ПИТЕР Белые Ночи - 2010

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
Борь, вообщем работать, работать и ещё раз работать.
К сожлению идеальных встреч не бывает никогда, все время бывает, что чтонибудь да случиться...
Но будем стараться, чтобы все было как можно лучше, красивей, интересней, безопасней и красочней :wink2:
По поводу ОФФ-роада могу сказать, что есть упушения и даже многие знают, какие. В след году я буду помогать в подготовке трасс как можно сильней, так как есть много интересных идей
 
10. Контроль недовольства, устранение конфликтов.
Люди - всегда и лишь только люди, а когда они в толпе, во сто крат так.
Как бы хорошо вы все не спланировали, истерики возможны, и по поводу, и без.
Всегда должен быть кто-то, если не сам организатор, кто контролирует реперные точки мероприятия.
Всех впустили, все расселись, всем налили...
Нельзя оставлять без контроля старт каждого события.
Если что-то кому-то будет не так, и этот кто-то впадет в истерику, то надолго такое оставлять нельзя. :)
Злиться в ответ не надо - бывает всяко.
Метод сглаживания таких ситуаций достаточно прост: ласково, но твердо объяснить, что это праздник свои люди организуют для своих людей, что нанятых тут нет, что все проблемы надо решать сообща, если эти прооблемы вообще есть. В большинстве случаев, стоит только немного успокоиться, и оказывается, что проблемы нет совсем - просто люди устали, или болит зуб, или неудачное стечение обстоятельств.
Помним, что наша задача - обеспечить комфорт большинства (в идеале - всех) участников праздника, но идеал будет боль-мень достижим только при содействии (хотя бы - толерантности) самих участников. Не стесняйтесь, повторюсь, мягко, но настойчиво возвращать людям их (совсем невеликую!) часть ответственности за мероприятие.

Уффф, вроде бы, я кончил. :)
Кто еще имеет чем дополнить наставление потомкам, прошу. :)
 
Начал как некролог, продолжил как завещание, закончил на позитиве. Это прямо обратное движение от Стремительного- пример для других при решении собственных проблем.
Стремительному. А проблем то и не было. Были шероховатости, но интересно спросить, кроме как в могиле, где еще без них?

Про шероховатости все точно описал, но полирнув их, будем иметь другие. По моему все прошло достойно. Правда не было коня в шоколаде:laugh4:

Да, Броь, и еще. Народ сильно обеспокоен по поводу остутствия случайного секса. Над этим надо работать членами СК:laugh4:
 
Я про организованное движение в колонне при проезде перекрестков: Круто перегораживать дорогу машиной, но лучше бы человека в жилетке с флажком. И пусть махает!
Всем понятно и позитивно.
Еще лучше гайца, но это доп. проблемы.
 
Каждый раз участвую в клубных мероприятиях и диву даюсь - как куча людей достойных с работами, чинами и положением рвется на куски за нефиг делать - честь вам и почет!

Все что перечислено выше - на самом деле можно подвести под пункт "как сохранить нервы организаторам" - все это на самом деле пшик и фигня - в сравнении с масштабом удовольствия, которое получили все участники.

Все, кроме обеспечения безопасности на трассе и около нее. Все-таки мероприятие вышло очень масштабным. И обеспечения безопасности на трассе было недостаточно - это да. Я с той же "Автовесной" сравниваю - отличия минимальны, а разница - серьезная... Волонтеры с рациями, предварительная запись и очередность, там тоже была проблема с обеспечением безопасности на финише, но тем не менее...

Ну и (я вообще на предмет безопасности параноик, ибо имел несчастье участвовать в разбирательствах нескольких смертельных случаев на производстве) - не заметил медиков (настоящих) на полигоне, а это как бы обязательнее туалета... Нет, может они были или были в пределах военной части, тогда извиняюсь...

Все остальное такая ерунда, что просто и обсуждать нечего ))))) Спасибо организаторам и низкий поклон!!!
 
