Приму в дар или не в дар котенка. Девочку рыжую.

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
Нда, и как жить.....
Что за глупость - "сухой корм - ..авно!"
не берите на рынке на развес, как комбикорм, и ваш пес будет доволен.
Будет есть одно мясо с кашей - будет хуже, чем от сушнины, так как будет авитаминоз и нехватка минералов и витаминов....
В современных качественных кормах все сбалансировано для каждого вида собак - по микроэлементам и витаминам, чего на натуралке сложно или много дороже добиться....
 
1. Примеров среди родственников и знакомых масса. Это в качестве примера приведено, сравнение двух собак одинаковых комплекций, одного возраста.
2. Вы для интереса на рынке где мясо продают спросите, есть ли для собаки кости и мясо. Посмотрите и увидите, что могут предложить. То что мы берём это обрезь с костями, там не только голая кость но и мясо есть, придаёт каше вкус, собака кости грызёт потом, для зубов полезно. .

1- оксюморон. Даже однопометники очень разные как по комплекции, так и по здоровью. Да и вообще на вид :laugh4:
2- для зубов полезна чистка, а для кишечника кости это вредно. Можно прогуглить стоимость весьма распространенной операции по кишечной непроходимости у собак, добрыми хозяевами накормленными костями. Обычно рядом прайс на операции по зашиванию пищевода, травмированного этими же костями.

Срач на тему натуралки/сушняка может быть вечным. Добренькие хозяева любят оперировать человеческими понятиями заботы и справедливости, начисто забывая о том, что пища в первую очередь есть источник питательных веществ. Баланс которых физически соблюсти невозможно, если кормить пса по науке. Любят так же приводить примеры с волками. Забывая о том, что волки жрут раз в неделю и обеспечить тот набор микроэлементов, которые они получают в лесу в городских и даже деревенских условиях весьма проблематично. Самых ярых сторонников натуралки я обычно спрашиваю про зачем они завели собаку, брали бы волка.
Ну и напоследок. У моих родителей привозная западно-сибирская лайка прожила 20 лет. Первые три года в естественных условиях кормили бЕлками и рыбой, ну и что сам в тайге найдет. По приезду в Москву пробовали кормить мясом, рыбой. Покрылся коростой весь. Посадили на сушняк - оправился и прожил долгую активную жизнь. Пример считаю показательным потому что в крови этой собаки не было никаких примесей. Все его предки жили с людьми у тайги и воды. Поэтому так чутко и была выдана реакция на ту дрянь, которую мы едим в городе.
Вариант с премиум кормом считаю идеальным. А кто хочет сэкономить пусть хомячка заведет. Или мышку.
 
1- оксюморон. Даже однопометники очень разные как по комплекции, так и по здоровью. Да и вообще на вид :laugh4:
2- для зубов полезна чистка, а для кишечника кости это вредно. Можно прогуглить стоимость весьма распространенной операции по кишечной непроходимости у собак, добрыми хозяевами накормленными костями. Обычно рядом прайс на операции по зашиванию пищевода, травмированного этими же костями.

