Радиоканал HUMMERCLUBRUS 12 FM

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
А есть куда просто загнать и выехать через несколько часов со стоящей рацией. Чтобы не искать в инете. Подскажите адрес.
 
а почему все цикляться на СБ?
СБ в городе не удобна, т.к. при длине волны 10 м. можно не услышать передатчик "заехавший" за угол соседнего дома. Канал дальнобойщиков очень специфичен, официально прослушиваемый и используемый в основном на трассах.
в колонне или на выездах за город удобнее всего 433 -е частоты. при ридиостанции мощностью в 5 вт, дальность на пересеченке или в плотной застройки достигает 2-4 км. на прямой - до 6.
 
Я думаю что СБ всетаки лучше, потому что в городе кроме клубного канала можно в 19ый заходить, а за городом 15й пользовать! 433-е частоты кроме как в колонне использовать и не где, а при таком расстояния (2-4 км. на прямой - до 6) сибишки в полне хватит! Надо тока решить, 12 канал в какой сетке занимать, я так понимавю в той где все сидят (15,19) сетка D!
 
Мне рацию ставили по уму. Все где надо проводили, настраивали. Так вот по трассе, судя по услышанным сообщениям, бъет где-то км на 15, а может и на 20. СВ. Какой-то мегаджет. Длинная антенна на крыше не магнит.
 
Мне рацию ставили по уму. Все где надо проводили, настраивали. Так вот по трассе, судя по услышанным сообщениям, бъет где-то км на 15, а может и на 20. СВ. Какой-то мегаджет. Длинная антенна на крыше не магнит.
Судя по всему мегаджет 600,а антенна врезная....возможно что лэмм....:;-):
у нас такой комплект стоит.....дальность порядка 20-25 км...
 
Самое обидное, что носимая СиБишка из машины и 1 км не бьет... Да какое км, там и 500 метров проблема...

You must be registered for see images


Подключаю внешнюю антенну - все ок, бьет на несколько км...
 
Цезарь, носимая СиБишка лупит и на 20 км!
только антенну подключай внешнюю!!! в салоне машины - ты все равно, что в экранированной комнате, надо на крышу!
про массу - чет я сильно в этом сомневаюсь - нет никакой массы т.е. как такового тока там не проходит - там речь о волновой проходимости.
а что касается установки на бампер, крайне не рекомендуется - устойчивость приема пропорциональна корню суммы высот передающих антенн - и намного в меньшей степени - от мощности приемника.
И, кстати, идеальная позиция внешней антенны - по центру крыши - при смещении изменяются параметры приема-передачи - чем больше металла - тем лучше в ЭТОМ направлении прием-передача.

Есть Штурман от нашего КБ Беркут - до 20 км приема на трассе.
Ну, естественно, с поправкой на ландшафт - где-то и пяти не будет, где-то и больше двадцати...

Народ, вопрос, клубный канал 12 FM ?
А то на ДР народ ехал в колонне и общались - 12 АМ!!!


ЗЫ
Шестиканальная рация - Штатно - каналы С9е, С15е, С19е + еще три "дырки" для общения между собой.
При желании - в КБ настроят те каналы, какие хош.
Вот и я хочу настроить себе 12 канал.
Из минусов - нет возможности подключить тангенту, а в режиме выносного микрофона автоматом включается режим реагирования на голос.
You must be registered for see images


Обещают с апреля 2010 года начать выпуск Штурман-833, 40-канальный девайс. Вот, сижу, жду апреля :) :) :)
 
Последнее редактирование:
Цезарь, носимая СиБишка лупит и на 20 км!
только антенну подключай внешнюю!!! в салоне машины - ты все равно, что в экранированной комнате, надо на крышу!

ты очень невнимателен...
 
А есть куда просто загнать и выехать через несколько часов со стоящей рацией. Чтобы не искать в инете. Подскажите адрес.
недалеко от офиса клуба. cайт
я подъехал, через полчаса уехал оснащенный антенной и рацией, наслаждаясь звуками МСС. Не знаю, устроит ли такой вариант, лично я пока доволен.
 
Сижу, я, значит, и читаю это все...

Друзья.

Представлюсь по-другому: 3а20515, он же RK3AWB, он же Малой, он же (в МСС) Я-003. Кто не понял - это мои позывные в различных диапазонах и службах. И с 12-ти лет я увлекался радиосвязью по самое "не балуйся". Давно я, правда, это забросил, но... Аппаратурой не оскудел и КСВметр рабочий имеется :)

Сиби в нашей ситуации, с одной стороны, самое оптимальное. Потому что с приходом сотовой связи многие свалили из диапазона. Таксистам дали возможность пересесть на 433MHz и они тоже ушли. Нам же нужно в основном что? Идти колонной, иметь возможность докричаться друг до друга на пикнике, сделать на сборе общее объявление на канале...

Но у меня есть идея покруче.

Что если нам подсесть на те же 4ХХMHz? Да, это будет стоить небольших денег, которые надо будет собрать (сколько - не считал и не узнавал), надо будет погеморроиться с выделением частоты и т.п., но... Вместо длиннющих антенн - малозаметные "таблетки" на крыше; вместо запрещенных двухсотваттных "кирпичей" (усилителей, то бишь), без которых подчас тяжело докричаться - обычные станции; никого кроме хаммерклуба в диапазоне; возможность докричаться до кого угодно из любой точки Москвы и ближайшего Подмосковья (30-60 км) или просто спросить: "Ребята, кто есть поблизости Сущевки? Не подбросите ключ на 24?". И наша диспетчерская на Научном...

Никакого мусора, качественная связь через репитеры (их немало по Могскве), чистый эфир, который принадлежит только Клубу! Никто кроме нас не будет нас слушать (да, сканеры тоже продаются, но сканер есть у каждого трехсоттысячного и этот трехсоттысячный с бОльшим удовольствием послушает эфир ГИБДД, чем нас, а сибишка - у каждого сотого). Поймите, все-таки 27MHz - это (прошу никого не обижаться) помойка, в которой общаются все, кому не лень. И если нам захотят насолить, то врубят в том же 12-м канале несучку в 200 ватт и никому мы не будем иметь права пожаловаться - мы сами в МСС ловили таких "несунов", только закон против них ничего не имеет.

Словом, если идея будет поддержана - буду копать конкретику, выяснять, пробивать. договариваться и т.п. И будет у нас серьезная связь в Клубе.

Всегда ваш, связист со стажем, Верховен ;)
 
Прикольно) Но это по сути две рации в машине. Потому как во флоте например есть дежурный канал: море - 16, река -9. Так и на дороге оперативку схватываешь с 15-го, а пообщаться переходишь на выбранный. В случае с 12 каналом для клуба, это скорее переход на него для общения. Потому как дежурить на нём, не будешь, можно пропустить всех свиней)))
 
Верховен, мысль, конечно, интересная, я бы поддержал.
Конечно, Энди прав, что это ДВЕ рации.
Но, с другой стороны - сейчас в клубе сколько радистов? ну двадцать, ну тридцать... хорошо, сорок.
А остальные?
А если реально проект продвинуть - почему нет?
Чистый эфир, возможность услышать соклубников при посадке за руль... По-моему, стоящая идея.
Ну, при условии действительно наличия репитеров и той чудо-красоты, как ты описАл :)
Давай малёха конкретизируем, во что это может вылиться по затратам, и можно проект выдвигать как клубный :)

Если смогу чем-то помочь - свистите :)

ЗЫ
пока проект еще в проекте - жду апреля и Штурмана-833 :) :) :)
 
Последнее редактирование:
Конечно, Энди прав, что это ДВЕ рации.
Я не понимаю - почему ДВЕ?!! Вот хоть убей не понимаю! Если эту идею поддержит клуб, то для чего кому-то иметь сибишку? У нас и так будет 3-4 канала в выделенном диапазоне; один основной, 2-3 для частных разговоров. Если постоянно в вызывном (диспетчерском) канале сидеть - всех услышишь... А (если весь клуб перейдет на 4ХХ) общаться с теми, кто в 27Mhz сидит - оно нам сильно надо? Нас же много...
 
Ну, что-то в этом есть.
Но если едешь в одно жало по трассе, нужнее слушать дальнобоев, точно говорю... чем искать соклубников... как это ни печально :) :) :)
Так что если 4хх - быть, то я готов даже смириться с ДВУМЯ рациями :) :) :)
ну езжу ж я сейчас с ДВУМЯ нафигаторами... :) :) :)
 
общаться с теми, кто в 27Mhz сидит - оно нам сильно надо? Нас же много...
а я понимаю...я вот по Москве частенько мотаюсь по работе...и сижу не в 15 канале,а в 19...по пробкам меньше кататься приходится:;-):