Недвижимость. Купля-продажа-аренда

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
Я не совсем корректно выразился. Покупать сейчас неразумно, так как цены падают и еще будут сильно падать. И есть более интересные рынки недвижки за рубежом (по сроку окупаемости и отсутствию риска валютных колебаний). А если уже что-то имеется, то все равно будет приносить доход. Срок сдачи только дольше стал, да аренда чуть ниже. Но покупать сейчас в России - это жечь в камине собственные деньги.
 
Последнее редактирование:
Я бы не стал так однозначно заявлять. И про внутренний рынок, и про внешний.
Или есть готовность предсказывать будущее?
 
Поддержу Игоря.
И не потому, что мы участники рынка....
Насчёт зарубежных рынков - всё зависит от преследуемых целей. Рост там тоже мизерный. На плюсе - аренда (если купить и сдать) в валюте.
На минусе - наша внешняя политика. Я знаю прецедент. Чел в 90-х хорошо проинвестировал в Чехию. Катался/жил там около 20-ти лет.
А два года назад его перестали пускать в страну.... Без обяснения причин. Для понимания - его денег в стране в недвижке было несколько миллионов евро.
Результат - продал всё практически за полцены....
С инвестициями в нашу недвижку тоже всё неоднозначно... В валюте всё упало, так как и любой другой товар - машины, жратва и т.д. Пока ещё никто не переписал ценник на +100%.
А кто может сказать, что упали цены в ру***х?
Да никто.... Нормальные квартиры уходят всё равно...
Да, рынок дешевого жилья стоит. А почему? Да потому, что я могу официально заявить - сейчас ипотеки в стране нет.
Вот почему.
А рынок будем так говорить элитки как был, так и есть.
Да, тех инвестиций 2003-2007 года не вернуть.
Но продажи есть. Два риэлтора из моего окружения продали летом две хаты - 55 млн. руб - купил югослав и 308 млн.руб.

Под аренду всё грустнее. На дне рынка снизилась аренда на 15% (моё личное частное мнение). Срок сдачи увеличился до нескольких месяцев. На элитном (скажем, от 70 и выше в месяц) цены остались прошлогодние (без индексации к доллару). Кстати, здесь всё зависит от места. Модные места сдаются по-прежнему очень быстро.
Да, а объекты, которые переоценены и неудачные, висят по году... Видимо, оттуда и пошла молва о великом дисконте и "мёртвом рынке" аренды
 
Добавлю пару слов про коммерческую недвижку...
Здесь всё гораздо грустнее...
Из-за повального свёртывания бизнеса предложения по аренде превышают спрос.
Если проехать по бывшим "сладким" местам, то всё пестрит объявами "сдам-продам"
Ценник по сравнению с 2013 годом ополовинился.... И это мягко сказано...
Я сейчас ни одному из знакомых инвесторов не рекомендую вкладываться в коммерческую недвижку по рыночной цене.
Приведу пример, чтоб не быть голословным.
Вот этот прекрасный офис люди сняли весной, просидели несколько месяцев и съехали... не потянул их бизнес... Меж тем, посмотрите на место, метраж, ремонт и стоимость...слёзы..
 
Последнее редактирование:
... а вообще-то есть золотое правило - " делай то, что НАДО"
То есть - надо продать - продавай, надо купить - покупай!
А если - "подожду", или "пусть полежит" - значит, не надо.
 
Могу ещё пару слов про рынок новостроя.
Он жив. Причём жив из-за дисконта и рассрочки (или ипотеки банками-инвесторами)..
На бюджетном все сейчас вкладываются в МО. Из серии "однушка" за 2 ляма...
На элитном тоже движуха - у людей деньги в $, поэтому всё нахаляву))...
Для понимания опять же... В одной крупной инвестиционно-строительной конторе план по продаже для манагера-риэлтора (у них свой отдел продаж) - 250 млн. руб. в месяц!!!!! Я не ошибся, поверьте...
И есть единицы, которые его даже делают...
 
Читаем выше))
Аренда однушки в Мск - 25-35, двушки 30-40 и т.д.
Сильно зависит от места, новизны дома, ремонта и близости метро....
 
Я ни в коем случае не предсказатель. Я всегда сижу и считаю. При том сроке, когда вернутся вложенные в столицы деньги - нафиг нужна такая недвижка, ни жилая, ни коммерческая. Это если упрощенно.

А продажи всегда будут. Есть те, кому жить где-то надо. Они будут свое продавать и другое брать как раз по описанной выше схеме НАДО. Есть ....здящие из бюджета бабки. Им вообще пофиг на цены. Как нормальная инвестиция - недвижка в России не интересна.
 
Последнее редактирование:
Прошел еще почти год.
Кто в теме, подскажите пожалуйста, как ситуация со сдачей небольших помещений (40...70кв.метров) на первом этаже новостроек - жилых комплексов с отдельным входом обстоит сейчас?
 
Ну, не одного пустующего помещения я не видел - это раз
Зачастую комм.недвижку первых этажей не купить - раскуплена заранее или спецусловия- это два.
Думаю, это о многом говорит.
 
У нас, в Питере, гораздо печальнее с раскупаемостью дело обстоит. Вариантов по коммерческой недвижимости огромное количество, и появилась новая тенденция: прежде чем купить как-то объект под что-то сначала требуют от продавца согласований и только потом рассматривают объект к покупке. Я о таких требованиях раньше не слышала.
 
Очень выгодное направление малого бизнеса. Главное, комплекс должен быть не маленьким - вариант одного дома в поле не прокатит. А если как в Марфино на ВДНХ, например, или Вэллтон Парк - добро пожаловать, как говорится... Выгодно и сдавать, и снимать... Винные лавки, булочные, салоны красоты и т.д. - поле непаханное...
 
Кстати, опубликую фантастическое по привлекательности предложение. Не развод, реально нет конкуренции. Есть у меня один инвестор, в своё время вложился в несколько хат на ВДНХ, ЖК "Триколор". Проект оказался не сильно быстрым. Мой инвестор платил доллерами, поэтому на почве почти удваивания курса о прибыли "снять пенку с новостроя" говорить не приходится... Сейчас мне поставлена задача - продать...именно продать, а не продавать....
Итак, анонсирую свою личную распродажу новостроя "чёрная пятница от Александра":wacko::sarcastic_hand:
Даю вводную. Застройщик - известная контора Капитал Групп. У них есть подобное предложение по метражам. 109 метров в корпусе №2. Стоит около 21 млн (это первые руки). Вид из окна - "на зад соседа" :shok:. Не-видовые хаты на низких этажах.
А теперь моё предложение.
Есть две квартиры в самом лучшем, первом корпусе. Феерический вид на Шереметьевский парк, Ботсад, Останкинскую башню. Метраж самый правильный - 109 метров. Этажи тоже правильные - 33 и 28. Но не это главное...Правильно.....

Делаем глубокий вдохххх.....
Точно, демпингую Капитал Групп, пока у них нет Хаммера))))
Даю скидку миллионами.....
16.7
Но и это не всё...... Как в рекламе "у них" - онли фо ю. Договорюсь о бесплатной регистрации переуступки - а это 300 тыщщ, которые обычно платит покупатель....

На выходе получите красивую квартиру, Ваши друзья выпадут в обморок от вида из окна, только не говорите им никогда, что Вы купили эту квартиру по стоимость квадратного метра в хрущёвке....:yahoo:
 
Последнее редактирование:
Надо для порядка пару фоток....
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    269,7 KB · Просмотры: 22
  • 3.jpg
    3.jpg
    258,1 KB · Просмотры: 25
  • 55.jpg
    55.jpg
    117,1 KB · Просмотры: 25
  • 77.jpg
    77.jpg
    104,8 KB · Просмотры: 25
  • 0.jpg
    0.jpg
    23 KB · Просмотры: 21
И ещё последний зимний вид, в прошлое воскресение щёлкнул...
 

Вложения

  • 888.JPG
    888.JPG
    356,7 KB · Просмотры: 31
Зато польза магнитного поля земли сильно негативно компенсируется выхлопными газами от ДВС. Принято считать, что если Вы живете ниже 5 этажа, то весь выхлоп оседает в лёгких, а оттуда в кровь и другие органы....
 
Последнее редактирование: