Клубный гуру по созданию видео?!

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
честно говоря более сложнее снимать ролик из фото....





You must be registered for see images


 
1) Монтажер - красавец, подошел к делу с творческой стороны.



2)Для начала не плохо бы правила почитать клуба и сходить в приветствие! )) А так, верно все, времени необходимо затратить уйму, что бы поверхностно все изучить.
3) Только по поводу камер я не согласен. Профессиональная камера - есть профессиональная. И как ни старайтесь, по другому не будет. 1 GoPro 3 - хорошо, но 4 штуки лучше. ;) Материала много не бывает.



4) Были бы бабки, то этот ресурс давно бы превратился в самый посещаемый в России авто портал 4х4. Идеи есть глобальные, и силы есть и умения... Но все упирается в одно...

Как-то так.

1)Ну по поводу монтажера не понял я Вашей оценки. Ничего сложного, на мой взгляд не было сделано. Просто поменять цвет и вставить свои слова не верх креатива))) Хотя ролик для незнающих, коих большинство смотрится эффектно. Из минусов - исполнение, мне кажется, затянутое. Ну это уже личное мнение.
2) Спасибо за подсказку сразу не заметил.
(вообще когда кдуа-то посылают-обычно адрес указывают:wink3:)
3)Профессиональная камера стоит от 500 т.р. и то б.у.. Думаю, Вам это известно. Показатели "профессиональности" камеры не будем обсуждать в этой теме, я надеюсь. Вопрос не тот. Да и съемки на проф. камеры в большинстве случаев, которые требуются для сего действа просто невозможны по ряду технических причин. Даже полупроф. сегмент слишком громоздкий и непрактичный для подобных съемок.
У нас комплект panas - x900, nikonn - aw100, и орегон экшн. Этого вместе с GO PRO вполне хватает на большинство съемок в примелемом даже для ТВ качестве.
4)Если есть идеи их надо воплощать. А если идея стоящая , то ее заметят люди с деньгами. Т.к. за хорошей идеей стоят, как известно, хорошая прибыль при правильном подходе.

P.S. Вот сколько сразу появилось ГУРУ, особенно оценить и покритиковать)))
Стоило только заявить кому-то, что готовы помочь)))))
 
честно говоря более сложнее снимать ролик из фото....
Ну, я бы сказал просто правильнее получается. Если подгонять музыку под изображение или наоборот создается эффект " захвата внимания" зрителя. Что и ребуется по большинству.
Елси меня спросить то самое главное хорошая идея фильма или ролика и заранее обозначенный и созданный сценарий". Если это есть, то даже плохая съемка может заиграть новыми "красками" и будет выглядеть достаточно профессионально. Ну а монтаж это самое дорогостоящее и ответственное мероприятие, которое может прикрыть почти все косяки оператора. И как правило монтажеров просто не замечают, списывая все прелести изображения и подачи этого изображения на работу оператора. Но, опять же это мое личное мнение. Хотя я убежден в том, что каждый сегмент играет свою важную роль.
Каждый в этой области смотрит на все со своей стороны. Отсюда и все многообразие разных стилей и жанров. Что естественно намного интереснее того, если бы все снимали и монтировали по учебнику...
Одним словом - творчество.
 
Многие здесь пробовали смонтировать ролик в том числе и я.
На первый взгляд это кажется просто.Пишешь сценарий,берёшь камеру и вперёд...!
Но потом при первой же сьёмке выясняется что свет не тот или камера такая плюшевая.Или снимал не с той стороны.Ракурс не тот.Хотелось плавной сьёки а камера тряслась.Звук ни о чём.Тут не упел снять интересное там не успел.Сюжет не тот что хотелось бы.Хоть переснимай.
Идея в итоге отличается от уже снятого.Хуже нет.Тратится много времени.Начинать кому то с нуля нет смысла.
Думаю лучше поискать профи для этих целей с подачей своей идеи (сценария).
 
Последнее редактирование:
Безусловно все приходит с опытом. Плюс "репортажная съемка", а это именно так и называется сама по себе сложна тем, что второй кадр сделать как правило не получается. Все надо снимать "на лету". Отсюда и требование к ней более жестские. Больше камер, больше всякого оборудования типа стедикамов разных и т.д. Но, думаю, для клуба нет необходимости в столь сложных вариациях. Надо установить цели и задачи вообще съемочной деятельности. И разделить между членами обязанности на мероприятии. А дальше уже лепить. По ходу дела "приснимается" у кого-то конкретного и будет больше опыта. Но правильная консультация естественно нужна. А заплатить еще не выход. Уже много раз я сталкивался с тем, что платишь деньги за то, что сам бы снял в сто раз лучше. не говоря уже про монтаж. Кажется что если платим деньги, то человек должен отвечать за продукт. "Ан нет!" Как правило большинство современных свадеб, встреч, дней рождений и прочего бытового сегмента снимается самоучками на зеркальные фотоаппараты с функцией видеосъемки или на большие, кажущиеся сильно крутыми старые камеры, снимающие в сомнительном качестве. А дальше линейный монтаж( просто нарезка роликов и подлложка текста с музыкой) И на диск, не важно в каком формате. В итоге имеем ролик 15 минут, сделанный за 3-4 часа "на коленке", по цене в половину стоимости той самой камеры, на которую снимали... В прошлом году такое было на первое сентября у моего ребенка. "Зла не хватило" как испортили такой важный день своей трясущейся рукой чудо операторы. Причем двое их было)))
Так что тут лучше решать, на первых парах своими силами. А там уже определяться. Если выходить на экраны центральных каналов)) То тут у Эрнста надо попросить пару человек))
 
Согласен с вышесказанным.Нужна творчесская личность.Кому попало тоже нельзя камеру доверять.
 
Во что я подумал.Если один и тот же сюжет в большинстве своём будут снимать три камеры настроенные на один формат и экспозицию.Получится довольно интересное видео после монтажа.Это решает кучу проблем и можно споконо выбирать отдельную камеру при надобности.Получится некий ACTION вариант, это то что надо.
 
Во что я подумал.Если один и тот же сюжет в большинстве своём будут снимать три камеры настроенные на один формат и экспозицию.Получится довольно интересное видео после монтажа.Это решает кучу проблем и можно споконо выбирать отдельную камеру при надобности.Получится некий ACTION вариант, это то что надо.

Да точно! Но на самом деле все проще делается. Формат и прочее не проблема для монтажной программы. Все подстроить можно. Дальше есть функция "мультикам" и в путь. При том что одновременно снималось все, даже звук синхронизируется. Так что все это решаемо, даже очень. Единственный вопрос , который передо мной встал бы например, если бы я взялся всем этим заниматься не для себя. Это музыкальное сопровождение. К сожалению, на Ютюбе сейчас активно взялись за авторское право. И их программа распознования все время блокирует муз. композиции , которые зачастую составляют до 50 % эффекта всего ролика.
Так что нужОн будет человечек, кто дружит с электронной музыкой, для "саундтреков" и прочего сопровождения... Ну то есть сам будет писать. НИЧего сложного тут нет. Просто нужны композиции под "быстрый" темп, "веселый", "медленный", ну и там "тяжелый", к примеру и прочее...
 
А разьве использовать "отрывок" запрещено?
И у снимающих жолжен быть рулевой а то бардак получится.Думаю камеры перед сьёмкой всё таки "откалибровать" нужно.
 
Ну это понятно что нужно примерные настройки разрещения хотя бы выставить близкие.
И сказать что снимать тоже надо)))
Отрывок как и часть композиции является объектом авторского права. Так что хоть музыку еще наложить на уже существующую, типа ремикса тоже будет нарушением.
 
Бум бокс ) ..или прога по созданию мелодий коих навалом нам помогут.Там всё гораздо проще.
 
Последнее редактирование:
Это конечно да.Программ навалом. Но я все-таки сторонник, чтобы каждый занимался своим делом)) Что ему дается и проще и лучше, чем другим. Я буквально месяц назад заморачивался на эту тему. Мелодии для заднего фона сносные можно семплировать, но что-то стоящее, все же, я бы доверил таланту!)))
 
По крайней мере определились с концепцией для случая отсутствия профи-киношника.Итак что мы имеем.
Три настроенные камеры в руках клубней.
Определяем каждому свою роль и позиции точек сьёмки.
Разумный креатив приветствуется конечно.
Оперативность и желание снимающих преподать всё в лучшем виде.
Снимающие должны быть соклубниками знающими что,где и как.
Ну и сливаем всё снятое грамотному человеку который займётся монтажом.
 
Да, только В случае с покатушками нужны экшн камеры минимум 2, а лучше 4 еще.
Одна устанавливается на кенгурин ведущей машины. Одна на кенгурин второй или тертьей-не суть. Одна на задний бампер любой машины начиная со второй.
И одна куда-нибудь сбоку(внизу) на дверь или на крышу. Ну, и менять места этих камер постоянно.
Это не зависимо от того, сколько будет других РУЧНЫХ камер. Очень полезные будут кадры и с простыми камерами не надо будет мудрить с креативом....
Так же обязательным будет одна камера из клубных со штативом. Чтобы базовые и панорамные съемки были без "подергунов"! НУ и одну с плечевым упором или стадикамом, чтобы можно было снимать на ходу. Все остальные как второстепенные камеры и регистраторы(только качественные) будут дублировать.
Итого минимально для нормальной съемки и последующего качественного фильма нужно.
1) 3-4 экшен камеры - людей не требуют( в случае от 3 машин).
2) Одна камера-самая лучшая-со штативом. +1 человек (мобильный идет всегда вперед колонны и остается сзади, снимает панорамные виды и общие планы).
3) Одна камера хорошая с плечевым упором или стедикамом. +1 человек (который знает всех и может разговорить, те.е портретная съемка-средние и крупные планы)
4) И остальные камеры в довесок ,снимающие все подряд чем больше , тем лучше.
 
Точно.
Складывается впечатление как будто только мы с тобой друг друга и понимаем.Хотя я смотрю у тебя опыта по более...
На счёт Экшен камер я упустил....твой зачёт! это дёшево и сердито и самое главное модно !!! а видео с таких камер воспринимается зрителем лучше чем кино.
 
Ага. Не забывай, что все "сами себе режиссеры".Так что советы принимаются с трудом всегда. Да и нужна сильная мотивация. Пока ее не будет все это бесполезно.
У нас например тоже я один, как правило, снимаю. Жена - фотограф. ей цветочки да щерки больше нравятся)))) Вот я ей кстати недавно вдарил! Так что когда появится реальная необходимость тогда будет толк от этого обсуждения. нароют, накопают авось и воспользуются. Хотя там на первых страницах был вроде как профи. Ну я имею ввиду деньги на этом зарабатывает.
А на счет дешево про экшен - я бы не стал так сразу радоваться.
Нормальная камера стоит от 12 до 25 тысяч. Плюс крепления всякие специальные. Остальные, как правило, с низким качеством картинки... Мы их много поюзали. Лучше не экономить...На хороших, которые я сказал качество не хуже, чем у камеры среднего сегмента-любительской.
Но работать можно со всем, как я уже говорил. Главное желание. Уже говорил, если кому интересно, может скинуть исходники какие-нибудь, попробуем своять что-нибудь небольшое. Точно лучше, чем у украинских братьев будет)) Я вот делал для Союза рыболов один ролики из их исходников. Качество видео ужасное, фотки ужасные. Пришлось добавлять кое-что еще, но в целом при учете того, что идей ни у кого небыло вот что вышло.
 
Последнее редактирование:
Критика относительно представленного видео.Без обид.
Излишняя и продолжительная по времени мультиппликация.Титры-...есть шаблоны интересных строгих (не разноцветных) титров.
Музыка, она то обрывается то появляется в разрез сюжету.И создалось впечатление что она вставлена из личных альбомов где "меня прёт".
Сюжеты вставленные из фильма не гармонируют с музыкой.Переключения на другой сюжет медленные.....
Да, можно вставить между сюжетами шаблон проги с "эффектом" и будет всё красиво..можно поменять фонограмму где то подрезать,ускорить.....
Опять же блин комом........Хотя когда некому снимать....и это за счастье.
 
Спасибо конечно за критику. Все всегда субъективно. Я и не говорил, что это оплот мое творческой мысли. Все сделано просто и быстро. Без излишеств. Шаблоны я просто напросто не люблю. Надо свои делать. На тот момент на них не было времени. Вот с музыкой согласен. Ту песню, во второй части, я просто не нашел в качестве на скачку. Пришлось просто списать ее с колонок.
Ладно, тут не обо мне в целом. я просто показал, что даже из "телефонного" видео можно что-то придумать.
 
моё (монтаж)
к юбилею родного училища...
 
Последнее редактирование: