HUMMER H3 Стук в рулевой колонке-чем дальше, тем...

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
30 Окт 2011
1.563
2
Сначала стал проявляться чуть-чуть при проезде рельс. Потом пришлось ехать по очень убитой трассе (Уфа-Белорецк) в марте, мелкая гребенка и ямки ... ощущение, что руль отвалится нафик, так стучало. Приехал домой , загнал на диагностику, не нашли ничего:to_take_umbrage:
В общем стал этот стук прогрессировать. На днях еще раз на диагностику. Облазил с мастером весь передок. Проверили рейку, в т.ч. и справа крепеж, все ок. Все карданы в норме. Стук явно выраженный идет в раоне рулевой колонки, а точнее (см. схему: ) поз. № 21(вал) входящий в корпус поз. № 26 и 25.

Что там может стучать и что с этим делать? Два дня искал на форуме возможные ответы, не нашел. Хотя помню, что была подобная проблема с валом у кого то...
 
Меняй нижний вал рулевой колонки, на схеме его нет или снимай его и если крестовина живая то разбери вал набухай смазки в шлицевой лифт он под гофрой (проблема в нём, если на диагностике ничего другого не выявлено)
 
Была похожая хрень... Как бы немного в руль "отдавало" Вылечилось заменой стоек стабилизаторов.
4 тыр цена вопроса + 1 рупь замена.
 
Была похожая хрень... Как бы немного в руль "отдавало" Вылечилось заменой стоек стабилизаторов.
4 тыр цена вопроса + 1 рупь замена.

Рома, т.е. разбитые стойки так отдают в верх, что стук отчетливо прощупывается и прослушивается только в рулевом валу?
 
Меняй нижний вал рулевой колонки, на схеме его нет или снимай его и если крестовина живая то разбери вал набухай смазки в шлицевой лифт он под гофрой (проблема в нём, если на диагностике ничего другого не выявлено)

Не в курсе, он отдельно продается?
 
Рома, т.е. разбитые стойки так отдают в верх, что стук отчетливо прощупывается и прослушивается только в рулевом валу?

Так сложно объяснить... Было, как будто в руле небольшая вибрация, при переезде через трамвайные пути, или по "гребенке".. Как-то так.
 
Так сложно объяснить... Было, как будто в руле небольшая вибрация, при переезде через трамвайные пути, или по "гребенке".. Как-то так.

У меня не вибрация, приличный блям-стук такой:wacko: Когда сам руль шатаешь, толкаешь...мертво все стоит.
 
Был такой же стук, поменял и верхний и нижний валы - все ОК. Менял сам - ничего сложного. Верхний и нижний продаются отдельно
 
Не знаю,на сколько можно сравнивать, но у меня на н2 было нечто подобное,но по большей части при поворотах,правда я бы это описал как "пощелкивание-похрустывание"; причина-возник люфт по ходу колонки, при диагностике абсолютно не заметный, выяснилось при полном снятии и разборке,вылечилось банальным сжатием "подстаканника"(не знаю,как это более правильно назвать) плоскогубцами,что уменьшило свободное пространство и люфт пропал. Если нужно,могу сходить сфотографировать и указать на месте)
 
Не знаю,на сколько можно сравнивать, но у меня на н2 было нечто подобное,но по большей части при поворотах,правда я бы это описал как "пощелкивание-похрустывание"; причина-возник люфт по ходу колонки, при диагностике абсолютно не заметный, выяснилось при полном снятии и разборке,вылечилось банальным сжатием "подстаканника"(не знаю,как это более правильно назвать) плоскогубцами,что уменьшило свободное пространство и люфт пропал. Если нужно,могу сходить сфотографировать и указать на месте)

Не, спасибо, фотать не надо. у нас разные системы рулевого управления.(если не ошибаюсь)
 
И все таки, сходил, убедился:
У меня была проблема в сочленении(фиксируется с помощью # 8 и 10 на схеме) рулевого амортизатора и вала(# 9 и 5 соотв.)

Не факт конечно,но по идее такое на н3 должно быть, и если правильно понял схему:

То как раз в районе #21 на схем
 
И все таки, сходил, убедился:
У меня была проблема в сочленении(фиксируется с помощью # 8 и 10 на схеме) рулевого амортизатора и вала(# 9 и 5 соотв.)

Не факт конечно,но по идее такое на н3 должно быть, и если правильно понял схему:

То как раз в районе #21 на схем

Посмотрел. Зерно есть в этой гипотезе.
Бум разбирать.

Вопрос тогда к тебе и Тимону. Сняв вал можно определить где и что? Или надо до снятия дефектовать точно деталь?
 
Мы в гараже(обслуживаю сам,с завгаром напару) долго искали,с месяц наверное; место,откуда идет звук, определили так,без разбора. А вот чтоб убедится и произвести какие-либо манипуляции пришлось снимать,если память не подводит(давно было),то по схеме:

Снимали все от #11 на схеме до #3-4
Но это быстро достаточно было,за часик наверное управились.Только для уменьшения люфта использовали не плоскогубцы,а тиски,подзабыл..
 
Мы в гараже(обслуживаю сам,с завгаром напару) долго искали,с месяц наверное; место,откуда идет звук, определили так,без разбора. А вот чтоб убедится и произвести какие-либо манипуляции пришлось снимать,если память не подводит(давно было),то по схеме:

Снимали все от #11 на схеме до #3-4
Но это быстро достаточно было,за часик наверное управились.Только для уменьшения люфта использовали не плоскогубцы,а тиски,подзабыл..

В детали №5 похоже находится шлицы как и в нижнем валу на Н-3,когда появляется люфт в шлицах, вал идёт на излом вот там и стучит(вся колонка крепится на одной площадке с педалями,вот и отдаёт в педали). Рейка крепится на раме, рулевая колонка на кузове,между рамой и кузовом стоят подушки, значит рулевая колонка должна соединятся плавающим соединением,( шлицевым лифтом)проблема в нём. Лечится заменой нижнего вала(цена3700-5000)или убрать люфт(тугоплавкой смазкой). Месяц назад набухал смазки,стука нет по сей день, но вал прикупил, про запас.
 
Последнее редактирование:
аналогично было на Н2... куча диагностик ничего не выявило. Заменил промрулевай вал - все как рукой сняло. Только был даже не стук а как бы ударчики где то в ногах которые не слышишь но чувствуешь...
 
таже ерунда была месяц назад, три раза ездил на диагностику с похожими жалобами, никто ничего не находил (машина на гарантии). На четвёртый раз приехал со словами - меняйте рулевой вал. Заказали, поменяли - всё прошло)))