Притчи

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
Притча от Шестакова

Жил-был мальчик с папой и мамой. Были они бедные, но не глупые, поэтому как-то раз папа прищемил мальчика дверью, тот стал очень хорошо петь и приносить полную шапку денег. Но не всегда. Тогда мама толкнула мальчика, он упал, и у него сделался горбик, который окупился этим же вечером, потому что мальчику стали подавать не только за веселые, но и за печальные песни. А папа у него был не просто умница, а настоящий мастер, и однажды так ловко сломал мальчику обе ножки, что они повисли, как плети, и государство выписало ему пенсию. На радостях папа с мамой выпили и дали немножко мальчику, и им хоть бы что, а он от такого спирта ослеп. Но подавать стали больше, и за это мама иногда теперь бросала ему кусочки еды, а папа положил ему в конуру подстилку. Подстилка была из ваты, и мальчик ее выщипывал, потому что другую забаву, когда всю ночь сидишь на цепи, придумать довольно трудно. И вот как-то взял он да и выщипнул эту вату зубами. А не руками, которые ему связали той же цепью, чтоб он не слишком-то уж роскошествовал. А вата была не просто, а стекловата. Мальчик подавился, долго кашлял и потерял голос. И стали они опять очень бедные.

Мораль: избалованный ребенок — горе своим родителям, подумай трижды, прежде чем что-то ему дарить...
 
Человек сидел на берегу горной реки и бросал в воду палочки, наблюдая за тем, как бурное течение затягивает кусочки дерева в кипящую чашу порога. Вода ломала их, точно тонкие лучинки. Иные палочки миновали опасное место, проплывая вдоль берега по узкому участку спокойной воды. Но стоило им в пути своем хотя бы чуть-чуть сместиться в сторону, туда, где течение становится более стремительным – и они неизбежно плыли навстречу своей гибели, подхваченные буйной стихией.
Внутреннее равновесие – сложная вещь. Удержаться в этом состоянии куда проще, нежели на время поддаться отчаянию по воле течения обстоятельств, и лишь затем попытаться вновь взять себя в руки. Подобно тому, как ветка, попавшая в поток, неизбежно оказывается в пороге, так и любое огорчение или беспокойство порождает огорчение или беспокойство еще большее. Выбраться обратно на спокойную воду тем сложнее, чем сильней течение. Не стоит поддаваться переживаниям - сила лишь в покое.
 
Молодой человек, пытаясь найти ответы на свои вопросы, искал людей, которые могли бы на них ответить. Со многими встречался, никто не мог ответить. Как-то он повстречался с учёным мусульманином и задал ему эти вопросы:
1. Есть ли Бог? Если есть, покажи мне его (очертания)!
2. Что такое судьба?
3. Почему, если Дьявол сотворён из огня, он будет помещён в ад, где всё в огне, ему ведь не больно будет. Неужто Аллах это не продумал?
Вдруг учёный наносит ему сильную пощёчину.
Молодой человек в непонимании спрашивает:
- Зачем ты рассердился на меня?
Учёный отвечает:
- Я не рассердился, это был ответы на твои вопросы!
- Как это?
- Что ты почувствовал после того, как я тебя ударил?
- Конечно, я почувствовал боль!
- Значит, ты веришь, что существует боль?
- Да!
- Покажи тогда мне её (очертания).
- Я не могу!
- Это ответ на твой первый вопрос... Скажи теперь, вчера ты видел во сне, что я тебе нанесу пощёчину?
- Нет.
- Ты когда-нибудь думал, что ты можешь получить от меня пощёчину сегодня?
- Нет.
- Это судьба... Чем покрыта моя рука, что дала тебе пощёчину?
- Кожей!
- А твоё лицо?
- Кожей!
- Так, тебе было больно?
- Да, очень!
- Это ответ на твой третий вопрос.
 
Жил парень у которого был богатый отец, и пришло время когда осталась неделя до его восемнадцатилетия, к нему подощел отец и спросил
- Что тебе подарить на день рожденье?
Сын говорит ему
- Пап, арендуй мне весь ночной клуб и пригласи туда всех моих друзей-
Отец сказал что без проблем.
Прошла неделя, наступил день рожденье парня, приходит он в арендованый клуб,а там только пять человек.Сын непонямая звонит отцу и говорит
- Пап я же попросил чтобы ты позвал всех моих друзей, а тут всего лишь пять человек?!
И отец сказал ему
- СЫН ИЗВИНИ ЧТО Я ПРИГЛАСИЛ ВСЕГО ПЯТЬ ЧЕЛОВЕК, НО КОГДА Я ЗВОНИЛ ВСЕМ ТВОИМ ДРУЗЬЯМ ТОЛЬКО ЭТИ ПЯТЬ ЧЕЛОВЕК СОГЛОСИЛИСЬ ТЕБЕ ПОМОЧЬ.
 
Из темы "тосты"...
Один джигит сидел у себя дома. К нему пришел друг и сообщил:
- Сегодня в 18-00 из нашего аула уезжает навсегда твой кровник, который убил твоего отца. Если ты его щас упустишь, то никогда не сможешь ему отомстить.
- Спасибо Брат за новость. И гость ушел.

Не проходит много времени и приходит другой друг и говорит:
- Сегодня в 18-00 твою возлюбленную отдают за другого замуж. Если ты ее не заберешь, ты потеряешь ее навсегда.
- Спасибо Брат, я сделаю что-нибудь.

Не проходит опять времени много и приходит третий друг и сообщает следующую новость:
- Сегодня в 18-00 собираемся у нашего друго, кое-что отмечаем. Приходи, там будут все наши друзья.
- Спасибо Брат. Я обязательно приду.
Сел молодой джигит в раздумьях: что ему делать? Суету сына заметила Мать и спросила его что с ним.
Сын поведал:
- Мать, сегодня в 18-00 из нашего аула уезжает навсегда наш кровник. Если я его щас упущу, то я никогда не смогу отомстить за убийство нашего отца. Сегодня же в тоже время мою возлюбленную отдают за другого замуж. Если я ее упущу, то я ее навсегда потеряю. И сегодня же в то же время друзья собираются у одного из наших. Все будут меня ждать. Что мне делать? Как быть?
Мать ответила сыну:
Сын, нашего кровника сама судьба накажет. Если твоя возлюбленная тебя любит, то она ни за кого другого не выйдет. Сходи туда, где собираются друзья. Они тебе всегда помогут.
Молодой джигит в назанченное время пошел он к друзьям. Где шло большое веселье. Сидел он без настроения. И друзья у него поинетересовались: Брат, что с тобой такого? не уж то ты не доволен нашей встречей?
На что он ответил: Друзья мои, сегодня в это время из нашего аула ушел мой кровник - я не отомстил ему за убийство моего отца. Я пришел к вам. Сегодня в это время моя возлюбленная вышла замуж за другого. Я не пошел ее забирать - я пришел к вам. Вот как я вас ценю.
Друзья дружно посмеялись и сказали другу: посмотри под стол! Под столом он увилил мешок, а в нем голова его кровника.
- Сходи в ту комнату! - сказали друзья. Там он увидел его возлюбленную в свадебной платье.
А теперь слушай нас:
- мы вместо тебя отомстили за смерть твоего отца, как узнали, что он сегодня покидает навсегда наш аул. Мы сегодня же забрали твою невесту, как узнали что ее отдают за другого. А то что мы тут собрались и веселимся - это мы гуляем твою свадьбу. Будь счастлив!
 
Можно купить дом, Но не очаг; можно купить кровать, но не сон; можно купить часы, но не время; можно купить книгу, но не знание;
можно купить положение, но не уважение; можно заплатить за доктора, но не за здоровье,можно купить душу, но не жизнь; можно купить секс, но не
любовь...
 
Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами. Она не узнала их. Она сказала "Наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте." "А муж дома?", спросили они. "Нет", ответила она. "Его нет." "Тогда мы не можем войти", ответили они. Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся. "Иди и скажи им что я дома и пригласи их в дом!", сказал муж. Женщина вышла и пригласила стариков. "Мы не можем пойти в дом вместе", ответили они. "Почему же?", удивилась она. Один из стариков объяснил: "Его зовут Богатство," сказал он указывая на одного из своих друзей, и сказал указывая на другого, "А его зовут Удача, а меня зовут Любовь." После чего добавил, "Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме." Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован. "Как хорошо!", сказал он. "Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!" Его жена возразила, "Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?" Их дочь слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением: "А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!" "Давай-ка согласимся с нашей девочкой," сказал муж жене. "Иди и попроси Любовь стать нашим гостем." Женщина вышла и спросила и троих стариков, "Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем." Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Другие 2 старика последовали за ним. Удивленная, леди спросила Богатство и Удачу: "Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?" Старики ответили: "Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!!"
 
Гусеница лежала на шляпке огромного гриба, и была просто огромная.
- Добрый день! - промолвила Алиса.
- Кто… Ты… - протяжно произнесла гусеница.
Гусеница курила большую трубку. Выпуская с каждым, словом клубы дыма. Сладкие
и мохнатые они поднимались вверх, завиваясь и путаясь сами в себе, уносимые
легким теплым ветерком.
«А может мне тоже покурить» - подумала Алиса…
… И больше она не думала не о злобной и гламурной королеве, не о слабохарактерном
мазохисте короле, не о мажоре шапочнике с его маргинальным кроликом, не даже об
эротичной улыбке старого чеширского педофила… ОНА ВООБЩЕ БОЛЬШЕ НИ О ЧЕМ НЕ ДУМАЛА…
…До самого утра…
…пока не проснулась…
…от нестерпимой головной боли…
…в луже собственной блевотины…
…в однокомнатной квартирке…
…на окраине Салтовского жилмассива…
…Рядом лежал забычкованный в меховом тапке косяк… и книжка «Алиса в зазеркалье»,
заложенная в самой середине уже ставшим подсыхать куском салями…
- А..ХУ...ЕТЬ! - промолвила Алиса, нащупав у себя полное отсутствие груди, член
в джинсах и трехдневную щетину.
 
Едет человек в троллейбусе..Хмурый. И думает:
"Вокруг одно быдло, начальник — кретин, жена — стерва".
За спиной ангел–хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает:
"Вокруг — быдло, начальник — кретин, жена — стерва".
И в свою очередь думает:
"Вроде было уже. И зачем ему это все время? Но раз заказывает — надо исполнять..."
 
- Киса, а вы довольно пошлый человек! Вы любите деньги больше чем надо!
- А вы - нет?!
- Нет...
- Тогда зачем вам 50%?!
- Из принципа!

"Господи, дай мне душевный покой, чтобы спокойно принимать то, что я не могу изменить, мужества, чтобы изменять то, что могу, и мудрость, чтобы отличать одно от другого"

"Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай"

Не стоит ездить быстрее чем летает ваш ангел хранитель

"Инструктор рукопашного боя - курсантам:
- Чтобы вступить в рукопашный бой, боец спецназа должен про*бать на поле боя: автомат, пистолет, нож, поясной ремень, лопатку, бронежилет, каску. Найти ровную площадку на которой не валяется ни одного камня или палки. Найти на ней такого же рас*издяя. И уже тогда, вступить с ним в рукопашную схватку!"

У одних налитое в голову принимает форму сосуда, у других - голова принимает форму налитого.

Люди стали умирать, когда они поверили в то, что они смертны.

Авось – это основное топливо, на котором работает Россия.

Видимо, наша русская армия, действительно, никогда сама ни на кого не нападала. Пример тому – чисто русское изобретение, которое стреляет только назад, – «тачанка». Она же эффективна лишь при защите. Согласитесь, трудно представить себе наступление «тачанок»! Кто ещё мог изобрести боевое средство отступления?

Судя по темпам развития Китая, Великую Китайскую стену 500 лет строили не китайцы, а их соседи!

Все мы,к сожалению, смертны. Рано или поздно мы покинем эту юдоль скорби. Никто не знает, что ждет нас за Порогом... Но я хочу выпить вот за что: когда пробьет колокол и Тот, Кто ждет на пороге, пригласит нас пройти в неизвестность...
... пусть Он, прежде чем закрыть дверь навеки, сначало застенчиво спросит: "Можно автограф?!"
 
Зрелость
Ученику, который постоянно молился, Мастер сказал:
— Когда же ты прекратишь опираться на Господа и сам станешь на ноги?
Ученик удивился:
— Но ведь ты сам учил нас видеть в Боге Отца!
— Когда же ты усвоишь, что отец не тот, на кого можно опереться, а тот, кто избавляет тебя от этой привычки.
Источник: де Мелло Энтони. Одна минута мудрости.
 
ЖИЗНЬ ПОСЛЕ РОДОВ
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев.
— Ты веришь в жизнь после родов?
— Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
— Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
— Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
— Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь пуповина и так уже слишком коротка.
— Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
— Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь это одно большое страдание в темноте.
— Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
— Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
— Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
— Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
— Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?
(c)IrenM. Нижегородский форум "Мой малыш", процитировано на 7e.ru
 
РАЗБИТЫЙ АМУЛЕТ
Однажды Хинг Ши, возвращаясь домой после утренней прогулки, встретил молодого человека, который сидя на обочине дороги, горько плакал. Проникшись сочувствием, мудрец спросил:
— Юноша, почему ты плачешь? Что случилось?
— Я потерял свой амулет, который подарила мне моя возлюбленная в знак нашей с ней любви.
— Что ж, если это — единственная причина, по которой ты так расстроился, то ты понапрасну тратишь свои слёзы, — ответил, покачивая головой, Хинг Ши.
— Почему же напрасно, Учитель, ведь это был символ нашей любви?!
— Ты сам и ответил на свой вопрос, — сказал Хинг Ши, — это был всего лишь символ. Забудь же об амулете и радуйся, что ты потерял его, а не свою любовь.
— Но что, если потеря амулета является знаком, что я вскоре потеряю и саму любовь, — возразил суеверный юноша.
— Любовь, вся сила которой заключена в амулете, кольце или иной вещи, не заслуживает того, чтобы из-за неё проливали слёзы, — ответил Хинг Ши и продолжил свой путь.
Источник:
 
Потоп в местечке. Все разбегаются, вот уже лодки появились на улице, первые этажи водой залиты.
И лишь только один Абрамчик сидит на столе и молится.

К нему подплывает лодка:
- Абрамчик, давай с нами, утонешь!
- Нет, я буду молиться, и Б-г меня спасет...

Через некоторое время вода уже до второго этажа.
Абрамчик сидит на втором этаже и молится.

- Абрамчик, давай с нами, утонешь!
- Нет, я буду молиться, и Б-г меня спасет...

Вода до крыш... На крыше сидит Абрамчик и молится.

- Абрамчик, давай с нами, утонешь!
- Нет, я буду молиться, и Б-г меня спасет...

Ну и утонул Абрамчик... На том свете его встречает Б-г.
- Скажи мне отчего Ты меня не спас, я ведь всю жизнь был праведником, я так молился Тебе...
- А кто, ты думаешь, три раза лодку тебе посылал?
 
Ты кто?
- Ангел.
- Как ты сюда вошел?
- Не как, а зачем. Я Ангел смерти. Я пришел за тобой.
- Что, уже? Так рано? Почему???
- Глупый вопрос. Просто пришло твое время и все.
- Но я не хочу!!! Я еще так много не сделал!
- Что именно? - спросил Ангел, присаживаясь на стул.
- Меня должны были повысить после Нового года! Я хотел купить квартиру, новую машину, Я хотел съездить в Индию! У меня было столько планов!!!
- Ерунда. Все твои материальные мечты имеют силу только в твоем материальном мире. Когда твоя душа покинет тело, ты забудешь о них навсегда.
- Но я не хочу умирать так рано!!! Может, ты зайдешь позже, а? Может, можно как-то договориться с тем, кто там, на небе? Я... я курить перестану! Клянусь!
- Не пытайся со мной торговаться, Человек! - сурово посмотрел на него Ангел.

- Ну, пожалуйста!!!!!! Я боюсь! Я не хочу!
- Вы никогда не хотите и всегда боитесь. Но неужели ты не понимаешь,что рано или поздно это все равно придется сделать? Даже если я приду к тебе через сто лет, ты все равно никогда не будешь готов!
- Но что со мной будет? Я же грешил!
- А ты думаешь, что меня это касается? Это же твое право. Свобода воли. Раньше надо было думать!
- Я собирался... Но я же не знал, что умру так рано!
- Ха-ха! Какие же вы, люди, забавные! - Ангел снял плащ и расправил крылья. - Пошли!
- Нет! Я никуда не пойду! Я, Я даже не успел завести семью! У меня еще нет детей!!!
- Правильно! Потому что ты даже свою вторую половину не нашел!
- Я не успел!
- Ты не пытался! - презрительно сказал Ангел.
- Мне Бог не послал.
- Ты не просил его об этом! - сверкнул глазами Ангел.
- А разве нужно было просить? Я не знал!
- Хватит паясничать! Позавчера ты просил у Бога остановить время, чтобы успеть на совещание! Неужели совещание важнее твоей судьбы?
- Ты прав, я дурак! Но ведь я еще могу исправиться! Я не могу умереть вот так, не успев даже жениться, родить детей!
- Как резко поменялись твои приоритеты! Сначала была машина, Индия, а теперь семья, дети, - усмехнулся Ангел.
- Но ты ведь согласен, что это главное?
- Да, согласен. Но вдруг ты так и не найдешь свою половину? Что тогда?
- Найду! Я уверен! Я буду искать!
- А я сомневаюсь! Ты не видишь дальше собственного носа! Вся твоя жизнь пройдет в бесплодных поисках. Ты будешь шляться по девкам, пытаясь найти свою половину там, где ее быть не может! В конце концов, ты разочаруешься в жизни, сопьешься, от тебя отвернуться друзья, ты заработаешь себе болезнь, и будешь проклинать день, когда родился.
- Боже мой!!!
- Прекрати упоминать его имя вслух! - топнул ногой Ангел.
- Прости, Но что же мне делать?
- Когда человек заблудился, он возвращается назад, к тому месту, откуда пошел не в том направлении, чтобы найти верный путь - сказал Ангел, наблюдая за хороводом снежинок за окном.
- Верно! Я так и сделаю! Я понял!!!
- Неужели?
- Да, Я вернусь туда, где был счастлив! Знаешь, а ведь я любил когда-то. Ее звали ............ Мы познакомились в институте! У нее были такие красивые темные волосы и глаза полные нежности, силы и мудрости. За ней столько парней бегало! Но она меня выбрала. Говорила, что влюбилась с первого взгляда. Мы часто уходили с лекций в парк, кафе, библиотеку и целовались часами и нам больше никто не был нужен! А когда я как-то сломал руку,она
ухаживала за мной. Это было незабываемо! Когда у меня были проблемы, я всегда знал что могу рассчитывать только на нее, пусть даже просто ей обо всем рассказав - мне становилось уже легче! Потом между нами все изменилось, или просто в тот самый момент нам не хватило смелости взяться за руки и противостоять всем и всему, а вместо этого мы расстались навсегда! Так глупо
расстались, по-детски. А ведь я до сих пор помню, как пообещал любить ее всегда, и ведь самое что грустное - я по-прежнему ее люблю! Мы часто перезванивались поначалу, а потом как-то все закрутилось.
У меня тут своя жизнь, у нее своя! Интересно, как у нее дела?
Наверное, вышла замуж давно или встретила человека, который ее обожает, оценил ее и все то что она готова делать для любимого человека. Она же красавица такая! Знаешь, я хотел бы позвонить ей. Просто поздороваться, узнать как дела, поздравить с наступающим! Я позвоню ей, сейчас, ладно? Но в комнате уже никого не было...
:vampire:
 
Последнее редактирование модератором: