• Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
В этой серии мы продолжаем двигаться к нашей цели - самая северная точка европейской части России - Мыс Немецкий. По дороге мы преодолеваем перевал Муста-Тунтури, заезжаем посмотреть на "Два Брата" и наслаждаемся красотами мыса Кекурского.
 
В этой серии мы продолжаем наше путешествие по Кольскому полуострову. Нашей первой точкой является Териберка.

Становище Териберка известно с середины 16 века. Рядом с ним есть небольшое Малое Батарейское озеро, со склонов которого низвергается красивейший водопад. Короткий узкий каньон соединяет его с Баренцевом морем.

Переночевав в Мурманске, решаем на обратном пути домой в Москву заехать в Ловозерские тундры, а именно - на перевал Геологов.

Перевал Геологов или гора Аллуайв (с саам. алл — высокий, уайв — голова, вершина горы) – одна из самых высоких вершин Ловозерских тундр, высотой 1051 метр. Перевал геологов разделяет Западный и Восточный цирк Раслака в Ловозерских тундрах Кольского полуострова. Цирками называют котловины в горах в виде амфитеатра, замыкающие верхний конец ледниковой долины. Высота бортов перевала – около 300-350 метров, это уже много, но чем ближе подходишь к краю, тем большей кажется высота.

Пообедав, начинаем двигаться дальше по нашему маршруту. Следующая цель - Хибины.

В Хибинах заезжаем посмотреть на водопад "Красивый".
Находится он в самом центре Хибин, недалеко от базы спасателей и гостиницы Куэльпорр, на реке Рисйок. Со смотровой площадки открывается шикарный вид на горы, отсюда видно и Северный и Южный Чорргор, и гору Индивичвумчорр.

Чуть выше основного водопада абсолютно прозрачная и удивительно синяя вода собирается в небольшой чаше, а потом разгоняется и с грохотом обрушивается вниз. У водопада две ступени, первая высокая, вторая всего около пары метров. Стоит пройти и хотя бы немножко ниже водопада, вдоль реки Рисйок, ее каменистые, заросшие мхом и елями берега очень живописные.

Продолжаем наш путь к конечной цели нашего путешествия - озеро Гольцовое.

Озеро Гольцовое находится на севере Хибинского массива. По одной из версий именно из-за большого количества арктического гольца водоем получил такое название.

Озеро Гольцовое имеет горно-ледниковое происхождение, так как основное питание получает за счет талых вод и рек, спускающихся с горных вершин.

Разбиваем лагерь на берегу озера, ночуем, и уже утром выдвигаемся домой в Москву.
 
  • Like
Реакции: ak97, homych и Faivish
Лёш, посмотрел! Очень классный видеоотчёт получился. Места шикарные.
Захотелось на перевал Геологов, на который в этом году я не попал
 
  • Like
Реакции: LLlyT
Лёш, посмотрел! Очень классный видеоотчёт получился. Места шикарные.
Захотелось на перевал Геологов, на который в этом году я не попал
Спасибо! да, там стоит побывать хоть раз. и занимает это не очень много времени. главное, чтобы с погодой повезло.