Доработка ксеноновой оптики H3

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
А фары может действительно разные и проблему плохой вентиляции в 2009-м году наконец решили......:rofl:
 
Пока я всё ещё жду линзы (все в отпусках, блин))) расскажу ещё про устройство калиниградских (а точнее питерских) фар.

Как я уже говорил, внутри фар стоят линзы Hella. Причём, не просто линзы, а целиком биксеноновый блок (1AL 008 934-001):
You must be registered for see images

Этот блок целиком врезан в фару и залит герметиком (иногда хреново залит, поэтому вода может попадать внутрь внешней оболочки - родной фары. в сам блок вода не попадает, так как он защищён своим корпусом и стеклом.

Корректор также хелловский, универсальный (8XX 010 315-001):
You must be registered for see images


но! есть одно отличие: данный корректор предназначен для установки снизу фары, а на хаммере он стоит сверху. питерцы перепаяли два проводка внутри блочков корректоров (которые фару двигают) чтобы моторчик корректора двигался наоборот (контроллер "говорит": фару вверх, а моторчик крутит "вниз"). при такой переделке, корректор устанавливается сверху (как у нас в хаммере).

собственно, никаких дополнительных инженерных идей питерская контора по тюнингу хаммеровских фар не делала - всё согласно рекомендаций Hella и инструкций по установке биксеноновых блоков и корректоров. Так что претензии питерцам и калининградцам можно предъявлять только за качество сборки и установки соответственно, а за инженерные просчёты - предъявлять Хелле :laugh4:
 
Последнее редактирование:
Калининградские фары перебирал два раза. Поначалу там вообще полстакана плескалось. Сначала удалил габарит, загерметизировав отверстие, и вживив диодные кольца. Запотевание сохранилось, хоть и в меньшей степени. Повторное снятие выявило негерметичность шва между хелловским блоком и фарой. Срезав слой герметика промазал заново, сушка, установка, уже год всё в норме. Сапуны, кстати, только на задней крышке лампы.
 
как побороть дрожжание фар? Я поджал их к решетке, но корректоры не работают при таком варианте (((

У меня тоже дрожали, отцепил штекер корректора и подложил резинки между фарой и корпусом машины. Не дрожат. Но фары теперь всех слепят и не светят нифига. Пользуюсь одними туманками. А эти фары выброшу и поставлю американский оригинал.
 
Ставил лампы псевдосупер настоящие филипс, светили 1 год, заплатил за них чуть не 5 тыщ. В это раз поставил китайские за 1 тыщу, год прошел, пока светят )))
 
Итак, продолжаем разговор. Работа идёт медленно, но идёт, что не может не радовать)))

Имеем разобранную фару. Из фары полностью извлекли хелловский блок:

You must be registered for see images


дальше идёт примерка новых элементов... Не знаю, правильное ли было решение переделывать калининградский тюнинг, или надо было ковырять американские фары - но что сделано, то сделано. дальше посмотрим.
 
А если самому некогда заморачиваться с запотеванием, есть адресочек в москве/области где за денежку исправят калиниградские фары? (в смысле ремонта имеющихся)
Заранее спасибо.
 
Дела идут очень медленно, но я не тороплюсь.
После долгого мучительного перебора би-ксеноновых линз, выбор выпал на... матовую Hella.
Самый лучший свет, конечно у моно-линз. Но в если H3 вставить 2 линзы - то получится какой-то RangeRover.
Матовая Hella - это та самая линза, что штатно стоит в калининградце, только в составе биксенонового блока! :rofl:
Линза даёт равномерную засветку дороги, хороший и яркий пучёк в центре, и немного подсвечивает обочину.

Проблема с этими линзами в калининградском варианте из за ошибочного конструктива фары, при котором отсутствовала надлежащая вентиляция фары (что приводило к запотеванию), глубокая посадка линзы и дополнительное стекло, которое фактически выполняло роль светофильтра.

Для линз приобретены специальные насадки (бленды) с подсветкой а-ля HX, переделанные специально для би-линзы Hella.

На фото примерка бленд (стекло мутное и грязное - ещё не отполированое. отполированное - как новое выглядит!)

You must be registered for see images


You must be registered for see images


You must be registered for see images
 
Как снять саму фару? В тот раз пытался, нифига она оттуда не выходит. Мешает этот колхозный корректор мля:wacko: И можно ли в эту фару поставить другие биксеноновые линзы? Например такие