Возмещение НДС припокупке недвижимости. Подскажите!

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
10 Сен 2010
1.711
124
Возмещение НДФЛ припокупке недвижимости. Подскажите!

Суть вопроса в следующем: Покупаю землю с домом у физ.лица, смогу ли я возместить НДФЛ как законопослушный налогоплательщик в размере 2млн.рублей, если участок стоит 1млн. и дом стоит 1млн. или же стоимость земли не входит в сумму возмещения?
 
Последнее редактирование:
Можешь и на землю и на дом в любых пропорциях заявить, но в любом случае в сумме не более 2млн. (п.2 ч.1 ст.220 НК: "...налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: в т.ч. на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них..."), но ВНИМАНИЕ если являешься плательщиком НДФЛ, и сумма отчислений работодателем по НДФЛ за последние три года составила не менее 2млн. Либо если меньше 2млн., то можешь получить только в части уплаченного НДФЛ, а в остальной части возместить в будущем, путём не удержания у тебя НДФЛ с зарплаты.
 
Последнее редактирование:
при покупке недвижимости раз в жизни налогоплательщик имеет право на возмещение НДФЛ от суммы не превышающей 2 млн руб. тоесть 260000тыс. это я знаю. Вопрос будет ли учитываться стоимость земли которая покупается вместе с домом?
 
Суть вопроса в следующем: Покупаю землю с домом у физ.лица, смогу ли я возместить НДФЛ как законопослушный налогоплательщик в размере 2млн.рублей, если участок стоит 1млн. и дом стоит 1млн. или же стоимость земли не входит в сумму возмещения?
Все входит в сумму 2 млн. Более подробно о возмещениее в ст 220 НК . Стоимость земельного участка вошла с 1.01.2010.
 
Можешь и на землю и на дом в любых пропорциях заявить, но в любом случае в сумме не более 2млн. (п.2 ч.1 ст.220 НК: "...налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: в т.ч. на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них..."), но ВНИМАНИЕ если являешься плательщиком НДФЛ, и сумма отчислений работодателем по НДФЛ за последние три года превысила 2млн. Либо можешь получить возможность в будущем с зарплаты не платить НДФЛ в пределах всё тех-же 2млн.

Наверное не 2млн. а 260000тыс.? Возмещают 13% от 2млн?