Пропала тяга на малых оборотах (Н2)

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
7 Сен 2009
1.160
2
1 мая мы замечательно покатались на полигоне в Очаково. Поездили через лужу, поокунались в грязь. После, мыли машину два раза. Сначала на мойке всю, снизу доверху, включая моторный отсек, затем второй раз то же Керхером у дома. Заправляюсь я обычно 92-ым. В то же время так совпало, что последние две заправки перед происшествием производились в почти пустой бак, то есть уже после предупреждения системы о малом остатке топлива.
Что произошло:
Короче, примерно через неделю после 1 мая, как раз в интервале этих заправок, у машины пропала тяга при нажатии на педаль газа. То есть - еду медленно, хочу ускориться, нажимаю на газ, а обороты мотора не увеличиваются, точнее увеличиваются, но с сильным запаздыванием, и переключение передачи вниз запаздывает. И ещё. При старте с места при сильном нажатии на газ машина не едет, а слышен металлический удар в моторном отсеке. Инстинктивно убираю ногу с газа - начинает медленно ехать. Возрос расход бензина. Никаких ошибок двигателя нет.

Что произошло в дальнейшем:
Проверка работы бензонасоса ничего не дала. Звонок другу привёл к официалам. Записался на компьютерную диагностику.
К этому времени проблема постепенно начала самопроизвольно "рассасываться".
После заправки 95-ым и выбивания пыли из воздушного фильтра машина стала вести себя ещё лучше. Поехал, купил и поставил новый воздушный фильтр. Ещё раз заправился на Лукойле 95-ым. Постепенно машина ехала всё лучше и лучше. Приехал к дилеру. Компьютерная диагностика ошибок не обнаружила. Перепрошил программу управления двигателем, но к этому времени машина уже не шалила. Хотя после перепрошивки повадки мотора еле заметно изменились.
Машина поехала хорошо.
Однако, всё равно, мне кажется, что та прыть, которая была раньше - пропала.

Что это было?
Плохой бензин? Грязевая замазка в воздушном фильтре? Совпадение этих двух проблем?
Или что нибудь ещё?
Куда бы ещё посмотреть, что почистить?

p.s. Спасибо Марчелло за наводку на дилера.
Отдельное спасибо Варягу за рекомендацию заправлять 95-ым.
 
Последнее редактирование:
Когда такое происходит нужно просто остановится, и как это не странно звучит))) но сбросить суточный пробег на ноль... и удивленно поехать далее
 
Андрон, а ты еще без суперчипса ездишь? Тебе то без гарантийному вообще вещь обязательная ))