Поговорим о маленьких технических хитростях

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
Владимир написал(а):
Карапуз, не хочу обижать. Честно.
Но там все очень просто.
Ты был просто уставшим и невнимательным.
не Владимир для меня вся эта электрика тёмный лес по механике не вапрос всего хамяка разберу и соберу но вот физика -2
 
Да, с удовольствием.
Могу описать, как можно "жечь" резину, так как делают ребята с западного побережья, которые тьюнингуют тачки. И не угробить коробку.
Слегка знаком с ними. Крутяки во всех отношениях, кроме того, что после их сварки машина в нашем климате "расцветает" за год.
Брали у них.
Молодцы. Ничего не скажешь.
А антикоррозиционное покрытие, как химическое, так и электролитическое на сварных швах не делают.
В итоге в Европе машина держится год-два. Затем, напоминает собой шаху выпуска девяностого года.
А алюминий вообще варить не умеют.
Но, дизайн, при этом прекрасный. Это не отнять.
Ну, тут просто уже хорошая зависть имеет место.
 
Да, Алекс.
Совсем забыл обяснить, что "дрюканье" педалью газа без нажатия на педаль тормоза заставляет гидравлику коробки некоторое время находится в промежуточном сосотоянии. Типа - не ускоряемся и не останавливаемся. В это время лишнюю работу по торможению или ускорению начинают дополнительно выполнять фрикционы, а давление масла в коробке в переходном режиме уже не соответствует регламентному.
То есть, если это делать часто, то просто мы впустую пакет фрикционов заставляем терять свой ресурс. Его просто переводим в тепло.
Это простое объяснение, на пальцах. Оно не очень точное при секвентальном управлении коробкой, но в первом приближении соответствует действительности.
 
  • Like
Реакции: Батхед
Да, чтобы в мою сторону ничего не кидалось.
Что такое секвентальное управление.
Долго все инженеры думали, как заставить автоматическую коробку оптимально переключаться в зависимости от режимов нагрузки.
И придумали простое решение. Водитель есть субъект для оптимального решения дорожной ситуации.
Поможем ему. Отдадим часть функций шевеления ручкой автоматической коробки человеку. Вдруг он поможет?
Но, при этом, с помощью недремлющего глаза компа позволим частично оптимизировать переключение передач.
Ну, вы переводите ручку в режим "плюс-минус" и дрюкайте ей в свое удовольствие.
А комп в это время анализирует ваше "дрюканье" с нагрузками. Когда совпадает, то помогаем, когда водитель в дурь прет - то нефига баловаться.
Но, для человека, это не заметно. Он вообще определяет ситуацию один раз в одну двадцать четвертую секунды.
А гидравлика с электроникой быстрее, но незаметнее.
Вот и хвалятся люди коробками...
Да у меня такой-то "...троник".
А у Вас?
А там все просто. Не пошалишь. Все уже забито торговыми названиями. И покупатель ведется. Классика торговли.
Ну и до кучи.
Про спорт - режим и ему подобные.
Это просто. Очень просто.
Коробка переключает передачу при достижении оптимума крутящего момента двигуна. И не более. Здорово, шустро.
Но, профи с "вантузом" на этом режиме вас засмеют. И уедут быстрее.
Но, это другая тема.
 
  • Like
Реакции: Батхед
karapuz написал(а):
кстати в н2 размер 2 din подходит не идеально остаются зазоры по ширине+- 2мм скаждой стороны.
Если я не ошибаюсь, то для Н2 есть рамка специальная для установки двухдиновой техники. Она, эта рамка, и встанет в зазоры и вид придаст законченный. Рамку можно у диллеров купить или в инете. Видел на сайтах, но не вспомню щас где именно.
 
Lex написал(а):
karapuz написал(а):
кстати в н2 размер 2 din подходит не идеально остаются зазоры по ширине+- 2мм скаждой стороны.
Если я не ошибаюсь, то для Н2 есть рамка специальная для установки двухдиновой техники. Она, эта рамка, и встанет в зазоры и вид придаст законченный. Рамку можно у диллеров купить или в инете. Видел на сайтах, но не вспомню щас где именно.

Недавно покупал на Н3 переходную рамку

смотрел еще тут
 
Хотелось бы только уточниться с термином "дрюкать".
Это тоже самое что владельцы дизелей с мешалкой называют "играть" газом?-)

То есть надавил, слегка отпустил ( не до конца) и через секунду надавил сильнее. Такой маневр предает насосу второе дыхание и машина притом же самом газу катиться быстрее. Правда и солярки есть больше -)

И торможение педалью тормоза - имееться ввиду что всегда нажато либо тормаз либо газ? А катиццо можно только с горки?-)
 
Не, катиццо можно просто.
Отпустить обе педали и тихонечко катиццо. Или слегка притормаживать, чтобы не катиццо.

Для тех, кто хочет сам устанавливать что-либо из электроники в авто: достаточно внимательно прочитать инструкцию по установки, владеть навыками работы с простейшим мультиметром и инструментом.
Ну и знать как устроен автомобиль.
Разрисовывать операции по установке сейчас не могу из-за отсутствия средства приложения усилий.
В следущем году, постараюсь подробно расписать с картинками все операции по разборке и сборке хатри при модификации.
По типу тех картинок, когда устанавливал навигацию в соответствующей ветке.

Ну на закуску.
Вот господин сам за несколько дней, первый раз в жизни установил что-то в свой хатри.
Начало и конец работы.
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    133,4 KB · Просмотры: 1.124
  • 1.jpg
    1.jpg
    76 KB · Просмотры: 827
Владимир!! Еще раз...я правильно понял,при обгоне резко нажимаем на газ в пол,отпускаем и снова резко в пол и держим пока не обогнали????
 
Джордж, это просто советы, а не руководство к действию.
Поймите меня верно.
Вот вы двигаетесь, допустим, по трассе выбрав половину или треть хода педали газа. И захотели быстро разогнаться. Некоторые тупо жмут петаль до упора, заставляя коробку думать самой. Однако поступить можно проще. Резко отпустить педаль и резко ее нажать. Классический "кик-даун" для этого режима.
В другом случае, вы стартуете со светофора с оппонентом на порше одновременно.
Резко нажали, отпустили, резко нажали и если чувствуете машину, то на старте можете на корпус сделать порше, но не более. Он потом наверстает свое и вы будете лицезреть его стопы.
Но изначально, со старта, какой кайф...
Я не претендую на звание гуру в этой области. Просто есть опыт и чувство автомобиля.
Во втором приведенном случае, если не угадаете, то получите рев двигуна и перепугаете оппонента. Главное чуть двинуться в сторону его бочины. Очень незабываемый эффект получите. Увидите, как стартует порше на "вантузе" с перепугу.
Проверьте, получите незабываемое удовольствие.
Если порше нет рядом, то потренируйтесь на любом японце.
Удачи Вам во всем...
 
  • Like
Реакции: Батхед
Владимир написал(а):
Джордж, это просто советы, а не руководство к действию.
Поймите меня верно.
Вот вы двигаетесь, допустим, по трассе выбрав половину или треть хода педали газа. И захотели быстро разогнаться. Некоторые тупо жмут петаль до упора, заставляя коробку думать самой. Однако поступить можно проще. Резко отпустить педаль и резко ее нажать. Классический "кик-даун" для этого режима.
В другом случае, вы стартуете со светофора с оппонентом на порше одновременно.
Резко нажали, отпустили, резко нажали и если чувствуете машину, то на старте можете на корпус сделать порше, но не более. Он потом наверстает свое и вы будете лицезреть его стопы.
Но изначально, со старта, какой кайф...
Я не претендую на звание гуру в этой области. Просто есть опыт и чувство автомобиля.
Во втором приведенном случае, если не угадаете, то получите рев двигуна и перепугаете оппонента. Главное чуть двинуться в сторону его бочины. Очень незабываемый эффект получите. Увидите, как стартует порше на "вантузе" с перепугу.
Проверьте, получите незабываемое удовольствие.
Если порше нет рядом, то потренируйтесь на любом японце.
Удачи Вам во всем...
;D ;D ;D ;D ;D :) :) :) :) :)+100
 
Владимир написал(а):
Джордж, это просто советы, а не руководство к действию.
Поймите меня верно.
Вот вы двигаетесь, допустим, по трассе выбрав половину или треть хода педали газа. И захотели быстро разогнаться. Некоторые тупо жмут петаль до упора, заставляя коробку думать самой. Однако поступить можно проще. Резко отпустить педаль и резко ее нажать. Классический "кик-даун" для этого режима.
В другом случае, вы стартуете со светофора с оппонентом на порше одновременно.
Резко нажали, отпустили, резко нажали и если чувствуете машину, то на старте можете на корпус сделать порше, но не более. Он потом наверстает свое и вы будете лицезреть его стопы.
Но изначально, со старта, какой кайф...
Я не претендую на звание гуру в этой области. Просто есть опыт и чувство автомобиля.
Во втором приведенном случае, если не угадаете, то получите рев двигуна и перепугаете оппонента. Главное чуть двинуться в сторону его бочины. Очень незабываемый эффект получите. Увидите, как стартует порше на "вантузе" с перепугу.
Проверьте, получите незабываемое удовольствие.
Если порше нет рядом, то потренируйтесь на любом японце.
Удачи Вам во всем...
Спасибо Владимир за совет обязательно воспользуюсь!! Дело в том,что это у меня первый авто на автомате,до него была Мазда626 на механике 2литра,и честно сказать,я поначалу даже растраивался по поводу некой тупизны автомата особенно при маневрах,счас вроде попривык,но учтывая ваши советы,думаю открою новые возможности энергичности езды,без ущерба для коробки!!!
 
Ну, поюзал Инфилл.
Впечатления хорошие, но несколько неодназначные.
ИМХО:
1. Устройство гибкое и адекватное по софту. Это радует.
2. Устройство абсолютно не предназначенно для пользователей, которые считают, что лампа накаливания светит из-за упорядоченного движения электронов в проводах.
3. Штатный фронтэндный софт может соперничать на равных с софтом производителей именитой автомобильной техники.
4. Имеется масса недекларируемых свойств. Именно тех свойств, которые может предоставить классическая десктопная винда или линух.
5. Имеется возможность модифицирования памяти, накопителя, дисковода. Операционная система - открытая.
6. Качество внутреннего монтажа - достойное.
7. Элементарная установка вместо штатной двухдиновой магнитолы.
8. Имеет смысл дождаться следующей модификации аппарата, которая последует в следующем году. Она позволит иметь встроенный слот для флешек, коренную модернизацию биоса, устранение некоторых багов фронтэнда и возможно переход от классической платформы виа к более адаптированной к автомобильной жизни. А именно, дальнейшее снижение энергопотребления.
 
Так я с радостью еще чего-нибудь начертаю.
Для пишущего - главное что бы читали.
А смысл - это вторично.
Точно говорю. Главное владеть магией букв. И все тут.
 
Несколько тем новых участников меня подвигло на на чертание этого поста.
Это связано с маркой Н3.
1. Что в нем отечественного? Только отвратная сборка того, что разобрано ранее в стране примыкающей к балтийскому морю, которая конструктор "сделай сам" доставляет в россию. Квалификация сборщиков завода, находящегося в зоне наибольшего экономического благоприятствия страны соответствует сборщикам азлк, если, кто помнит эту контору, то есть люди которые собирают ваш автомобиль ничего не умеют вообще и никогда ничему не хотят учится. Ленин называл их люмпен-пролетариатом.
2. Косяки и что может получиться. Да, при этом джиэм и их представители никакой ответственности ни за что не несут. Запомните это.
Автомобиль имеет врожденные российские недостатки: абсолютно неприемлимое ни по каким параметрам нормального потребителя качество переделки электропроводки. Нет сброса аварийных кодов в ЭБУ при переделки автомобиля люмпенами. Практически нигде нет нормальной изоляции обрубленных проводов. Коса отрезанная бокорезами запросто может валятся не изолированной.
3. Требуется проверка крепления силового агрегата. Всего, включая задний мост.
4. Требуется проверка (изоляция) подводки электрических цепей к исполнительному механизму раздаточной коробки.
5. Необходимо обязательно проверить подтяжку торсионов и сделать сход-развал.
6. Аккумулятор будет всегда убитый, купите новый, не надейтесь на счастье.
7. Совсем, забыл, не забудте проверить крепление запаски, замучаетесь потом искать стуки в задней двери.
8. Еще есть около шестидесяти пунктов, которые несколько будут влиять на жизнь автомобиля, но их не стоит принимать сильно во внимание, если будете ездить на хомяке менее трех лет.
Удачи вам...