BMW требует запретить серый импорт своих машин в Россию

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
25 Фев 2008
1.223
1
КОММЕРСАНТ (126000), №192, 22 October 2008, стр.13, A2 1/32, Деловые новости.
Газета.Ру; Ольга Плешанова

BMW потребовала от Федеральной таможенной службы (ФТС) запретить компаниям ввоз любой продукции под ее маркой без разрешения BMW. Под запрет попадают как новые, так и подержанные машины. Для борьбы с "серым импортом" российское представительство BMW попросило ФТС пресекать ввоз любого товара с маркировкой BMW, если у владельца отсутствует разрешение немецкой компании. В BMW сообщили, что запрет на ввоз продукции может коснуться и обыкновенных граждан. Письмо в ФТС подписали также представители японских компаний Nissan и Toyota. Сейчас по делам о параллельном импорте арбитражные суды выносят противоположные решения. Летом у московской компании импортера был конфискован подержанный автомобиль Porsche Cayenne. Жалоба на это решение до сих пор рассматривается в Высшем арбитражном суде. А 10 сентября арбитражный суд Москвы отказался конфисковать партию фирменных автозапчастей Honda и Nissan вопреки требованию таможенников и официальных дилеров японских компаний. Еще ряд решений в пользу неофициальных импортеров автозапчастей Toyota вынесли недавно суды ВосточноСибирского округа.
 
Не очень понятно почему это я могу в любой точке планеты купить БМВ, но при этом не могу его ввеззти на территорию РФ?
 
Если наша таможня и правительство пойдем навстречу этим офицалам и BMW в частности то таможня таким образом создаст прицидент в судебной практике и в законодательстве... И все производители машин будут настаивать на том же как и BMW.
Мне кажется это не пройдет.