HUMMER H2 Размер колес и дисков.

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
17 Дек 2009
8.213
8
В связи с часто задаваемыми вопросами решил создать тему про размерность, вроде бы была где то тема но найти не смог...
И так, возьмем образцом установленные у меня РС диамтром 22" шириной 9,5" с вылетом +12, и резиной 325Х55 R22.
Имея эти колеса, или точнее сказать эти колеса сначала имели меня, т.е с таким вылетом без проставок они цепляли за все что можно, в результате были установлены проставки 2", и соотвественно при наружнем диаметре резины 37" и установленным лифтом 2.5" встали как родные. На фото видно что наружная часть колеса выступает от борта машины на105 мм.
Путем несложных расчетов по факту у меня колеса получились с минусовым вылетом ЕТ -38, берем ЕТ+12(РС) -2"проставки(50мм)=-38
Есть прецеденты установки 37"-ых колес без лифта, но при этом нужно практически максимально затягивать торсионы, что на мой взгляд не айс.
Считаю, что идеальным для двойки вылетом колес будет от минус 15 до минус 30.
You must be registered for see images

You must be registered for see images

You must be registered for see images

You must be registered for see images

You must be registered for see images
 
Последнее редактирование:
... Считаю, что идеальным для двойки вылетом колес будет от минус 15 до минус 30...
Эд, все бы это было просто с эстетической точки зрения, если бы не было одной прописной истины из области техники:

Для ленивых и занятых: вылет диска должен точно соответствовать требованиям производителя автомобиля и никакое отклонение в никакую сторону не может считаться допустимым. Изменяя вылет диска (даже не «незначительные» 5 мм) Вы изменяете также существенные условия работы всех узлов подвески, создавая усилия (и векторы их приложения), на которые Ваша подвеска не рассчитана. Самое простое следствие – срок службы элементов подвески сокращается, но в условиях критических нагрузок последствия могут быть гораздо печальнее, вплоть до внезапного разрушения во время движения.

Для не ленивых и не занятых – читайте дальше.)))

Почему для разных комплектаций автомобилей делают разные запчасти?

Для начала, нужно понимать, что, во время разработки подвески каждого отдельно взятого автомобиля конструкторы просчитывают величайшее множество параметров, в зависимости от которых определяются, в том числе, и требования к отдельным элементам подвески.

Вы никогда не сталкивались, например, с такой ситуацией, когда для двух одинаковых автомобилей (модель, марка), отличающихся только двигателем, производитель делает разные детали подвески – шаровые опоры, наконечники рулевых тяг, рычаги, а также все сайлентблоки, которые присутствуют в местах соединения этих узлов? Как думаете, почему так происходит?

Все очень просто: потому, что разные моторы имеют разный вес, соответственно, при его изменении меняется сила и (возможно) вектор приложения силы, действующая на отдельные узлы подвески. Соответственно, меняется и конструкция, которая должна обеспечивать максимальную надежность узла при сохранении управляемости и комфортности, ну и (что также немаловажно) минимальных затратах на производство.

И нужно отметить, что если раньше большинство автопроизводителей делали достаточно большой запас прочности в основных узлах автомобиля (в т.ч. касается подвески), то в последнее время наблюдается тенденция к более точным конструкторским расчетам и снижению себестоимости автомобиля именно за счет уменьшения вот этого запаса прочности. И тенденция эта, увы, существенно снижает какие-либо возможности для «гаражного» тюнинга, как подвески, так и двигателей.


Какие силы действуют на детали подвески?

Если разложить подвеску современного автомобиля по силам, которые действуют на отдельные ее элементы – получится многотомное издание, которое не под силу для понимания обычному автолюбителю. Поэтому для наглядности рассмотрим упрощенный вариант независимой подвески системы МакФерсона, где ступица крепится к кузову одним поперечным рычагом и стойкой с амортизатором.

Согласно Третьему закону Ньютона (сила действия равна силе противодействия), общая масса автомобиля распределена между четырьмя его колесами, при этом сила, действующая на каждое колесо, направлена от поверхности, на которой стоит (или двигается) автомобиль. Точкой приложения этой силы является при этом центр площади пятна контакта шины с дорожным покрытием. Если принять, что подвеска автомобиля исправна, колеса отбалансированы и углы развала-схождения соответствуют норме, то этот центр площади пятна контакта будет находиться на оси симметрии колеса по его ширине. Туда же должна опускаться и ось стойки амортизатора, на которой находятся крепления рулевых тяг (наконечников).

Таким образом, сила, равная доле массы автомобиля, приходящейся на любое из его колес, направлена от земли и точка приложения этой силы – центр симметрии колеса по ширине. Учитывая конструкцию подвески, указанная сила создает моменты на ступичный подшипник, рычаг (растяжение) и стойку с амортизатором (сжатие).

И конструктор, который разрабатывает узлы подвески автомобиля, тщательно просчитывает все эти моменты, учитывая в разработке, в частности ступицы, рычага, стойки амортизатора, шаровой опоры, наконечников рулевых тяг и т.д. Запас прочности, безусловно закладывается, но, как правило, этот запас имеет тенденцию к уменьшению, поскольку его увеличение ведет к увеличению себестоимости подвески в целом.


Что происходит при изменении расчетного вылета диска?

You must be registered for see images

На рисунке выше хорошо видно, что единственное, на что по факту влияет вылет – это расположение центральной оси диска (колеса) относительно ступицы. При увеличении вылета колесо будет «садиться» глубже на ступицу, сужая колесную базу. Уменьшение вылета, соответственно, расширяет колесную базу и «выносит» колесо наружу.

Главное, что нужно понимать автолюбителю, это то, что в обоих случаях смещение центральной оси диска неизбежно смещает рулевую ось, изменяя при этом предусмотренные конструктором параметры выворота руля (это влияет и на управляемость автомобиля в целом и на износ резины в поворотах), и изменяет сами моменты сил, действующие на подвеску, а также векторы их приложения. Все это в комплексе заставляет подвеску работать в непредусмотренном автопроизводителем режиме, а потому срок ее службы и безопасность вождения (особенно в экстремальных условиях) в таком случае – лотерея с небольшими шансами.

Таким образом, даже если колесо с непредусмотренным вылетом без проблем садится на ступицу – это еще совершенно не означает, что этот диск подходит для безопасного использования. Если вылет понравившегося Вам диска больше штатного (предусмотренного производителем автомобиля), выходом из ситуации может быть использование колесных проставок, но найти подходящие Вам проставки под диски будет не так просто.

P.S. Часто прочитав эту статью, автолюбители со стажем пишут на форумах, что все не так страшно и на практике изменение вылета диска, если и становится причиной преждевременного износа подшипников, то разница с нормальным (обычным) износом несущественна. Отчасти это правда - но это ни в коей мере не может применяться ко всем без исключения автомобилям, особенно последних годов выпуска.


Статей много, взято отсюда
 
Спасибо, что подняли тему!) Но тут есть как говорится нюансы.

Во-первых стоковые колеса имеют вылет +18. тоесть если судить по оффсету - то как бы рокстары должны быть в арках не так глубоко. НО рокстары шире на дюйм - вот и выходит ерунда. Так что перед тем, как выбирать диски - надо взвесить все за и против )
 
Андрюх, искал не мог найти. В стоке все понятно когда колеса не больше 35", я одевал 37" STT на стоковые диски, пришлось так же ставить проставки 2", но и с ними цепляло за стабилизатор.
+1 к Салату, прежде чем что-то задумывать с колесами нужно все продумать, нюансы есть-факт, Володь, тыж модератор впиши в первый пост важные акценты, и за сток тоже.....
 
Очень вовремя, спасибо!
Как раз думал на стоковые 17 диски ставить STT 37".
И вот теперь задумался, буду следить за темой.))
 
Ищущий, да обретет )))
Все довольно взаимосвязанно.
Лифт связан с установкой колес большего размера, колеса большего размера связаны с увеличением вылета т.к. при диагональных ходах подвески покрышка может упереться в арку.
В наших машинах прочности заложено, но не всем хватает)))
Вот делал один из расчетов под новый мост.
 

Вложения

  • Диаг. зад.jpg
    Диаг. зад.jpg
    74,6 KB · Просмотры: 303
Кстати, если дорисовать один из рисунков выше, то легко будет понятно, насколько важно уменьшать вылет при увеличении размеров колес.
 

Вложения

  • ступ. пер..jpg
    ступ. пер..jpg
    83,7 KB · Просмотры: 285
Спасибо за инфу, а значит ли, что на трешках с двс 5,3 подвеска должна быть усиленной, т.к. двс тяжелее, думаю что нет, можно проверить по номерам запчастей.
вывод, в трешке не экономили на запчастях, а значит вылет етО на асфальте не так страшен, при условии установки центровочных колец, я прав?
 
Спасибо за инфу, а значит ли, что на трешках с двс 5,3 подвеска должна быть усиленной, т.к. двс тяжелее, думаю что нет, можно проверить по номерам запчастей.
вывод, в трешке не экономили на запчастях, а значит вылет етО на асфальте не так страшен, при условии установки центровочных колец, я прав?
Центровочные кольца, имеются в виду супинаторы? Мнения на этот счет спорные, ездил и с ними и без них, разницы не ощутил, хотя кольца были подогнаны практически в ноль. По трешке лучше Мосандра думаю никто не расскажет, у него опыт в этом деле огромный, и колеса пожалуй самые тяжелые стоят с бедлоками... Так или иначе больший вылет в минус т.е. наружу действует на подвеску не в лучшую сторону, даже при усиленных узлах, помним об этом, и готовимся к перетряхиванию подвески чаще, примерный срок службы шаровых раза в два меньше чем в стоке...
 
Спасибо за инфу, а значит ли, что на трешках с двс 5,3 подвеска должна быть усиленной, т.к. двс тяжелее, думаю что нет, можно проверить по номерам запчастей.
вывод, в трешке не экономили на запчастях, а значит вылет етО на асфальте не так страшен, при условии установки центровочных колец, я прав?

Вот радиатор точно дожен быть больше в два раза!!!!
 
Не знаю, совпадение или нет, но после установки дисков с нулевым вылетом поменял ступицу.
 
Спасибо за инфу, а значит ли, что на трешках с двс 5,3 подвеска должна быть усиленной, т.к. двс тяжелее, думаю что нет, можно проверить по номерам запчастей.
вывод, в трешке не экономили на запчастях, а значит вылет етО на асфальте не так страшен, при условии установки центровочных колец, я прав?

да вот что-то я на своей трешке пока ни разу не сталкивался с особенными деталями подвески, отличными от 3,7. чего уже не скажешь про главные пары, насос гура и термостат (хрен найдешь)
 
И все же! Кто ездит на 37 резине при 17 штатных дисках Н2, есть какой-нибудь дискомфорт из-за затянутых торсионов? Цепляет ли резина? В общем какие ощущения?
 
И все же! Кто ездит на 37 резине при 17 штатных дисках Н2, есть какой-нибудь дискомфорт из-за затянутых торсионов? Цепляет ли резина? В общем какие ощущения?

Жень, цеплять будет как за раму так и за стабилизатор, подозреваю что имеешь желание вкарячить купера sttешные, мало того что цеплять будет еще потряхивать при зацепе протектором, от затянутых торсионов дискомфорта не ощутишь, но если один из них просядет, то поможет только замена, купи ключи это гораздо дешевле обойдется в итоге.
 
подозреваю что имеешь желание вкарячить купера sttешные.
:yes::yes::laugh4:
купи ключи это гораздо дешевле обойдется в итоге.
буду думать, возможно просто резину поменьше возьму((
С ключами еще не думал вообще, нужно изучить, а то вообще не разбираюсь, что там должно входить в комплект где брать. Про ебей даже не говорите ни чего))
 
И все же! Кто ездит на 37 резине при 17 штатных дисках Н2, есть какой-нибудь дискомфорт из-за затянутых торсионов? Цепляет ли резина? В общем какие ощущения?

Из за затянутых торсионов стало пожёстче, резина цепляет только за локер, за стаб и раму не цепляет но у меня стоят проставки 5см.
 
Купил проставки дисков 50мм. Есть ли какие нюансы при установке, чем смазывать промежность :laugh4: между проставкой и ступицей и нужно ли как-то специально затягивать гайки, типа кол-во оборотов и пр???