Чек лист. На что необходимо обращать внимание, забирая авто из ремонта.

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
16 Апр 2009
767
2
Всем привет. Поступило предложение создать чек лист, основываясь на опыте и ошибках людей, которые забирали машину.

1) Подняв мордочку (6 тыр вместе со сход-развалом), забыли отрегулировать фары.
2) Установили парктроники (16 тыр), глючат. Рекомендую покататься чуток на парковке у дилера, чтобы глюки вылезли.

Вроде бы пока все...
 
Спасибо за тему, призываю всех купивших и столкнувшихся с чем-то, дописывать сюда свои комментарии, а пока напишу то, что сам пока прочитал:

1. Проверить комплектацию, согласно подписанному договору (в договоре есть приложение, в котором написано, что должно быть (например, сетка в багажнике, которую могут не доложить))
2. Посмотреть все стекла на предмет сколов, трещин (с разных ракурсов)
3. Проверить ЛКП на предмет царапин и сколов
4. Попросить сразу, чтобы разобрались с недостатками по фарам и прочим стандартным проблемам
5. Проверить абсолютно все лампочки (стоп-сигналы, габариты, заднего хода, в салоне и т.п.), кнопочки (подогревы - у кого-то не работали), рычажки, прикуриватели, омыватели и т.п. по списку
6. Проверить масло (в двигателе и коробке) и все жидкости (уточнить, что залито - минералка или синтетика, проверить уровень жидкостей)
7. Проверить датчики (если есть: дождя, света, температуры, давления в шинах и т.п.)
8. Проверить надписи на приборной панеле (чтобы не было лишних надписей (типа чек энджин :) )
9. По возможности прокатиться и проверить работу коробки, двигателя, блокировок
10. Проверить двери на предмет открывания/закрывания, проверить особенно заднюю дверь на предмет провисания (могут быть не закреплены петли)
11. Проверить колеса, рулевое управление (установить руль ровно и проехать)
12. Проверить весь хром на наличие вспучиваний
13. Проверить все фишки, болты, нипели, прикуриватели, прочее быстросъемное оборудование
14. По желанию, проверить сход/развал
15. Осмотреть днище на предмет ржавчин и следов коррозии
16. Сверить вин и проверить его на наличие следов коррозии
17. Проверить резинки, уплотнители, крепления, шланки, чтобы все было подключено и подсоединено
18. Проверка изоляции проводки, подтяжки торсионов
19. Проверить аккумуляторную батарею
20. Проверить крепление запаски
21. Проверить наличие инструкции, сетки, сервисной книжки, карточки GM Assistance
22. Проверить музыку (сабвуфер, усилитель, послушать басы и т.п.)

Ну вроде пока все, прошу дополнить списочек и потом составить общий чек-лист, с которым не страшно будет идти к диллеру на проверочку :)

Модератор:
Поясню "Список Дамира". Данный список не является описанием проблем какого-то конкретного автомобиля. Также данный список не является описанием типичных проблем Н3, продаваемых дилерами. Только некоторые из перечисленных проблем могут носить титул "типичные".
Дамир попытался собрать в одном месте пункты проверки, применимые в принципе к любому автомобилю с поправкой на материалы форума.
 
Последнее редактирование модератором:
Полная иллюзия покупки б/ушной машины.
По п.4 - как? что именно?
По п.6 - никто не скажет, ибо это никому не ведомо. После 1000 км пробега меняют на синтетику или полусинтетику.
По п.14 - зачем? хотя, если очень хочется, за деньги проверят.
По пп.15-16 - бред (для новой машины)
По пп 17-18 - машину разбирать?
АКб - да. Меняют по гарантии.
 
Полная иллюзия покупки б/ушной машины.
По п.4 - как? что именно?
По п.6 - никто не скажет, ибо это никому не ведомо. После 1000 км пробега меняют на синтетику или полусинтетику.
По п.14 - зачем? хотя, если очень хочется, за деньги проверят.
По пп.15-16 - бред (для новой машины)
По пп 17-18 - машину разбирать?
АКб - да. Меняют по гарантии.

ага, так и есть :((

Просто пока жду своего, хожу, брожу, читаю... вот еще нарыл только что:

------------------------
Цитата:
Сообщение от ТУРБОВАГОН
Есть бачок омывателя рядом с бачком охлаждающей жидкости. А есть бачок с таким же значком на крышке сразу за решеткой радиатора. В мануале не нашел такого! Кто-нить знает что это такое? Подскажите пжлста... а то мучает меня этот вопрос :)

Да, это бачок омывателя фар. Но вот у меня, эти безрукие Калининградцы снизу, там где бачок стыкуется со шлангом(по размеру он налезет на выхлопную трубу) передавили хомутом так, что его чуть не сломали, а верхнюю часть вообще не зафиксировали и грязь могла попасть внутрь и забить форсунки омывателя. Так что проверь, чтобы с обоих концов шланг был затянут.

------------------------



По п.4 - я попросил устранить дефекты фар, мне обещали это сделать еще до получения, менеджер сказал, что уже занимаются переделкой - врет или нет, проверю при получении и эксплуатации...
По п.6 - ну уровень хотя бы посмотреть - не сам придумал, бродил по просторам инета и увидел, что у кого-то было сильно недолито
По п.14 - зачем? хотя, если очень хочется, за деньги проверят.

ну я и написал, по желанию :) тоже столкнулся с рекомендацией, сюда и вписал

По пп.15-16 - бред (для новой машины) - тоже тут пост был, могу ссылочку кинуть, если надо

По пп 17-18 - машину разбирать?

да нет, хотя бы как двери закрываются, ну все, что можно без разбирания машины :)

АКб - да. Меняют по гарантии.

ну лучше сразу и поменять, проверив, нежели потом возвращаться :)
 
а иллюзия покупки бэушной машины у меня возникла после прочтения сообщений на форуме, у кого только что не ломается....
 
Давайте все же будем выносить на форум то, с чем столкнулись САМИ, а не нашли в сети. Потому как после прочтения "найденного" хочется пойти и купить ниву. А только что зашедшие на форум и увидевшие данное произведение решат, что это отзыв владельца, давно и безуспешно судящегося с GM.

P.S. У меня Н3 второй год. И на форуме, и у себя лично не нашла ничего криминального. Мелкие недоработки - да, но это отнюдь не порочит марку хаммер и не отражается на ходовых качествах.
 
Ваша ржавчина с кардана снимется сухой тряпкой, потому как это последствия перевозки морем со всеми вытекающими.
 
Камон...

Такое обсуждение как будто ладу калину скоро забирать будешь))
Даже если что-то не так, вернешь в зад! все те переделают;-)
 
Про ржавчину. Сейчас возникла мысль, что как тока машина перестанет быть новой - ржавчину мы все под слоем грязим не увидим. А сейчас зря переживаем.

А про перевозку морем: было б прокрашено - не былоб ржавчины.
 
Кому довелось покупать новую машину в салоне с антикоррозийной обработкой не по просьбам трудящихся, а, так сказать, с "заводской"? Мне - ни разу.
 
Давайте все же будем выносить на форум то, с чем столкнулись САМИ, а не нашли в сети. Потому как после прочтения "найденного" хочется пойти и купить ниву. А только что зашедшие на форум и увидевшие данное произведение решат, что это отзыв владельца, давно и безуспешно судящегося с GM.

P.S. У меня Н3 второй год. И на форуме, и у себя лично не нашла ничего криминального. Мелкие недоработки - да, но это отнюдь не порочит марку хаммер и не отражается на ходовых качествах.

Да я не против, НО я и сам являюсь тем самым "только что зашедшим на форум", прочитавшим все посты и "подумывающем о ниве"... Единственное отличие только что зашедших от меня самого это в том, что все вышенаписанное я нашел здесь (могу подкрепить каждую фразу ссылочкой из форума), а они могут сразу найти в моем посте... Я не отговариваю новичков от покупки хаммера, сам жду его вот уже две недели, разумеется не у всех могут быть вышеперечисленные проблемы, у кого-то, может быть, и ни одной не возникнет, просто побродив по форуму и почитав посты вроде "уехал за 700 км и машина встала, причина оказалась в неподключенном проводке" и "приходилось возвращаться в автосалон три раза, потому что сразу не заметил чего-то", я подумал, может быть, лучше сразу все посмотреть/проверить, чем возвращаться - я конечно не спорю, все исправят, но зачем ж накатывать километры, терять время и деньги (уехавший за 700 км потратил 25000 на эвакуатор).
Да, я не спорю, что всего сразу не увидишь, но когда будешь дома и заметишь, что не хватает маленького винтика, который неплохо было бы иметь, но не критично, в салон не поедешь - мелковато. Это чисто мое мнение, я только за то, чтобы люди писали то, с чем реально сталкивались, а все вышеперечисленное - это и было вычитано на форуме, как раз то, с чем люди сталкивались, могу привести примеры :wacko2:
 
При необходимости могу под каждый пункт привести ссылочку на форуме, где это нашел (нет ниодного придуманного), но после некоторых сообщений реально о "ниве задумываешься" и выбор авто более походит на бэушное:

18.09.2008, 00:47 #8
Сергей709
--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Сообщение от Гарик H2
поехал к дилеру. они долили литр и теперь уровень наоборот повышен. перелили примерно 200 грамм. ИДИОТЫ! И Д И О Т Ы !!! как вы думаете проблем не будет?

Перелив также опасен, как и недолив. Масло будет пениться и это приведет к быстрому износу фрикционов. А по уровню намного превышает максимум (на горячую)? Оптимальный уровень - "полуровня на горячую". Я у себя тоже как-то перелил 150мл. Откачал потом. Чтобы спокойнее было.
Откачать проще всего через маслощуп с помощью длинной прозрачной трубочки (от стеклоомывателя, например). У меня заняло минут 10.


07.02.2009, 09:32 #2
Karen
Капитан HCR

--------------------------------------------------------------------------------

Привет если есть возможность поменяй дилера обязательно у меня была неисправность блока управления раздаткой потом ещё чек горел и двер одна крашенная причём сильно отличается мастера там ноль будеш обслуживать машину много нервов потратиш. Вот мой отзыв по арманду!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!УрР ?ды СУКА shit shit shit shit shit
http://www.hummerclubrus.ru/forum/in...p?topic=3318.0



25.04.2009, 00:12 #2
виктор
Курсант HCR

--------------------------------------------------------------------------------

У меня протекало лобовое стекло!В верхнем углу под резинкой был скол!



Balt
Курсант HCR
Re: Приемка Н3 у диллера

--------------------------------------------------------------------------------

Стоит внимательно осмотреть машину на наличие вмятинок и царапин.
На очевидные деффекты внутри, к примеру у меня чуть-чуть отходила..незнаю как это назвать..вот:
Но так как проверял днём, а забирал вечером, то к вечеру уже всё починили.
 
Полностью согласен с Дамиром по всем пунктам. Видел на нашем форуме подтверждение каждому из них. Сам лично столкнулся с пп. 1,3,4,6,7,11,18 на своем новом (когда-то) автомобиле.
Очень полезный список. Особенно для тех, у кого дилер не под боком, а далеко. Пришел, проверил все и спокойно уехал без сюрпризов в пути. Чем тратить время и нервы потом, бодаясь с инженером по гарантии и доказывая что "так и было".
 
А пункт №6 "Проверить масло (в двигателе и коробке) и все жидкости (уточнить, что залито - минералка или синтетика, проверить уровень жидкостей)" так вообще нужно сделать главным и выделить жирным шрифтом. Имеет системный характер - и по двигателю, и по АКПП. Имел место быть у меня и двоих моих друзей (проверяли уровень несколько раз, по правильной методике), потом доливали.
Кстати, в мануале написано, что следить за уровнем масла - обязанность владельца. Если что (не дай бог), случай признают не гарантийным:
"Для обеспечения оптимальной смазки
деталей двигателя необходимо поддержи
вать правильный уровень моторного масла.

При нормальной эксплуатации двигатель
расходует небольшое количество масла,
причем новые двигатели обычно имеют
несколько повышенный расход масла.
Владелец автомобиля несет ответствен
ность за регулярную проверку уровня
моторного масла.
"
(стр. 282 инструкции по экспл.)