Ковер-самолет ручной работы.

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
Интерьер экстерьер эт все на любителя имхо а вот механическая часть мне кажется достойна уважения так как человек купил машину которую выбрал душой и уже не захотел с ней расстоваться. По мне так Микки, ой тьфу, Бен ла....опять не то, Михаил сделал почти невозможное.
 
Я, кстати, пишу не для того, что бы обидеть. Просто мнение свое озвучил. Прекрасно понимаю, что на вкус и цвет все фломастеры разные. :wink2:
 
Последнее редактирование:
Хоттабыч!!! Расскажи мне про амморты!!! Интеллектуальное жлобство хуже материального!!! Мне надо принцип понять, остальное я сама раскопаю. Они парой несут одну общую функцию или один страхует другой?
 
Хоттабыч!!! Расскажи мне про амморты!!!

Во! Кстати аморты! Заодно и тонкую душевную организацию 13-го добью)))

В процессе установки заднего моста от доджа, решил экпериментнуть.
Задние амортизаторы стояли ранчо 9000, с бачками которые. До этого стояли фабтековские. Заметил, что и на тех и на других после больших артикуляций подвески, лопаются саленблоки.
Сделал обмеры, построил простейшую графическую модель и тогда стало понятно, из-за чего рвутся салентблоки.
У двойки оси саленблоков задних амортизаторов расположены поперечно авто.
При артикуляции подвески вправо/лево разлет достигает 21 градус. А саленблоки способны выдерживать только 15.
В общем решил я оси амортизаторов развернуть вдоль авто.
Ну а за одно и попробовать что-нибудь народное))
На фото, сзади у хомяка стоят передние амортизаторы от камаза))
Поскольку это был эксперимент, делал конструкцию так, чтоб парой взмахов ключами можно было вернуть все обратно.
Вот можете кидать в меня камни, но результат понравился и обратно переделывать уже не буду. Собранность подвески не изменилась, по крайней мере не стала хуже, запас прочности обеспечен, доступность тоже.
 

Вложения

  • картинка061.jpg
    картинка061.jpg
    249,3 KB · Просмотры: 144
  • ЗП.jpg
    ЗП.jpg
    167,1 KB · Просмотры: 134
  • картинка065.jpg
    картинка065.jpg
    209,7 KB · Просмотры: 142
  • картинка067.jpg
    картинка067.jpg
    245,2 KB · Просмотры: 162
  • картинка070.jpg
    картинка070.jpg
    166,4 KB · Просмотры: 141
Последнее редактирование:
Хоттабыч!!! Расскажи мне про амморты!!! Интеллектуальное жлобство хуже материального!!! Мне надо принцип понять, остальное я сама раскопаю. Они парой несут одну общую функцию или один страхует другой?

Они работают по диагонали.

Если передний сжимается, задний по диагонали тоже сжимается, машина идет ровно как по воде.
Ну и понятно, если один выйдет из строя, на втором доедешь до сервиса.
 
На лету прочетал 9 страниц. Я в восторге. Неугосаемый энтузиазм. В Воронеж куда мотаешься, я в Борисглебск.
 
Машины наши потихоньку стареют и думаю, рано или поздно, все обязательно столкнуться с проблемой топливной системы.

Все началось с того, что как-то год назад, по случаю, здесь на форуме мною был приобретен сварной, алюминиевый бак объемом 200 л. сваренный специально для Н2.
Сделать его и подогнать, в свое время трудов кому-то стоило не малых. И такая работа вызывает уважение, НО!
Сварщики свою работу сделали хорошо, но нашел две маленьких дырочки в швах, естественно заварил.
У предыдущего владельца бак протекал как раз из этих мест. Свидетельством тому эти грязные подтеки на боковине. Почему не заваривали - не понятно.
В добавок этот бак делали сварщики, соответсвенно должной адаптации под систему EVAP проведено не было.
Подозреваю что предыдущий хозяин мог использовать этот бак только на половину, не заливая более 100 литров, что бы не нюхать бензин и не наблюдать выскакивающие ошибки на систему EVAP.

В штатном баке датчик давления паров находиться на крышке бензонасоса, т.е. практически в самой верхней точке бака.
В алюминивом баке крышка бензонасоса получилась значительно ниже максимального уровня топлива (см. фото).

Клапан паров в штатном исполнении так же находиться на крышке бензонасоса и в случае установки на алюминиевый, при полной заправке оказывается полностью погруженным в топливо.
После примерки выяснилось, что емкость в 200 литров баку придали за счет увеличения габаритов вниз. Он торчал ниже рамы на 9 см.
В моем случае это было категорически не приемлимо, по этому лишнее отрезали, а объем сократился до 140.
В будущем уже вижу, как прибавить еще 20 литров не в ущерб геометрической проходимости, станет 160 литров и этого вполне достаточно.
В общем имеющиеся косячки приобретенного бака я подправил, но к этому моменту как раз умер бензонасос.

Так же хочу заметить, что хамероводы в массе своей люди скромные, тихие и незаметные, ведущие почти аскетический образ жизни, а новый штатный бензонасос на Н2 нынче стоит от 16 до 24 тыс. руб.

Истратив пару волос из седой бороды, сделал следующее:
- Датчик давления паров аккуратно извлечен из бензонасоса и установлен в самую высокую точку алюминиевого бака, рядом с заливной горловиной.
Оставшееся в крышке насоса отверстие заглушено болтом и гайкой, намазанными поксиполом.
- Из корпуса штатного бензонасоса удалены сам бензонасос, регулятор давления, топливный фильтр и клапан паров.
- В крышку бензонасоса врезан еще один штуцер, с проходным сечением 78 кв. мм. (10 мм внутренний диаметр).
Поскольку бензонасос теперь планировалось установить вне бака, длина шланга от бака до насоса будет создавать дополнительное сопротивление всасыванию и такой диаметр нужен для снижения этого сопротивления.
Через него будет осуществляться подача топлива к новому насосу, а штатный штуцер подачи топлива теперь подключаем к обратке.
- Отдельно приобретен бензонасос BOSCH 0580254044 - 7,5 тыс. руб.
Оригинальный немецкий можно найти только на ебее. Наиболее качественные, из поставляемых в Россию - чешские. Его и поставил.
Эти насосы принято ставить на авто мощностью до 700 л.с. и он как позже выяснилось, вполне удовлетворяет потребности мотора Н2 даже с компрессором.
Отличие его в большем по сравнению со штатным запасом производительности и самое главное - возможность установки в топливную магистраль снаружи бака.
Так же к плюсам насоса можно отнести такую его особенность.-
О своей кончине он начинает предупреждать тыс. за 10 км громким воем и тем самым дает время подготовиться.
- Шланги, трубки, фиттинги, хомуты и т.д. - еще примерно 5 тыс. руб.

Теперь в бак опускаются только два шланга, забор топлива и обратка.
Сам насос расположен рядом с баком, на раме. Перед ним так же на раме установлен топливный фильтр.
Клапан EVAP у меня был вынесен из бака штатно. Обратка существовала штатно.

Что получил:
- Крепкий (дно из 6 мм алюминия), не горючий бак пока на 140 литров.
- Ситема EVAP при этом работает как и должна, ошибок не выскакивает даже при полной заправке.
- Насос с запасом производительности, для замены которого в случае чего, нужно нырнуть под машину и потратить около 10 мин))).
Можно сделать самому или в любом криворуком автосервисе, т.к. для замены откручивается три гайки и два штуцера.
- Стоимость нового насоса в магазинах от 6,5 до 9 тыс. руб. то есть в два раза дешевле оригинального.
В Питере и Москве всегда можно найти в наличии.

Теперь неожиданности и сюрпризы от системы топливоподачи меня не пугают, в какую бы дальнюю поездку я не собрался.
Запасной насос лежит в багажнике, топливный фильтр в любом придорожном магазине запчастей - 200 руб.
Система EVAP осталась штатной (ну кроме разводки медью).

Такая переделка возможна на Н2 до 2003 г, с 2004 по 2007, а так же рестайле.
На последних двух нужно будет еще прокинуть магистраль обратки от рампы до бака и установить выносной клапан паров.
На рестайле при этом отключается и выкидывается (барыжиться клубням))) такая не надежная и не нужная запчасть, как блок управления насосом.
Бюджет этой затеи близок к стоимости нового бензонасоса в корпусе. Алюминиевый бак в расчет не берем.
Есть на ебее китайские аналоги noName насоса BOSCH 0580254044, стоимостью около 2 тыс. рублей.
Сейчас езжу на таком аналоге, хочу посмотреть на сколько его хватит. Н2 на нем едет не хуже, чем на бошевском. Бошевский вожу в багажнике.
 

Вложения

  • 2014-03-03_14-32-39_643.jpg
    2014-03-03_14-32-39_643.jpg
    165,8 KB · Просмотры: 102
  • 2014-03-30_21-12-20_218.jpg
    2014-03-30_21-12-20_218.jpg
    169,2 KB · Просмотры: 95
  • 4627899.jpg
    4627899.jpg
    107,3 KB · Просмотры: 101
  • 20140303_151105.jpg
    20140303_151105.jpg
    183,4 KB · Просмотры: 112
  • 20140303_151129.jpg
    20140303_151129.jpg
    239,1 KB · Просмотры: 100
  • 20140303_151153.jpg
    20140303_151153.jpg
    233,4 KB · Просмотры: 86
  • 20140303_151544.jpg
    20140303_151544.jpg
    230,8 KB · Просмотры: 99
  • 20140303_151619.jpg
    20140303_151619.jpg
    239,5 KB · Просмотры: 114
  • 20140303_153455.jpg
    20140303_153455.jpg
    229,1 KB · Просмотры: 120
  • 20140303_174237.jpg
    20140303_174237.jpg
    207 KB · Просмотры: 105
Последнее редактирование:
круть, давай про перед рассказывай, чё там всё стоковое что ли??? не поверю!!! чую мост там уже стоит :)
 
Последнее редактирование модератором:
Рулевое.
Колеса большие, если на холостых нажать тормоз и повращать руль, будет тяжело. Нужно помогать))
Для помощи купил в штатах другую рулевую машинку, с дополнительными штуцерами. К этим штуцерам подключается дополнительный гидроцилиндр.
При таком решении нужно так же менять и насос гидроусилителя на более производительный. Его тоже заказал.
В дополнение ко всему, снял все штатные гидрошланги и трубки, и собрал всю систему на промышленном армированном шланге хорошего качества и разборных фитингах.
Наши авто сняты с производства и найти в наличии например штатный шланг гидроусилителя будет все сложнее.
Я с собой в дорогу беру 2 метра армированного гидрошланга и ножовку по металлу, чтоб его отрезать. Больше мне ничего не нужно.
Да, дополнительный гидроцилиндр очень хорошо разгрузил рулевой редуктор, что конечно сказывается на его долговечности. С гидроцилиндром отпадает необходимость усиливать сошки и маятник. Да и усилие на колесах прибавилось.
Фото установленного на машине добавлю позже.
 

Вложения

  • SNC001261.jpg
    SNC001261.jpg
    188,5 KB · Просмотры: 107
  • Изображение 012.jpg
    Изображение 012.jpg
    154 KB · Просмотры: 101
  • Изображение 015.jpg
    Изображение 015.jpg
    980,1 KB · Просмотры: 100
  • Изображение 017.jpg
    Изображение 017.jpg
    184,3 KB · Просмотры: 101
Видео по сборке разборных фитингов.
Здесь показывают фитинги для тормозных шлангов, но принцип одинаковый.
 
Последнее редактирование:
По свету сильно не мудрил.
В головном траклайты, в противотуманках светодиодный Osram, на капоте китайские светодиодные линзы по 25 ватт.
Мне этого вполне достаточно.
 

Вложения

  • IMG_20140817_181713_634 (2).jpg
    IMG_20140817_181713_634 (2).jpg
    168,2 KB · Просмотры: 132
  • 2013-12-29_15-02-40_785.jpg
    2013-12-29_15-02-40_785.jpg
    738,2 KB · Просмотры: 104
Миша аплодирую стоя! Продолжай.....
ЗЫ Давно тут обсуждался вопрос по вкатыванию полноценного моста спереди! Вроде от форда 350 или доджа подходят, как заявляют. Почему не пошел этим путем?