От Нижнего Новгорода до Великого, через север и Карелию

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.

Faivish

Администратор
Команда форума
10 Янв 2009
5.418
2.406
45
hummer-travel.ru
Потихоньку пишу отчет о летнем отпуске. Пока набросал первую часть, но скоро в этой теме добавлю и остальной материал.

Этим летом наше путешествие, да и саму подготовку к поездке, можно было бы обозначить одним словом: "Экспромт". Да-да, мы до последнего момента не могли решить, куда поедем.
С одной стороны, пляжи Болгарии, Крыма и Тайланда манили нас тёплым морем, ласковым солнцем и ароматами горячей кукурузы. А с другой, эти пляжи никуда не денутся и осенью-зимой, а вот русское лето один раз в году, это если еще повезет с погодой, а то может и затеряться долгожданное тепло между весной и осенью.
Стоит сказать пару слов о моём экипаже. Самому младшему путешественнику, Иванпалычу, недавно исполнился 1 год 7 месяцев, и тут родители меня поймут: помимо бешеной энергии, помноженной на любознательность с неусидчивостью, в нашей жизни постоянно присутствует этакий домоклов меч под названием: "лезут зубы". А это значит, что все планы могут рухнуть в любой момент вместе с насморком, температурой и прочими радостями молодых родителей. Кроме того, у нас прописался новый член семьи - годовалый кобель породы шипперке, так что точки маршрута очень сильно зависели от того, примут ли нас с двумя собаками в гостиницах в нужные нам даты.
В общем, до самого июня мы ничего не бронировали, да что говорить, маршрут мы тоже утверждали и меняли раз 5 за неделю до отпуска. Вариантов у нас было несколько. Изначальной задумкой было посетить юго-восток страны и области черноземья, но на этапе предварительного бронирования города по датам никак не стыковались из-за отсутствия свободных мест в гостиницах, где принимали бы с животными, да еще и за разумные деньги. Как говорится, если дело не делается, то и незачем вообще его делать, поэтому мы переключились на другое интересное для нас направление - Каргополье и Архангельск. Уж очень хотелось закончить неожиданно прерванное по болезни зимнее путешествие.
Мы решили через Кострому-Вологду добраться до Каргополья, посетить Кенозёрский заповедник, и через Карелию поехать к Финской границе, в Выборг.

На первых же минутах бронирования отвалилась Кострома, поскольку аппетиты на доплату за двух небольших собак были непомерными при общем низком уровне гостиниц. Помозговали малость и пришли к выводу, что перегон от Нижнего Новгорода до Вологды Иванпалыч должен выдержать, так что в Вологде у нас появился дополнительный день отдыха. Забегая вперед, скажу, что это стало верным решением.

Не смог нас порадовать и Каргополь - в одноименной гостинице бюджетные номера были разобраны, оставались лишь люксы. Вторая гостиница же могла предложить лишь номера с удобствами на этаже. На помощь пришёл замечательный сайт - http://pomormap.ru/ "Интерактивная туристская карта Архангельской области", на котором помимо полного списка достопримечательностей и интересных маршрутов можно найти гостевые дома, загородные отели, турбазы, гостиницы и хостелы.
32027_900.jpg


Но больше этого сайта нам помогли сотрудницы Кенозерского заповедника - невероятно отзывчивые и неравнодушные женщины. Они-то и нашли нам свободный гостевой домик на эти даты.
А дальше начались экстренные сборы. К полуночи мы были упакованы и готовы.

Нижний Новгород-Вологда

Будильник прозвенел ровно в 4.00. Впрочем, мне не спалось задолго до звонка - солнце светило вовсю, не хотелось терять ни минуты. А вот дражайшей половине пришлось тяжелее - ранний подъем для нее смерти подобен, соответственно и жизнерадостности как у зомби.
Дорога из Нижнего Новгорода в Вологду лежала через Иваново. Асфальт среднего качества, но бывает и хуже. Большинство деревень по пути были в запустении и навевали тоску. Лишь редко попадающиеся рапсовые поля радовали глаз. Мне почему то сразу вспомнилась Беларусь, в которой рапсовые поля встречаются настолько часто, что поневоле задумаешься, не выглядит ли моя любимая сельскохозяйственная страна из космоса ярким жёлтым пятном?
14739_900.jpg


Иван сладко спал на роскошном лежбище, организованном из чемоданов, пледов и подушек. Ничего не предвещало беды, пока не началось ОНО - Иваново: город озлобленных невест за рулем. За годы жизни в Москве и НН я от такого отвык. Количество создаваемых аварийных ситуаций на пустом месте просто зашкаливало. Поворот из правого ряда налево? Нормально! Оттормозиться на скорости в пол, дабы повернуть? Это по-ивановски.
Иван выразил свое неодобрение первой порцией тошноты. Супруга начинала звереть.

Оставшиеся 321 км до Вологды мы добирались в огромном напряжении. Ивана укачивало, солнце припекало, многочисленные остановки облегчения не приносили. Одним собакам было прекрасно - они нашли свежую коровью лепешку, за что до конца поездки были изгнаны в багажник.
На нашу удачу, Вологда нас встретила дружелюбно, и в 13.00 мы уже заселились в номер.
Не могу не написать пару слов о нашей гостинице. В этот раз наш выбор пал на гостиницу "История", которая располагается в пешей доступности от исторической части города. Впечатления от проживания в ней остались самые хорошие!
Плюсы этого места:
- светлый номер с огромной ванной;
- парковка на огороженной территории;
- красивый внутренний двор с элементами ландшафтного дизайна (прудом, фонтаном, большой детской площадкой);
- вкусная кухня;
- доброжелательный персонал;
- невысокая цена проживания.
Из минусов: место популярное для проведения банкетов и свадеб.

Подкрепившись в местном ресторане, мы самонадеянно собрались погулять и поснимать красоты исторической части Вологды - одни деревянные особняки на нашем пути чего стоили! Я уже раскатал губу, думал сделать несколько интересных кадров, но Иванпалыч скрутил кукиш и закатил показательную истерику от усталости, так что под аккомпанемент из воплей мы побежали обратно в гостиницу. Но, что делать! Конечно же малыш устал от многочасовой дороги, а мы его потащили гулять. Вечер в четырех стенах гостиничного номера, раскрасили блюда японской кухни, доставленные нам достаточно оперативно из ближайшего японского ресторанчика.

Следующим утром я занимался заменой перегоревшей лампочки в правой фаре. Не сам, конечно. Дима Wind сопроводил меня в сервис к местному электрику и составил компанию в процессе ожидания. Чтобы сменить лапу в фаре, потребовалось снять передний бампер и решётку радиатора. Вот такой вот ремонтопригодный кадиллак.

Когда с оперативным ремонтом было закончено, мы поехали в Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь, который находится сразу за границей города.
Ниже немного фотографий этого красивого места:
14929_900.jpg


Спа́со-Прилу́цкий Димитриев монасты́рь - православный монастырь, основанный в 1371 году в излучине реки Вологды учеником Сергия Радонежского святым Димитрием Прилуцким. Один из самых древних и больших монастырей Русского Севера.
15229_900.jpg

В монастыре покоятся мощи его основателя святого Димитрия Прилуцкого, из Спасского собора происходит шедевр русской иконописи - житийная икона Димитрия Прилуцкого работы Дионисия.
15432_900.jpg


16106_900.jpg

16282_900.jpg

16460_900.jpg

Этим летом мы путешествуем на эскалейде.
16648_900.jpg

Вологда-Кириллов
Именно здесь мы понимаем, что двигаться в направлении Кенозерского заповедника у нас не получается. Иванпалыч еле-еле отошел физически после изнурительной поездки, а дорога до деревни Орлово, где нас ждал следующий пункт, слишком тяжела из-за покрытия. Хорошо, что у нас есть Дима, который рассказал нам о замечательном месте, которое находится в нужном нам направлении, так что, мы решаем ехать с утра не в Каргополье, а в город Кириллов, находящийся в 130 км от Вологды, чтобы посмотреть на Кирилло-Белозёрский монастырь, а заодно провести пару дней в туристической деревеньке Экотель-Кириллов. Отменяем бронь в д.Орлово, бронируем домик в Экотеле!

О, скажу я вам, эта туристическая деревенька, просто райское местечко!
17026_900.jpg

Судите сами - отдельно стоящие небольшие домики прямо на берегу Северо-Двинского канала (озеро Сиверское)
17656_900.jpg

18395_900.jpg

Прокат лодок и водных велосипедов
18139_900.jpg

Плавучая гостиница с сауной, песчаный пляж, вкусная кухня,
18896_900.jpg

Огромный огороженный двор с домашними животными (гуси, козы, утки, барашки, курицы, кролики), которых можно кормить, гладить и тискать)),
17765_900.jpg

Тишина вокруг!
18572_900.jpg

Зверобой и Захар очень рады побегать на природе))
19024_900.jpg

Встретив утро следующего дня, мы поехали в Кирилло-Белозёрский монастырь.
Знаете ли вы, что это крупнейший и богатейший монастырь России, центр духовной жизни Русского Севера?
19296_900.jpg

19480_900.jpg

Стены монастыря настолько мощные, что пожалуй сравнятся своей основательностью с Нижегородским кремлём.
19767_900.jpg

Интересный факт: в 1528 году Василий III приехал в Кирилловский монастырь с княгиней Еленой Глинской молиться о даровании наследника. После этого у них родился сын - будущий царь Иван Грозный.
20156_900.jpg

Территория монастыря очень большая
20414_900.jpg

Я не пожалел ни на мгновенье, что мы поехали в Кириллов, а не в Каргополье. Рекомендую к посещению!
20686_900.jpg

Попрощавшись с этим волшебным местом, утром следующего дня мы выдвинулись в сторону Вытегры. Конечной точкой этого отрезка была Карелия и город Петрозаводск!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Mikayasha
Паша, какая красота!

Я бывал в Кириллове, как и в Каргополе, когда мне было лет 5-6. Воспоминания остались смутные, но восторженные. А недавно попалась ссылка с многочисленными фото на путешествие группы туристов в 1996 г. по маршруту озеро Воже - р. Свидь - озеро Лаче - р. Онега - Каргополь.

Вот: http://kirill-anya-travel.narod.ru/old_trip/leto_96/leto_96.html

Довольно грустные впчатления.



П.С. С нетерпением ждём продолжения.
 
Замечательное путешествие! Кирилло-Белозерский монастырь очень красивый. Музей при нем интересный. Жаль вы не доехали до Ферапонтова монастыря. Это совсем рядом с Кирилловым. Там потрясающие фрески Дионисия.
С нетерпением жду продолжения "записок путешественника")))
 
Паша, какая красота!

Я бывал в Кириллове, как и в Каргополе, когда мне было лет 5-6. Воспоминания остались смутные, но восторженные. А недавно попалась ссылка с многочисленными фото на путешествие группы туристов в 1996 г. по маршруту озеро Воже - р. Свидь - озеро Лаче - р. Онега - Каргополь.

Вот: http://kirill-anya-travel.narod.ru/old_trip/leto_96/leto_96.html

Довольно грустные впчатления.



П.С. С нетерпением ждём продолжения.

Костя, посмотрел по ссылке фотографии. Я бы не сказал, что сейчас русский север вызывает уныние. По крайней мере, в каргопольском районе деревеньки бодрые! Мы зимой их 6 или 7 объехали. Впечатление хорошее осталось. Думаю, с 90х многое изменилось
 
Замечательное путешествие! Кирилло-Белозерский монастырь очень красивый. Музей при нем интересный. Жаль вы не доехали до Ферапонтова монастыря. Это совсем рядом с Кирилловым. Там потрясающие фрески Дионисия.
С нетерпением жду продолжения "записок путешественника")))

Елена, спасибо!
В окрестностях Кириллова очень много монастырей. Мы, наверное, следующим летом поедем снова в Экотель и объедем их все.
 
Как всегда отличный отчет! Будешь проезжать еще, то обязательно звони! Ждемс;))))
 
Интересный рассказ.
Интересный факт: в 1528 году Василий III приехал в Кирилловский монастырь с княгиней Еленой Глинской молиться о даровании наследника. После этого у них родился сын

Тоже чтоль съездить? А вдруг не долетят мои молитвы? Опять дочь? )))
 
Часть 2

Кириллов-Петрозаводск

Ну почему нам всегда приходится так рано вставать? Почему нельзя выспаться и поехать?! Я вам скажу почему - потому что если погрузить ещё спящего Иванпалыча в машину в 4-5 часов утра, то волне комфортно удастся проехать 200-300 км без остановок, плача и других неприятных инцидентов. Ну а что делать? Молодые родители должны подгонять свою, ещё совсем недавно беззаботную жизнь, под многие факторы, связанные с ребёнком. C’est la vie! Поэтому, желание поспать засовываем куда-нибудь подальше, просыпаемся в 4 утра, тепло прощаемся с успевшим полюбиться нам Экотлем и стартуем в Карелию.
Немного о маршруте. Из Кириллова в Петрозаводск есть два пути - первый через Пудож и Медвежьегорск по северной дуге Онежского озера и второй через Вытегру, паромную переправу в Вознесенье на реке Свирь, по южной дуге Онежского озера. Первый вариант длиннее на 150 км, но во втором варианте есть риск попасть к только что отплывшему парому (а ходит он раз в час). Думали-думали, и повелись на магию цифр - лишние 150 километров выглядели уж очень утомительно, поэтому поехали через Вытегру.
Ну что тут сказать? Пусть наш опыт послужит уроком начинающим путешественникам (ищите отзывы о незнакомом направлении в котором планируете ехать). Этот маршрут оказался с ТАКОЙ разбитой дорогой, что я быстро попрощался с подвеской эскалейда. Только представьте - почти 200 километров грунтовки ужасного качества! Трясло очень сильно. Но, не смотря на то, что наш путь затянулся на целых 8 часов, мой экипаж как мог, но выдержал это испытание. Зато теперь я знаю - лучше уж сделать клюк через Медвежьегорск!

На фото ниже самый ровный участок дороги))
20964_900.jpg


На паром в Вознесенье через реку Свирь, мы чудом успели за три минуты до его отправления. Хотя, паром - это громко сказано! Не поймите меня неправильно, сам паром похож на устройство, доставляющее автотранспорт с одного берега реки на другой, но именно в этом месте он выглядел совсем уж комично. Время пути парома - 5-10 минут. Ширина реки в месте рейса - 300-400 метров. Посёлок Вознесенье расположен на обоих берегах реки, а это значит, что местным жителям приходится использовать паром, как общественный транспорт. Вот вы ездите в гости (на почту, в магазин, в поликлинику) на автобусе? А они на пароме) Мост, к сожалению, возвести в этом месте слишком накладно - река судоходная и связывает Ладожское и Онежское озеро.
21001_900.jpg


После переправы на дороге по-прежнему гравий (правда уже без такого количества ям), но и асфальт через какое-то количество десятков километров всё же появится)) И вот она - Карелия! Каменистый ландшафт, огромные грузовики, везущие по узким дорожкам каменные глыбы на каменоломню. Эта смена обстановки полностью захватила нас и мы совершенно не заметили, как добрались по Петрозаводска. Не сказал бы, что мы были полны сил, но прохладный душ и вкусный обед быстро прогнали усталость.

Итак, Петрозаводск! Я хочу рассказать вам пару слов об этом чудесном городе.
Остановились мы в Клубном Отеле "Прионежский", который находится прямо на берегу Онежского озера. Представляете, у вас есть возможность позавтракать или поужинать на улице наблюдая за лениво перекатывающимися волнами тёмных вод озера, одного из самых крупных в России, и кружащими чайками, из-за которых создается впечатление, что ты не в северном городе, а на берегу Чёрного моря.

На парковке у отеля я засёк вот такой интересный экземпляр. Не смог пройти мимо!
23791_900.jpg


Набережная Петрозаводска. Очень чистая.
21802_900.jpg


Пирамида, которая не имеет никакого сакрального смысла и была установлена в честь окончания работ по реконструкции набережной города. Странно.
22028_900.jpg


Но выглядит она красиво в лучах заката!
22482_900.jpg


Больше всех Онежскому озеру обрадовался Зверь. Радость свою выразил по-простецки - нырнул в озеро с каменного парапета. Удивительно, как мы не поседели, глядя на собаку в этих ледяных волнах! К слову, на следующий день он продолжал радостно плавать за утками, но уже используя пологий заход у гостиницы.
32349_900.jpg


Не знаю почему, но мне Петрозаводск напоминает скорее какой-то южный город. Такое же большое количество туристов. Единственное отличие в том, что в Петрозаводске я не видел с пивом и другим алкоголем на улице ни одного человека. По крайней мере на набережной.
22596_900.jpg


23027_900.jpg


23274_900.jpg


Ах, эти северные закаты! Это фото создаёт впечатление вечерних сумерек. Но это не так. Законы полярного дня уже распространяются на это место, и ночью в Петрозаводске светло. Но, всё же, эти закаты могут свести с ума своей красотой!
23442_900.jpg


Кивач

Немного прогулявшись по набережной, мы вернулись в номер и легли спать. Всю ночь все снилась покалеченная подвеска эскалейда, которая рыдала и спрашивала меня, почему я не поехал через Медвежьегорск? Проснулся с с чувством вины и голода. К счастью, чувство голода было сильнее, так что, к концу завтрака я уже забыл о неприятном сне.
У нас был впереди целый день. Как его провести? Конечно же поехать в заповедник Кивач!
Расстояние от Петрозаводска до заповедника - 79 километров по Мурманской трассе. Доехать можно меньше, чем за час, если, конечно, не попадётся ремонт дороги, как он попался в нашем случае. Из-за этого ремонта мы простояли в пробке 30-40 минут, чего, конечно же, Иванпалыч не оценил и сказал "блюееее". Вот вернусь домой и поеду делать химчистку салона кадиллака! Имею право, блин!
23989_900.jpg


Так или иначе, до заповедника мы добрались и сразу же побежали смотреть водопад!
24290_900.jpg


Между прочим, водопад Кивач — четвёртый по величине равнинный водопад Европы (после Рейнского, водопада Большой Янискенгас и водопада Куми на реке Войница).
24478_900.jpg


Сам заповедник Кивач — один из старейших России, создан 11 июня 1931 года при Академии наук СССР для охраны природы русского севера и решения практических задач хозяйствования. Начиная с послевоенного времени и до сих пор, заповедник выполняет .... бла-бла-бла. Не буду цитировать вам Википедию, прочитайте статью про Кивач сами! Хочу лишь сказать, что это невероятно красивое место! Есть на что посмотреть (главное, чтобы не приехал автобус с китайцами на экскурсию).
24669_900.jpg


Мой экипаж)) Мика, Ваня, Зверь и Захар.
25019_900.jpg


Ну вот, в Киваче побывали, по набережной Онежского озера погуляли, можно ехать дальше!
ПС: Кстати, если на ужин заказать пиццу (а особенно из ржаного хлеба), то на утро у вас будут в дорогу почти что бутерброды.

Продолжение следует.
 
Последнее редактирование:
Петрозаводск-Выборг
И снова ранний подъём, а вместе с ним острая необходимость в чашечке кофе. Пусть даже с придорожной заправки, пусть даже без сливок. Прощаемся с гостеприимным отелем Прионежским и едем потихоньку в сторону мурманской трассы. Нам предстояло проехать 570 километров до Выборга. Изначально мы планировали маршрут с остановкой в горном парке Рускеала но решили, что проездом осмотр этого места получится уж слишком скомканным, да и прогноз погоды не сулил ничего хорошего - холод и дождь. А посмотреть там действительно есть на что. Одни мраморные каньоны чего стоят! Поэтому мы поставили крестик на нашей карте и пообещали себе обязательно целенаправленно добраться до Рускеалы.
Итак, наш маршрут был проложен через Санкт-Петербург и заканчивался в пригороде Выборга, где у нас был забронирован номер в мотеле Drova. Вперёд, на встречу приключениям!
Вот чтоб я еще раз такое подумал, ибо приключения не заставили себя долго ждать. В Олонецком районе (около 200 км от Петрозаводска), машина задёргалась и стала глохнуть. Я только и успел съехать с трассы к придорожному кафе, к счастью оказавшемуся рядом. Что за фигня такая?! Я открыл капот, посмотрел на отличающийся своей надёжностью смолл блок Vortec объёмом 6.2 (шесть и два) литра, проверил предохранители, все разъёмы, аккумулятор. целостность ремней, искру... и понял, что мы приехали.
На часах было 7.12 утра, это кафе было единственным островком жизни в ближайшие 50 километров, а ближайший квалифицированный сервис (Шеви+) был в Питере.
Машина нагревалась под палящим солнцем, Иван проснулся и потребовал свободы для себя и собак.

На крыльце у кафе сидела полная женщина в грязном переднике и с интересом наблюдала за нашим табором.

-Здравствуйте - поздоровался я с ней.
-Вы бы ребеночка в траву не пускали, а то там змей много. - меланхолично ответила она.


Температура воздуха поднялась до 27 градусов, будущее вырисовывалось не самое радужное.

В кафе нашлись две визитки с телефонами эвакуаторов и я не медля позвонил по первому из них. Заспанный голос на том конце озвучил цену в 21 тр. за эвакуацию и время прибытия часа, эдак, через два. Такой расклад меня не устраивал. Ладно деньги, но столько часов ожидания, с учетом, что впереди еще длинная дорога... Со второй попытки мне удалось договориться с водителем из Олонца, который согласился нас довезти до Санкт-Петербурга за 16 тр. и готов был приехать к нам в течение 40 минут.

Мы экстренно собрали всё самое необходимое в пути - запасные вещи, еду, воду и стали ждать в теньке на веранде. За это время обзвонили гостиницы и знакомых, что ждали в Выборге, предупреждая, что планы могут измениться. При этом выяснилось, что оба наших телефона вот-вот разрядятся и мы вообще останемся без связи. Выручил ноутбук, который героически питал нашу технику.
На наше счастье, эвакуатор приехал даже раньше оговоренного срока. Водитель Виктор посочувствовал нам, выкурил две папиросы и дал команду садиться за руль - нужно было грузить кадиллак на платформу и выдвигаться в путь. Мика с Иваном и собаками уже удобно устроились на двухместном сиденье в кабине эвакуатора, и свободное место для меня оставалось разве что на коврике)) Виктор предложил отправить собак в салон кадиллака, но мы не рискнули последовать его совету, т.к. в машине было очень душно, а окна открыть не позволяла элементарная безопасность. Так что, я выгнал собак на коврик, а сам занял честно причитающуюся мне половину половины сиденья)) Водитель усомнился в нашей нормальности - столько часов ехать почти на головах друг у друга, а сказать, что было тесно - не сказать ничего: трое взрослых, ребенок, две мохнатые морды. Пара рюкзаков с детскими вещами и питанием не в счёт)) Забегая вперед, скажу, что он очень зауважал наших собак - с момента погрузки те просто растворились на черном фоне коврика, делая вид, что их тут и нет вовсе, и так все 6 часов поездки.
25104_900.jpg


Как только на часах пробило 9 утра, я стал названивать Диме Сипайло - владельцу сети сервисных центров Cheviplus. Дозвонился! Вот уж кто бодр, хоть в 12 ночи, хоть в 7 утра; Вкратце обрисовав наше бедственное состояние, я тут же получил заверения, что нас будут ждать и сделают все возможное и невозможное.

Вереница мыслей в моей голове была нескончаемой. А что если мотору конец? Что делать? Бросать машину в сервисе а самим эвакуироваться домой? Но как? В машине чемоданов целый вагон и маленькая тележка, плюс документов на собак нет, так что, поезд и самолёт отпадает. Нужен был запасной план. И я его придумал.
Выглядел он так: притаскиваем машину в Cheviplus. Мику, с Иваном и собаками отправляю на такси в Выборг, где у нас всё ещё был забронирован номер. Ребятам в сервисе ставлю задачу определить до конца дня серьёзность поломки. Дальше, исходя из диагноза будет либо быстрый ремонт, либо, при плохом раскладе, я оставляю у них машину и вылетаю первым рейсом в Нижний Новгород, где у меня стоял Ссангенг Рекстон (это недоразумение я купил пол года назад, долго проездить на нём не смог и отдал друзьям на реализацию. С тех пор он и стоит у них на продаже в Нижнем Новгороде). На Рекстоне мне предстояло бы преодолеть 1200 км до Питера, перегрузить вещи из кадиллака, забрать семью в Выборге и продолжить наш маршрут, но уже на другой машине.
Звучит немного безумно, не находите? Но я был абсолютно готов к этому и уже забронировал билет на самолёт, на всякий случай.

А Питер встречал нас приветливо - резким похолоданием и дождем...

И вот, 6 часов пути - а-ля шпроты в консервной банке, были позади. Иван, безусловно побил все рекорды - настолько стойко он перенес эту поездку, Покрутившись по Питеру, мы въехали на территорию автосервиса, где нас уже встречал мастер, который предупреждён о нашем приезде. Мику с Иваном и собаками я проводил в комнату для гостей, где заботливые девочки с ресепшна им тут же предложили кофе (Иван кофе не пил, зато с удовольствием его перемешивал ложкой), а сам вернулся разгружать тёмно-синюю тушу эскалейда и общаться с мастером. Мастер (Александр Плахов) пообещал сейчас же заняться диагностикой и сказал, что рассчитывает сообщить мне хоть какой-то результат до конца дня.

Краем глаза замечаю подъехавший Шевроле Тахо в новом кузове, и выходящего из него человека серьёзного вида.

Оборачиваюсь и вижу Эда Торена. Обнимаемся, делюсь с ним печалькой.
Эд сочувствует, и помогает вызвать такси, чтобы я мог отправить Мику, Ивана и собак в гостиницу. Вообще, странные люди - таксисты города Санкт-Петербург. Вызвали одного, пришел отбой по заказу. Вызвали второго - приехала новенькая CR-V - водитель поинтересовался, правда ли нам нужно в Выборг и не шутим ли мы? В итоге, просто уезжает, т.к. не хочет ехать так далеко. Что за хрень такая? Или у нас сегодня просто очень удачный день? К счастью, третий таксист оказался умницей, помог загрузить все вещи, и дал обещание помочь Мике дотащить их до номера.
Всё, уехали. Ну а мне оставалось гулять по дождливым улицам и ждать звонка от Александра Плахова с новостью, какая бы она ни была.

Нужно ли говорить о том, что раз уж я оказался в Санкт-Петербурге, я не смог отказать себе в удовольствии обойти все туристические места, и все Старбаксы Невского проспекта?
32571_900.jpg


И вот, когда я в очередной раз брал разбег, чтобы перепрыгнуть большую лужу на пешеходном тротуаре, раздался звонок:

- Павел, всё обошлось, мотор жив. Сломалась пружина выпускного клапана. Сможем её заменить завтра с утра.

Я аж прослезился от счастья! На часах было около 9 вечера, и через час мне нужно было бы уже выезжать в аэропорт, чтобы успеть на самолёт в Нижний Новгород. План "Б" отменяется! Ура! Я зашёл в первое попавшееся кафе, заказал стакан морковного сока и понял насколько я обессилен. Длинный был сегодня день.
Нужно было где-то переночевать, чтобы с утра поехать в сервис. Booking предложил мне номер в гостинице Station Z12, около метро Звенигородская за 2500 рублей и я расплатившись по счёту побрёл под дождём держа перед собой телефон с пешим маршрутом. Мой путь пролегал через какие-то тёмные подворотни, опустевший китайский рынок, дворы-колодцы, где пьяная молодёжь что-то громко кричала, но я на 100% казался своим - промокший, с торчащей во все стороны бородой. Не хватало только бутылочки пивасика для полной картины.

Добравший до гостиницы я уснул мертвецким сном. Я очень надеялся, что грядущий день принесёт мне хоть немного облегчения.

В 10.00 позвонил Александр и сказал, что можно приезжать за машиной. Всё собрали, всё работает!
Беру ноги в руки и мчусь в сервис.

На фото ниже виновница случившегося:
32859_900.jpg


Вот он - мой #кадиллак_мазафака. Расплачиваюсь в кассе, сажусь за руль, поворачиваю ключ и машина оживает. Как же приятно звучит смолл блок Vortec 6.2 (шесть и два) литра - один из самых надёжных американских моторов.
А меня ждёт дорога в Выборг. Я еду к своей семье.

Продолжение следует.
 
Лето 2016. Часть 4. Выборг, ягоды, болото, берег Балтийского моря.

Была пятница, и все выезды из Санкт-Петербурга стояли в пробках. Нужное мне Выборгское шоссе не было исключением. Но мне было всё-равно, ведь я снова был мобилен и ехал к своей семье. За сутки я успел по ним соскучиться. Радио "Эрмитаж" придавало серым городским улицам определённый шарм и непонятную грусть. Я о чём-то задумался и случайно протаранил прицеп, который тащил кашкай. Он перестраивался из правой полосы, а я его не заметил. Слишком уж низкие были борта у его прицепа и с высоты моей посадки они просто скрывались под клювом капота эскалейда. Включил аварийку, вышел рисуя картины страшных повреждений в своём воображении. У прицепа замята левая арка, у меня отщёлкнулся из креплений передний бампер, плюс вырвало пару пистонов. Собирающийся вокруг нас затор начинал потихоньку превращаться в коллапс, поэтому мы решили просто разъехаться, оставшись при своём. А дальше - ближайшая парковка у какого-то торгового центра, ящик с инструментами, и двухчасовая работа по установке бампера на место под дождём.
Нет, я даже не был зол. Мне просто уже было всё-равно. Поэтому, я прикрутил бампер и поехал дальше.

Тем временем, жене не пришлось скучать в одиночестве. Волею судьбы она встретилась со своей подругой, и по совместительству всемирно известной заводчицей собак породы шипперке. Те, кто в теме, знают, что собак мы везли аж с Камчатки. Тем невероятней оказалась эта встреча - буквально на противоположном конце страны, в болотах Ленинградской области. Уверен, что жизнь в крошечном загородном отеле под бесконечным дождем, в окружении болот и мокрых кустов с черникой, стала для них своеобразным испытанием, иначе я не понимаю, почему мне было строго наказано привезти феноменальное количество сладкого и бутылку шампанского.

Мотель Drova.
Добравшись к загородному отелю Drova, я понял, что имела в виду жена, говоря, что живет в лимбе. В этом странном месте не темнело ночью, но и днем не светлело. Вокруг была сырость и бесконечный серый свет. Даже на ресепшене (а он же оказался рестораном) сотрудники не зажигали света, кроме одной лампы под потолком. И вот представьте: дождь, постоянный полумрак, и никого вокруг, кроме вас и пары человек из обслуги. Из развлечений баня, болото, рыбалка, да древнее, как мир, собирательство ягоды, коих вокруг неизмеримо много: и черника, и земляника, даже ирга выросла. Иванпалыч за эти сутки научился заправски собирать в рот все, до чего мог дотянуться, собаки в болотах изображали хорошо известных четвероногих из опуса про Шерлока Холмса (впрочем, этим непробиваемым овчаркам везде хорошо).
Шипперке в болоте - YouTube

Но не подумайте, это место мне действительно понравилось. В каждый номер свой отдельный вход, никто тебе не мешает. Вот только с едой напряжёнка: несмотря на обширное меню, по факту предложить вам могут лишь то, на что сегодня хватило фантазии у приходящей поварихи. Зато всегда есть в наличии невероятный компот из местных ягод.
И таки да, без своего автомобиля в этом месте достаточно сложно. Пусть до Выборга меньше 10 км, таксисты все равно попытаются ободрать вас как липку.
33416_900.jpg


33263_900.jpg


Выборг.
Вкусив прелестей загородно-болотной жизни вперемешку с ягодами, мы поехали в Выборг. Это оказался чрезвычайно атмосферный городок! Каменные мостовые, много интересных построек 16-17 века, европейская архитектура. Всё как я люблю! Вот идешь ты по этим невозможно хрупким улочкам, а вокруг петунии в горшках, сплошные Нибелунги, Торгильсы и Камелоты в названиях, а также масса магазинчиков со сладостями и выпечкой. Мне хотелось сделать хоть немного красивых фотографий этого древнего города, собакам понюхать ароматы свежих кексов, а Иванпалычу выковырять булыжник из мостовой. Выражаю огромную благодарность толстому рыжему коту, который отвлек внимание ребенка и собак, дав мне возможность хоть немного поснимать.
Посмотрите сами:
25480_900.jpg


Памятник шведскому маршалу Торгильсу Кнутссону, основателю Выборгского замка.
25687_900.jpg


26051_900.jpg


26335_900.jpg


Уверен, эта дверь в другой мир
26592_900.jpg


26853_900.jpg


27120_900.jpg


Угадайте что это за постройка? Не поверите, это здание городского рынка.
27372_900.jpg


27426_900.jpg


27684_900.jpg


Вы́боргский за́мок.
28097_900.jpg


Пообещав странному и одновременно прекрасному Выборгу, что обязательно снова с ним встретимся, мы поехали по делам в город Зеленогорск. Этот небольшой городок примечателен тем, что находится практически на берегу Выборгского залива за которым... Балтийское море. Мы не могли упустить такую возможность и поехали обратно по побережью. И вот за очередным поворотом извилистой прибрежной дорожки послышался крик чаек и шум прибоя.
Знаете, море - оно живое. Я в этом уверен. Вот и Балтика нахмурив тучи-брови и разбивая солёные волны о берег, явно отличалась от северных морей - Белого и Баренцева, в которых нам уже посчастливилось помочить руки. Каменисто-песчаный берег, много водорослей, и ещё больше мусора, делали его печальным и монотонным в набегах на прибрежные камни.
28183_900.jpg


Но даже витающая в воздухе печаль не смогла затмить счастье, от которого мы почти что светились.
Иван пищал от радости, бросая камни в воду, (открою вам маленький секрет детского счастья - закройте глаза, или хотя бы сделайте вид, что они у вас закрыты именно в тот момент, когда ваш ребёнок будет набивать карманы отполированными солёной водой камнями с берега моря. Пусть он возьмёт с собой эти эмоции! Именно это и сделал Иванпалыч, заныкав несколько булыжников в карманы и потом тайком подложив их в чемодан с вещами), собаки носились с водорослями в зубах по всей береговой полосе, не забывая валяться в песке и таскать друг друга за мокрые хвосты. Мика с Наташей прыгали по большим валунам, напоминающим осколки горной породы и заставляющим задуматься всегда ли здесь ландшафт был таким? Или, может быть, тысячу лет назад на этом месте стояли неприступные скалы?
Ну а я, бродил с фотоаппаратом по берегу и искал образы, способные потом мне напомнить этот миг. Словом, все были счастливы.
28433_900.jpg


28751_900.jpg


Кстати, как потом оказалось, эти дикие пляжи опустели лишь с неожиданным похолоданием и проливным дождём, который нас упорно сопровождал с момента пересечения Ленинградской области. Вот так и пришлось сказать спасибо ненастью и смскам от МЧС, иначе бы нам не посчастливилось погулять на побережье столь беззаботно.
Эскалейд же на мокром песке чувствовал себя не очень уверенно и пытался застрять, не смотря на правильную резину BFG AT. Факт отсутствия хоть какого-то управления блокировками или полным приводом, а так же слишком низкий клиренс, не добавляли мне уверенности в себе. Поэтому, я решил не испытывать судьбу, вспомнил добрым словом Hummer выбрал место стоянки, как только машина почувствовала твёрдый грунт под колёсами.
29083_900.jpg


Что ж, окраины Ленинградской области, с явно выраженным вкусом Европы конца 17-го века, и правда произвели на нас впечатление! Я дал себе слово вернуться сюда через пару лет. Вот будет Иван чуть постарше и мы обязательно обойдём пешком эти мощённые булыжником улочки, и доберёмся на этот раз до парка Монрепо. Ну а нас ждёт Великий Новгород!
 
Последнее редактирование:
Паша, ты как всегда писатель! Очень приятный слог, читать и смотреть фотографии одно удовольствие!