HUMMER H2 4 цилиндра

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
...у нас на приборке вроде как даже есть информационная зеленая лампочка типа "4/8".
Привет Андрей! Значит, чтобы информационная зелёная лампочка "4/8" загоралась, сделать не смогли? А как вообще ты определяешь, что цилиндры отключились?
А программу как заливали? Так же, как Суперчипсом?
 
По идее не только форсунки отключаются, отключаются толкатели клапанов ещё. Вернее не отключаются, а в свой режим работы переходят.
 
Уважаемые, давайте все расставим по своим местам.
Есть два способа отключения цилиндров для бигблоков.
Первый и самый плохой - управление соленоидами.
Второй еще хуже - "фиксация" дополнительно распредвала.
Все давно от методов отключения рабочих цилиндров отказались. Проще подавать бедную смесь неравномерно в цилиндры.
 
Привет Андрей! Значит, чтобы информационная зелёная лампочка "4/8" загоралась, сделать не смогли? А как вообще ты определяешь, что цилиндры отключились?
А программу как заливали? Так же, как Суперчипсом?
И тебе не хворать!)

Давайте так. Заливал конкретный человек. По его словам он официально сотрудничает с GM. Они ему предоставляют всю необходимую исходную информацию для программирования. Работает ли он там или это вообще его сайт, на который ссылается Дуеро, я не знаю.

Программировал он двумя девайсами, один из которых напоминает дилерский. Софтина, помимо отключения цилиндров, придает немного мощи, программирует коробку, как писал, включает пораньше вентилятор охлаждения на полные обороты, корректирует размер колес, для более правильной работы коробки и т.д. Что касается лампочки "4/8", на момент программирования, он не знал как ее активировать, но сказал, что запросил GM. В принципе, так понимаю, он может запрограммировать любую хотелку, если она вообще программируется и Вы способны ее (хотелку) сформулировать.

Кстати, когда он первый раз подключился к мозгам Хомы, то сказал, что у меня вообще очень(!) старый софт залит. Чем меня сильно подивил, поскольку я до последнего обновлялся в Кларусе, по крайней мере пока мне не сказали, что нового софта на Н2 больше не будет.
 
Последнее редактирование:
Программировал он двумя девайсами, один из которых напоминает дилерский. Софтина, помимо отключения цилиндров,
придает немного мощи, (субьективно) программирует коробку, как писал, включает пораньше вентилятор охлаждения на полные обороты,
корректирует размер колес, для более правильной работы коробки (только для спидометра)
и т.д. Что касается лампочки "4/8", на момент программирования, он не знал как ее активировать, но сказал, что запросил GM. В принципе, так понимаю, он может запрограммировать любую хотелку, если она вообще программируется и Вы способны ее (хотелку) сформулировать.
 
Он как я понял, научился программно отключать форсунки в половине цилиндров на малых нагрузках.
Это конечно круто т.к. в эти моменты мотору нужно подсовывать другие топливные карты для нормальной работы и значит они у него есть.
Но отключение цилиндров подразумевает ещё и декомпрессию в них, чтоб не тратить энергию остальных, не отключенных, на циклы сжатия/выталкивания. Без декомпрессии эффект только от форсунок совсем не велик.
По сути, такого же эффекта по экономии (а по общей пользе для мотора ещё больше) можно добиться просто хорошо отстроив индивидуально мотор на стенде, без всяких отключений. Потому как что там за топливные карты подключают в моменты 4/8, кто их и как настраивал, одному богу известно.
В чудеса в силу детской доверчивости продолжаю верить, но и в очередной раз разочаровался.))
 
Последнее редактирование:
...В чудеса в силу детской доверчивости продолжаю верить, но и в очередной раз разочаровался.))
Миша, понимаю, упорство дело хорошее, но упрямство... )

Он как я понял, научился программно отключать форсунки в половине цилиндров на малых нагрузках... Потому как что там за топливные карты подключают в моменты 4/8, кто их и как настраивал, одному богу известно...

Не внимательно читаешь. Не только богу, но и тебе известно. Очень не люблю всякое кулибничество, тем более способное нанести вред любимой, снятой с производства машинке. ПисАл выше, парень ничего не "научился". Я у него несколько(!) раз уточнил, кто автор программного модуля отключения цилиндров. Он ответил, что GM и что он только его активирует.

А уж какую там логику в его работу вложил GM не знаю, не спрашивал, но надеюсь, что максимально оптимальную с точки зрения всех параметров и в первую очередь последствий для двигателя. Не понимаю, на основании чего ты делаешь однозначные выводы относительно алгоритма работы этого модуля.
 
Последнее редактирование:
Андрей в чём-то прав. Короче смотрите как там всё устроено: основная прошивка - зашита в чипе, и дорожки перерезаны. В неё не вмешаться. Надо вскрывать компаунд кислотой, короче очень долго дорого и т.д. НИКАКИМИ КОМПЬЮТЕРАМИ СДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ. В ней находятся т.н. эталонные значения прошивки - те самые, которые работают, если например какой-то датчик умер. Они имеют средние значения, и эталонные. И есть дополнительный энергонезависимый раздел, где лежит редактируемая прошивка. Вернее это не прошивка, а вроде конфиг-файла, прошивка как раз берёт оттуда значения, и параметры. Они и редактируются. Прошивка стоит общая на все моторы линейки, там уже зашиты все мыслимые опции, которые могут быть на этих моторах, а конфиг уже льётся на каждую машину свой. Вот. Соответственно если есть на каких-то моторах конфиг с отключаемыми цилиндрами, то его просто надо перенести на мотор, где их нет, и они заработают, т.к. в прошивке уже есть. Однако иногда моторы чуть отличаются, механически, что-то не поставили например на вашу версию, а конфиг будет подсовывать значения как будто там всё есть, что не есть правильно. Но сломать особо ничего не получится, ибо есть ещё эталонные значения, и их превысить не получится.
 
Соответственно если есть на каких-то моторах конфиг с отключаемыми цилиндрами, то его просто надо перенести на мотор, где их нет, и они заработают, т.к. в прошивке уже есть. Однако иногда моторы чуть отличаются, механически, что-то не поставили например на вашу версию, а конфиг будет подсовывать значения как будто там всё есть, что не есть правильно. Но сломать особо ничего не получится, ибо есть ещё эталонные значения, и их превысить не получится.

Парни, упрямство вижу только с противоположной стороны, с своей же готов верить в чудеса, но чтоб было убедительно.
Выше у Армады логика верно расписана и убедительно, но в ней есть НО.
Лично я не знаю моторов GM, где бы отключение цилиндров было реализовано только выключением форсунок. (Может быть они и есть конечно, я не истина в последней инстанции.)
Но на тех моторах, которые я знаю, отключение реализовано с декомпрессией (приподнятием клапанов). Это делается чтобы отключенные цилиндры не расходовали понапрасну энергию остальных на сжатие воздуха. Грубо говоря, выключив только форсунки, мы получаем в моторе 4-х цилиндровый воздушный компрессор объемом 3 л, качающим нашу выхлопную трубу.
А второй момент в том, что состав смеси поступающей в мотор корректируется показаниями датчика массового расхода воздуха и лябдами до и после резонатора. При работе всех цилиндров все понятно.
При работе только 4-х на штатном GM моторе, оставшиеся 4 из-за декомпрессии воздух через датчик массового расхода не всасывают и смесь правильно рассчитывается на оставшиеся работать 4. Хотя корректировка в топливной карте по ДМРВ и лямбдам нужна и по этому она заменяется на период этого режима работы.
Именно заменяется, мозги рестайла позволяют иметь несколько топливных карт, а дорестайловые только одну, по этому на дорестайле такую функцию вообще не реализовать. (Я когда ставил кадиллаковский мотор, покупал его с мозгами и косой).
Так вот, родной совт рассчитан на декомпрессию в отключаемых цилиндрах.
Что же происходит в случае, когда мы отключили только форсунки?
Отключенные цилиндры продолжают всасывать воздух, который в свою очередь проходит через ДМРВ, а ведь карта не рассчитана на этот дополнительный воздух и значит ее для этого корректировали? Кто и где? Такие же корректировки потребуются и показаниям обеих лямбд т.к. весь дополнительный воздух проходит и через них тоже.
Сомневаюсь что GM выкатывал карты на модификации моторов, которых нет и не будет в производстве.
 
Парни, упрямство вижу только с противоположной стороны, с своей же готов верить в чудеса, но чтоб было убедительно.
Выше у Армады логика верно расписана и убедительно, но в ней есть НО.
Лично я не знаю моторов GM, где бы отключение цилиндров было реализовано только выключением форсунок. (Может быть они и есть конечно, я не истина в последней инстанции.)
Но на тех моторах, которые я знаю, отключение реализовано с декомпрессией (приподнятием клапанов). Это делается чтобы отключенные цилиндры не расходовали понапрасну энергию остальных на сжатие воздуха. Грубо говоря, выключив только форсунки, мы получаем в моторе 4-х цилиндровый воздушный компрессор объемом 3 л, качающим нашу выхлопную трубу.
А второй момент в том, что состав смеси поступающей в мотор корректируется показаниями датчика массового расхода воздуха и лябдами до и после резонатора. При работе всех цилиндров все понятно.
При работе только 4-х на штатном GM моторе, оставшиеся 4 из-за декомпрессии воздух через датчик массового расхода не всасывают и смесь правильно рассчитывается на оставшиеся работать 4. Хотя корректировка в топливной карте по ДМРВ и лямбдам нужна и по этому она заменяется на период этого режима работы.
Именно заменяется, мозги рестайла позволяют иметь несколько топливных карт, а дорестайловые только одну, по этому на дорестайле такую функцию вообще не реализовать. (Я когда ставил кадиллаковский мотор, покупал его с мозгами и косой).
Так вот, родной совт рассчитан на декомпрессию в отключаемых цилиндрах.
Что же происходит в случае, когда мы отключили только форсунки?
Отключенные цилиндры продолжают всасывать воздух, который в свою очередь проходит через ДМРВ, а ведь карта не рассчитана на этот дополнительный воздух и значит ее для этого корректировали? Кто и где? Такие же корректировки потребуются и показаниям обеих лямбд т.к. весь дополнительный воздух проходит и через них тоже.
Сомневаюсь что GM выкатывал карты на модификации моторов, которых нет и не будет в производстве.

Ты немного неправильно понял. Прошивка идёт не на сами моторы, а на платформу, в данном случае GMT900. А внутри уже тахи, гмс, кадилы, хаммеры. Причём ещё и с разными даже по объёму моторами. Ты, например, можешь взять мозги от хомяка и воткнуть на кадило, криво, но они поедут. А с кадила - на хаммер. И софта как такогого нет. Тупо алгоритм: если в конфиге значения параметра 0001 = 1, то включаем напряжение такое на пинах 56 и 78 например, если значение параметра 0001=0 то не включаем

Ты руками можешь исправить 0 на 1, и он будет отключать, только работать будет не совсем так как надо.

Например на некоторых моторах корветовских стоят системы управления газораспределением, электронные. Так вот ставим мозги от кадиллака (а они втыкаются на раз) и всё работает. Только фазы не регулируются, нет проводки и не видят мозги датчиков. Но кадиловский конфиг и не будет их видеть, нет в эталоне, а вот если наоборот сделать, то будут ошибки - в эталоне есть а в реальности нет сигнала от датчиков например.
 
Последнее редактирование:
Не понимаю параноиков здесь. Варяг поставил и сказал что экономит 5 литров. По вашему он .издит нам???
 
Нет, отключение форсунок даст результат. Алгоритм снятия показаний нагрузки одинаковый, так что будет работать, не совсем по феншую но будет...

Можно и лампочку зажечь, только ей управляет BCM, а он не шьётся в такой степени. А если поменять - то функции возьмутся от тех мозгов, которые поставят и не факт, что они будут одинаковыми. Может возьмут ВСМ от корветта, а у него 2 двери) Задние двери не будут работать. Утрирую, но смысл примерно таков.
 
Варяг поставил и сказал что экономит 5 литров. По вашему он .издит нам???

Не думаю.
Люди ставят газ и экономят ещё больше, но помню Петров по твоим понятиям, покупают V8 и потом экономят только нищеброды. Я правильно помню?))
Тебе не нравится газ, мне не нравится такая реализация отключения, потому что если разобраться, она имеет мало общего с штатной системой.
А по экономии ещё могу сказать, что после настройки на стенде мой расход с 500 сильным мотором укладывался в 25 литров, что по городу, что по трассе. Это при нормальной езде и без отключений.
 
По поводу перекидки мозгов туда / сюда - подключить можно хоть отечественные корвет. И будет работать не хуже, при условии выкатки и написания топливных карт, при одном условии - если делаем корч.
Кадиллаковские мозги в Хаммер согласовать не так просто, если говорим о полностью работающей приборной панели и информационном табло, а так же сервисных функциям, как например автозапирание дверей при достижении скорости 20 км/ч. В теории все можно, вы попробуйте сделайте на практике.
 
Последнее редактирование:
Не думаю.
Люди ставят газ и экономят ещё больше, но помню Петров по твоим понятиям, покупают V8 и потом экономят только нищеброды. Я правильно помню?))
Тебе не нравится газ, мне не нравится такая реализация отключения, потому что если разобраться, она имеет мало общего с штатной системой.
А по экономии ещё могу сказать, что после настройки на стенде мой расход с 500 сильным мотором укладывался в 25 литров, что по городу, что по трассе. Это при нормальной езде и без отключений.

В каком месте и когда я писал что имею что то против газа???