Первый отпуск с Морковью или 4000 км с младенцем и собакой.

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.

Faivish

Администратор
Команда форума
10 Янв 2009
5.418
2.406
45
hummer-travel.ru
Как вы помните, в прошлом году я посвятил свои законные две недели отпуска поездке на север. В этом году моя семья увеличилась, так что, пришлось планировать путешествие куда-либо с учетом наличия семимесячного карапуза и собаки) Сначала на семейном совете было принять решение ехать на Средний Урал с перегонами между городами не больше 500 км (иначе ребенку будет тяжело). Даже составили тайминг с датами… но, хорошо подумав и взвесив все риски, мы решили отложить такую поездку.
Вот только тяга ехать за рулем куда глаза глядят никак не отпускает.
Что ж, поедем по совсем лайтовому краеведческому маршруту — Москва-Великий Новгород-Питер-Псков-Минск-Смоленск-Москва-Нижний Новгород-Москва. Маршрут на 4100 км, с остановками в гостиницах, с дневными перегонами не более 500 км.

Как большой ценитель архитектуры, я получил большое удовольствие, посетив эти древние города Руси. Ниже я подробно напишу о том, где мы останавливались, где питались.
Сразу отмечу, что выбор гостиниц осуществлялся по следующим критериям таким как: парковка, возможность заселения с домашними животными. Последнее требование нас очень ограничило в выборе мест. Все бронирования делали через Booking.com

Москва - Великий Новгород (539 км).
Трасса отличная. В обход Вышнего Волочка сейчас открыли новую платную дорогу, по которой нам удалось миновать все пробки.
Номер забронировали в гостинице "АМАКС-Россия".
В целом, гостиница на твердые три звезды. За собаку взяли скромную доплату в 300 рублей. Вполне себе чистенько, место расположения удачное - можно пешком дойти до исторического центра. Если бы не два автобуса китайцев, которые заняли целиком два этажа и устроили там такую движуху, что в 5 утра я хотел уже выйти и на чистом русском матерном диалекте попросить их дать нам поспать еще немного.
Что касается самого Великого Новгорода, то буду честным и скажу, что город на меня произвел очень большое впечатление! Настолько он красивый и светлый, что мне даже захотелось там жить) Пешком обошли весь кремль и близлежащие парки, посмотрели на великолепно отреставрированную архитектуру, на пляж, расположенный на реке Волхов прямо у подножья стен кремля. Ниже немного фотографий, смотрите сами:

0_87e48_5b402d41_orig.jpg



0_87e4a_ba2d37a5_orig.jpg

0_87e4b_721c28a0_orig.jpg



0_87e4e_b6a5bfff_orig.jpg

0_87e4f_517115d2_orig.jpg



Вдоволь набродившись мы, конечно же, нагуляли аппетит. Решили зайти в какое-нибудь кафе или летнюю веранду недалеко от исторического центра. Не учли только двух вещей: в те даты проходили массовые выпускные у школьников, да и с собакой не особо пускают( Пришлось возвращаться в гостиницу и заказывать ужин рум-сервис за 10% не такого уж большого счета.

На завтрак ходили по одиночке - сначала я, а жена сидела в номере с сыном, потом она. Для собаки мы предусмотрительно взяли бокс, чтобы закрыть при необходимости, но вот сына подпускать к шведскому столу не рискнули. Спустившись в ресторан я увидел столов 30 с неубранной посудой. Китайцы, подумал я. Они самые, - безмолвным вздохом подтвердила миловидная официантка.
Покушали, собрались и двинули дальше.

Великий Новгород - Санкт-Петербург (195 км)
Останавливались в гостинице "9 Сов". Это шикарный мини-отель, расположенный на 9-ой Советской улице. У него есть отдельный вход, охраняемая территория, собственная парковка. Единственное, Морковь не влезла на их парковку, и пришлось ставить машину на внутреннем охраняемом дворе дома (о чем позаботилась администратор гостиницы).
Денег за поселение с собакой и за завтрак не взяли. Познакомились с хозяйкой отеля - приятная улыбчивая женщина. Очень рекомендую!

В Питере я не в первые, но в этот раз белые ночи, после полярного дня на Кольском полуострове, показались уж слишком сумеречными. Почему-то обратил внимание на большое количество нетрезвых личностей сомнительного вида, а так же, на нескончаемый поток рекламы интимных услуг на столбах и асфальте. Раньше такого не было.
Старые привычки изживаются долго, поэтому мы снова потратили немало времени в поисках кафе с верандой, где могли бы поместиться с коляской и барбосом. После двух часов очередных блужданий, мы окончательно выстроили новый подход к питанию в поездках. На выручку нам пришли Суши-Бокс, в котором мы брали вкуснейшую лапшу, ролы и другие вкусняшки на вынос. и British Bakery (кофейню-кондитерскую с умопомрачительными десертами). К слову, в последний любезно пускали нас и с хвостатым путешественником, но ребенок, желающий стащить со стола все, до чего дотянутся его крошечные ручки, как-то мешал правильной атмосфере единения с кофе и пирожными)
0_87e82_3d9303a5_XXL.jpg

Много гуляли, любовались на уличное искусство.
0_87e84_db554d0f_orig.jpg

0_87e81_3b0f54f0_XXL.jpg

Ну, и конечно, на архитектуру, которую я так люблю.


0_87e54_60265903_XXL.jpg

0_87e56_697b6b7f_XXL.jpg



Фото на память)
0_87e53_3c18c796_XXL.jpg

0_87e59_cc075887_XXL.jpg

0_87e83_7d64a571_XXL.jpg

В Питере провели несколько дней. Синоптики и МЧС, грозившие нам все это время дождем, к нашему счастью, ошиблись, так что, дождь застал нас только когда мы погрузили все наши многочисленные вещи в машину, попрощались с персоналом гостиницы и выехали в сторону Пскова.

Санкт-Петербург - Псков (295 км)
В Пскове мы останавливались в гостинице "Рижская". Это такая гостиница советских времен, монументальной постройки, огромными коридорами, тонкими дверьми и дежурными по коридору на каждом этаже. Доплата за Зверя составила 800 рублей. На самом деле, не смотря на всю совковость, эта гостиница мне очень понравилась. Во-первых, нам достался двухкомнатный номер размером и планировкой полностью повторяющий малогабаритную квартиру моего родственника дяди Саши. Даже телевизор стоит там же.. Ну и во-вторых, это единственная гостиница, где в ванной, помимо полного набора душевых и косметических принадлежностей, были белоснежные чистые халаты.
Кровать была особенно удобная, но кое-кто все-равно предпочел спать под ней.
0_87e5a_a5daba10_XXL.jpg
ПС на территории гостиницы есть охраняемая стоянка за 150р/сутки. Морковь я ставил спать туда.

Что же касается города, то Псков мне показался очень несчастным. Казалось бы, население такое же, как в Великом Новгороде — чуть больше 200 тыс человек, год основания 903-й, но видно, что он намного беднее. Дороги в разбиты, фасады завешаны рекламой, народ не очень приветливый. Кремль в печальном состоянии, никак не отреставрируют с 1956 года. В целом, город имеет очень большую историческую ценность, поэтому, надеюсь, на него обратят внимание и приведут в порядок.







0_87e62_5c86cb17_XXL.jpg

0_87e63_e3438bce_XXL.jpg

0_87e5e_5432200d_XXL.jpg





После прогулки по кремлю мы пошли перекусить в ресторан, т.к. из-за выпускных кухня была перегружена и услуга рум-сервис была недоступна. Собаку закрыли в боксе и оставили в номере, но Иван Палыч что-то быстро закапризничал, так что, весь заказ пришлось поднимать в номер и ужинать там.

С утра позавтракав мы двинули в сторону Белоруссии.

Псков - Минск (505 км)
В Белоруссию я ездил несколько раз, но через Псков границу не переходил никогда. Дорога там совершенно ужасная! Да еще и к тому же платная.
Смотреть особо не на что, но если вдруг поедете, недалеко от границы есть чистейшее озеро Осыно, с песчаным берегом. Мы остановились на нем передохнуть и ноги помочить.
0_87e85_fd8553d7_XXL.jpg

От Пскова по пути не встретилось практически ни одной газовой заправки, а те, что попадались, были закрыты. Поэтому, оформив зеленую карту, мы пересекли границу.
Ближе к Полоцку попалась АГЗС и тогда я оценил насколько для нас теперь в Белоруссии стало все дорого. Газ больше 23 рублей, бензин за 40... А ведь два года назад все было намного дешевле, чем в РФ.

В Минске мы остановились у друга, который был очень любезен и выделил нам целую комнату))
Итак, у нас было несколько дней, которые было решено провести с пользой. Первое, что я сделал, - встретился с квадратным братом-хаммероводом Валерой. Это замечательный человек, который год назад эвакуировал семью из Донбасса в Минск вместе со своим Н3. Приятно было наконец познакомиться с ним!
0_87e64_870daf8c_XL.jpg

0_87e65_92d77c73_XL.jpg

Потом, конечно же, мы выбрались погулять в центр. В Верхнем городе есть замечательная платная парковка, где можно оставить машину и пойти гулять по берегам реки Свислочь или по кафешкам. Очень рекомендую кофейню Ферзь в которой можно выбрать кофе на любой вкус (и пускают с собакой). Мануфактура и Фрески тоже очень ничего!
Немного фотографий исторического центра:
0_87e68_1f69b8fc_XXL.jpg

0_87e67_d76e3e07_XXL.jpg

0_87e6a_1244b75c_XXL.jpg

0_87e69_8ae63be3_XXL.jpg

Приехать в Белоруссию и не посетить Несвиж и Мир? Это было бы непростительно. (150 км в одну сторону).

Несвиж и Мир - это исторические замки, которые стоит посмотреть, и великолепные парки, в которых стоит погулять. Поверьте мне.




0_87e6d_48c60849_XXL.jpg

0_87e73_610ea3d7_XXL.jpg

0_87e70_4aad69d8_XXL.jpg

0_87e6f_5db77459_XXL.jpg

0_87e71_93b88bb6_XXL.jpg

0_87e72_cc1a467c_XXL.jpg

0_87e66_b4d726a5_XXL.jpg

Что касается гастрономической части, не могу не обратить ваше внимание на великолепнейший загородный ресторанчик, который находится километрах в 20-30 от Минска по пути в Несвиж/Мир. Зазывается Усадьба Поречье. Ничего вкуснее их яств я не пробовал. И даже десерты они делают на собственной кухне, практически при тебе. Есть милые беседки, детская площадка. Собаке сразу принесли миску с водой (хотя мы даже и не просили). Рекомендую!

Последний день был потрачен на посещение парка с аттракционами. Супруга ну очень хотела, а я не смог отказать. Но как быть, если в парк нельзя с собаками?
А вот так:
0_87e8b_1b186933_XXL.jpg

Зверобой был заранее обучен подобной маскировке и старательно сливался с поддоном коляски даже не пытаясь из нее вылезти.

Прощай Минск! Знаю, что не все белорусы довольны своим бытом, и государством, но мое впечатление, как человека извне — очень положительное. А сколько там мест интереса? Куча замков и памятников ВОВ, которые посетить должен каждый, кто дорожит нашей историей. Хатынь посетить в этот мы не осилили. Вот Иван подрастет, обязательно еще съездим!

Минск - Смоленск (330 км)
Номер мы забронировали в гостинице "Отель Новый". Доплата за размещение с собакой 500р.
Не смотря на то, что гостиница находится на окраине города, по всей видимости, это популярное место отдыха местных уважаемых людей. Интересная, закрытая территория с элементами ландшафтного дизайна:
0_87e5b_7f43c5a2_XL.jpg
А, нет, пардон, это ландшафтный дизайн одного из дворов Пскова.

В общем, место хорошее, стоянка закрытая есть, кормят вкусно, но мало. Единственное, за что я готов поставить этой гостинице жирный минус, так это за то, что в номере и холле катастрофически все прокурено(

Итак, о городе. Я много слышал негатива о Смоленске, но не очень понимаю откуда он. Город основан в 863 году, и так же является одним из старейших городов России. Видно, что в городе бурлит жизнь! Очень оживленное движение, развитая инфраструктура. Население чуть больше 300 тыс человек.
Историческая часть города находится на возвышенности, чем он мне очень напомнил Нижний Новгород, где есть прекрасные съезды к реке разделяющей две части города. По великолепию зданий и строений город мне напомнил Питер. И ведь практически все отреставрировано! Много приятных кафешек в центре. Есть, как я понимаю, и промышленная (рабочая) часть города, где новые дома соседствуют с частным сектором.

Смотрите сами:
0_87e76_7b058dd3_XXL.jpg

Собор Успения Пресвятой Богородицы
0_87e77_aeaf914b_XXL.jpg

Чем-то он мне напомнил Андреевскую церковь в Киеве
0_87e78_8cb1afcf_orig.jpg

Крутые подъемы)
0_87e79_62e98291_XXL.jpg

0_87e7a_eecd22dc_XXL.jpg

Кстати, в Смоленске не кремль, а крепостная стена.
0_87e7d_525169d_XXL.jpg



Эх, львы у подъезда жилого дома, к сожалению, получились не в фокусе(
0_87e7b_146c0698_XXL.jpg

А вот еще один в парке
0_87e7e_256c4b87_XXL.jpg

Гуляем по городу
0_87e75_2eb00025_XXL.jpg

Иван Палыч в свои 7 месяцев уже посетил 10 городов)
0_87e74_1fe6e20b_XL.jpg

Нагулявшись по городу мы заказали в ресторане ужин в номер. Ужин был неплохим!
Ну, а проснувшись с утра мы двинули дальше. Прощай, Смоленск!

Смоленск - Москва - Нижний Новгород - Киржач - Москва (1836 км)
Дальнейший наш путь лежал через Москву в Нижний Новгород, в котором мы провели несколько дней у моих родственников. Про этот город я могу писать бесконечно. Слишком хорошо я его знаю и слишком сильно я его люблю. Как-нибудь потом я сделаю много красивых фотографий и размещу их в отдельной теме.
Ну, а что дальше, спросите вы? Дальше нам было очень печально, что отпуск закачивается, поэтому, мы поехали к Саше xenon4ek в Киржач, где устроили настоящие ПВД с покатушками к урочищу Аргуново, купанием в холодной воде и вкуснейшим шашлыком)
0_87e86_29e531e9_XL.jpg

0_87e87_57b8a9c2_XL.jpg

0_87e8a_eb74d38b_XL.jpg

0_87e89_5f1b9732_XL.jpg

0_87e88_8a1fc19e_XL.jpg

Вот и отпуску конец, кто осилил, молодец))
Вместо эпилога могу сказать, что ехать на дальние расстояния на Моркови оказалось очень комфортно для всей семьи. Места хватало всем - и ребенку с его неутомимым желанием ползать на редких стоянках, и собаке и жене. И миллиону чемоданов, конечно, тоже).
Вдохновившись таким набором впечатлений из отпуска, мы решили почаще на выходные выбираться куда-нибудь. В ближайших планах Ярославль, Владимир, Суздаль и др города Золотого Кольца.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Mikayasha
Паша, молодец!
прямо по классике советского кинематографа 'Казань брал, Астрахань брал ...'
 
ЗдОрово вообще. Оч красиво. Кстати намедни наткнулся на сюжет Большого тест-драйва с твоим красавцем - оч понравилось. Хомяк - огонь-огонь! А вот манеры Стилавина и его друга ваааще выбесили, постоянные идиотские подколки мимо кассы просто раздражали. А когда начали нищебродничать - а колесо скока стоит, а резина, а это, а то... Как ты их еще не послал? )))
 
Молодца! Тест драйв тоже смотрел- железные нервы у тебя.
Очень как то странно что в Питере не встретились?
Как то втихаря проскочил! Ай яа яай.
 
Всем большое спасибо!) Иван Палыч выдержал поездку хорошо. Не зря же мы его с двух месяцев берем в дальние поездки. Пусть привыкает, надеюсь в следующем году выбраться на Кольский.

Все снято на 6d + 16-35L + iPhone.

А по поводу БТД- тут даже тема была по этому поводу. Нужно же клоунам как-то зарабатывать себе на кусок хлеба. Своими подколками они лишь себя идиотами выставили.
 
Спасибо!
Серег, перенес дорогу хорошо. Небольшие остановки раз в двести км, чтоб ему поползать, подышать воздухом, и нормуль.
 
Класс!!!! Иван Палыч золотой мальчик - рядом с мамой копия мамы, а рядом с папой - папин клон)))) ну и мышка летучая отличная. Воспитанный и прирученный тролль)))