Interstellar (Интерстеллар)

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
12 Дек 2007
1.460
26
Москва
objektbook.ru
"Нам всегда было свойственно преодолевать невозможное, мы вспоминаем эти моменты, моменты когда мы осмеливались стремиться к невыполнимому, сокрушать барьеры, дотягиваться до звезд, объяснить необъяснимое, но мы все растеряли, может мы просто забыли, что значит быть первооткрывателями, что мы лишь в начале пути, что наши величайшие свершения еще впереди, что наша судьба - стремиться ввысь..."



С 6 ноября стартует прокат в России (и в мире). КРАЙНЕ рекомендую всем посетить кинотеатр, желательно IMAX. Я не буду приводить тут выдержки известных режиссёров и людей, но многие обещают эпик, фильм десятилетия.

Завтра премьера в Октябре, в залах IMAX и 1-ом. Я, по счастливому стечению обстоятельств, там буду. В IMAX.

Обязательно сходите в кино. Ведь следующий шаг человечества станет величайшим.
 
The exploration of space will go ahead whether we join in it or not. And it is one of the greatest adventures of all time. (с) Последний нормальный президент США.

Также это окончание очень редкого музейного Аймакс-трейлера. Всего в 12 Аймаксах США он был. Ну, это не трейлер даже в полном смысле этого слова. Но смотрится круто. Даже в экранке, которую не так просто надыбать.



Иду в пятницу 2-ой раз в IMAX. Идите и Вы, я пока не писал полный обзор. Пока я не готов к этому. Но это явно станет одной из вех кинематографа. Уверен, понравится не всем, но противоречивость одно из необходимых требований великих картин.
 
Последнее редактирование:
ИНТЕРСТЕЛЛАР. Наша судьба - стремиться ввысь. (http://jomt.ru/?p=2506)


Интерстеллар я ждал давно. Как я жду любой фильм на космическую тематику. Фанатом Нолана я не являюсь. Не являлся. Начало, Престиж – отличные фильмы. Просто отличные. Бэтмены хорошо сняты, но сама история мне не по душе. Бессоница, Помни – они мне нравятся чуть меньше.

Тизер «Интерстеллара» был выполнен в лучших традициях «Стар Трека», особенно заставки сериала «Enterprise», и он очень цеплял, трейлеры, будь они не ладны, получились стандартные, не вызывающие широкий спектр эмоций, и это, в некотором роде, стало ловушкой для многих. С другой стороны, для людей, которые шли на фильм с чистого листа, не зная ничего, он стал не просто ловушкой, а бездной, чёрной дырой, которая схватила их с момента старта двигателей, и не отпускала до конца титров.

Итак. Интерстеллар. Что я могу сказать?

Я не стал писать полный обзор после первого просмотра на премьере. И правильно сделал. Эмоциональность первого просмотра, во-первых, вырезала из памяти процентов 30 истории, во-вторых, заставляла каждую погрешность рассматривать под лупой. Улыбнулась Хетуэй как-то не так – я сразу в уме записал, играет как дно. Появился персонаж сумбурный – сразу записал – смотрится плохо.

А это не правильно. Нужно, как говорилось в трейлерах, мыслить шире. Смотреть в целом. Фильм, как и любая история, не идеален. Но его снимает живой человек, поэтому он не может создать стерильное полотно, одинаковое по восприятию для всех. Кому-то монолог про любовь покажется фейспалмом, а кого-то тронет до глубины души.

Фильм начинается с земли недалёкого будущего, попутно, и весьма кратко рассказывается история прошедших лет, по сути апокалипсис уже наступил, растительность вымирает, воздуха всё меньше, почва гибнет и выветривается, образуя пылевые бури. Основной упор сделан на дружбу отца и дочери, и за эти 30-40 земных минут она показана так, как многие не могут показать за двухчасовой фильм.

Опустим детали. Опустим для обзора, в фильме все детали, вроде погони за беспилотником, диалога в школе, пылевой бури – они смотрятся настолько круто, насколько это только возможно.

Многие могут подумать, что начало фильма – это нудное вступление перед началом приключения. Это не так. Это эмоциональный плацдарм, который обеспечивает всю мощь эмоций впоследствии.

Момент стартового отсчёта, когда впервые на 200% врубается саундтрек – рвёт в куски. Многие говорят, что слишком резко сделан переход. По мне – это идеальный вариант. Как на аттракционе американские горки, начинается с плавного подъёма – и потом резко вниз. Никто же не будет готовить вас к этому рывку, иначе он потеряет эффект. Так и тут – 15-ти секундная сцена просто вжимает в кресло и заставляет очень часто моргать, чтобы сдержать слёзы наворачивающиеся на глаза.

Дальше действия фильма практически полностью переносятся в космос, многие опасались, что это будет земная мелодрама, про плачущую девочку. Нет. Это полноценное космическое приключения. Научная фантастика в своём лучшем олдскульном варианте.

Чаще всего в обзоре на фильм я разбираю каждую сцену фильма, попутно описывая её. Здесь я этого делать не буду, во-первых, рецензия получится менее спойлерной, во-вторых, как я упомянул выше, фильм нужно воспринимать в целом, а не разбирать его на части.

Скажу лишь, что космос показан потрясающе, никакого ощущения «зелёного экрана» и актёра кривляющегося на его фоне. Я, как и почти все, не бывал в космосе, но выглядит это именно так, как я представляю в мечтах. Тишина, величие, мрак, бесконечность – всё это усилиями визуальщиков смотрится просто потрясающе. Очень приятно, что в фильме много макетных съёмок, какой бы уровень компьютерной графики не был – она всё равно компьютерная. Использование реальных декораций – это огромный плюс фильма. Йен Маккелен на съёмках Хоббита как-то сказал, что он не чувствует себя актёром, когда разговаривает с несуществующим персонажем в зелёной комнате. Видимо Мэтью Макконахи чувствовал себя актёром на все 100. Он справился с ролью прекрасно.

Музыка. Я не так часто выделяю саундтрек в фильмах, очень многие фильмы имеют в обойме отличную музыку, это факт. Но она чаще всего остаётся лишь сопровождением фильма. Фоном. Здесь сама музыка, и тип звукового монтажа буквально заставляет музыку идти вровень с визуалом, порой перекрывая слова героев. В некоторых сценах это ядерное сочетание просто лишает Вас дыхания, и по окончанию сцены Вас не покидает ощущение, что Вы только что вынырнули на поверхность воды после заплыва. И каждый такой «заплыв» оставляет незабываемые впечатления и эмоции. Эмоции сложно описывать, и, наверное, этого и не стоит делать. Это нужно испытывать.

Кто-то сказал о предсказуемости некоторых сюжетных ходов. Возможно, это так. Но разгадаете ли вы их суть сразу, или нет – значения иметь не будет. Чуть выше я приводил пример с американскими горками, не важно, поедете вы на них с завязанными глазами или нет – сильной разницы от эффекта вы не ощущите, даже если будете знать – где начнётся падение, и где заканчивается горка, у Вас все равно будет захватывать дыхание и вы будете получать удовольствие от каждого виража.

И если многие современные фильмы являются аттракционом лишь в визуальном плане, то Интерстеллар становится таким аттракционом для всех зон восприятия, для эмоций, для слуха, для глаз, даже для дыхания, учитывая как оно замирает.

И на этом аттракционе обязательно нужно прокатиться и понять, что человек должен быть первооткрывателем, стараться изучать и изобретать, объяснять необъяснимое, он должен гордиться тем, что уже достигнуто, и надеяться, что величайшие достижения ещё впереди. Ведь наша судьба – стремиться ввысь!
 
Только из кино, аж уснуть не могу...

Всем в кино!!! Не ждите от фильма "прометеев"...

Не могу не кинуть спойлер... Меня прям удивило присутствие этого парня
You must be registered for see images
:))))

З.ы. Циммер превзошел себя по музыке...
 
Ну а если без эмоций , мне Гравитация понравилась больше... В Интерстелере есть вещи, которые мне мешали восприятию, например, скачки в будущее, где дочка главного героя ездит на Рубиконе (которому уже должно быть 26 лет) и пишет мелом на доске в супер современной станции где нет ни одного компа для вычислений... Есть в фильме вообще бесполезные ветви - оценки в школе, наса - пансионат для старперов куда вот так берут колхозника в пилоты, эти любовные линии отвлекают... Что мне понравилось так, что я уснуть не могу так это эти кротовые норы и черные дыры....... Давно в кино я не видел эту тему..,
 
Как бы так выразится, я ждал именно такой вот научной фантастики, и она тут есть, но я чисто для себя не люблю, когда мешают жанры... Это чисто вот такое, скажем так, мое восприятие... Я только на первом часу приготовился к кротовой дыре, так тут же меня отлупили "письмами с земли"... Я только стал вникать в сущности относительности (как ее в фильме представляют) так тут же меня тыкают лицом в любовь Хэтуэй к неизвестному астронавту, наконец, черная дыра - так нетушки, хэппи энд....:)))))) чисто изза этого... Для меня если бы фильм весь был на научной фантастике основан - это было бы 10 из 10, потому что местами именно как научная фантастика меня брало... Я вот так даже садился руку на колено ставил и подбородок подпирал: "ну-ка, ну-ка, ну-ну-ну...да вы что, приду домой прочитаю???":)))))))))

Еще раз з.ы... Музыка высшая в фильме... Это вам не мелодия из гладиатора в пиратах Карибского моря... :)))
 
Ну а если без эмоций , мне Гравитация понравилась больше... В Интерстелере есть вещи, которые мне мешали восприятию, например, скачки в будущее, где дочка главного героя ездит на Рубиконе (которому уже должно быть 26 лет) и пишет мелом на доске в супер современной станции где нет ни одного компа для вычислений... Есть в фильме вообще бесполезные ветви - оценки в школе, наса - пансионат для старперов куда вот так берут колхозника в пилоты, эти любовные линии отвлекают... Что мне понравилось так, что я уснуть не могу так это эти кротовые норы и черные дыры....... Давно в кино я не видел эту тему..,

Ну, Гравитация, это как бы сурвайвал-экшн, достаточно примитивный, к научной фантастике он относится так же, как Аватар. То есть никак.

А про придирки. Это фильм невнимательно смотрели.

Машин новых НЕ делают. Заводов нет. Компьютеры НЕ делают. Заводы все закрыты. Ничего не строят уже много лет.
центрифуга строилась в течении 50 лет, когда ещё все было терпимо, оба шаттла и сам Эндюранс - так же последний проект НАСА, то есть он был построен до упадка, на пике технологий, которые потом просто не были нужны. Еда важнее.
Так что тут придраться невозможно.
 
Ну, Гравитация, это как бы сурвайвал-экшн, достаточно примитивный, к научной фантастике он относится так же, как Аватар. То есть никак.

А про придирки. Это фильм невнимательно смотрели.

Машин новых НЕ делают. Заводов нет. Компьютеры НЕ делают. Заводы все закрыты. Ничего не строят уже много лет.
центрифуга строилась в течении 50 лет, когда ещё все было терпимо, оба шаттла и сам Эндюранс - так же последний проект НАСА, то есть он был построен до упадка, на пике технологий, которые потом просто не были нужны. Еда важнее.
Так что тут придраться невозможно.

Аааа, вот оно что... Возможно это я упустил, я как раз в начале выходил на 5 минут за попкорМом:)))) это многое объясняет...

А то реально удивлен, что по фильму 22 гола прошло по первому скачку, а такое ощущение, что на земле 22 дня прошло всего...
 
оч понравился фильм, 3 часа и не затянуто, и даже начало не нудное, только в конче не понял, что он передал через часы что они смогли полететь
 
А мне показалось, или Анатолий, будучи профессиональным юристом, совершил преступное деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ?))) Я про использование аудио/видео/фото записывающих устройств в кинотеатре
 
А мне показалось, или Анатолий, будучи профессиональным юристом, совершил преступное деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ?))) Я про использование аудио/видео/фото записывающих устройств в кинотеатре

Ахахаха:)))))) красавчик:wink2:
 
Буду краткой - говно.

А что не понравилось то?...:) даже при всех мелодрамных мистериях и эпично-местечковом замесе, на такую тему кто когда последний раз снимал хоть какое-то адекватное кино?... Не берем темы Теории заговора и Истерии в космосе... Именно что-то типа космической Одиссеи...
 
да там даже космоса то и нет толком, минут 15 на весь фильм, по моему там больше именно люди показанны