Гул трансмиссии на Н3

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
Мост загудел под натягом с полгода назад. Читал форум, много думал. Поменял масло, не помогло. Затянул балку (она, да, была не затянута, калиниград-с.) Гул стал заметно тише. Похоже балка резонировала, но не была источником. И вот, наконец, один умный человек посоветовал посильнее затянуть гайку, не знаю как она правильно называется, кажись гайка хвостовика, на рисунке она под номером 1.
И не только посоветовал, но и подтянул (аккуратно!!! не перетянуть!), попутно заменив сальник, который под номером 4.
Не гудит!!!!! Умные, образованные, не тыкайте в меня палкой! Я не знаю, что там и как гудело и почему перестало и надолго ли. Но не гудит!
Я почему-то всегда радуюсь, когда у машин проходят болячки. Но это втройне приятно, когда они проходят практически бесплатно.
:dance3:
 
на рисунке она под номером 1.
И не только посоветовал, но и подтянул (аккуратно!!! не перетянуть!), попутно заменив сальник, который под номером 4.
Спасибо, с понедельника заезжаю на СТО скажу что б проверили.
 
И вот, наконец, один умный человек посоветовал посильнее затянуть гайку, не знаю как она правильно называется, кажись гайка хвостовика, на рисунке она под номером 1.
И не только посоветовал, но и подтянул (аккуратно!!! не перетянуть!), попутно заменив сальник, который под номером 4.
Не гудит!!!!!

Отлично!
 
Юрий обрати внимание на деталь позиция31 это одноразовая сминаемая втулка хвостовика которая регулирует натяг подшипника конички .Если у тебя ушла заводская регулировка и появился люфт подшипника и как следствие загудела пара ,то лечить надо болезнь /подшипник/ иначе можно потерять пару .Деталь поз 31 меняется вместе с подшипниками. С уважением Вячеслав.
 
Юрий обрати внимание на деталь позиция31 это одноразовая сминаемая втулка хвостовика которая регулирует натяг подшипника конички .Если у тебя ушла заводская регулировка и появился люфт подшипника и как следствие загудела пара ,то лечить надо болезнь /подшипник/ иначе можно потерять пару .Деталь поз 31 меняется вместе с подшипниками. С уважением Вячеслав.

По хорошему, конечно надо было менять, по крайней мере втулку. Но поскольку при затягивании гайки люфт стал меньше а гул ушел, то решили, что у втулка еще жива. Если гул вернется - то так и сделаю.
Итого, как я понял. При появлении гула надо проверить люфт хвостовика. При наличии продольного и поперечного люфта надо попробовать подтянуть гайку хвостовика, аккуратно, проверяя изменения люфта. Мы еще вывешивали одно колесо, проверяя чтоб не клинило. Если не помогает - менять втулку и подшипник. Если и это не поможет то тогда уж полный ремонт моста.
 
Юрий подшипники это позиция5 и 32 их замена это переборка редуктора. Если поизводить переборку надо делать дефектовку редуктора.С уважением Вячеслав.
 
Я так понимаю, поправьте если заблуждаюсь. Сминаемая втулка 31 обеспечивает натяг подшипников 5 и 32, на которых вертится хвостовик. Со временем жесткость втулки падает, хвостовик начинает гулять, пятно контакта главной пары меняется, появляется гул. Если у втулки есть еще куда сминаться, то можно подтянуть гайку хвостовика, если нет - то заменить втулку. Если гул прошел, то можно спокойно ездить дальше. Если же не обращать внимание на гул, то люфт хвостовика приведет к износу подшипников и главной пары и в конце концов неминуемо отправит редуктор на помойку. Так?
 
Юра все правильно ,кроме одного ,жесткость втулки упасть не может. Это чисто технологическая деталь.Причина в подшипниках /или что менее вероятно в посадочных местах под пошипник/.Как долго он может не гудеть после усиления натяга так это одному Богу известно но не дольше чем ты на нем проехал.Супруга на гудящем переднем подшипнике ступици в Москву и назад смоталась для того что бы он не гудел она прибавляла скорость и была спокойна, 60 гудит а 120 уже нет.
 
А у меня гул пропал))))

Лучше бы выяснить куда и почему, нельзя же этот вопрос оставить так :;-):

Моя женя называет это "слышать голоса", когда я прислушиваюсь к звукам авто. И живо интересуется, слышите ли вы голоса? Как давно вы их слышите? )))
 
что то гудело иногда , я думал резина. после того как развалился передний мост и был заменен по гарантии посторонние звуки исчезли. значит все таки дело было там.
 
Лучше бы выяснить куда и почему, нельзя же этот вопрос оставить так :;-):

Моя женя называет это "слышать голоса", когда я прислушиваюсь к звукам авто. И живо интересуется, слышите ли вы голоса? Как давно вы их слышите? )))

Я про хомяка понял одно, лучше музыку включать погромче, иначе можно с ума сойти от голосов.
 
Мосты все в порядке!!!Раздатка тож)))

Я вчера про свой гул в Кларусе Вячеслава пытал. Он рекомендовал забыть и забить, хотя я был готов разобрать и посмотреть. У меня балка РПМ модифицирована клубным сервисом, там вместо обычного сайлентблока стоит что-то усиленное и доработанное. Вячеслав говорит, что если какие-то проставки или что-то более жесткое, чем штатное установлено, то все шумы усиливаются и резонируют при определенных условиях. Может быть шумы могут появляться, если трещины на этом сайлентблоке появляются?

Еще, по его словам, такие же шумы и гул может вызывать Ромкина защита (от Ромарио). Там где-то что-то подпилить надо. Рома (Рамзес), может тебе подпилили?:))))
 
Кто-нибудт мог бы помочь партнамбером на этот самый сайлент переднего моста? Он не с подрамником в сборе идет случайно? Чет не нравится мне его состояние.