Хаммер и 4х4 в снегу

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
З

ЗСВ

Гость
Здесь задаем вопросы и делимся опытом относительно поведения Хаммеров и других 4х4 в снегу глубоком и очень глубоком!
 
Как Газ 66, пока не ляжет на брюхо. Это бывает на мокром снегу - весной

Не знаю, как Н2, а у Н3 есть одна засада: как только плотный снег оказывается чуть выше защиты картера, она на него заезжает как на салазках, передок приподнимается, снег под горячим движком мгновенно образует корку, по инерции хамстер еще продвигается вперед и на эту корку садится брюхом, и ага. Без лопаты уже не обойтись.

Вывод: по плотному снегу нельзя лететь сломя голову, а надо продвигаться вперед осторожно, и как только морда стала чуть зарываться - сдавать назад. С разгона брать глубокий снег нельзя - зависнешь.
 
Последнее редактирование модератором:
Самое главное: 1) Снижаем давление перед, заездом в глубокий сухой снег, до 1,0- 0,7 Атмф, в каждом колесе!!!(В зависимости от типа резины). Не делаем резких поворотов рулём и вальсирования на полях, ввиду возможности разбортировки колёс и скидывания резины...:laugh4:Хорошо,если запаска рабочая, а так получается гемморой небольшой....:wacko:
2) Включаем повышенную и "2" или "3"-ю передачу, в зависимости от глубины снега, чем глубже снег и дальше протяжённость участка его преодоления тем ниже передача;
3) При движении в горку по глубокому снегу, включаем понженную и "2" передачу и "тапку в пол", пока машина не остановится из-за накопленного снежного бруствера перед "мордой", затем отъезжаем назад на 10-15 метров, включаем повышенную, затем "3" передачу и тапку в пол ,разгоняемся и пробиваем бампером снежный вал, продвигаемся несколько метров вперёд и опять окатываемся назад на 10-15 метров и снова включаем ту же последовательность передач и сходу пробиваем бруствер и так такое колличество раз, пока не поднимемся на горушку. Следим внимательно за температурой жидкости в коробке передач и в двигателе, так как от низких передач и максимальных оборотах (до 6000 об) температура жидкости может значительно повысится, также из-за забития радиатора снегом...(от толкания его мордой).В случае повышения температуры до 120 С и выше рекомендуется( да об этом Вам сообщит комп машины, о снижении мощности двигателя из-за перегрева) остановится ,с работающим двигателем постоять некоторое время ,для снижения температуры жидкостей!! В случае преодоления канав, заполненных снегом, рекомендуется промерять глубину снежного покрова и толщину льда,отсутствие промоин и наличия пней, валунов, камней спрятанных под снегом. Не рекомендуется их наличия, на пути движения Вашего авто!!!:laugh4:Перед таким препятствием останавливаемся, выходим , проверяем всё "ножками", только после этого включаем пониженную, "1" или "2" передачу и обязательно блокировку заднего диффа,затем медленно спускаемся по откосу и в случае когда машинка наша стала ровно и готова подниматься "вверх" давим тапку в пол , даём максимально большие обороты, т.е. "подхлёстываем" нашего хомячка, для преодоления сложного участка.
Для первого урока достаточно!:;-):
Лучще, когда навыки преобретаются, когда сам всё проделываешь неоднократно и нарабатываешь моторные реакции...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: BorisBlade и Tanax
Не знаю, как Н2, а у Н3 есть одна засада: как только плотный снег оказывается чуть выше защиты картера, она на него заезжает как на салазках, передок приподнимается, снег под горячим движком мгновенно образует корку, по инерции хамстер еще продвигается вперед и на эту корку садится брюхом, и ага. Без лопаты уже не обойтись.

Вывод: по плотному снегу нельзя лететь сломя голову, а надо продвигаться вперед осторожно, и как только морда стала чуть зарываться - сдавать назад. С разгона брать глубокий снег нельзя - зависнешь.

Возможно , надо поднять передок. При перевозке к месту продажи затягивают торсионы ,а обратно за свой счет.
 
У меня во время выезда в поля и леса в машине лежит 4 лопаты !!! Две снеговых и две шанцевых, 1 шт. штыковая и 1шт. совковая. Обязательно возите с собой хотя бы одну снеговую лопату !!!
 
Самое главное: 1) Снижаем давление перед, заездом в глубокий сухой снег, до 1,0- 0,7 Атмф, в каждом колесе!!!(В зависимости от типа резины). Не делаем резких поворотов рулём и вальсирования на полях, ввиду возможности разбортировки колёс и скидывания резины...:laugh4:Хорошо,если запаска рабочая, а так получается гемморой небольшой....:wacko:
2) Включаем повышенную и "2" или "3"-ю передачу, в зависимости от глубины снега, чем глубже снег и дальше протяжённость участка его преодоления тем ниже передача;
3) При движении в горку по глубокому снегу, включаем понженную и "2" передачу и "тапку в пол", пока машина не остановится из-за накопленного снежного бруствера перед "мордой", затем отъезжаем назад на 10-15 метров, включаем повышенную, затем "3" передачу и тапку в пол ,разгоняемся и пробиваем бампером снежный вал, продвигаемся несколько метров вперёд и опять окатываемся назад на 10-15 метров и снова включаем ту же последовательность передач и сходу пробиваем бруствер и так такое колличество раз, пока не поднимемся на горушку.


Захарыч, пара уточнений.
1) Глубину снежного покрова бывает трудно оценить и соответственно принять решение, геморроиться или нет с травлей воздуха, особенно если машина без автоподкачки.
2) При определенных условиях (снег чуть ниже бампера) Н3 снежный вал не накапливает, а въезжает на него и зависает. Так что здесь - только осторожность.
 
Большое спасибо за советы!...И как говорится...Орешек знанья тверд.Мы не привыкли отступать.Нам расколоть его поможет...Российский Хаммер CLAB...
 
Ещё обратил внимание на то, что когда пробиваешся на понижайке и ты уже застрял, то сразу нельзя из положения "D" преключаться на "Р", т.к. раздаётся треск фиксатора. Такое чувство, что даже остановившись, в коробке продолжает что-то вращаться! Нужно время (секунд 20), чтобы это "что-то" остановилось.
 
Ещё обратил внимание на то, что когда пробиваешся на понижайке и ты уже застрял, то сразу нельзя из положения "D" преключаться на "Р", т.к. раздаётся треск фиксатора. Такое чувство, что даже остановившись, в коробке продолжает что-то вращаться! Нужно время (секунд 20), чтобы это "что-то" остановилось.

+1. С АКПП в снегу вообще надо очень осторожно.
 
Захарыч, пара уточнений.
1) Глубину снежного покрова бывает трудно оценить и соответственно принять решение, геморроиться или нет с травлей воздуха, особенно если машина без автоподкачки.
2) При определенных условиях (снег чуть ниже бампера) Н3 снежный вал не накапливает, а въезжает на него и зависает. Так что здесь - только осторожность. ))))
Не соглашусь...
1) С травлей воздуха геммороиться надо всегда....,(я рассматриваю офф-роудный вариант передвижения по дездорожью),если не хочешь потом потерять время несколько раз большее, чем уйдёт на подкачку до стандарта !!!(Для этого обязателен в багажнике компрессор "Беркут", мощность как min 72л/мин !!! Естественно в городе и для преодоления небольших сложных участков, по протяжённости, не смысла "заморачиватся" с травлей воздуха, потом больше будешь подкачивать воздух....Надо просто расставить приоритеты...,что важнее....:;-):
Ещё раз для запоминания !!!
Сухой снег -0,7 Атмф
Мокрый снег - 0,4-0,8 Атмф
2) По поводу снег чуть ниже бампера...., я писал то,что должно быть интересно многим - заехать экстримально в довольно глубокий снег !!!
Ехать по снегу 10-15 см мне лично не интересно....:;-):
 
был прикольный случай, но я тогда на поджоре третьем катался
в ту пору как раз зима случилась суровая (до -36 доходило), к слову сказать дизель у митсубиси отличный - ни разу не подвел в эти суровые времена :;-):
ну так вот, об чо это я:
подъехал я как-то к дому, а парковаться негде, ну думаю, чо я не на жипе что-ли??
выбрал сугроб побольше и полез в него, ну и благополучно сел на пузатое брюхо :;-): благо резина еще была не шипованная, так и шлифанул еще для полного счастья, время уже позднее, лопаты нету - чо делать? никакие блокировки, как понимаете, не помогают. Тут я вовремя вспоминаю один дельный совет из раздела офф-роадного ниссановского клуба - встать по очереди на каждую подножку и аккуратно покачать авту, дабы снег попытаться притрамбовать - ну и воспользовался, ну и помогло, сам без посторонней помощи выбрался. Короче, повезло, что снег не слишком слежавшийся был и не оч глубокий - город все-таки, не поле...
 
