Хаммер и 4х4 в снегу

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
Привет всем. Хочу поделиться своим опытом. Кроме лопат я с собой вожу топорик и ножовку. Нахрапом некогда не тромбую снег. Спускаю колеса и тихонько начинаю накатывать колею, это долго но всегда приносит результат. У нас на севере раньше дорог почти не было , таким способом накатывали зимники. Не всегда сила решает все, многое зависит от прокладки между рулем и сиденьем.
Именно так и только так! Правда для этих манипуляций гораздо приспособленней и удобнее будет механика, а не автомат.
Ездил пассажиром с реальным профи по внедорожной езде со стажем лет 30 или больше порядка 160 км. Короче с золоторудного рудника возвращались по лесной дороге. Технология такая - чуть вперед на целину и тутже откат назад, затем опять по следу чуть вперед, затем откат и т.д. до полной победы.
 
летел, устал, упал

Именно так и получилось. Овраг был засыпан вровень с целиной снегом. Ну и продвигаясь по ней на скорости - резко под колёсами пропала земля. Вообщем не фиг ездить там, где травку из под снега не видно. И вот результат
 
Хочу в этой теме разместить ссылку на интересное обобщение опыта многих "бывалых" о вождении по снегу в северных условиях. Обобщение проводит некий "Скиталец". Здесь затрагиваются многие аспекты путешествия при экстремальных температурах. От подготовки а/м, до ежедневного быта, когда за бортом ооочень холодно. Так же автор "записок" делится богатым опытом вождения по снегу (или, скорей снегам, т.к.,например у ненцев снег обозначается четырнадцатью разными словами)! И так:
э
Философия зимней экспедиции.

Полезная статья.
Я хоть и не собираюсь покорять север, но часто перед поездками вспоминаю недавний случай:
Один или два года назад , буквально в сотне км от нашего солнечного города, в горах замерзли насмерть два экипажа. Ребята просто поехали на выходные в горы покататься, но наверное слишком самонадеянно. Замерзла солярка( они были на паджериках), не было теплой одежды, и наверное возникла паника от незнания что делать. Вот вам и зимние покатушки...
 
Скиталец довольно известный в кругах 4х4 человек
"Полная Чухлома" это они

Можно читать,можно писать, но пока сам не сядешь пару раз, не понять.

Мне понравилась как говорить английские инструкторы ЛендРовер: если можно не ехать по бездорожью,то лучше не ехать" :)
 
Честно скептически относился к внедорожным качествам Хаммера .У нас тут после снегопада затянуло дорогу с поля к дому . Жене говорю едь по деревне, с поля там кырзда полная .Уже разбудил от зимней спячки " Т- Рекса" ( УАЗик голован) что бы пробивать дорогу .Смотрю по камере - жена с поля заезжает .Говорю - и как? Да норм говорит ,а твое- " едь по деревне " было вызовом ,ну рулём иногда быстро надо работать а так как по трассе едешь и все .
Сейчас поехал за рулём в город сам по полю .Дааа ,на ниве даже моей я бы уже ковырялся скорее всего ,а на хаммере как просто по дороге ,ни какого сопротивления окружающей среды не ощущается )) только сзади тунель и две траншеи в снегу остаються)Это ещё у меня в раздатке ни чего не включается сейчас . . Именно снежные заносы оснавная внедорожная пробоема жизни в деревне когда дорога вдоль поля и по полю .
Вобщем доволен - хаммер прёт !)
 
  • Like
Реакции: Customved.1
.У нас тут после снегопада затянуло дорогу с поля к дому . Жене говорю едь по деревне, с поля там кырзда полная .
Один раз так попал на Н3 в перемёт уж слишком большей и глубокий оказался + ландшафт дороги было не видно (низина). Тоже с поля надуло 2010.
 

Вложения

  • P1250291.JPG
    P1250291.JPG
    167,8 KB · Просмотры: 39
  • P1250292.JPG
    P1250292.JPG
    157,7 KB · Просмотры: 40
  • P1250294.JPG
    P1250294.JPG
    126,9 KB · Просмотры: 39
  • P1250295.JPG
    P1250295.JPG
    174,7 KB · Просмотры: 38
  • P1250299.JPG
    P1250299.JPG
    103,2 KB · Просмотры: 38
  • P1250301.JPG
    P1250301.JPG
    970,6 KB · Просмотры: 37