HUMMER H3 Штатные межколёсные блокировки 5.3

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
20 Мар 2018
66
5
Добрый день!
На борту имеется штатно 3 блокировки, 2 из которых межколесные. И вот я думаю, работают ли они у меня вообще.
А проверить не знаю как. На нейтрале включаю пониженную межосевую, идет тычёк в раздатке, вроде всё норм. Включаю блокировки, лампочки, помигав, загораются, тоже вроде бы всё норм, но никаких тычков не ощущается, и вот собственно вопрос, включены ли они вообще, как их можно проверить без диагональных вывешиваний?
 
про заднюю не поймёшь.
а вот передняя ощущается сильным сопротивлением к повороту руля. авто не хочет ехать в ту сторону куда повернул руль.
на асфальте не пробуй, если только на грязном, чтоб колёса могли скользить
 
Самый быстрый способ:
1. При отключенной межоси попробовать развернуться. Запомнить ощущения на руле.
2. Включить межось и повторить попытку разворота. В крайнем положении руля будет ощущаться некоторое сопротивление, относительно п.1
3. Включить заднюю блоку и снова повторить, желательно не в крайнем положении руля. Машина будет больше стремиться к прямолинейности, относительно п.2
4. Выключить заднюю блоку и включить переднюю. Руль поставить прямо и в легком движении попробовать немного повернуть. Машина будет упираться всем своим нутром на любое отклонение от прямолинейной траектории.

Все описанные упражнения крайне желательно проводить на скорости 5-7 км/ч и на грунте. На крайний случай на мокром асфальте.
 
Спасибо, надо попробовать. А они так и должны включаться без единого звука? Или это только режим "подготовки к включению", а по факту включение блокировки идет в момент начала пробуксовки одного колеса?
 
При подключении межоси можно услышать тихий щелчок вилки в раздаточной коробке. Межколесные срабатывают молча, ибо электрические