"В случае преодоления канав, заполненных снегом, рекомендуется промерять глубину снежного покрова и толщину льда,отсутствие промоин и наличия пней, валунов, камней спрятанных под снегом. Не рекомендуется их наличия, на пути движения Вашего авто!!!Перед таким препятствием останавливаемся, выходим , проверяем всё "ножками", только после этого включаем пониженную, "1" или "2" передачу и обязательно блокировку заднего диффа,затем медленно спускаемся по откосу и в случае когда машинка наша стала ровно и готова подниматься "вверх" давим тапку в пол , даём максимально большие обороты, т.е. "подхлёстываем" нашего хомячка, для преодоления сложного участка."
Все верно, самый простой способ проезда канав. Только я блокировку дифа заднего никогда не врубаю, какую пользу она может тут принести? Просто иногда приходится на полигон канаву наискосок проезжать (чтобы углы наклона показать), поэтому только понижайка и 1 в коробке.
 
Захарыч, пара уточнений.
2) По поводу снег чуть ниже бампера...., я писал то,что должно быть интересно многим - заехать экстримально в довольно глубокий снег !!!
Ехать по снегу 10-15 см мне лично не интересно....:;-):

У тебя, Захарыч, Н2, а Н3 по снегу идет куда хуже. Но 10-15 см - это даже Н3 идет без проблем. А вот где-то 40 см, еще и плотный - начинаются те самые проблемы залезания на снег брюхом.
 
У тебя, Захарыч, Н2, а Н3 по снегу идет куда хуже. Но 10-15 см - это даже Н3 идет без проблем. А вот где-то 40 см, еще и плотный - начинаются те самые проблемы залезания на снег брюхом.
Сергей, скоро выложим здесь видеоролик сегодняшний, где я немного порезвился по снежной целине, в горку и под неё... !!! "Позажигали" малость, с парнями, из клуба "vse4x4" ! :;-): Будут вопросы готов ответить !:;-):
 
Кстати, ходили по глубокому снегу 16го с Захарычем... 1) стравили колеса до 1 атм 2) повышенная с блокировкой межосевого дифа... этого реально хватило и в гору погонять на моей Трёшке и по полю покуражиться... кстати был там с нами товарищ на Тойота эФДжей Круизер... так он сказать что типа всё пучком и не в таком лазил и не стал стравливаться... как результат сел, причем нормально с лопатой пообнимался... в итоге никак ))) и пришлось СТРАВЛИВАТЬСЯ ))) А дальше гонял оч даже нормально! ))) :rofl:
 
Вот только надо помнить если ты не "Захарыч" то есть не имеешь реального опыта покатушек по снегу, ниже 0,8 атм я бы стравливать не стал, потому что одно неверное движение лапками и пипец, колесеко разбортавалось!
 
Вот только надо помнить если ты не "Захарыч" то есть не имеешь реального опыта покатушек по снегу, ниже 0,8 атм я бы стравливать не стал, потому что одно неверное движение лапками и пипец, колесеко разбортавалось!

потому пока и до 1атм )))))))))))))
 
а чем повышенная от пониженной отличается? ну в том плане, что как понять, када одну, а когда другую врубать надо?
 
Сегодня вечером по пути с работы снова потянуло на подвиги - срезать дорогу через поле (примерно 1,5 км) и лес. На поле намело хорошо однако. Этой зимой я катался по нему 3 раза, каждый раз снегу прибывало. В этот раз стало немного боязно, что придется идти за трактором. Но, хомяк - это сила. Прорвался. Правда максимально получилось идти на 2-й передаче (раньше на 3-й) на 3-4 тысячах оборотов, трижды пришлось переключаться на 1-ю, так как не хватало тяги. Дважды отползать назад метров на 5, для последующего рывка вперед. Так как у меня МКПП и присутствует фича с включением 1-й передачи, то столкнулся с тем, что за время переключения со 2-й на 1-ю, хомяк успевает нырнуть вниз мордой и попытаться зарыться. Для себя сделал вывод, что в такой ситуации (когда 2-я уже не тянет и надо переключаться вниз) следует дать хомячку самому остановиться, отползти назад и - алга!:wink2:
Захарыч, прости! Не стравливался.
 
Последнее редактирование: