Нужна ли страховка прицепа.

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
1 Фев 2014
67
0
Всем привет. У меня н3 2005 г. буксирую прицеп - проще обьяснить кузов газели на двух осях. По птс прицеп весит 660 кг грузоподьемность 1000 кг. Когда ставил на учет заставили страховать иначе было никак . У страховщиков тарифов страхования легкового прицепа не было. Говорят что вышел закон об отмене страховок . Застраховал по тарифам грузового в районе 600 р. Ездил год о страховке ни один гаишник нигде и никогда не спрашивал. Срок страховки прицепа закончился и вот тут как всегда попался умный гаишник и спросил о страховке. А я про нее уже и забыл. У нас с ним за малым до драки не дошло вмешался еще один гаишник. С этого поста я то уехал - прицеп опять застраховал. Обзвонил все страховые местные и в Волгоград и в Москву звонил. Все говорят тарифов нет страховку отменили. Страховал как грузовой. Где то месяц назад опять один умный гаишник попался в Волгодонске . Страховку я ему показал . Обьясняет он мне что страховать положено по пдд . В птс на прицеп написано бортовой . Страховщики говорят страховать не надо. Гаи говорит надо . Вроде как 600 рублей не жалко но очень хотелось бы истины . У кого какое мнение по этому вопросу. Может есть какая книжичка где ясно написано все по этому поводу.
 
если речь о ОСАГО,,, то теперь не нужно страховать прицеп,,
 
Последнее редактирование:
Да. Именно об ОСАГО и в иних правилах страхования - тоже об этом ничего нет. Еще эти ихние правила являются выпиской из федерального закона.
 
Может гаишники и считают. Но в птс не написано что он грузовой. И в дублекате прописано к легковому автомобилю. дпс ссылается на пдд.
 
На сколько я знаю, грузоподъемностью до 750 кг к легковому автомобилю(прописывается в птс и свидетельстве) страховка не нужна. У тебя грузоподъемность больше... Может тут зарыт ответ?
 
Последнее редактирование:
Вот тут то он и зарыт. Свои гаишники говорят не знаем не лезем. Но ведь умные всегда попадаются и ссылаются на пдд. Типа свыше 750 кг значит страхуется. Но такие условия прописываются к спариванию категорий ВЕ. В ОСАГО конкретных данных к грузоподьемности нет. Но думаю где то какая нибудь бумажка есть на которую можно сослаться.
 
Странно, что страховку спрашивают. Должны были соответствующую категорию в правах спрашивать, у прицепа две оси.
 
Странно, что страховку спрашивают. Должны были соответствующую категорию в правах спрашивать, у прицепа две оси.

Наличие двух осей не означает, что нужно иметь категорию Е к В/С...

 
Категорию они то у меня смотрят. Порой даже с мигалками. ВЕ у меня есть - это вообще отдельная история. Если будит интересно можно будет обсудить позже. А пока повторяюсь попадаются слишком умные гаишники ссылаются на пдд . Мне сослаться не на что и прицеп не хочется бросать на шраф-стоянке и до казать не могу. А потом буду ли я прав в суде тоже не уверен . Поэтому вопрос для меня открыт .
 
Категорию они то у меня смотрят. Порой даже с мигалками. ВЕ у меня есть - это вообще отдельная история. Если будит интересно можно будет обсудить позже. А пока повторяюсь попадаются слишком умные гаишники ссылаются на пдд . Мне сослаться не на что и прицеп не хочется бросать на шраф-стоянке и до казать не могу. А потом буду ли я прав в суде тоже не уверен . Поэтому вопрос для меня открыт .
Мне кажется, что проще страховать(копейки же), чем тратить время в перепалках с гайцами...
 
Еще был случай. гаишники для чего то суммировали массы. Массу прицепа 660кг и массу груза 1000кг. Получалось 1660кг плюс полная масса автомобиля . В тот раз я кричал на них крепко всю ихнюю суть я не понял уехал.
 
Еще был случай. гаишники для чего то суммировали массы. Массу прицепа 660кг и массу груза 1000кг. Получалось 1660кг плюс полная масса автомобиля . В тот раз я кричал на них крепко всю ихнюю суть я не понял уехал.
Груз перевешивали безменом? :)
Поймите, в гаишники идут работать никчемные люди... В лучшем случае, это троечники... В реалии, это двоечники и дворовая шпана... Пришли из армии, ума нет, специальности нет, а жить хорошо хочется, ну, пошли в гайцев проситься... Они ПДД-то знают в пределах лишения прав и больших штрафов... Не раз тыкал им в ихнюю книжецу... В общем, необразованное быдло оно и в Африке необразованное быдло...
 
Можно конечно всегда и страховать. Но правда где то все же должна быть. Я думаю что ни единственный в такой ситуации. Может для многих других это ни копейки. На сегодняшний день по моему не решаемых проблем нет.
 
Что они то быдло я то понимаю мне на них как то феолетово. Может рассмотрением вопроса разрулится непонятка не только у меня. Так поедет кто нибудь отдыхать на море с большим прицепом . Как раз по нашей трассе по другому на юг не проедишь. А тут ему сюрприз с дебилом на посту . За чем нервы испытывать лучше знать за раннее.