Профилактическая замена масла

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
6 Апр 2009
341
28
Тема наверное не нова. Извиняюсь заранее)

Суть собственно вот в чем. Имею Н3 с пробегом в 2000 км. Ну и как бы считаю, что обкатка завершена. Дилер не предлагает замены масла в моторе до обнаружения заветной надписи на панели приборов. Но я все же хочу поменять, даж незнаю почему.:) И еще меня смущает, что я толком незнаю какое масло залито в авте, а не исключена возможность, что мне понадобиться долить где то вдали от дилеров...
Вообщем у меня 2 вопроса:

1. Надо ли поменять масло сейчас?
2. Хочу залить синтетику (Кастрол магнатек) - как на это смотрит диллер с точки зрения гарантии? Масло то я привезу как бы свое наверное...

Заранее спасибо.)
 
Re: про масло

фигею с Вас, ей-богу ) т.е. после дилера вы переживаете что залито, но опять едете к дилеру чтоб опять потом переживать что там залили - в ремзону-то Вас не пустят..
только что вот менял сам, два часа назад. Открутил защиту, отвернул фильтр, слил в банку 5л из-под воды (порезанную вдоль и положенную на бок)
залил полстакана в фильтр, "прополоскал", привернул. Залил 5 литров, дал поработать, долил ещё о.5. Защиту обратно. Счётчик пока не обнулял поскольку мануал дома был, щас вечером выйду сброшу.
Вся операция занимает полчаса, домкратов не надо, просто спецовка чтоб на спине подлезть снизу, ключ на гайки защиты и маслофильтр свернуть. Масло Мобил 5на30 по 450р. родное пиндосское мэйд ин у них, маслофильтр делко - за всё отдано 3.000 днём фирме по привозу з/ч по факту обращения. С утра чё-то зачесалось что перед поездкой в Питер нефигово было бы и поменть. Всё.
Просто не вижу смысла нагружать дилера такими мелочами, плюс себя награждаю спокойным сном - ибо уверен чего и сколько залито.
 
Re: про масло

да поменять то масло мне самому не сложно....к дилеру обращение обусловленно только наличием гарантии, которой я пока дорожу.)
Ну и я как бы и хотел приехать к ним со своим кастролом...
 
Re: про масло

ну, что сказать, искренне, без иронии, советую немного расширить свои познания в отношении понятия гарантии
 
TJ613, Кошак прав однозначно. Верить можно тому, что сделал сам.
Диляги обувают и обувать будут. Гарантия есть понятие в российском мире - ну, как справедливая и добрая милиция.
Всё, что сломается по мелочи в машине починить по гарантии очень проблематично.
А больших поломок генеральные моторы просто не могут допустить из-за точной технологии производства.
Ага, и все тут. Забейте на гарантию, если машина не навернулась через две тысячи километров.
 
Господа...
А зачем Вам такие извращения????
Что Вы везде видите жуликов? Или сами такие?
Дилеры, по крайнеймере Кларус, по Вашей просьбе проведут Вас в ремзону, ВСЕ покажут и расскажут... И масло зальют, и скажут какое зальют...

Теперь по существу... А зачем енять масло??? Если машина его не просит поменять? Остаток от Советских времен? Машина чудесно себя будет чувствовать где то то 12 000 км, а тогда ТО-1. Никакого практического толка в этом, как я вужу, нет. Да вроде и GM не видит )))
Или Вы решили, что если на 2-х тысячах у Газели меняют, то у Вам пора ;)))))))
 
Просто ни один из дилеров не может ответить на банальный вопрос: ЧТО и ГДЕ залито; только и всего. Думаю, что работникам калининградского АВТОТОРа пофигу, кто из производителей выиграл очередной тендер.
 
))))))) Господи... Да у Вас у кого нибудь есть техническое образование??????????
Если на масле написано 5-30, то оно и в АФРИКЕ 5-30. Далее, тендеры у таких структур уже не проводятся, т.к. контракты заключаются на ГОДА!!!! И поменять например Мобил на Кастрол просто так никто не сможет... Так же как и шины идут того производителя, с которым жто было оговорено изначально, что он поставляет такие то покрышки на такую то модель...
 
вот последнее про дилеров, там имеется в виду последний сегодняшний ответ от топикстартера - http://hummerclubrus.ru/forums/showthread.php?t=4267

во-вторых, отсутствие технического и наличие гуманитарного образования здесь ни на что не влияет, как на контракты, так и на то что никто не застрахован от того что мастер в ремзоне забудет или "забудет" поменять масло - такое по Москве сплошь и рядом. Вам по ходу наличие технического образования позволяет не интересоваться такими мелочами

в-третьих, вне зависимости от наличия и характера образования, думайте впредь прежде чем упоминать кого-то в сравнении с жуликами
 
Какое там образование??? Мы все из лесу вышли намедни... Спасибо, батенька, пришли, объяснили, вразумили...
 
Еще раз повторяюсь!!!!
Если ВЫ попросите пройти в ремзону, то никто Вам не откажет!!! Только культурно нужно просить, далее, согласен, что к сожалению, есть еще не очень умные сотрудники в сервисах, но тогда, что все делать самому?
А Вы не думали, что Вам в хлеб могли плюнуть? Так теперь из за этого самому хлеб печь?
Техническое образование позволяет установить причинно следственную связь в механизмах, и только... И с моей точки зрения рассждать о рабочих жидкостях, без понимания того, а нафиг они нужны вообще, как то странно...
Добрее надо быть.... Добрее )))))))
 
Специально для мужчин на доступном языке: лично мне никогда никто в ремзону при моем желании в доступе не отказывал. И по девичьей наивности и бабскому любопытству с первыми машинами провела там гораздо больше часов, чем многие из тут присутствующих. Поэтому, не имея технического образования, я все равно понимаю, что и где залито и почему вот эта хреновинка присобачена вот к тому колесику и все при этом работает, и как при этом выглядят двигатель и коробка изнутри.
И именно поэтому я предпочла поменять масло через 1000 км. Делать это или не делать - право выбора каждого; как и где и в каких условиях.
 
Саша модулятор, отвечаю, как имеющий высшее техническое образование, которое получил честно в Московском ордена Ленина Энергетическом институте.

То что Вы указали 5-30 или 0-50 есть определение текучести масла по рекомендациям ассоциации американских инженеров.
Что обозначает текучесть масла в двигателе при температурах -от - до. И все тут.
Этот параметр не подразумевает характеристик масла, его качества, или набор присадок,которые более важны чем текучесть.
 
Вот, про масло, давно уже было сказано...

"Шляпа достал из кармашка часы, озабоченно посмотрел на них,
встряхнул, поднес к уху и опять встряхнул. Он первым нарушил молчание.
- Какое сегодня число? - обратился он к Алисе. Алиса посчитала в
уме, подумала немного и сказала:
- Четвертое мая!
- Врут на два дня,- вздохнул Шляпа.- Говорил я тебе - нельзя их
смазывать сливочным маслом! - добавил он, сердито глядя на Зайца.
- Да ведь... Да ведь... масло было высшего сорта! - неуверенно
возразил Заяц.
- Ну и что? Все равно туда могли попасть крошки! - продолжал ворчать
Шляпа.- Незачем было мазать механизм хлебным ножом!
Заяц взял у него часы, посмотрел на них печально и окунул их в свою
чашку. Потом он достал их оттуда и снова внимательно осмотрел. Так как
починить часы ему, видимо, не удалось и ничего нового не пришло ему в
голову, он повторил свои прежние слова:
- Видите ли, масло было самого высшего сорта! "
 
по теме хотел ответить: прошлая машина - шкода октавия, брал у дилера, отъездил на первом масле 15000 км, прям до первого ТО. Приехал и поменял. Никакой замены после обкатки не делал. Но как это сказалось на здоровье двигателя - не знаю, так как на 25 000 км продал ее, чтоб купить хомяка. На жигулях пятерке - менял после 2500 км. На хомяке буду ездить до первого ТО.

Но могу сказать, что замена масла лишняя плохо не скажется, еси все грамотно сделать, только масло надо подобрать правильное по всем параметрам, не только подбирать по текучести (Владимир тут полностью прав,прислушайтесь к его мнению).

Так что если душа болит - меняйте (но в грамотном сервисе типа Кларус, по поводу не сервиса - сказать ничего не могу, во всех проволочках гарнтии не разбираюсь)
 
Так ведь машинки-то новые. Брал новую мазду из салона, поменял масло по рекомендации диллера после 6000 км, затем ТО на 20 000 км, проблем не было вообще, так что чего тут думать, раз масло залито и двигатель не стуканул, то чего переживать, значит масло нормальное :)
Сам тоже думал на 2 000 поменять, если диллер скажет, но диллер советовал дождаться ТО и говорил, что смысла менять раньше нет никакого (правда пока еще я и 2 000 км не накатал), но может тысячах на шести или по лампочке (что раньше наступит) и поменяю маслицо и то, если вдруг мне его цвет не понравится при проверке, а если с цветом будет все в порядке, то дождусь ТО
 
чуть-чуть обновлю тему

менял тут на выходных себе масло, так обыскался нормального 5на30 - Путин что ли с "посадками на таможне" всех распугал, нет ничего нигде..

короче говоря, в ВАО оно есть:

автомагазин на Рязанском пр-те 51 (?) (в этом же доме "Авториф" для японцев, сразу за Карачаровской эстакадой слева по ходу из центра) - там аутентичный GM по 1500 5 литров
на Перовском авторынке из 5 на 30 замечено ЛиквиМоли по 1700 за 5 литров, или Havoline 1500 за 4 литра

Маслофильтры по 300 были в "Тритоне" на 9ой Парковой (если что вдруг - то можно сказать чтоб смотрели не на Н3, а и на ТрейлБлейзер - они об этой взаимозаменяемости не в курсе, ещё Тритон есть на Масловке), и на 2ом Донском 10 з/ч для американцев - хаммер-партс.ру что ли, у них же есть "родное" масло ACDelco по 300 где-то..
 

тут религиозный вопрос ) горит у меня этот "кастрюль" на трассе если 120 и выше жать, "родное" - тоже горит, но гораздо меньше (по городу вообще никакое не горит)
Мобил был вообще обалденный, слил вот сейчас - а его нет нигде, только "формульный" по 2500
(с осени три раза менялось - "кастрол", родное и "мобил")
 
ТУт дело не в религии, нам по определению нужны масла с пакетами присадок под наш бензин (у нас нефть с высоким содержанием серы, поэтому вводится одна из самых дорогих противокислотных присадок - это к вопросу почему американское масло дешевле)

я раньше лил исключительно шведский Мобил 1 5w30, только перестали его в Россию возить .

От Кастрюли не в восторге, но как говорится на безрыбье.

Что залито щас - не спрашивай - Просто говорю в Кларусе " мне синтетику" :)