Доработки освещения Н3

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
Супер!!!! 5+!!! Тоже себе так сделаю. Владимир подскажи как снять блок с регуляторами обдува и крутилку заднего дворника?
 
Супер!!!! 5+!!! Тоже себе так сделаю. Владимир подскажи как снять блок с регуляторами обдува и крутилку заднего дворника?

Снимаешь центральную накладку (дергаешь за прикуриватели на себя). К ней изнутри прикручены блоки управления. Там все просто.
 
Как снимаются стеклоподъемники у задних пассажиров. Я и так и сяк - уже сломать боюсь...
 
Супер!!!! 5+!!! Тоже себе так сделаю. Владимир подскажи как снять блок с регуляторами обдува и крутилку заднего дворника?

Потянуть на себя или поддеть аккуратно, она на клопах, сломать не получится...

А в панель приборов не планируешь залезть ?

Разбирать много... лень :) может при случае. Там все аналогично делается.

Как снимаются стеклоподъемники у задних пассажиров. Я и так и сяк - уже сломать боюсь...

Они крепятся так-же как и остальные. Брут Форс. Я взял отвертку и подложил ремень на ручки - следов не осталось.
 
спасибо, тоже впаяю диоды

Если купить колодки и диоды заранее то можно приготовить все заранее. Полярность я уже выяснил, на фото по идее все видно. Это реально легко и быстро. Удачи и запости результат...
 
Есть у нас пара человек, что ставил себе такие диоды... В итоге через пол года половина подсветки уже не работает
 
Есть у нас пара человек, что ставил себе такие диоды... В итоге через пол года половина подсветки уже не работает

Технология ясна, замена сгоревшего диода займет не много времени. У меня за три года эксплуатации перегорели три лампочки в подсветке, так что все перегорает когда-нибудь
 
Есть у нас пара человек, что ставил себе такие диоды... В итоге через пол года половина подсветки уже не работает

А можно поконкретнее? Кто и что именно и куда ставил и что перестало работать? Судя по ТХ светодиодов которые я покупал, они весьма туда подходят. Если горят то вероятно некачественные (по 3р штука) или не подходят по характеристикам.

Кроме этого на Н3 есть регулятор яркости. Он меняет напряжение подсветки в диапазоне от 3,8В до 14,4В (сам вчера померял). Если его не держать постоянно в максимальном положении (что с диодами - вырви глаз) то это существенно продлит жизнь любому освещению.
Свои фото вчера делал на почти минимальном значении регулятора.

Для светодиодов с маленьким напряжением необходим подбор балласта. Для ленивых есть .

Если в ТХ светодиода написано что он на 12В это говорит о том что в него уже встроен балласт для этого напряжения.

Павел, именно ваша тема меня и вдохновила.
Конечно можно с , так будет гораздо эффектнее и расцветку можно подобрать лучше и равномернее разместить сами диоды. Это тоже делается довольно просто и быстро но требует немного навыков для и обращения с . На первый взгляд уйдет скажем по 30 минут на каждый блок при наличии всего необходимого. Если на это будет много желающих (100-1000) то можно сделать заказ на мелкую серию скажем и каждый такой блок будет стоить скажем 3$.

Просто думаю о другом:
- светодиоды SMT служат отнюдь не больше чем обычные. Я бы сказал меньше.
- печатная плата не-залитая лаком будет окислятся и в конце концов перестанет работать. На моих фото виден окисел на непокрытых участках в месте вставки лампочек (естественно был почищен перед сборкой)
- залитая плата будет служить дольше но если сгорит хоть один диод то с ней побольше возни.
- в моем решении можно поменять лампочки дверных блоков на диоды не разбирая самих блоков (я это делал только для прозвонки) а в случае с платой это тех-же 30 минут на каждый блок + возня с разборкой старого...

Если взять вариант Дмитрия как эталонное 5 то я своему ставлю твердое 4 за простоту и ремонтопригодность. Можно пойти дальше и сделать колодки под диоды на всех блоках вместо SMT пайки как у него - так оно будет простым и ремонтопригодным, но опять-же потребует все разбирать случись чего...

Я рассматривал вариант даже с диодной лентой (чтоб кнопкой менять цвет и яркость подсветки), но отказался ввиду того что возни много а толку на мой взгляд мало - все равно мне нравится только один оттенок и зачастую два положения яркости...
 
Последнее редактирование:
Владимир, я очень уважаю людей, которые могут делать подобные вещи своими руками! Вы, определенно, молодчина!

Алексею Caesar его электрики устанавливали такие диоды в его хомяка. Много из них перегорело... И еще я видел одну трешку с такой же проблемой после установки диодов вместо ламп. Хотя, тут нельзя исключать вариант неправильно подобранных диодов.

Если Ваш вариант будет успешно работать, то почему бы и нет?)

В любом случае - молодец!)
 
- в моем решении можно поменять лампочки дверных блоков на диоды не разбирая самих блоков (я это делал только для прозвонки) а в случае с платой это тех-же 30 минут на каждый блок + возня с разборкой старого...

а ты переделывал подсветку управления раздаткой? там AirBag пассажира как раз smd диодом подсвечивается?

у себя я всё сделал на smd с балластным резистором на 1КОм (и такой-же резистор стоит на подсветке надписи пассажирского AirBag)

я подобрал диоды как в подсветке макбука))) нежно-белую с голубоватым оттенком. магнитола - тоже вся перепаяна, поэтому не отличается
от остальной подсветки. фоткал днём на пряжку от ремня - поэтому на фотке вообще не понятно)))
You must be registered for see images
 
а ты переделывал подсветку управления раздаткой? там AirBag пассажира как раз smd диодом подсвечивается?

у себя я всё сделал на smd с балластным резистором на 1КОм (и такой-же резистор стоит на подсветке надписи пассажирского AirBag)

я подобрал диоды как в подсветке макбука))) нежно-белую с голубоватым оттенком. магнитола - тоже вся перепаяна, поэтому не отличается
от остальной подсветки. фоткал днём на пряжку от ремня - поэтому на фотке вообще не понятно)))
You must be registered for see images

Прикольно.

Я подсветку режимов не трогал. Если буду рыжие диоды на что-то менять то все сразу включая приборку. SMT удобно когда места мало а обыкновенные хорошо рассевают свет. Как там с местом на планке? Фото планки не осталось?

Белая тоже хорошо смотрится, может переделаю при оказии. Синие с магнитолой у меня дружат, там фон такой-же...
 
Последнее редактирование:
Выручайте!
Ни как не могу понять как добраться до ламп в регулировки освещения салона слева от руля Н3
 
Боковину просто выдергиваешь, за ней один шуруп подрулевой накладки. Ещё потом тоже выдергиваешь. Типа добавил и расширил. :;-):
 
Болт на первой фотке откручивать не надо. Шуруп в самой подрулевой накладке в пазу (на второй фотке сбоку дырку видно немного), боковину снимешь, увидишь. Вот только не помню, надо ли ручку "ножника" открутить
 
Последнее редактирование: