Дайте совет!

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
3 Окт 2014
1.432
4
Привет. Короче ситуация: полтора года назад было ДТП. С белорусским автомобилем.
Я виновник. Моя машина в фарш. Страховой полис находился в той части машины, которая пострадала больше всего. (но полис был). ГАИ не смогли вписать номер страхового полиса в справку о ДТП, сказали мне что бы я потом взял справку о том, что полис есть (это всё на словах) и выписали мне штраф за отсутствие полиса (за что раньше номера снимали). Второму участнику дали мои координаты и нас растащили. Я обратился в страховую, на что там не ответили (опять же устно) что справок они уже не дают, есть база РСА там всё есть, и ГАИ должны были проверить полис. Я это всё передал (опять на словах) второму участнику. Тот сказал, что обратится в РСА и пропал. И вот через полтора года повестка в суд.

А там исковое заявление на 250000 о возмещении ущерба в ДТП. В качестве доказательств: справка о ДТП, экспертиза оценки т\с в Беларуси, и на основании выписанного мне протокола об отсутствии полиса и как следствие незастрахованного транспортного средства истец просит суд взять компенсацию с меня в размере стоимости ущерба.

Вот. Но я-то застрахован был. Я снова в страховую, они опять - справок не даём, всё в РСА. Дали только ксерокопию полиса, но это ж фигня какая-то.
 
Сразу нужно было взять дубликат полиса. В дубликате вписывают, как и в оригинале, дату начала и окончания действия полиса. Теперь не дадут. Пишут заявление в страховую с требование выдать справку о сроках страховки. Нужен оф. отказ или подверждающая справка. Если здесь тормозится, письмо в РСА. Все доки в суд. Суд сам может сделать запрос в страховую. Здесь они уже не отвертятся. Если все ок, то иск перенаправят страховой. И пусть бадаются дальше. Но гемор это все.
 
Да пох что они сказали. Оф ответ на твой оф запрос сейчас
 
А оф. запрос это заказным письмом? По идее официальный запрос делать органы только могут, не?
 
Ты можешь по почте заказным с уведомлением. Можешь лично занести под подпись. Чтобы время не терять, сразу в РСА готовь письмо об отказе.
 
Все правильно но лучше лично под подпись в двух экземплярах и с номером входящим на твоём.
 
Дубликат по заявлению обязаны выдать. Но мне кажется, дело не очень перспективное. Нужен автоюрист. Самому не выиграть дело.
 
Да, тяжко будет наверное. К примеру предоставишь ты справку или дубликат, но скорее всего, пропущены сроки обращения в страховую. Во всяком случае страховой это не надо и они будут всячески отпираться. При этом еще и белорус в отказ пойдет, типа ничего не говорили, никуда не обращался. Пришлось ремонтировать самостоятельно, компенсируйте. А может так и было..
Единственное что поможет, запрос в РСА на предмет обращения второй стороны и ответ от РСА на этот возможный запрос. Если был запрос, тогда поправимо, если нет, то туго...
А что со штрафом за отсутствие полиса? Оплатил?
 
Последнее редактирование:
Да, тяжко будет наверное. К примеру предоставишь ты справку или дубликат, но скорее всего, пропущены сроки обращения в страховую. Во всяком случае страховой это не надо и они будут всячески отпираться. При этом еще и белорус в отказ пойдет, типа ничего не говорили, никуда не обращался. Пришлось ремонтировать самостоятельно, компенсируйте. А может так и было..
Единственное что поможет, запрос в РСА на предмет обращения второй стороны и ответ от РСА на этот возможный запрос. Если был запрос, тогда поправимо, если нет, то туго...
А что со штрафом за отсутствие полиса? Оплатил?

Нет. Полис у меня был, а мне впаяли что я управлял заведомо незастрахованным авто. Говорил с юристом, автомобильным - вроде говорят возьмутся представлять меня.
 
Думаю когда протол оформляли надо было писать что полис в авто или ты тупо его подписал
 
Нет. Полис у меня был, а мне впаяли что я управлял заведомо незастрахованным авто. Говорил с юристом, автомобильным - вроде говорят возьмутся представлять меня.

Это правильно, без юриста и внимательного изучения бумаг, советы здесь имеют общий характер.
 
Андрей, однозначно нужен юрист, сам не вытащишь и тут советчика, который с ходу даст однозначный ответ, не найдешь, так как тонкостей много в оформлении самого ДТП и протоколов и надо во все вникать плотно. Самый первый вопрос юриста, а почему был составлен протокол об отсутствии полиса? и подписывал ли ты его? если подписывал, то ты зачем согласился с протоколом или в нем указаны твои пояснения и несогласие с ним.
Белорус сделал все логично, у него копия протокола о ДТП, в котором не указан страховой полис и он не обязан делать куда-то какие-то запросу и искать твой полис и страховую компанию.
 
Андрей, однозначно нужен юрист, сам не вытащишь и тут советчика, который с ходу даст однозначный ответ, не найдешь, так как тонкостей много в оформлении самого ДТП и протоколов и надо во все вникать плотно. Самый первый вопрос юриста, а почему был составлен протокол об отсутствии полиса? и подписывал ли ты его? если подписывал, то ты зачем согласился с протоколом или в нем указаны твои пояснения и несогласие с ним.
Белорус сделал все логично, у него копия протокола о ДТП, в котором не указан страховой полис и он не обязан делать куда-то какие-то запросу и искать твой полис и страховую компанию.

Я подписывал, но я ы состоянии немного дурацком был, мне фура в бок вошла, я весь в крови и как-то вообще было не айс.

Пока предварительно: будем в любом случае занижать стоимость фактических работ, оспаривать сумму искового заявления, ну и всё впихивать в 120 000 и соответственно в страховую соответчиком. Пока так...
 
Тем более подписывать ничего не надо было , звезда в шоке пошли все на Х... только после больничке
 
Андрей, думаю вас разводят. С иском обязательно должны быть подтверждающие этот ущерб документы. Кроме актов выполненных работ, других доков быть не может. И оценка независимого оценщика , а не ремонтников. Если их не приложили к иску, то скорее всего их нет. Посмотрите практику. Удачи.