Категория "С" и транспортный налог...

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
Здорово! Молодца! хоть кто-то продвинулся чуть дальше в этом вопросе.
С нетерпением ожидаю завершения ситуации.
 

Надо провести экспертизу и взвесить автомобиль в уполномоченом учреждении , типа НАМИ . После этого через суд признать транспортное средство категории "С" . С этого момента налоговая должна брать налог по новой ставке .
Создастся прецедент и далее все остальные должны будут пройти по этому пути , может даже без экспертизы .
 
Надо провести экспертизу и взвесить автомобиль в уполномоченом учреждении , типа НАМИ . После этого через суд признать транспортное средство категории "С" . С этого момента налоговая должна брать налог по новой ставке .
Создастся прецедент и далее все остальные должны будут пройти по этому пути , может даже без экспертизы .

Я за! А у кого есть время заморочится? так сказать быть первопроходцем?
Тема на мой взгляд абсолютно реальная...

только автоматом права на " С " расширять надо, у кого нет...
 
А еще же есть ограничения на въезд в центр. Кстати, а как въехать в центр на H2 категории "С"? Нужно какое-то разрешение получить? Думаю "расшириться" немного до Н2, но не хочется платить лишний налог, особенно учитывая, что практически все лето езжу на мотоцикле, а зимой то отпуск, то лень куда-то выезжать, то хомку жалко мучить в морозы и выезжаю на другом авто (на хомяке менее 25 тысяч пробега за 2,5 года). Из-за налога-то и хочется прикупить "грузовой" хомячок, но тогда в центр не заехать - тоже не хочется...
 
Надо провести экспертизу и взвесить автомобиль в уполномоченом учреждении , типа НАМИ . После этого через суд признать транспортное средство категории "С" .

После того, как вы обратитесь в "уполномоченное учреждение", вы получите справку о том, что ваш автомобиль легковой.

Еще раз повторюсь - на сегодняшний день есть ОШИБКА некоторых ИМНС. Ошибка заключается в смешении понятий - "категория ТС" и "тип ТС". Налоговая ставка зависит именно от типа. Тип ТС Hummer H2 SUV - легковой (в отличие от SUT).

Благодаря этой ошибке некоторые владельцы H2 имеют возможность (скорее всего временную) уплачивать налог по ставке грузового а/м. Как только кто-то полезет в суд, эта ошибка будет устранена и ВСЕ будут платить по "легковой" ставке.
 
А еще же есть ограничения на въезд в центр. Кстати, а как въехать в центр на H2 категории "С"? Нужно какое-то разрешение получить? Думаю "расшириться" немного до Н2, но не хочется платить лишний налог, особенно учитывая, что практически все лето езжу на мотоцикле, а зимой то отпуск, то лень куда-то выезжать, то хомку жалко мучить в морозы и выезжаю на другом авто (на хомяке менее 25 тысяч пробега за 2,5 года). Из-за налога-то и хочется прикупить "грузовой" хомячок, но тогда в центр не заехать - тоже не хочется...
Грузовой тип ТС и соответственно налог тока на СУТе!
В центр - без проблем, так как грузоподъемность в кузов (борт) у вас явно до тонны!
+ он имеет более 2 рядов сидений и более 2-х мест для пассажиров, а соответственно это грузовой авто для перевозки пассажиров!
соответственно в центр можно!
 
Грузовой тип ТС и соответственно налог тока на СУТе!
В центр - без проблем, так как грузоподъемность в кузов (борт) у вас явно до тонны!
+ он имеет более 2 рядов сидений и более 2-х мест для пассажиров, а соответственно это грузовой авто для перевозки пассажиров!
соответственно в центр можно!

То есть правильно ли я понял, что в центр на Хаммере Н2 без проблем можно на любом, даже с категорией "С"? И на Газ Тигре тоже можно тогда (несмотря на то, что он сам весит 7 тонн)?
 
То есть правильно ли я понял, что в центр на Хаммере Н2 без проблем можно на любом, даже с категорией "С"? И на Газ Тигре тоже можно тогда (несмотря на то, что он сам весит 7 тонн)?
Тигр сам не весит 7 тонн, на сколько я знаю?
7 тонн - это РММ! А сам он весит порядка 5 чтоль... в этом случае врядли можно.
Что касается хаммера, то да! Можно с категорией С в центр!
у вас при этом тип ТС все равно легковой!
Даже если будет тип ТС грузовой, то у вас грузоподъемность грузовой площадки (общая грузоподъемность минус 70кг*4пассажиров)= меньше тонны! И имеются места для 4 пасажиров (надо 2 и более и 2 ряда сидений).
 
После того, как вы обратитесь в "уполномоченное учреждение", вы получите справку о том, что ваш автомобиль легковой.

Еще раз повторюсь - на сегодняшний день есть ОШИБКА некоторых ИМНС. Ошибка заключается в смешении понятий - "категория ТС" и "тип ТС". Налоговая ставка зависит именно от типа. Тип ТС Hummer H2 SUV - легковой (в отличие от SUT).

Благодаря этой ошибке некоторые владельцы H2 имеют возможность (скорее всего временную) уплачивать налог по ставке грузового а/м. Как только кто-то полезет в суд, эта ошибка будет устранена и ВСЕ будут платить по "легковой" ставке.

Теска, если у вас есть Водительское удостоверение, то переверните его и с обратной стороны прочитайте текст напротив категории "С", далее, если у вас есть Н2, то на водительской двери есть информация от завода-изготовителя о развесовке по мостам.

