Продолжу про Самогон - юридические аспекты

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
26 Ноя 2010
1.692
0
Обсуждение в ракурсе сугубо юридическом. Пустого трепа и флуда не надо пожалуйста!!!

По лицензированию производства/продажи самогона=алкоголя. Вопрос, точнее вопросы такие - ДАНО.

Физ лицо - гражданин РФ производит спиртосодержащие напитки, попросту самогон, для себя - не на продажу!
Про качество и соответствие всяким нормам по содержанию веществ и их ПДК не заморачиваемся - это другая тема.
Лицензии на производство, разумеется, у этого физ лица нет.

Юр лицо - резидент РФ имеет лицензию на розничную торговлю алкоголем и торговлю алкоголем в месте его потребления, попросту магазин и ресторан. Ну или ресторан, а в нем магазин.

Так вот задача (надо доказать): Надо избежать получения Физ лицом лицензии на производство и не понести за это ответственности!

Можно ли так:
1. Юр лицо приобрело партию сахара (зерна и др.) и отразило эту покупку по данным бухгалтерского учета, как товар.
2. Физ лицо произвело партию самогона и разлило его в бочку. Купило одинаковые пустые бутылки и приляпало на бутылки какие нибудь одинаковые наклейки, типа "Самогон домашний".
3. Физ лицо заключает с Юр лицом договор мены, по которому передает Юр лицу партию разливного самогона и бутылок в обмен на равноценную партию сахара (зерна и др.). При этом Физ лицо не получило прибыли от этой сделки и соответственно нет объекта налогообложения. Юр лицо при этом законно списывает с учета партию сахара (зерна и др.) и ставит на учет партию пустых бутылок как товар по стоимости равной стоимости сахара (зерна и др.) - важно для ценообразования и разливной самогона.
4. Юр лицо, имея лицензию на продажу алкоголя, законно осуществляет продажу пустых бутылок - как товар за оговоренную цену, равную его стоимости по мене.
Если Юр лицо находится на системе налогообложения (доходы минус расходы), то при этой операции оно не получило дохода.

Т.е. Юр лицо продает любым гражданам пустую бутылку и наполняет её бесплатно самогоном в торговой точке.

Что получается, по моему мнению:
1. Физ лицо не нарушает законодательства, в части производства алкоголя для продажи.
2. Юр лицо, при этом законно, приобретает товар и не получает прибыли от продажи этого товара, только возмещает затраты на его приобретение, то есть "в ноль".

В 171.1 УК РФ предусмотрено, что:
Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделок,...

Под товарами и продукцией, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделок - понимаютс ИМХО бутылки.

А если, например, Физ лицо передало по договору мены Юр лицу пустые бутылки, а Юр лицо произвело продажу товара и в купленную тару покупателя прямо в месте нахождения этого товара налило бесплатно самогон????

Тогда вроде как не нужны акцизные марки?!

Прав ли я?
Если не прав, то в чем мои заблуждения?!

Только пожалуйста, прошу обстоятёльных ответов, желательно с ссылками на законы и нормативные акты!

Тема родилась при обдумывании легальности продажи самогона собственного производства в ресторане и магазине в ресторане.
 
Последнее редактирование:
под сбытом понимается реализация, продажа

к договору мены применяются правила главы 30 ГК РФ - купля-продажа.
Значит получается, что мена - это есть сбыт (продажа)

по 171.1 нужен крупный размер - тогда есть уголовная ответственность. Крупный размер (ст. 169) - от 1,5 млн рублей до 6 млн. Свыше 6 млн - особо крупный

До 1,5 млн - нет крупного, следовательно нет уголовки, НО есть административка оп КОАП.

Изготовление спиртных напитков для продажи, в том числе и самогона, подлежит лицензированию согласно Закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», поэтому продажа самогона без лицензии является нарушением части второй статьи 14.1 КоАП РФ от 30.12.2001 «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно».

Но субъектами административной ответственности в этом случае, являются руководители, должностные лица предприятий и организаций, а так же индивидуальные предприниматели.
Вот физ лица - не могут быть привлечены


Дарение вместо мены - исключается.
Юр лицо не может дарить!
Вот Физ лицо может.
С этого подарка Юр лицом платится налог на прибыль на всю сумму подарка, т.к. безвозмездные сделки для юр. лиц запрещены, либо облагаются налогом.

Но Физ лицам (в т.ч. ИП) не дают лицензии на продажу алкоголя.
 
По Налоговому кодексу:
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
[...]
7) передача на территории Российской Федерации лицами произведенных ими из давальческого сырья (материалов) подакцизных товаров собственнику указанного сырья (материалов) либо другим лицам, в том числе получение указанных подакцизных товаров в собственность в счет оплаты услуг по производству подакцизных товаров из давальческого сырья (материалов);

в Данном случае Физ лицо не производит ничего из давальческого сырья, оно меняет один товар на другой, т.е. пустые бутылки на сахар (зерно, гвозди, доски и т.д.), поэтому нет объекта налогообложения
 
Ну начнем с того что для того чтобы произвести самогон необходим гост или ТУ. В настоящее время существует только ГОСТ для производства самогона из виноградного сырья, да и только благодаря компании "Косогоров самогон" которые прошли путь бюрократических формальностей. Получить такие вещи ля самогона из сахара )) ну поверьте никак не получится. А следовательно продавать легально такую продукцию нельзя, так как она изначально выпущена с нарушением норм.
 
Ну начнем с того что для того чтобы произвести самогон необходим гост или ТУ. В настоящее время существует только ГОСТ для производства самогона из виноградного сырья, да и только благодаря компании "Косогоров самогон" которые прошли путь бюрократических формальностей. Получить такие вещи ля самогона из сахара )) ну поверьте никак не получится. А следовательно продавать легально такую продукцию нельзя, так как она изначально выпущена с нарушением норм.

Я же написал, что Физ лицо произвело самогон без лицензии - только для собственных нужд.

По договору мены (или др. договору) передало Юр. лицу, а вот уже оно занимается его "прдажей"

Про ТУ ГОСТы и ситуацией с Косогоровым я знаю.
Я сознательно просил обратить внимание на сугубо юридические аспекты, а не на технические.

Обсуждаем прочее, связанное с ответственностью и тд.
Мне представляется это интересным, в ракурсе Самогоноварения и политики государства по борьбе с алкоголизацией - ИМХО не правильными методами!

То, что производить на продажу нельзя - это понятно!!!
Прошу больше не флудить.
Только юриспруденция
 
Последнее редактирование:
В Челябинске в магазине в продаже самогон. Знакомые пробовали говорят

по вкусу, не понравилось. Очень похож на южный
коньяк .
цена. 199-90 руб
 

Вложения

  • IMG_0686.jpg
    IMG_0686.jpg
    371,1 KB · Просмотры: 678
  • IMG_0687.jpg
    IMG_0687.jpg
    350,9 KB · Просмотры: 461
Последнее редактирование:
гадость редкая такой челябинский сэм. Есть её и других производителей НО все они приготовлены не по классической технологии. Просто производители используют бренд САМОГОН
 
Блин, вы в какой стрене живете, что на кодек ссылаетесь, наверное в судах никогда не были, судье наплевать на кодекс, как сверху сказали - та и осудим.
Не ту страну назвали Гондурасом, не ту...
 
Я гоню без оглядки на законы.Лишняя пустая нервотрёпка.
Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений
Вы должны быть зарегистрированы для просмотра прикрепленных изображений
 
  • Like
Реакции: NEO 2