Категория "С" и транспортный налог...

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
Вигинг, вопрос ко мне или к Цезарю? Мой категории С.

Цезарь, я когда в конторе работал рядом с домом, мне этих 10 заправок на 5 месяцев хватало
 
Ну хорошо, 25 тысяч разницы = что это ? 50 походов в кино в выходные... 25 если в девушкой...

Оптимизация расходов это важно. Но нельзя подменять оптимизацией расходов увеличение доходов и только то...
 
Ну что граждане пришло долгожданное письмо счастья !!!!!!!! Н2 америкос 393 лошади категория С легковой фургон 17685 , 25 тыщ за открытие категории отбил !!!
 
..интересно,а почему у меня 22 тыс.?...у тебя и лошадок поболее...почитаю вечером еще раз письмо "счастья"...
 
УРА Я ПОБЕДИЛ!!!!!!!!у меня запись что "универсал" категория "С"-скачала прислали письмо счастья на легковую!!!!я написал жалобу в налоговую -и вот ответ-НАЛОГ ГРУЗОВОЙ!!!!!!!!!!
 
ну вот нас все больше )))))) С категория пока рулит )))))))

Ну это, скажем так, в стремительно беднеющей Москве)))
У нас разница между грузовой - легковой составляет 15 рублей, умножаем на 321 и получаем 4815)) Так что смысла морочиться с категориями нет никакого.
 
Ну это, скажем так, в стремительно беднеющей Москве)))
У нас разница между грузовой - легковой составляет 15 рублей, умножаем на 321 и получаем 4815)) Так что смысла морочиться с категориями нет никакого.

Разница, а сама ставка какая?
 
На прошлой недели прислали налоговое уведомление за 2010 и 2011 гг. (Подмосковье) на Hummer H2 (кат. "С", налоговая ставка 65руб./л.с.), на ВАЗ-11113 "ОКА" (кат."В" :laugh4:, налоговая ставка 7руб./л.с.) и др. Странно считают как-то, в ПТС на хомяка была 321 кобылка, а в уведомлении посчитали на 316. И на ОКУ меньше указали, а вот на другие машины посчитали нормально. :to_become_senile:
 
Продолжение темы...
Машиночка Н2, категория "С", тип "легковой универсал".
В июне 2014 пришел перерасчет налога за 11 и 12 год, где налоговая пересчитала с 70 руб. за лошадь на 150 руб. за лошадь, + ко всему налог за 13й год посчитан по 150 рублей за лошадь.

Возмущенный подобным подходом написал в ИФНС заявление о пересчете + мои пояснения на эту тему.
Отправил пару дней назад в свое ИФНС заказным письмом с уведомлением.
Жду реакции.
По "протоколу" общения с налоговой нужно сначала обратиться в ИФНС, и если их ответ не устроит, только потом обращаться в УФНС.

Как считают налоговые юристы, мой первый шаг уведомление + пояснение в УФНС - 99% тупиковый вариант для решения вопроса по существу (по практике) но процессуально подать нужно.
Последующая жалоба в УФНС перспективный вариант для корректировки Уведомления (по практике).

Что касается пересчета налога за 11,12 год доплачивать не нужно т.к сроки для принудительного взыскания по этим годам ИФНС утрачены. По ним будет висеть недоимка, потом когда то спишется.

Текст, который направил в ИФНС приведу в следующем посте.
 

Вложения

  • Recalculation.jpg
    Recalculation.jpg
    318,2 KB · Просмотры: 210
Последнее редактирование:
Пояснения к заявлению к налоговому уведомлению №

11.06.2014 года мною, ФИО было получено налоговое уведомление № такое-то, на уплату транспортного налога за 2011-2013гг. где:
А) был пересчитан налог на автомобиль ХАММЕР Н2 за 2011 и 2012 годы по ставке как за легковой автомобиль категории «В» по 150 рублей за лошадиную силу.
Б) на автомобиль ХАММЕР Н2 был рассчитан налог за 2013 год по ставке как за легковой автомобиль категории «В» по 150 рублей за лошадиную силу.
Настоящими пояснениями довожу до Вашего сведения, что ранее транспортный налог на этот же автомобиль ХАММЕР Н2 за 2010 – 2012 годы приходил мне со ставками 70 рублей за лошадиную силу, что соответствовало категории «С» данного транспортного средства. Со своей стороны при получении налоговых уведомлений за 2010 – 2012 годы №№ такие-то и такие-то, я оплачивал их полностью и в срок, предусмотренный законодательством.
Копии налоговых уведомлений за 2010 – 2012 годы №№ такие-то и такие-то, и копии чеков об оплате прилагаю.
Копию налогового уведомления № такой-то с пересчетом транспортного налога за 2011 – 2013 годы на автомобиль ХАММЕР Н2 прилагаю.
Также прилагаю копии ПТС и СТС на ХАММЕР Н2.
Я считаю применение в налоговом уведомлении № такое-то «легковых» ставок на грузовой автомобиль ХАММЕР Н2 за 2010 – 2013 годы не соответствующим налоговому и международному законодательству, на основании следующего:
1) Согласно ст. 358 Налогового кодекса в качестве категорий транспортных средств, признаваемых объектом налогообложения, применительно к которым установлены соответствующие налоговые ставки, определены, в частности, легковые и грузовые автомобили.
Установленное гл. 28 Налогового кодекса распределение транспортных средств по категориям в целом аналогично категориям транспортных средств, предусмотренным Конвенцией о дорожном движении, заключенной в Вене 08.11.1968 (далее - Конвенция). Конвенция, в частности, предусматривает такие категории транспортных средств, как легковые и грузовые автомобили, и устанавливает ряд критериев: разрешенный максимальный вес, количество сидячих мест, предназначение для перевозки грузов или перевозки пассажиров.
В п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" указано, что допуск транспортных средств для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации осуществляется путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.
Так, документом, действующим на территории Российской Федерации для регистрации и допуска транспортных средств к эксплуатации, является паспорт транспортного средства, подтверждающий в том числе наличие Одобрения типа транспортного средства (Постановление Госстандарта России от 01.04.1998 N 19 "О совершенствовании сертификации механических транспортных средств и прицепов").
Следовательно, тип транспортного средства, указанный в паспорте транспортного средства, должен соответствовать сведениям, указанным в Одобрении типа транспортного средства (сертификате соответствия).
2) Согласно Положению о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденному Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005, в строке 4 "Категория ТС (A, B, C, D, прицеп)" паспорта транспортного средства указывается категория, которая соответствует классификации транспортных средств, установленной Конвенцией.
В частности: в строке "3. Наименование (тип ТС)" указывается характеристика транспортного средства, определяемая его конструкторскими особенностями и назначением, в строке "4. Категория ТС (А, В, С, D, прицеп)" указывается категория, которая соответствует классификации транспортных средств которая установлена Конвенцией о дорожном движении, принятой на Конференции Организации Объединенных Наций по дорожному движению в г. Вене 8 ноября 1968 года и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР 29 апреля 1974 года (Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами, 1979, вып. XXXIII, с. 385); далее - "Конвенция о дорожном движении". Где:

A - мотоциклы, мотороллеры и другие мототранспортные средства;
B - автомобили, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми;
C - автомобили, за исключением относящихся к категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг;
D - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя;
Перевод категорий транспортных средств, указанных в ОТТС, Свидетельстве, в категории транспортных средств по классификации Конвенции о дорожном движении производится в соответствии со Сравнительной таблицей категорий транспортных средств (ТС) по классификации Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН и по классификации Конвенции о дорожном движении (приложение N 3 к настоящему Положению).
В третьей строке паспорта транспортного средства указывается "Наименование (тип ТС)" паспорта транспортного средства согласно вышеназванному Положению характеристика транспортного средства, определяемая его конструкторскими особенностями, назначением и приведенная в Одобрении типа транспортного средства, например: "Легковой", "Автобус", "Грузовой - самосвал, фургон, цементовоз, кран" и т.п.
3) В ПТС на мой автомобиль ХАММЕР Н2 указано: тип универсал, масса 3902 (т.е более 3500), категория С, автомобиль я использую в основном для перемещения строительных грузов на свою дачу. Свидетельство о гос.регистрации оформленное органами ГИБДД на основании ПТС (пусть которые без каких либо оснований самостоятельно без экспертизы и уточнили графу тип ТС- как универсал легковой), также содержащее категорию С правомерно учитывалось налоговыми органами при расчете налога и вдруг, при наличии всех признаков, сведений ПТС однозначно указывающих на принадлежность автомобиля ХАММЕР Н2 к грузовым переоценена и применена ставка для легкового автомобиля без законного на то основания. Ст.361 НК РФ определяет, что налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств или единицу транспортного средства
4) Согласно письма Минфина РФ от 19.03.2010 N 03-05-05-04/05 категория транспортного средства в целях налогообложения должна определяться на основании представляемых уполномоченными органами в налоговые органы сведений исходя из типа транспортного средства и его назначения (категории), указанных в паспорте транспортного средства на основании Одобрения типа транспортного средства.
5) П.7. ст.3 НК РФ устанавливает, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).


В связи с вышеизложенным, прошу Вас отозвать налоговое уведомление № такое-то и направить мне новое Уведомление, где пересчитать налог на автомобиль Хаммер Н2 за 2013 год, в соответствии со статьей 361 НК РФ, так как данное транспортное средство стоит на учете по категории «С».

Заранее Вас благодарю,
С уважением,
такой-то
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dmt_demchenko и Als93