Варианты привлечения инвестора

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
З
...работать на аренде?

Череповец - достаточно специфичный город в плане стоматологии, многие вещи , общепринятые для других городов, здесь не работают . Например, здесь не принято отделять зуботехническую лабораторию и ортопедический прием- обычно это одно предприятие . А не аутсортсинг, как принято везде. Здесь достаточно специфично работает (скорее не работает) реклама. Здесь не принято сдавать кресло (кабинет) в аренду. Настолько не принято, что не существует общепринятых тарифных ставок, как нет и предложений по сдаче рабочих мест в аренду.
Большинство пациентов обращаются не "в клинику", а к конкретному врачу.
ОЧЕНЬ много пациентов , наверное , большинство пытаются лечиться в государственных учреждениях , терпя при этом все неудобства и лишения и получая специфического качества лечение при сопоставимых с частниками ценах. Здесь очень специфичное ценообразование, причем это СИСТЕМА, которую практически невозможно изменить : например , двухчелюстное лечение на самой простой брекет-системе стоит 37 000 рублей. На верхнюю челюсть и на нижнюю челюсть . Не за каждую, за обе !

И это еще достижение, за которое я долго бился . Совсем недавно это стоило 16 000 .
Прием у Ортодонтов - это сумасшедший дом : 25-35 человек за стандартную смену . Могу сказать, что лечат они очень хорошо, но такой подход ... Ну, как минимум очень специфичен. Поэтому Оля(Homochka) и не работает ортодонтом на общем приеме ( так, принимает иногда в свое удовольствие)
И еще много подобных специфических нюансов
 
Последнее редактирование:
А я бы посоветовал другое.
Не ищи деньги. Тебе они не очень нужны. Ты (как выше сказал Борис) работник, а не бизнесмен. Специалист, возможно крутой специалист. Но не бизнесмен.
Найди бизнесмена. Дружка, которому доверяешь. Или подружку. Он сам тебе все найдет. И поможет сделать как надо.
А попытка слить в одну голову - знания разнопрофильные - не особо удачная затея. И чем ты более спец - тем она менее удачная.
Это все равно что я счас брошу все и пойду зубы лечить. Когда у меня хоть что то нормальное выйдет?
Но вот денег и клиентов тебе найти и оформить как надо все - для меня например - даже не задача, а так..развлечение на выхи...

Так что я - за командообразование. У тебя отличные навыки и бизнес этот хорош и востребован. Найди партнера который поближе к бабками общению и пусть он себе этим занимается, а ты занимайся своим делом.

Как найти - тема отдельная. Но она - решаемая, и гораздо более перспективная чем деньги.
Деньги это только часть вопроса. А потом еще много возникнет сложностей, с продажами, маркетингом, мотивацией и прочей организацией, с которой у тебя - не все складно. А главное и не должно быть складно. Есть тех. директора, а есть коммерческие. Оба нужны.

Таков вот рецепт счастья от меня -)
 
Последнее редактирование:
Александр, так же как и Боря, вы безусловно правы. "Сапоги тачать - сапожник; пироги печёт пирожник."
 
А может быть.... наступило время начать делиться зананиями и опытом... что-то типа курсов повышения квалификации открыть, если делать не в ущерб собственной практике?
 
Не каждый бизнесмен способен выстроить работу мед.учреждения. Масса случаев, когда такие горедиректора приходят в стоматологию и через несколько месяцев она закрывается. Думают что они все знают и тут так же как помидоры продавать...
Сработает только команда и только, если бизнесмен не будет лезть туда где не понимает ничего
 
Сейчас это очень модная тема. Появилась целая куча обучающих циклов и семинаров, каждый глубоко уважающий себя зубной техник норовит поделиться опытом. Всё это подается в красивой обложке, с хорошей рекламой , организацией - знай успевай фильтровать . Вот в прошлую субботу , например, заманили меня на очередного супер-супер лектора . Тема,я думаю, никому не интересна, но всё серьезно, с размахом и большой претензией на крутость и эксклюзивность полученных знаний . Вообщем проплатили , приехали сидим ждем лектора . Выходит мальчик 25 лет, в прошлом году закончил институт. И с очень умным видом подробно знакомит нас всех с каталогом известного производителя имплантов . Ну и за что , спрашивается , я заплатил ему деньги ? Чему он меня может научить ?

Нужно сказать , что я регулярно (1-2 раза в месяц) посещаю всякие обучающие мероприятия. Но последнее время все чаще натыкаюсь на вот такие эрзац-курсы

Про "самому поделиться опытом" : в совсем недавнем прошлом , будучи лично заинтересованным в профессиональном росте коллег-сотрудников , регулярно собирал их и проводил различные обучающие семинары и мастер-классы . Со временем пришел к выводу, что им это особо и не надо : посидят-послушают-покивают-разойдутся . И продолжат делать так , как делали . Их и так всё устраивает. А тут лезут, фигню всякую говорят, жить учат. Большинство из них подобные мероприятия посещают добровольно-принудительно раз в пять лет для плановой сертификации. Те , кому надо, кто горит, ( а их единицы) съездят куданить в Германию/Италию . Кста, очень хороший учебный центр в Новороссийске есть , в Ставрополе . На рентген сейчас принято в Смоленск ездить учиться ...

Такшта, для нашей местности подобная идея малоактуальна :;-):
 
С другой стороны, относится к бизнесу как к магии ваще неправильно.
Там все постижимо и не сложно. Вернее, для человека с жизненным опытом сложное там есть, но только одно - начать думать про деньги, а не про зубы.
Вот тут переступить через себя ох и непросто.
 
Грибов -) о том и речь -)
Бизнесмен не выстраивает техническую часть -)
А врач не выстраивает - бизнес часть -)
 
Насчёт госпрограмм и прочего... да, была жива темка, даже в позапрошлом году лям вытащить удалось, а в прошлом году на весь город было выделено 300,000 руб и достались они в одни руки :)
Насчёт ООО и ИП подумай как следует, ООО ты сможешь слить, а с ИП немного сложнее, щас народ повадился в суды ходить, посчитает кто-нить что ты ему рот изломал и присудят приличную сумму, а ИП отвечает всем своим имуществом, в отличии от ООО.