
 
Номинал резистора нужно подбирать по яркости диода. Это от 1к и выше. Диод без резистора сгорит, ему нужно ограничить ток. Могли конечно поставить один резистор на группу запараллеленых диодов, но это не правильно, т.к. ток будет протекать разный. Это отразится на яркости свечения диодов.
Для начала нужно проверить приходит ли питение на подсветку.
 
  • Like
Реакции: drongoong
Да, спасибо большое, проверю! Я чет совсем про сопротивление забыл, с ардуиной копался и ставил резисторы на какие-то 5V , а тут с чего-то решил что все уже bolt on всанет...
 
В общем, дорожка от пина питания подсветки выгорела, восстановил, поменял диоды на лампочки - все работает) Всем спасибо)