Организовать масштабное мероприятие, действительно, очень трудно. Наблюдала одно изнутри - дурдом, вынос мозга, вытягивание нервов по одному с одновременным решением собственных текущих и стихийных проблем в процессе подготовки, во время мероприятия и после завершения оного. Семь кругов ада. Не всякий сдюжит. А сдюжившему, дошедшему до финиша организатору- звезду героя без обсуждения и голосования.

Про покатушки ничего не скажу, так как отношение к ним крайне аморфное. Возможность потрепаться за чашечкой какава, нам девочкам, была обеспечена - значит мероприятие прошло на 5+ :laugh4:. Дети на покатушках - общая головная боль. До 8-ми лет аниматор, после...Тут сами виноваты. Дома такое количество разнообразных игр: Твистер, монополия, еще куча чего. Но теперь - учту на будущее.

Единственное замечание. Для всех мероприятий. Необходимо присутствие представителя от организаторов в местах массового скопления, выдвижения "гостей". Этим самым "гостям" не всегда с руки вмешиваться в сферу деятельности оргов. Оттого происходит торможение реакций, как следствие - замедленность действий, возникает временной интервал, достаточный для проявления всяческих настроений из-за погоды, зубной или головной боли. Начальник нужен, чтобы вовремя послать кого налево, а кого и через лес. Ну и наше понимание необходимо, что мы - Клуб, а не очередь за докторской колбасой во времена "пустых" прилавков.
 
Любое большое мероприятие это головная боль,шероховатости будут всегда ,не в одном месте так в другом,и по большей части к ним стоит
относится философски,и дествительно важно ,что мы КЛУБ ,а клуб это ЛЮДИ и сколько их столько и характеров кто-то сказал не то ,кто-то понял
не так отсюда и зубные боли бывают!
Мы искренне благодарны Всем кто организовывал этот замечательный
праздник!!!Ура Вашим талантам и нервам,СПАСИБО!

А теперь о важном, безопасность на полигоне, вот на это ,мне кажется ,нужно средств не жалеть!
 
Други, позвольте и мне сказать кое-что про организацию мероприятия и некоторые моменты
Держитесь,буду говорить жёстко, но справедливо, иначе нельзя !!!!
1). Жаль, что у нас самих дисциплина практически у большинства "нулевая" !!!! Я лично язык стёр говоря на полигоне в микрофон, о том чтобы соблюдали элементарные правила техники безопасности, а именно скорость движения в лагере, отсутствие машин в створе "старт"-"финиш", присмотр родителями за детьми и т.д. Эти элементарные пункты поведения, при большом скоплении людей, нетрудно запомнить и соблюдать.Просто необходимо УВАЖЕНИЕ к организаторам меропрятия и выполнять их просьбы, во имя своей же безопасности и комфорта себя любимых и своих соклубников !!! И что ??? Вначале как-то удавалось сдерживать эмоции соклубников, а потом видимо после сытной еды и пивка, пошёл ненужный драйв....!!! Волонтёры здесь не помогут, если их будет даже не один десяток, если МЫ САМИ НЕ БУДЕМ ДИСЦИПЛИНИРОВАНЫ !!!
Давайте это честно признаем сами,хотя бы для себя !!!
2).Нет чёткого понимания "плеча" соклубника, мне приходилось по несколько раз просить добровольцев мне помочь, в некоторых оргвопросах, по ходу мероприятия и что....!!!??? Никто не откликался, не буду называть людей, которые отказывались, ссылаясь на какие-то причины, не столь критичные, чтобы потратить немного своего личного времени, на помощь в организации КОМФОРТНОГО ОТДЫХА СОКЛУБНИКАМИ ....!!! Вот покушать вовремя, побухать - это да, на это есть время и нет противопоказаний...!!! Огорчительно, что эти люди потом дают ценные Советы и рекомендации как надо делать....:laugh4:, а как реально помочь, не могу - у меня "лошадь зелёная" !!!! Так что мы сильны, когда помогаем друг другу реально, на деле, а не на словах !!!
3). Дрон Спб, Андрюха, насчёт движения колонной и перегораживания "встречки" ! Жаль ,что ты в это время отсутствовал и не видел, что этим мы занимались регулярно, во время передвижения и я это делал неоднократно и москвичи(Александр на белом хомяке не один раз..), причём для согласованности действий необходимо просто большинству иметь рации...!!! И действовать по команде старшего колонны, что мы и делали, когда я был в колонне и просил по рации мне помочь. Когда меня не было в колонне, надо было просто тебе взять на себя эту функцию- старшего колонны, встать впереди и руководить движением или по крайней мере перекрывать самому, коль не назначил никого, "встречку".
Вот и все дела !!!! :laugh4:
4). Костя Змей, надо не отлучаться с полигона, коль ты вписываешься в орг вопросы, то будь любезен находится постоянно "на острие", т.е в гуще событий и помогать старшему товарищу разруливать ситуации, а не гонять самому на "моцыке", засаживая его в песок...Улавливаешь, о чём я ???:laugh4:
5). Насчёт автобуса, вопрос к челу( я так понимаю к Гурону), который его заказывал,договаривался об условиях предоставления в аренду(колл-во посадочных мест, время и место подачи). Андрюш, ты должен был присутствовать при его подаче и проконтролировать соответствие поданного автобуса заявке, т.к. уплачены деньги общественные или если не мог присутствовать, то по крайней мере перезвонить кому-либо из питерских, кто присутствовал при оном событии и переспросить про условия подачи авто и его соответсвия заявке...это элементарное уважение к приехавшим, потому как где мы живём ???(Всё возможно в нашей стране, особенно с транспортом, пример по прошлому году, Юра подсуетился и перезаказал автобус.., а ты почему то не смог...???) Одному Борису и мне не охватить весь спектр вопросов, начиная от сбора денег и урегулирования возникших конфликтов, до развлекания гостей, в "Старой мельнице". Я там прожил в прицепе-даче двое суток, а Борис в номере, хотя как и все питерские соклубники имеем свою жилплощадь в городе...., улавливаешь, о чём я говорю, о поддержке и плече соклубника, не только за общим столом, но и помощи организации контроля за те мероприятия, за которые сам взялся.Одним словом парни, просто надо , когда собирается большое колличество людей, самим проявлять инициативу и помогать друг другу РЕАЛЬНЫМИ ДЕЛАМИ, а не СОВЕТАМИ !!!! Я лично тоже хотел бы со многими пообщаться, так как не видел давно людей, а не взвалив на себя груз, тащить его молча, без активной помощи других оргов !!! Вот такая самокритика самих себя, как организаторов меропрятия!!! Я лично всех достал своим занудстывом говоря в микрофон элементарные правила поведения ,при достатолчно большом скоплении людей !!! Поверьте, мне есть чем заняться другим и у меня было жгучее желанине просто общаться с интересными мне людьмиЮ а не повторять в микрофон прописные истины, как попугай, ноя чувствовал на себе отвественность, за Ваш комфортный отдых, а вот к сожалению некоторые питерские, да и московские соклубники нет, вели себя по детски, немного эгоистично...!!! Давайте делать выводы и "не наступать, на одни и те же грабли дважды", а то трижды !!! А в целом ПИТЕРЦЫ МОЛОДЦЫ !!!! ВСЕМ НЕСПОКОЙНЫМ СЕРДЦЕМ И ДУШОЙ БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!! Мы ведь не ипрофессиоаналы в организации таких больших мероприятий, а всего лишь такие как и Вы члены Российского ХаммерКлуба, которые работают "не за лавэ", а по повелению сердца и души ..!!! И как сказал одна недовольная дама на кораблике, ну и флаг тебе в руки, то я с удовольствием возьму этот флаг, если он будет: а) Клубным или на крайняк Российским и б) Если эта дама сама хоть "капельку" напряжётся и что-то сделает для других, просто так не по чьему-то указанию или просьбе, а просто потому что это порыв её души и так подсказывает поступать сердце, вот и всё дорогие соклубники !!! Я ВАС ЛЮБЛЮ и рад ,что жизнь свела и познакомила меня со многими из Вас !
 
Огромное спасибо организаторам и участникам! Больше всего запомнилась дорога после покатушек. такого андреналина давно в крови не было. Все было отлично. До встречи на автоэкзотике.

:) Владимир, тебе спасибо за этот участок тоже! Не посрамил честь российского автобусопрома :) А даже поднял на не для всех досягаемую высоту!
 
Сергей Захарыч, я Вас очень уважаю - и как человека и как адмирала флота! И вы во всем правы конечно! Но на мой взгляд - ну нельзя требовать от 200 особей (из которых 30 - дети, 3 - собаки 50% выпимши) - организованной сознательности, особенно когда они рассредоточены в радиусе 2-х километров, одной трассы и одного кафе... Кто-то обязательно не услышит, не поймет, решит что знает лучше и т.п. ))))

Я очень не люблю давать советы, особенно "после драки"... Но все таки, есть пара моментов, которые опять таки нельзя не упомянуть -

- размещение на площадке - я понимаю, что из-за погоды шатер несколько раз переносили, но все-таки пара человек с флажками разрулили бы этот хаос из парковки в момент - если бы они имели место быть и знали куда и как ставить авто. Получилось же что получилось, как результат - чтобы проехать к трассе надо было ехать через поле для игры в мяч, что было запрещено изначально.

- разметка въезда и выезда с трассы - я сам, по твоей просьбе, помечал финиш бревнышком, ну разве это дело? Ладно шатер переносили, но выезд с трассы (которая кстати была отлично размечена сама) надо было оформить ((

- очередность участников заезда - простой список решил бы массу проблем

- сумбур на старте - отсутствие секундомера и подготовленного " стартового" (к чести организаторов все было разрулено на месте и оперативно) ну разве это гуд ?

Я просто сравниваю с той же автовесной - где эти вопросы были решены несколько более четко, а ведь там тоже автоклуб все организовывал... Опять таки, я не хочу наводить поклеп на организаторов, Борис поднял тему, а я просто хочу чтобы мероприятия нашего клуба были самыми лучшими!
 
Последнее редактирование:
Огромное спасибо всем, кто старался и создал праздник встречу) Организаторам и отдыхающим)рада была познакомится лично с кем не виделась.
Дополнительное спасибо Володе Борисову, Диме-Патрону и Сереже-Сотке- за то что любезно нас ( пока что безхаммерных) транспортировали)
Победителей mosandr,Fil,Ilia поздравляю от всей души!)

Настя спасибо ))) Рад знакомству! ))) Дэну привет! ))) Бум посмотреть на лечение в госпиталь ))))
 
Настя спасибо ))) Рад знакомству! ))) Дэну привет! ))) Бум посмотреть на лечение в госпиталь ))))
Взаимно по-настоящему))) Дену привет передам как с хохляндии вернётся, а лучше сами, давайте, привет ему привозите ))) приезжайте, не стесняйтесь!)
всех вылечит:preved:
 
Последнее редактирование:
Ну ... да. Согласен, к толпе взывать бесполезно. Люди отдыхают, выключают мозг.
Собственно говоря, это и хорошо, мы для этого и устраиваем тусовки.
Так что и думать организаторы должны за людей.
Любая толпа, даже очень образованных и правильных людей, имеет детский разум, детское поведение.
По крайней мере, в нашей стране это так.

Недавно наблюдал группу корейских туристов в корейском же ресторане на Лиговке, их туда обедать привозят часто.
Офигел. Они внатуре роботы. От момента захода первого человека в ресторан до момента начала всеобщей трапезы прошло 1,5 минуты.
Через 40 минут примерно старший группы вскочил, что-то крикнул - ВСЕ встали и вышли. Через 30 секунд никого не было в зале.
Мы так не сможем никогда, такое поведение надо тысячелетиями воспитывать.

Так что ... не будем надеяться на сознательность масс, будем заранее всё продумывать и отгораживать, будем давать людям оттормозиться вволю - мы такие, и нас не переделать, да и не надо, наверное. :)
 
4. Полигон.
Не в обиду организаторам этого события, тут косяков было предостаточно.
- Безопасность.
Она была на уровне около нуля.
На старте и финише бродили толпы людей, ездили машины, бегали дети и собаки.
Так нельзя. Случившаяся авария на старте - прямое следствие этого бардака.

плюс мильон!
согласен абсолютно и учтем в дальнейшем...
надо еще страховщиков (в качестве спонсоров) подтягивать...
жизни, здоровья, авто...
в этот раз машинами обошлось... а могло бы?... тьфу-три-раза...
 
Захарыч, немного не соглашусь тобой по поводу моцика. Во первых я поехал встречать людей на въезде на полигон по просьбе Ильи, во вторых, когда возвращался, спустился к Большому И, чтобы сфоткать его мафынку убитую. При выезде на дорогу, я закопался, и заметь, вместо того, чтобы вытаскивать его, пошел на трассу снимать видео.
 
А мне понравилось. Настроение подпортило ДТП, но в целом все отлично.
Змея вообще забыли на полигоне, пришлось эвакуировать)
 
Захарыч, немного не соглашусь тобой по поводу моцика. Во первых я поехал встречать людей на въезде на полигон по просьбе Ильи, во вторых, когда возвращался, спустился к Большому И, чтобы сфоткать его мафынку убитую. При выезде на дорогу, я закопался, и заметь, вместо того, чтобы вытаскивать его, пошел на трассу снимать видео.
Костя все передвижения по полигону членам оргкомитета надо совершать с одобрения старшего, на данный момент знаешь кого, т.к. кто-то что-то попросил или ты сам принял решение снимать машинку или Видео -это конечно прекрасно, но получается анархия, "кто в лес, кто по дрова". Полное виденье происходящего и прогнозирование развитие событий осуществляет старший и ответственный за мероприятие, на каждом отдельном событии, на то он и старший, что ему видней, что и как делать,улавливаешь курсант !!!:new_russian: Тебе ещё в армии служить, поэтому не рассуждаем, а выполняем, а потом обжалуем по команде выстоящему начальнику, то бишь Борису Стремительному ! Тогда и дисциплина будет и порядок, а так только разглагольствования одни. Я понятно объясняю...??!! :laugh4:
 
А мне понравилось. Настроение подпортило ДТП, но в целом все отлично.
Змея вообще забыли на полигоне, пришлось эвакуировать)
Поэтому и забыли,что он не сообщил старшему куда он сорвался и кто его попросил об этом.Я его искал, но не знал где он ???
Диме, тебе тоже выговор, сам знаешь за что, ты опытный человек и не мог видеть кто садится за руль..., не должен был давать управлять!
 
Аня
Всем организаторам большое спасибо. Все было очень замечательно. Всех были рады видеть. Все удалось, все получилось - Вы молодцы...
 
Я начну, пожалуй, с самого утра пятницы.
Хочу сказать спасибо Натуле, что не бросила нас и довезла до Питера. Спасибо большое, Наташа!
Размещение в гостинице: Место отличное, сама гостиница тоже хорошая! Насчет скидок в ресторане - я все получила, вернее меня даже спрашивали, вхожу ли я в Клуб тех, кому дают скидку. Первый вечер прошел весьма смазано, очень устали, но рада, что познакомилась с теми, кто был там.
Покатушки. Для тех, кто не катается все было сделано очень хорошо. Захарыч, спасибо. Жаль только, что туалет не доехал :laugh4:. И еще единственное но, меня очень пугали большие собаки. Одна большая черная так лизнула мою Лиду, что та чуть не упала)))))) главное, что они не агрессивные были) Подкачал немного обратный путь...куда-то не туда поехали...потерпели потери, на спасибо andi99rus, Alexander, что помогли katerine.
Выборг...Красивейшее место. Отличное место выбрано для экскурсии. Ресторан шикарный. Спасибо, Борис Стремительный. Как говорится, получили все, первое, второе, третье и компот (вернее, десерт).
Далее хочу выразить огромное спасибо Sotka(e), Patron(y), Viking(y), katerina(e) и Борису Стремительному за кораблик... Спасибо, что поддержали и дождались :tender:
Ну и напоследок спасибо SaladCeaser(ю) за помощь с такси утром :;-):
Ой, чуть не забыла самое главное спасибо katerine за обратный путь))):girl_hide:

В общем, итог такой, я в полном восторге...

А насчет слежки за детьми и собаками, так правильно, родители и должны следить... Спасибо, Захарыч, за напоминание)