HUMMER H3 Передний кардан (Шрус)

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
12 Авг 2008
353
3
124
Привет Всем. Назрела проблемка , в связи с ней и хочется провести что то типа опроса. Порвавшийся пыльник гранаты на переднем кардане как и ожидалось привёл к её разрушению( симптомы- шум, вибрации по кузову при начале движения, разгоне) Сегодня демонтировав кардан, разобрал шарнир равных угловых скоростей(гранату) Немного варварским способом тк пыльнику всё одно хана а внутренностям и корпусу урон не нанесён. Была идея при разборе и последующей дефектовке установить на корпус новый пыльник по примеру обыкновенных Шрусов. После разбора стало ясно что имеют место значительные места износа обоймы в которой крутятся шары(6шт.)на внутренней стороне гранаты по канавкам тоже есть места точечных износов.
Так что вроде так получается что гранате кирдык..
Пара вопросов..
Первый -замарачивался ли кто нибудь восстановлением данного узла?(в инете у америкосов нашёл предложение по восстановленным узлам цена 55-120$)
Есть у кого на отдачу использованый (порванный, гнутый, и прочее) кардан с РАБОЧЕЙ гранатой???
Кстати фото узла в разобранном виде если кому интересно, могу тут подвесить.
 
Re: ПЕРЕДНИЙ КАРДАН(Шрус)

А нахрен его восстанавливать? Он же не полмашины стоит!
 
Re: ПЕРЕДНИЙ КАРДАН(Шрус)

проблемма в том что машина стоит сейчас без него и если покупать то придёт как минимум через 2 недели.
кстати интересный(и немного) глупый вопрос- без кардана МОЖНо ездить?? раздатка как этому отнесётся??
 
Re: ПЕРЕДНИЙ КАРДАН(Шрус)

Включи вторую кнопку, заблокируешь межосевой диф и на заднем приводе будешь ездить..
я так срваной полуосью 150 км до дилера ехал.
 
Re: ПЕРЕДНИЙ КАРДАН(Шрус)

Езди спокойно на заднем приводе только межосевой диф заблокируй.
 
Re: ПЕРЕДНИЙ КАРДАН(Шрус)

ок спасиб понял.вот только теперь думаю как собрать разобранную гранату,сложно собрать пазл из 6шариков. ну а дальше ,в принципе одеть сверху новый чехол не проблема.напрягает внутренний износ,но это ничего. боремся с трудностями.))))
 
Последнее редактирование:
Re: ПЕРЕДНИЙ КАРДАН(Шрус)

А при чем тут кардан?:wink2:
ребята я что, не по русски написал??! спасибо конечно за поддержку - но только я реально ПРО кардан передний написал.. а не про привода колёсные..
ну да ладно.
короче продолжение истории- сегодня собрали шарнир в обратном порядке, набили смазкой. чехол натянули и установили. а теперь появилась проблема- машину завёл вкл. задную передачу. выехал из гаража и всё! машина остановилась. мотор работает, передача включена но ни с места.на дисплее загорелось сообщение -трансмисия сервис- заглянул под машину, выход(флянец) от раздатки на передний мост крутится, а кардан стоит. понятно что граната разрушилась.потом разобрал так и есть, но самое главное дальше- включал последовательно- блокировку центрального диффа-НЕ ЕДЕТ, потом пониженную и блокировку заднего моста- та же картина. Машина стоит на месте..
Вопрос- ЭТО так и должно быть ? или что то с раздаткой?????почему на заднем приводе не едет??
 
Re: ПЕРЕДНИЙ КАРДАН(Шрус)

почему на заднем приводе не едет??
Похоже что не заблокировался межосевой дифференциал. Почему - вопрос.
По терминологии:
кардан - шарнир равных угловых скоростей (или неравных, в обиходе "крестовина")
Карданный вал - вал, на кот. закреплен шарнир (кардан). Обычно на валу два шарнира (кардана)
ШРУС - шарнир равных скоростей (синхронный) - узел с шариками, обычно введен на конце карданного вала, передающего усилие от переднего межколесного дифференциала к колесам
 
Re: ПЕРЕДНИЙ КАРДАН(Шрус)

Спереди у переднего карданного вала стоит шрус. Когда трешку брал, пыльник у шруса лопнул и прежний хозяин отвез машину в шеви плюс. Там вроде как перебрали шрус))))), набили смазкой пыльник и собрали. Результат - через 500 км пыльник разорвало и всю смазку разбросало по днищу. Там пыльник хитрый какой то по ходу.
 
Re: ПЕРЕДНИЙ КАРДАН(Шрус)

там пыльник закреплён на металлической обойме конфигурация простая- как чулок.обсуждали с ребятами. так сделано видимо для того чтобы постороннее вмешательство(ветка или подобное) не могла порвать его. тоесть обычный чехол как на гранате торчит снаружи а чулок спрятан как бы внутрь.на фото от ВАСЬКА всё хорошо видно.
Кстати,поняли почему вчера граната под нагрузкой разобралась(кстати почти без последствий) потому что при сборке поставили как попало, по легкому пути, на самом деле в гранате проточки под шарики конические и поэтому легко собрать неправильно. при неправильной сборке граната почти лишена внутреннего хода. то есть есть"закус" при правильной сборке вращается свободно на угол что то градусов 35..
сейчас будем устанавливать.. потом напишу о результате..
 
Re: ПЕРЕДНИЙ КАРДАН(Шрус)

Порвавшийся пыльник гранаты на переднем кардане как и ожидалось привёл к её разрушению
Я два раза в неделю стараюсь посматривать, все ли
детали на месте!
А за пыльниками в первую очередь.

 
Re: ПЕРЕДНИЙ КАРДАН(Шрус)

нет. не бывает. шарнир типа по американски не разборный)) но нам это пофуй.. сами лечим сами калечим..хаахах...