Если собранную информацию попытаться совместить воедино, возможно, у вас получится согласиться с тем, что машина ни разу не легковая.

PS:"Если уж вы такой принципиальный, то сходите в налоговую, и платите по ставке, как за легковой. А сидеть на форуме троллить и бить себя в грудь мол если бы да кабы... не надо"
 
Теска, если у вас есть Водительское удостоверение, то переверните его и с обратной стороны прочитайте текст напротив категории "С", далее, если у вас есть Н2, то на водительской двери есть информация от завода-изготовителя о развесовке по мостам.

Если собранную информацию попытаться совместить воедино, возможно, у вас получится согласиться с тем, что машина ни разу не легковая.

PS:"Если уж вы такой принципиальный, то сходите в налоговую, и платите по ставке, как за легковой. А сидеть на форуме троллить и бить себя в грудь мол если бы да кабы... не надо"
На вашем в/у далеко не полный текст.
Классификация по кодам ТНВЭД происходит далеко не от того сколько весит машина и только, а от совокупности факторов.
Нет грузовой платформы в Н2 - так он ни как не легковой!
Посчитайте грузоподъемность и вычтите оттуда 420 кг! так вот 420 будет явно больше остатка грузоподъемности! Так что Н2 имеет РММ более 3,5 тонн, поэтому он в категории ТС "С", но тип имеет "легковой" или "легковой универсал" или "легковой вагон". Данное ТС находится в категории GN1 и товарной позиции по ТНВЭД 8703.
А вот Н2 пикап - другое дело!
 
Тигр сам не весит 7 тонн, на сколько я знаю?
7 тонн - это РММ! А сам он весит порядка 5 чтоль... в этом случае врядли можно.
Что касается хаммера, то да! Можно с категорией С в центр!
у вас при этом тип ТС все равно легковой!
Даже если будет тип ТС грузовой, то у вас грузоподъемность грузовой площадки (общая грузоподъемность минус 70кг*4пассажиров)= меньше тонны! И имеются места для 4 пасажиров (надо 2 и более и 2 ряда сидений).

Понял, спасибо!
 
А еще же есть ограничения на въезд в центр. Кстати, а как въехать в центр на H2 категории "С"? Нужно какое-то разрешение получить?QUOTE]

Не знаю как у вас в столицах , а у нас в провинциях на Хаммере будь он хоть категории Е или Д и в центр можно , и под знак , и против шерсти , и по встречке .... и на двух колесах тоже можно )))))))
 
Последнее редактирование:
Как раз отличаем!
РММ с чего по вашему образуется?
И для типа ТС РММ не всегда показатель!
 
Теска, если у вас есть Водительское удостоверение, то переверните его и с обратной стороны прочитайте текст напротив категории "С", далее, если у вас есть Н2, то на водительской двери есть информация от завода-изготовителя о развесовке по мостам.

Если собранную информацию попытаться совместить воедино, возможно, у вас получится согласиться с тем, что машина ни разу не легковая.

PS:"Если уж вы такой принципиальный, то сходите в налоговую, и платите по ставке, как за легковой. А сидеть на форуме троллить и бить себя в грудь мол если бы да кабы... не надо"

Уважаемый, вы возбудились и потеряли покой. Это лишает вас разума.
Ваше предложение посмотреть на развесовку по мостам говорит о том, что вы либо не хотите либо не можете понять то, что я писал выше. В первом случае это ваше право, во втором - ваша беда.
Ваша позиция "сам дурак" делает общение с вами не интересным. Если вы все-таки захотите или сможете понять написанное мною выше и приведете свои аргументы без эмоций, то я с радостью их приму или опровергну. Мне действительно будет очень интересно почитать умные контраргументы.
 
А меня в налоговой попросили принести справку из РЭО ГИБ ГИБ ДД о том, что тип транспортного средства не "легковой" а "грузовые прочие" и без всяких проблем пересчитали по ставке 85 рублей за лошадь. Кстати в РЭО эту справку безовсяких проблем и проволочек выдали так как в действительности НАММЕР подходит по ихним параметрам к "грузовые прочие"
 
  • Like
Реакции: Als93
Уважаемый, вы возбудились и потеряли покой. Это лишает вас разума.
Ваше предложение посмотреть на развесовку по мостам говорит о том, что вы либо не хотите либо не можете понять то, что я писал выше. В первом случае это ваше право, во втором - ваша беда.
Ваша позиция "сам дурак" делает общение с вами не интересным. Если вы все-таки захотите или сможете понять написанное мною выше и приведете свои аргументы без эмоций, то я с радостью их приму или опровергну. Мне действительно будет очень интересно почитать умные контраргументы.

Зря Вы, не менее уважаемый, так думаете :;-): Я в своем примере привел вполне рабочую, с точки зрения закона, схему по правильному формированию налоговой ставки. Я ни в коем разе не собираюсь Вас в чем-то переубеждать, ставить под сомнение религию и вероисповедание, и уж тем более заставлять Вас совершать деяния, кои Вам совсем не хочется творить.
Если модераторы смогут потратить немного сил, оставив только информационные посты, которые могут помочь, удалив флуд, то буду крайне признателен.
 
Конечно, есть логика, что налог считается по типу ТС и по тому, что мы живем в рашке (не всегда законно)...
Вот нарыл статейку по разяснению уфнс типа тс относительно ам газ и уаз
основное что увидел: " Указание в паспорте транспортного средства, например, категории «В» еще не свидетельствует о том, что транспортное средство является легковым." и разяснения....

поэтому и у тех, у кого в есть шансы имхо.... я не юрист и не бухгалтер .. инфа 2007 г.