Сноуборд

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
Вот про сноуборды Вячеславу все подробно расписали, молодцы, а что с лыжами нужно делать?
Ну чтоб ехали...

Миш, вспомнилось из детства...
"стою на асфальте я
в лыжи обутый,
то ли лыжи не едут,
то ли я ....й"
 
сноуборд классная штука, раньше частенько целину раскатывали, за снегоходом на веревке самое любимое дело, и виражи закладываешь и падать мягко и весело) с гор съезжать не люблю, и с лыжами не дружу вообще
 
А я вчера на огромной скорости снес лыжника, который меня подрезал. реально, как в боулинге Страйк выбил.
Все целы, слава богу.
 
Сноубордистами стали вдруг все: сел на жопу если что - вроде и прикольно даже!!! Сезон прокатался - уже и мастер! Неделю назад с Розы Хутор: сноубордистов 80% и 100% из них считают своим долгом хоть на жопе, но съехать с Розы Пик! Правильного, корректного катания - единицы. Тут уже говорили про "страйки"! Каждый второй сноубордист с наушниками лихо закладывает повороты через спину. Отлеташь в сторону (если можешь), если нет - просто бьешь палкой по спине (за тобой едет дочь)! Были неделю, к концу одно раздражение, слово "сноубордист" стало нарицательным (вместе с "заднеприводный" и "албанский ценник"). Говорят, в Канаде есть курорты только для лыжников и только для сноубордистов - мечта.
 
Как же я мечтаю о такой беззаботной жизни - проснулся, вышел из дома и хоть на сноуборд, хоть на мотоцикл, лишь бы потом домой вернуться, а там чисто, сыто и никто мозги не делает с ремонтом и покупкой новой шубы. Ляпота, а не жыссь и чо я мужиком не родилась
 
Не переживай, я за двоих отдуваюсь!)
Вот возьму на лето гидрик и тогда тебе совсем легко станет!
 
Алексей, не будем начинать тут холливар. Среди лыжников и сноубордистов одинаково много неумех и дураков. Многие "сноубордисты" не потратили и копейки на инструктора. Я считаю, что все эти терки лыжники/сноубордисты от неумения кататься и неуверенности. В моем дтп виноват лыжник и он это сам признал. При маневрировании на оживленной трассе всегда нужно смотреть по сторонам до смены вектора движения, а не тупо идти плугом поперек склона. И я за отдельные склоны для лыжников и сноубордистов, а также за запрет для детей выезжать на большие горки.
 
а также за запрет для детей выезжать на большие горки.

Андрей, некоторые дети, уверен, катаются лучше Вас. И почему Вы им хотите запретить кататься рядом с Вами непонятно. Разделять склоны по половозрастным или социально-демографическим характеристикам - это странно.

Просто каждый должен выбирать для себя склоны по уровню подготовки. Для того и придумано цветовое разделение по степени сложности. Но в тоже время, чтобы был прогресс всегда будет пограничное состояние когда катающийся будет переходит с одного уровня на другой и в этих пограничных состояниях возможны недочеты и ошибки. Если не пробовать более сложный уровень, то и прогресса не будет.

Что касается разделения склонов или курортов для лыжников и сноубордистов, то для этого есть хотя бы небольшие предпосылки и, конечно, в этом сегменте будет нишевое развитие, т.к. есть спрос.

Также странно говорить о степени подготовленности по отсутствию или количеству занятий с инструктором.

Поведение на склоне зависит больше от культуры взаимоуважения и ответственности катающегося. Среди лыжников ответственных больше прежде всего потому, что как раз средний возраст лыжников существенно выше. Люди мудрее, добрее и многое на склонах уже повидали.

Занимаясь экстремальными видами спорта берегите себя и окружающих. Большие горы ошибок не прощают!)
 
Артем, ваш сарказм мне понятен, но я не хочу запрещать никому что-либо. просто хочу аккуратности на склоне. также я не против детей (до 12 лет), просто они в группе риска, потому что,как бы они хорошо ни катались, в них могут приехать.

Кстати, в Сорочанах как раз среди лыжников полно седовласых хамов по моим наблюдениям:)))

Что касается инструктора, то возможно на лыжах можно и без них, а вот на доске научиться правильно кататься без инструктора сможет только гений, которых не много. многие самоучки катаются быстро, но не правильно.
 
Что касается инструктора, то возможно на лыжах можно и без них, а вот на доске научиться правильно кататься без инструктора сможет только гений, которых не много. многие самоучки катаются быстро, но не правильно.

Вы, например, в Приэльбрусье, Домбае или Гудаури спросите у инструкторов по сноуборду кто их учил. Весьма занимательные ответы получите. Несмотря на это некоторые являются победителями соревнований различного уровняю.

Научиться можно хорошо и правильно кататься и без инструктора. Если обучение будет последовательное и результативность не будет определяться исключительно скоростью зачастую неконтролируемого/неуправляемого спуска. Ведь в теории Вы же оперируете категориями правильно/неправильно катаются коллеги по склону, соответственно, если есть понимание, то и решения что нужно делать тоже есть.
 
Ну решения есть, естественно.
К примеру у меня инструктор был с лицензией от ФГСС России. И из-за того,что у моей жены обучение шло медленнее, мы в том сезоне катались с инструктором 25 раз.
Ясное дело, если человек поворачивает, пиная задней ногой, то это будущий клиент скорой в горах.

А про неуправляемый быстрый спуск - это не ко мне, просто когда из-за угла тебе наперерез выкатываются, а ты идешь 40 км\ч, то 5 метров на остановку просто не хватает, а обрулить на такой скорости почти не реально.
 
Господа, просьба не останавливаться в аргументации! Отвечаю, любопытно и познавательно!
Холивар лыжники vs доскеры приветствуется!)))
 
Слав эт все не то, мне тут года 2 назад из Кисловодска вот такое чудо пришло
 
Не, ну начинать с асфальта это слишком экстремально для меня))) Тем более, как я понял, там скоростя совсем не детские.
Вещь то интересная, получится хорошо освоить борд, буду пробовать и другие его разновидности. Вообще мысль о доске подтолкнули две девчушки, летом катавшие во дворе на интересной разновидности скейта. Там отличие в колесах, они не как у авто расположены, а как на велосипеде, и доска посередине на шаровом соединении. Т.е. работая ногами они развивали довольно резвую скорость.
А вообще сча досок тьма. Экстрима людям не хватает явно!)))
Вопрос а знатокам: какая нормальная средняя скорость сноуборда на склоне?
 
Слав, люди рассказывают про 70 кмч по ГПС в подмосковных парках. Но хрен его знает
Я летом на лонгборде гоняют по асфальту. Он очень близок к сноуборду по технике.
 
Последнее редактирование модератором:
70 это очень до... много!)
Летом я на байках буду гонять, хочу еще велик обновить. Доски емли только в качестве попробовать... уж больно асфальт близко!))))
Погуглил про лонгборд, заодно нашел доску о которой писал выше - роллерсерф называется.
А есть еще аналог сноуборда - сквол!))

You must be registered for see images
 
аналог сноуборда - жесткая доска для карвинга.
думаю, когда мне будет уже скучно на мягкой доске, я приду к жесткой. вот там скорости ого-го.