Электричество из солнечных батареий.

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
Есть мысли о портативном ветряке :laugh4::laugh4::laugh4:

Цифры люблю больше чем буквы.))
Энергия ветра приходящаяся на 1 м. кв. (плотность воздуха приблизительно возьмём за килограмм на кубометр) это скорость ветра в кубе, делённая на два (получаем результат в Вт на кв.м). Т.е. при скорости ветра к примеру 10 м/с мощность ветра на квадратный метр ~ (10х10х10)/2 = 500 Вт.

КИЭВ («коэффициент использования энергии ветра», проще говоря, КПД) у самых хороших генераторов - не более 0.5. Получается, что при скорости ветра 10 м/с реальная мощность отнимаемая ветряком у ветра – не более 250 Вт на 1 м.кв. ветроколеса. При ветре 9 м/с останется уже 182 Вт, при 8 м/с - 128 Вт. Еще есть потери в процессе преобразования электричества. Вопрос: а надо ли это на рыбалке?

Вот что бы я оборудовал и ветряком, и солнечными панелями, так это парусную океанскую яхту.
 
Последнее редактирование:
Хотаб, вижу умный человек в этом, скажи, а вот если я крышу объекта покрою проводами с питанием от солнечных батарей, для топки снега, будет работать? (Ставить снегозадержание не могу- крыша большая, а перекрытия не рассчитаны на нагрузку больше 200. Слетает огромными пластами, что черевато для тех кто ходит и стоит там, в низу)
 
Последнее редактирование:
Проводами дорого выйдет, я бы тогда рассматривал пленочные теплые полы под кровельный материал.
Только где ты собираешься размещать солнечные батареи? Их понадобиться много. На той же крыше?)))
И в случае, если снегопад зарядил на несколько дней, пусть даже с перерывами, но будет пасмурно, снег с крыши не растает.

Да, еще нормативная снеговая нагрузка для нашего региона 180 кг на м.кв.
Перекрытиям не хватает?
Усилить перекрытия нет возможности? Ведь это вложение единовременное, а греть и убирать снег тебя тянет постоянно.)
 
Последнее редактирование:
К посту Штирлица. Под генератор мы всегда копаем яму, метров за 30-ть от лагеря, закрываем сверху настилом, обеспечивая приток воздуха и отвод выхлопа, становится заметно тише.

Берем с собой инверторный кВт'ник, ставим в 30-50 метрах, строим каркас и затягиваем пленкой, укладываем потом всяким валежником, лапами хвои и т.д. Выхлоп направляем на воду(по ночам не заводим, если что))). Стараемся, чтоб между лагерем и генератором было много деревьев - если разговаривать, то и не слышно его. Если тишина, то небольшой стрекот... В этом году планирую купить две панели по 100 Вт.
 
А тадиционно не пробовали? Костер, свечи...:laugh4:

Эх деревня!
На айпаде ставишь приложение "костер", выбираешь тип дров и интенсивность огня.

Потом кладешь в кострище, яркость экрана на максимум, немного закидываешь ветками и дровами и часов на пять хватает, пока аккумулятор не сядет. А чтобы его подзаряжать и нужен генератор.

А натуральный огонь это прошлый век! :)))))))))
 
Эх деревня!
На айпаде ставишь приложение "костер", выбираешь тип дров и интенсивность огня.
Потом кладешь в кострище, яркость экрана на максимум, немного закидываешь ветками и дровами и часов на пять хватает, пока аккумулятор не сядет. А чтобы его подзаряжать и нужен генератор.
А натуральный огонь это прошлый век! :)))))))))

ЭТО ПЯТЕРКА!!!!!!!!!!!!!:laugh4::laugh4::laugh4:
 
Скоро примут закон и положения о продажи лишней энергии в общую сеть. Как в большинстве цивильных стран. Тогда срок окупаемости уменьшается. Можно ставить меньше аккумов и больше покупать из сети. Может так будет выгоднее.

К сожалению не будет. Рассматривал разные варианты и панели и ветряк,на хутор. У нас можно продавать эл.энергию сетям, но цена низкая и им энергия нужна ночью, а панели дают днем. Ветряк, штука еще хуже, так как хутор в лесу и ветра там не много. примерная стоимость у меня выходила около 20000 евро, под ключь. И Срок оккупаемости(расчетный) 15лет. Точно такой-же, какой был, срок службы, у немецких панелей :mega_shok:
 
Берем с собой инверторный кВт'ник, ставим в 30-50 метрах, строим каркас и затягиваем пленкой, укладываем потом всяким валежником, лапами хвои и т.д. Выхлоп направляем на воду(по ночам не заводим, если что))). Стараемся, чтоб между лагерем и генератором было много деревьев - если разговаривать, то и не слышно его. Если тишина, то небольшой стрекот... В этом году планирую купить две панели по 100 Вт.

Когда будете брать панели - не забудьте заказать к-т проводов для параллельного соединения (по умолчанию последовательное), иначе подключив к АКБ 12в получите только 5А вместо 10. Проверено. :wink2:
 
Миша, зря практикуешься в арифметике. Я за электричество в лесу плачу от 30 до 50, но это цветочки, сосед недавно бассейн запустил и перевалил за 200 в месяц. И это по с/х тарифу.)

Все уже давно посчитано. Окупаемость всего популярного от 10 до 15 лет, т.е. до того времени, когда нужно будет менять оборудование.
 
Последнее редактирование:
Миша, зря практикуешься в арифметике.

Ну почему зря? За всеми новинками уследить не успеешь, заказчик изьявил желание и пришлось посчитать.
Сейчас вот просчитываю обоснованность вложений в тепловой насос и солнечные коллектора. Готовых результатов еще нет, там объем информации намного больше перелопатить нужно, и технологии местные немного поменялись, но скоро.
 
Для оптимизации затрат, при определенных условиях, из проработанного мною только тепловой насос и котел длительного горения имеют смысл.
 
Мне еще в плане отопления очень понравились срубы из карелького сушняка.
Дом 700 м. кв. пережил эту зиму с котлом 18 кВт.
При этом температура внутри была очень комфортной.
По тепловым насосам пришел к выводу, что самые эффективные инверторные бивалентные.
 
Кело (сушняк) или любой другой сруб или брусовый дом - может быть как энергоэффективным, так и энергозатратным

Дело всё в руках из плечь либо из жопы

И кело и брус профилированный, сушеный и прочий супер-пупер при неправильной сборке и и глупых инженерных решениях по конструкции фундамента-пола-остекления-кровли -------- всё можно изгадить!!!
 
Для оптимизации затрат, при определенных условиях, из проработанного мною только тепловой насос и котел длительного горения имеют смысл.

я вот то же планирую пристрой 50 метров к существующему дому.

Так вот остановился на доп отоплении с использованием жидкостных теплых полов с котлом длительного горения типа Стропува

Зы: У меня всё на электричестве по сельхоз. тарифу. Газа нет и не предвидится (((
плачу за дом круглогодичного проживания 250 метров в среднем по году 30 тыс в месяц.
 
Последнее редактирование:
Сельхоз тариф это сколько?
У меня сейчас ночной тариф 1,32 р. не тепловой насос, не солнечные коллектора не окупаются, только теплоаккумулятор.
 
Сельхоз тариф это сколько? У меня сейчас ночной тариф 1,32 р. не тепловой насос, не солнечные коллектора не окупаются, только теплоакумулятор.

У меня одноставочный сельхоз тариф 2,20 р.

про тепло насосы и панели и солнечные коллекторы - никогда не думал - ибо дорого и шайтан машины )))))

Дрова!!!
 
Волей судьбы затронул тему солнечной энергетики, и могу внести свои 5 копеек:

Начну с возможных вариантов систем для понимания:
1) Сетевая: состоит из солнечных панелей и сетевого инвертора (АКБ здесь нету), ( в первом посте указан сетевой инвертор для работы с АКБ он не подойдет). Система ставится для экономии, где тариф хотя бы 7 рублей тогда она за 5 лет окупится и далее 25 лет панели будут экономить электричество. Выгодно для офисных и торговых центров т в приоритете электричество полностью выбирается с солнечных панелей а при нехватки инвертор добавляет электричества из городской сети, минус в том что вырубят электричество и панели тоже не дадут желаемого электричества т.к. система как правило ставится меньше потребления на 50% чтобы компенсировать разность в выработке зимой, летом, в активной нагрузке или нет.
2) Автономная система, здесь полный набор солнечные панели, контроллер, инвертор, группа АКБ. Ставят туда где нет электричества, но экономией здесь даже не пахнет тем более с тарифом для частников, она дает электричество там где его нет. Но здесь надо понимать, что если Вы каждый день будете разряжать группу АКБ в ноль, то они прослужат не 10 лет как в инструкции написано а всего лишь 1-2 года, 7-10 лет служат АКБ в гибридных системах когда они постоянно в заряде. АКБ для солнечных систем выбирают не DTM как в первом посте, а гелиевые глубокого разряда если из Delta выбирать то серия GX, можно и Восток взять CX один завод но дешевле 12В 200А стоит 21000р
3) Самая интересная система это гибридная, она совмещает первую и вторую, ее ставят если часто вырубают городскую сеть и необходима некая автономия. Здесь также полный набор оборудования как в автономной за исключением инвертора он нужен гибридный с возможностью совмещения систем. Принцип работы: в приоритете панели, садится солнце или дождь инвертор больше подкачивает электричество из сети, вырубили свет система переключилась на группу АКБ. АКБ рассчитывается в зависимости сколько часов надо держать потребители в работе.
По АКБ надо понимать что они имеют потери на разряд если у нас АКБ 12В 200А 12х200 = 2400Вт*ч – 30% = 1680Вт*ч вот реальная энергетическая емкость этого АКБ, т.е. включенные приборы с потреблением Холодильник 100Вт и насос погружной 600Вт, данный АКБ продержит 1680/700=2 часа и 25 минут, т.е. об подключении электрокотла речи быть не может, Вам понадобится поле с панелями и комната с АКБ, здесь имеет смысл ставить тепловой насос с солнечными коллекторами для нагрева бытовой воды и отопления.

Теперь по расчетам, для юр лич как сказал выше только сетевую лучше ставить и отдельно небольшую гибридную систему с АКБ на случай отключения , ну вдруг Ваш Радиолокационный радар должен работать как минимум час после отключения городской сети.
Сетевая по стоимости будет такая: 87600кВт нам надо в год получить из первого поста.
1кВт панелей выработает в год 1100кВт*ч электроэнергии, данные можно посмотреть на разных сайтах для Московского региона.
87600кВт/1100кВт=80кВт(80000Вт) панелей нам надо
80000Вт/320Вт панели = 250штук панелей
250*15000р за шт = 3 750 000р
Еще нам надо 2шт сетевых инвертора на 40кВт, 320000р*2шт = 640000р
Крепеж панелей стоит 1700р за штуку * 250 = 425000р
ИТОГО: 4815000р + монтаж провода гофра автоматика гдето 20% = в общем все это дело обойдется в 5 800 000р
Если тариф 7р окупится все через 5 лет с учетом ежегодного повышения 15%
Панели служат 25 лет, при этом к 25годам они потеряют не больше 20% КПД, но и дальше их можно использовать, обслуживать их не надо, если только мыть и чистить от снега если угол установки маленький.
ИТАК: система мощностью 80кВт, стоимостью 5 800 000р, выработают в год 87600кВт*ч электроэнергии, площадь установки панелей составит 480м2
Могу где-то немножко ошибиться расчет примерный.