Срач на тему натуралки/сушняка может быть вечным. Добренькие хозяева любят оперировать человеческими понятиями заботы и справедливости, начисто забывая о том, что пища в первую очередь есть источник питательных веществ. Баланс которых физически соблюсти невозможно, если кормить пса по науке. Любят так же приводить примеры с волками. Забывая о том, что волки жрут раз в неделю и обеспечить тот набор микроэлементов, которые они получают в лесу в городских и даже деревенских условиях весьма проблематично. Самых ярых сторонников натуралки я обычно спрашиваю про зачем они завели собаку, брали бы волка.
Ну и напоследок. У моих родителей привозная западно-сибирская лайка прожила 20 лет. Первые три года в естественных условиях кормили бЕлками и рыбой, ну и что сам в тайге найдет. По приезду в Москву пробовали кормить мясом, рыбой. Покрылся коростой весь. Посадили на сушняк - оправился и прожил долгую активную жизнь. Пример считаю показательным потому что в крови этой собаки не было никаких примесей. Все его предки жили с людьми у тайги и воды. Поэтому так чутко и была выдана реакция на ту дрянь, которую мы едим в городе.
Вариант с премиум кормом считаю идеальным. А кто хочет сэкономить пусть хомячка заведет. Или мышку.
1) Я говорю только то в чём уверен. Моё мнение подкреплено фактами из моей жизни, всё наблюдал лично своими глазами, у своих питомцев и питомце моих близких.
2) Нужно быть глупцом чтобы пихать собаку костями. Нормальная собака, нормальных размеров должна грызть что-то. Кто говорит, что собака съедает кость? Она только грызёт её и обгладывает, сами кости остаются. Собака тоже не глупая, чтобы проглатывать острые части. Собакам категорически запрещено давать трубчатые кости, осколки которых могут привести к травмированию пищевода. Если собака ведёт лежачий образ жизни и не двигается должным образом, то у неё закупорка кишечника произойдёт от любого сухого корма. Тут уже с таким отношением вообще проще чучело завести, чем живое существо лишать свободы в движении.
Ваш пример с родительской собакой показателен отчасти. Питание это одно, а экологическая обстановка региона абсолютно другое. Они более чувствительны к смене экологии, а также переменам вообще. В 280 км от моего города, расположен населённый пункт, вблизи которого расположены промышленные объекты, металлургической промышленности, нефтепереработки и т.д. В этом населённом пункте у меня проживало и проживает достаточное количество знакомых, некоторые из них вынуждены были уехать в другие субъекты РФ из-за проблем со здоровьем у детей ( у многих проблемы были с кожей ). Так что ваш пример с лайкой, может быть обоснован тем, что смена климата и привычный рацион не обеспечили должного набора микроэлементов необходимого в новых условиях, отсюда и реакция. А сухой корм в вашем случае снабдил организм нужными элементами, которые собака в условиях города найти сама не смогла.
Моя собака питается всем, она овощи есть, фрукты, молочные продукты, рыбу и многое другое, а каша и кости с мясом это базовое питание.
Собаки часто во время прогулки едят особую траву, так как чувствуют, что в ней содержатся необходимые для них микроэлементы.

И к хозяевам желающим сэкономить на питании, у меня вопросы те же, что и у вас. Если нет возможности кормить качественно, не нужно заводить животное. Премиум корм - идеальный вариант по сравнению с распространёнными кормами, название которых знает из рекламы даже ребёнок. Я в данной теме сразу озвучил распространённые марки кормов, которые покупает основная масса населения. Данные выводы основаны на том, что я каждый раз вижу в торговых сетях моего города и субъекта в целом. У нас в основном люди берут Вискас, Фрискис, Чаппи, Педигри. О премиум кормах основная масса населения даже и не знает, а узнав о его стоимости испытывает глубочайшее удивление.
У каждого своё мнение. Моё мнение подкреплено фактами из моей жизни. Для меня собака это член семьи. Мало кому придёт в голову мысль о том, что можно бесконечно пичкать своего ребёнка покупным питанием всю жизнь, теша себя тем, что там все витамины имеются. Мне спокойнее когда я знаю, чем он питается и из чего состоит его пищевой рацион. На данный момент, для меня не проблема приготовить ему питание. Это лучше, чем ловить себя на мысли, кто, что и где там сбалансировал. Сухой корм распространённых марок - это выбор тех, кто не хочет лишний раз заморачиваться на тему кормления ( купил насыпал и забыл ). Если все так уверенны, что корм сбалансированный, то значит и полуфабрикаты можно себе в пищу покупать без опаски, там всё сбалансировано. Однако домашние пельмени собственной лепки, всяко вкуснее и лучше. Спорить можно бесконечно. Я на стороне натуралки, и ни одно поколение выращивало своих питомцев именно так. Человек обратился с вопросом, я высказал своё мнение. Каждому своё и у каждого свой подход. Тех у кого есть возможность покупать высококачественный корм премиум класса от именитых производителей, вообще может в голову не придти мысль, о существовании другого способа кормления. Люди должны нести ответственность за тех кого приручили, поэтому прежде чем завести живность, нужно поразмыслить о том, как кормить и чем кормить. В противном случае для декора есть менее прихотливые варианты - например чучело.
 
Последнее редактирование:
Факты из жизни дело хорошее. Как и пример со своими собаками, но наука вещь упрямая. Даже то, какой раз рожает сука имеет значение. Об одинаковости щенков в помете профессиональные заводчики даже не заводят речь.
Травку, кстати, собаки жрут не для витаминов. Они ей желудок чистят. Поел травы и срыгнул гнездышком.
Линк на полноценный рацион я тут уже выкладывала. Пороюсь - продублирую. Не думаю, что существует живой человек, способный его обеспечивать. Хотя я пыталась. Но все-таки хочется жить, а не с весами плясать вокруг собачьей миски.

Зы- вот, пожалуйста. Но, таки, надо понимать, что это ещё без учета породных особенностей. Тоесть для лайки подойдёт, а для мастифа нет.


Для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма собаке требуется получать не менее 3-4 грамм белка на 1 килограмм веса в сутки, зимой эта норма увеличивается на 10-15%.

Минеральные соли играют огромную роль в построении и работе всех органов тела. Прочность костей и зубов зависит от кальция и фосфора. Вещество, содержащееся в эритроцитах и обеспечивающее кислородом все части тела, состоит главным образом из железа и меди и называется гемоглобином. Нормальная функция нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и других систем невозможна без минеральных веществ. Они влияют на защитные функции организма, его иммунитет. Они, и особенно микроэлементы, входят в состав или активируют действие ферментов, гормонов, витаминов и таким образом участвуют во всех видах обмена веществ.
Минеральные вещества в зависимости от их содержания в организме и пищевых продуктах подразделяются на макро- и микроэлементы. К макроэлементам относятся кальций, фосфор, магний, калий, натрий, хлор и сера. Микроэлементы содержатся в организме и продуктах в очень малых количествах, выражаемых единицами, десятками, сотыми, тысячными долями миллиграммов. В настоящее время 14 микроэлементов признаны необходимыми для жизнедеятельности: железо, медь, марганец, цинк, кобальт, йод, фтор, хром, молибден, ванадий, никель, стронций, кремний, селен.

Все натуральные необработанные продукты (фрукты, овощи, мясо, хлеб и крупы грубого помола, яйца, молоко и молочные продукты) содержат те или иные минеральные соли. Но в процессе приготовления большинство минеральных веществ разрушается. Обычно в питании для растущих собак оказывается недостаточно кальция, калия, железа и других макро- или микроэлементов. Калий содержится в свежих овощах и фруктах (больше всего в фейхоа и киви), кальций - в большом количестве находится в молоке и молочных продуктах (особенно в сырах), костях животных. Железо содержится в овощах зеленого цвета, в мясе, фруктах, крупах грубого помола и в большом количестве -в желтке яйца и печени.

Минеральные вещества являются незаменимой составной частью пищи, а их длительный недостаток или избыток в питании ведет к нарушениям обмена веществ и даже к заболеваниям.

У щенка в среднем потребность в кальции - 0,5 г/кг/сутки, в фосфоре -0,3 г/кг/сутки. Содержание кальция и фосфора в подкормках, которые чаще всего даются щенкам владельцами, отражено в таблице 1.

Таблица 1

Вид подкормки (1 грамм) Кальций (в 1 гр Фосфор (в 1 гр

содержится мг вещества) содержится мг вещества)

Костная мука 265 145
Мясо-костная мука 71 43

Мел 330 -

Глюконат Кальция 90 -

Лактат Кальция 130 -

Скорлупа 1 яйца содержит 2 грамма кальция. Наиболее полное усвоение кальция организмом происходит при сочетании его с лимонной кислотой.

Витамины

Витамин А (иначе - ретинол) необходим для содержания в здоровом состоянии слизистой ткани бронхиальной, кишечной, мочевой систем, различных частей глаза. Витамин А попадает в организм в виде собственно витамина А (ретинола) и каротина, который в печени превращается в витамин А. Он содержится в животных продуктах, каротин - в основном в растительных. Для всасывания в кишечнике витамина А и каротина необходимо присутствие жиров и желчных кислот.

Источники витамина А: сливочное масло, яичный желток, печень, почки.

В 1 грамме рыбьего жира содержится 350 МЕ витамина А, в 1 грамме витаминизированного рыбьего жира -1000 МЕ

Источники каротина: морковь, шпинат, салат, петрушка, щавель, черная смородина, крыжовник, черника, персики, свекла, тыква.

Потребность щенков в витамине А: 100-150 МЕ/кг/сутки.
Витамины группы В

Витамин В1 (тиамин) участвует в обмене углеводов, аминокислот, образовании жирных кислот, разносторонне влияет на функции сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной, центральной и периферической нервной системы.

Содержится в дрожжах, зародышах и оболочках пшеницы и овса, гречихи, а также хлебе, изготовленном из муки простого помола, в орехах, печени, почках, сердце.

Этот витамин относится к водорастворимым и не обладает способностью депонировать (накапливаться) в организме. Поступает извне с пищей. Витамин В1 принимают после еды.

В 1 грамме сухих пивных дрожжей содержится 14 мг%. Потребность в витамине В1 составляет 1 мг/кг/сутки. Его вводят одновременно с витамином В2.

В организме собаки должно быть достаточное количество фосфора для перевода тиамина в активную форму. А преобладание углеводов в кормах ведет к увеличению потребности в получении витамина В1.

Витамин В2 (рибофлавин) входит в состав ферментов, регулирующих важнейшие этапы обмена веществ, положительно влияет на состояние нервной системы, кожи и слизистых оболочек, функцию печени, кроветворение.

До 60% витамина 62 поступает с продуктами животного происхождения и около 40% - с растительными.

Содержится в дрожжах, яичном белке, мясе, рыбе, печени, горохе, зародышах и оболочках зерновых культур, почках, сердце, молоке и молочных продуктах.
Витамин В6 (пиридоксин) участвует в обмене белков, жиров, углеводов, в регуляции жирового обмена в лечения и нормализации жирового обмена печени. Источники: мясо животных и яйца, рыба, молоко и молочные продукты. Витамин В12 отсутствует в дрожжах и растительных продуктах.

Поступающий с пищей витамин В12 всасывается из кишечника после соединения его с так называемым «внутренним фактором» и накапливается в печени.

Витамин D регулирует обмен кальция и фосфора, способствуя их всасыванию из кишечника и отложению в костях. Витамин D состоит из провитамина D 1, образующегося в коже под действием солнечных лучей, и витамина D2 (эргокальциферола), поступающего извне с кормами. Активная форма витамина D образуется в почках.

Источники: печень рыб, икра, яйца, молочные жиры, сырое мясо, дробленые сырые кости. В летних молочных продуктах и яйцах в 2-3 раза больше витамина, чем в зимних.

Потребность щенков: 10-20 МЕ /кг/сутки.

В витаминизированном рыбьем жире содержится 100 МЕ в 1 грамме или в 1 капле содержится 10 МЕ этого витамина.

Доза масляного 0,0625% раствора 02, предупреждающего развитие рахита и необходимого в период роста у щенков крупных пород, указана в таблице:

Возраст в месяцах Кол-во масляного раствора D2

1 месяц 3 капли

2 месяца 4 капли

3 месяца 4 капли

4 месяца 5 капель

5 месяцев 5 капель

6 месяцев 6 капель

7 месяцев 6 капель

8 месяцев 6 капель

9 месяцев 7 капель

10 месяцев 7 капель

11 месяцев 7 капель

Витамин Е (токоферол) влияет на функцию половых и других эндокринных желез, стимулирует деятельность мышц, участвует в обмене белков и углеводов, способствует усвоению жиров, витаминов А и В.

Источники: зеленые части растений, особенно молодые ростки злаков, растительные масла - подсолнечное, облепиховое, кукурузное, мясо, яйца, молоко.
Витамин и (метилметионинсульфония хлорид) - рассматривается как активированная форма метионина. Стимулирует синтез аминокислот и белка в организме. Этот витамин дают в период усиленного роста щенков с целью интенсификации этого процесса.

Витамин С (аскорбиновая кислота) участвует во многих обменных процессах. Он повышает устойчивость организма к внешним воздействиям и инфекциям, обеспечивает образование коллагена и поддерживает прочность стенок кровеносных сосудов, положительно влияет на функции нервной и эндокринной системы, печени, регулирует обмен холестерина, способствует усвоению организмом белков, железа, ряда витаминов. Витамин С должен поступать в организм ежедневно, его запасы в нем малы, а расход беспрерывен.

Источники: шиповник, капуста, фрукты, ягоды, а также печень, мозг, мышцы.

Здесь следует отметить, что витамин С усваивается, в основном, из продуктов питания - в печени у собак витамин С синтезируется лишь в небольших количествах.
Жиры, крахмал, углеводы

Организм собаки не является «вечным двигателем», он требует постоянной подачи «горючего». В течение суток непрерывно идет работа внутренних органов, постоянно совершаются в организме всевозможные химические реакции с распадом старых и образованием новых питательных веществ. «Горючим» для организма собаки являются крахмал, сахар, жиры (и в некоторой степени белок).

Крахмал состоит из химических соединений - сахаров. В кишечнике крахмал распадается на сахара, которые потом усваиваются организмом. Сахар и крахмал объединяют в одну группу, называемую углеводами.

Крахмал медленно переваривается, но до глюкозы, как у человека, не расщепляется. Легче и быстрей переваривается крахмал из риса и манной крупы, хлеба и картофеля, чем пшена, гречневой, перловой и ячневой круп.

С пищей поступают простые и сложные углеводы, усвояемые и неусвояемые. Углеводы составляют основную часть пищевого рациона и обеспечивают 50-60% его энергетической ценности. Они необходимы для нормального обмена жиров и белков. Источники: содержатся главным образом в растительных продуктах.

Жиры обеспечивают в среднем 33% суточной энергетической ценности рационов, входят в состав клеток и клеточных структур (пластическое значение), участвуют в обменных процессах. Жиры обеспечивают всасывание из кишечника ряда минеральных веществ и жирорастворимых витаминов (А, В, Е). Жировые ткани - активный резерв энергетического материала.
Источники; молоко и молочные продукты, мясо животных, рыба, крупы, хлеб.

В жидких при комнатной температуре жирах преобладают ненасыщенные жирные кислоты (большинство растительных масел), в твердых жирах - насыщенные (жиры животных). Молочные жиры являются источником витаминов А, В и провитамина А; растительные масла - витамина Е.

Об энергозатратах

Энергетические затраты собаки не всегда одинаковы и зависят от разных причин: веса собаки, температуры окружающей среды, состояния шерстного покрова, а также от пола, возраста, конституции, физических нагрузок, количества и качества принимаемой пищи, интенсивности пищеварения.

Ветеринарно-санитарная оценка, которая дает заключение о качестве кормов, производится на основе учета комплекса органолептических (визуально-вкусовых) и лабораторных показателей. Степень доброкачественности пищи по этим результатам подразделяется на доброкачественные, условно годные и недоброкачественные продукты.
Средний суточный объем пищи, который должна приблизительно получать собака, рассчитывается легко:

- до 1 года он составляет 5% от веса тела;

-до 2 лет - 4%;

-старше 2 лет - 3%.

Например, 2-месячный щенок весом 10 кг должен получить в сутки примерно 500 грамм еды или в один прием 100 граммов (однократный объем пищи рассчитывается по формуле:

Vр = Vс/n;

где

Vр - разовый объем пищи;

Vс - суточный объем пищи (в данном случае 5% от веса тела);

n - частота кормления в сутки.
(с) Пилюгин.
 
Последнее редактирование: