Казак против Самурая - прикольная подборка

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
5 Авг 2011
128
4
Сначала смотрим вот это:


Затем читаем вот это:

Это произошло в 1905 году, в Русско-японскую войну. Наши полки стояли в восточной Маньчжурии на Сыпингайских позициях. К ним, из расположения японцев выступил всадник с белым флагом. От имени своего военачальника он предлагал любому из русских офицеров выйти и в широком поле сразиться на са***х с японским поединщиком.

В русском лагере стали искать, кого выставить против самурая.

Тогда перед шатром командующего появился высокий и очень худой поручик. Звали его Александр Саичич, 32 лет от роду, был он сербом из Черногории, из племени Васоевичей. По собственному желанию он отправился на войну с японцами и служил в отряде черногорских добровольцев Йована Липовца. Отмеченный наградами и ранениями, храбрый Лексо Саичич вызвался зарубить самурая.

Этот черногорец был известен своим воинским искусством. Он мог оседлать коня на полном скаку, пролезть под ним во время скачки, и говорили, будто однажды на ярмарке он перепрыгнул двух волов, запряженных в ярмо с ралом. Простой палкой он выбивал саблю из рук опытного бойца, а сойдясь как-то на дуэли с итальянским учителем фехтования, обезоружил его и заставил бежать без оглядки.

Под звуки марша поручик Саичич выехал из русских рядов на середину поля. Навстречу двигался всадник с японским изогнутым мечом, катаной. Самурай был одет в черные меха и, как потом вспоминал сам черногорец, походил видом на злобного орла. Страх Божий. Ободряющий глас войск утих, когда противники поскакали один на другого, и земля зашаталась под конскими копытами.

Зазвенели клинки, и вдруг, на скользящий удар катаной, рассекший ему лоб, Лексо Саичич ответил смертельным выпадом. Раздался вопль, и конь самурая уже несся прочь, волоча застрявшее ногами в стременах мертвое тело. Труп в черном упал за сотню метров перед первыми рядами японского войска. Саичич доехал до лежащего противника, поклонился и галопом отправился назад, к своим.

Русские полки приветствовали черногорца, вытянувшись по команде "смирно!" Затем раздались громоподобные аплодисменты. Адмирал Рожественский заключил поручика Саичича в свои широкие объятия, а вскоре, при особом сопровождении прибыл и японский адмирал Того, легким поклоном поздравивший победителя. За этот поединок Лексо Саичич получил в войсках прозвище "Муромец".

И смотрим вот это:


Делимся мнениями...
 
Если не брать в расчёт видео (смотрю на работе без звука), а только текст, то, как бы ни приятен он был по содержанию, но глаз режет последний абзац.
Адмирал Рожественский не мог быть в Манчжурии, ибо был назначен командующим второй эскадрой и отплыл с ней из Петербурга. Поход эскадры завершился Цусимским сражением, после которого он, тяжело раненый, был взят в плен японцами, снявшими остатки команды с тонущего флагмана "Князь Суворов". Адмирал Того тоже никогда не участвовал в сухопутных сражениях, особенно "в сопках Манчжурии"...

А в остальном - интересный рассказ, тем более, что Вассоевичи - не племя, а черногорская фамилия, и последний представитель этого рода - ныне здравствующий академик-востоковед Андрей Вассоевич, живущий в Петербурге.
 
Последнее редактирование:
Сравнение скорости удара было показано некорректно. Телеведущий умолчал о Иай-дзюцу (искусство мгновенного выхватывания меча).
 
Некорректное сравнение двух разных типов оружия.

Это, ну например, пищаль и винтовка.

Шашка, исходя из практической деятельности, произвела свое совершенствование из китайского меча для кавалерии - то есть рассчитана на режущий удар с учетом скорости лошади.
Поэтому и нормальной гарды не имела. Рассчитана только на скользящий и режущий удар или на встречный блок. вражеского клинка. Тупилась на раз.

Катана рассчитана на рубящий, протяжной удар - и все. Либо убил, либо тебя убили.
Это классический легкий меч.
Никакого прямого блока на лезвие катана принять не может - сталь перекалена , перенапряжена и разлетится моментально.
Только скользящий блок на гарду. Это качество старой технологии металла.

Поэтому воины Японии использовали только пластинчатый доспех.
 
Да, интересные замечания... Спасибо!
Ну а по поводу некорректного сравнения - так ведь в боевых действиях не до корректности.
Представьте себе, что где то кто то "отложил"нападение до урегулирования калибров стрелкового оружия или несоответствия евростандарту пороховой навески в патронах к этому оружию.
 
Интересная передача.

Но действительно не коректно как то.

Я сам являюсь потомком терских казаков.
И это предмет моей гордости моим прадедом из строевых дослужившегося до офицеров и два георгия за храбрость в 15 лет получившего.

Это для того, что бы с "ряжеными" не ставили рядом.
Это как говорят в Одессе "две большие разницы"

Сам пару раз шашки делал на заказ и не по наслышке знаю о преимуществе выхвата шашки перед саблей.

Но и японское оружие я изучал с огромным энтузиазмом, хотел кэндо или пралельные направления записатся для тренировок, но время не хватило. (

И немотря на мои корни у меня катана вызывает больше трепета и возможности у неё на прядок выше.

Что до нелепейшего теста, так хочется спросить клоуна из видеоролика "чувак какого рожна ты катаной замах делал, для вилка с капустой ????????" :)

По ходу дела человек о Иай-дзюцу реально не слышал ???

Это как говорится, нет сильного и слабого кунг фу, есть сильные и слабые мастера.

В защиту шашки, как оружия хочу сказать, что в реальном бою действительно, турки не успевали обножить оружие, получив удар в локоть шашкой.
 
Последнее редактирование:
про сюжет-с техникой фехтования шашкой не знаком,но то,что этот человек говорит о катане и как ей "машет" с точки зрения знакомого с иай-до - бред полнейший.вообще этот "эксперт" практически по всем видам единоборств у меня вызывает,мягко говоря,недоумение.на этом фоне начинаешь сомневаться и в остальном,о чем говорят в этой передаче
 
Катаны... шашки...
Крылья... ноги... (с):laugh4:
КАЗАК !!! против самурая! Вот тема то.

Япошки молодцы - со своей культурой познакомили весь мир.
А о наших крутых предках кто знает, кроме прямых потомков?

Я конечно не специалист в оружии, потому и мнение мое может показаться странным, потому как освещает проблему с совершенно другого угла:
Для меня катана - всего лишь раскрученный Бренд, вопрос маркетинга так сказать.
Поясню на пальцах... Много ли вы видели фильмов про казаков, мастеров фехтования? А сколько вы видели фильмов о самураях и тех чудесах, которые они вытворяют со своими катанами? Неужели вы думаете, что такая информационная атака на наши мозги прошла бесследно? Мы ведь живем в информационном веке. Конечно, большинство людей в результате всего этого почувствуют больше трепета и уважения к "знаменитой" катане, нежели чем к какой то шашке.
Но ведь главное не это.
ставлю вопрос по другому:

Мы вообще как, славными предками гордиться бум?

Мастерство владения оружием - вот главное!
А в этом деле казаки преуспели однозначно.
 
я родился на кубани и живу здесь.и предки мои местные казаки.по материнской линии-в революцию всех побили.отца моего батя до 34-ого года партизанил,потом сдался,в военкомате джигитовке и как раз обращаться с шашкой пацанов учил,ну а в 38-м забрали и с концами,а семью в калмыкию в лагерь в чистое поле ,колючкой огороженное да под зиму.выжили те,кто успел землянку выкопать.ну это отступление,к теме не относится.какое фехтование,какие шашки-даже фото ни одного,все спалили от греха подальше,а от шашек вообще в первую очередь избавлялись.а японцы сохранили все.вот поэтому я катаной владею как-никак,а шашку два раза в руках держал.а современные махальщики шашкой...ну не знаю.вряд ли БОЙЦЫ настоящие остались.кто с 1ой мировой вернулся-в революцию попал.остатки 2-ая мировая добила.гордость за предков это даже не обсуждается,но передача традиции-с этим плохо.казак против самурая думаю не сдюжил бы.хотя бы потому,что самураи гораздо больше времени тренировались,да они больше ничего и не делали-тренировались да воевали.а у казака хозяйство в первую очередь.
 
Последнее редактирование: