Запруда с использованием шпунта и габионов

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
26 Ноя 2010
1.692
0
Перечитал всё, что нашёл по габионам. Тут решил спросить (посоветоваться):
Нижегородская область. Чкаловский район (Северо-запад).

Есть мысль организовать небольшой пруд (запруду) на дне естественного оврага для содержания домашней птицы (утки, гуси) для небольшого фермерского хозяйства и, может быть, рыбы (в будущем).

В узком месте оврага (сужение рельефа) обнажается водонесущая жила (ручей). Уходит по рельефу в реку.
Зимой почти не замерзает. Весной от таяния и фильтрации - наполняется и журчит долго. Летом к июлю почти пересыхает.
Грунт - глина серая, материковая на глубину минимум 8 метров, без прослоек. Глубже не изучали.
Поверх глины ПРС около 200-300 мм. Водонесущая жила открывается прослойкой мергеля с песком толщиной около 300-400 мм.

Думаю забить вибропогружателем прямую композитную шпунтовую стену глубиной подземной части до 3х метров. Над землёй оставить 3-4 метра. Длинна стены около 30-35 метров. Начать на правом откосе и продолжить до левого откоса.
Изнутри будущего котлована (пруда) подрезать склоны и основание пруда выровнять маленьким бульдозером. Вертикаль создать.
На выровненные глиняные основания собрать стену из габионов на высоту шпунтовой стены шириной 1,5-1 метр (в основании 1,5 м и выше 1 м) - думается габион будешт выполнять функцию берега, а шпунт герметичной водной преграды. Габион собрать П-образно (вдоль шпунтовой стены - "верх буквы П" и с заходами "ножек буквы П" - внутрь, как контрафорсы). Изнутри (со стороны воды) габион хорошо будет и чисто смотреться. Вода не будет берег размывать на урезе воды - хорошо для птицы. Растительность между камнями начнёт прорастать.
Перелив сделать вертикальной пластиковой трубой диаметром 200 мм - две штуки соединив их под землей и вывести за пределы шпунтовой стены (эдакий сифон). Когда будет переливаться и достигать нужного уровня будет уходить в том же направлении как сейчас ручей течёт - по уклону в реку.
Вскрыть этим же бульдозером жилу внутри пруда и дать наполняться запруде.
Дно пруда и рельеф отсыпать гравием или ПГС толщиной 100-150 мм и ничем не герметизировать (глина ведь). Утрамбовать виброплитой. Будет чисто и плавный заход и выход для птицы. Биоплато сделать:)

Общая площадь пруда составит около 1000-1500 метров с плавным падением (углублением) и в самом глубоком месте до 3,5-4 метров.

Как считаете, уважаемые Доны, сработает?
Удержат габионы и шпунт такую толщу воды?
Когда наполнится, то как будет вести себя зимой в местах контакта с габионом (как на плавном углублении будет мне понятно), там где максимальное количество воды и промерзание обводнённой корзины с камнями?
 
Мы делали нечто похожее на Костянке. Что могу сказать: главное аварийный водосброс. Бетонный причём. Трубы перелива закладывали, бревенчатый канал делали - всё бестолку, размывает нафиг. Через какие-то тещинки, непонятно. Сначала мелкий, а потом рраз - и ручей и запруда сухая.
 
Тоже как Андрей. Уже раза три восстанавливал. Все три раза по весне прорывало. Наслаждаешься сделанным, приезжаешь, а на тебе- дно видно. Прям зло берет от бессилия... И реально видно как деньги в трубу::-))): после последнего раза судил себя, вот дурак, сразу на фиг надо было бетоном заливать.
 
Последнее редактирование:
Перечитал всё, что нашёл по габионам. Тут решил спросить (посоветоваться):
Нижегородская область. Чкаловский район (Северо-запад).

Есть мысль организовать небольшой пруд (запруду) на дне естественного оврага для содержания домашней птицы (утки, гуси) для небольшого фермерского хозяйства и, может быть, рыбы (в будущем).

В узком месте оврага (сужение рельефа) обнажается водонесущая жила (ручей). Уходит по рельефу в реку.
Зимой почти не замерзает. Весной от таяния и фильтрации - наполняется и журчит долго. Летом к июлю почти пересыхает.
Грунт - глина серая, материковая на глубину минимум 8 метров, без прослоек. Глубже не изучали.
Поверх глины ПРС около 200-300 мм. Водонесущая жила открывается прослойкой мергеля с песком толщиной около 300-400 мм.

Думаю забить вибропогружателем прямую композитную шпунтовую стену глубиной подземной части до 3х метров. Над землёй оставить 3-4 метра. Длинна стены около 30-35 метров. Начать на правом откосе и продолжить до левого откоса.
Изнутри будущего котлована (пруда) подрезать склоны и основание пруда выровнять маленьким бульдозером. Вертикаль создать.
На выровненные глиняные основания собрать стену из габионов на высоту шпунтовой стены шириной 1,5-1 метр (в основании 1,5 м и выше 1 м) - думается габион будешт выполнять функцию берега, а шпунт герметичной водной преграды. Габион собрать П-образно (вдоль шпунтовой стены - "верх буквы П" и с заходами "ножек буквы П" - внутрь, как контрафорсы). Изнутри (со стороны воды) габион хорошо будет и чисто смотреться. Вода не будет берег размывать на урезе воды - хорошо для птицы. Растительность между камнями начнёт прорастать.
Перелив сделать вертикальной пластиковой трубой диаметром 200 мм - две штуки соединив их под землей и вывести за пределы шпунтовой стены (эдакий сифон). Когда будет переливаться и достигать нужного уровня будет уходить в том же направлении как сейчас ручей течёт - по уклону в реку.
Вскрыть этим же бульдозером жилу внутри пруда и дать наполняться запруде.
Дно пруда и рельеф отсыпать гравием или ПГС толщиной 100-150 мм и ничем не герметизировать (глина ведь). Утрамбовать виброплитой. Будет чисто и плавный заход и выход для птицы. Биоплато сделать:)

Общая площадь пруда составит около 1000-1500 метров с плавным падением (углублением) и в самом глубоком месте до 3,5-4 метров.

Как считаете, уважаемые Доны, сработает?
Удержат габионы и шпунт такую толщу воды?
Когда наполнится, то как будет вести себя зимой в местах контакта с габионом (как на плавном углублении будет мне понятно), там где максимальное количество воды и промерзание обводнённой корзины с камнями?


Игорь, ты думаешь в местах где максимальная толща воды замок шпунта надолго обеспечит герметичность? Мне кажется если нагрузку шпунт и выдержит, за счет дополнительного опирания на габион, то герметичность не факт, что длительную обеспечит... со временем при промерзании толщи воды в замках начнутся продольные деформации и конструкция утратит герметичность, и это при том, что шпунт изначально будет идеальным, все же его задача удерживать грунты...если только полностью обваловать той же глиной, а ее декорировать габионом...
 
Андрей, Александр, Виталий - спасибо!!!

Точно такие же опасения и у меня, как вы все упомянули.

Не хочется на бетон и армирование тратиться, но похоже придется ((((
 
Не глуп. Скуп. Хитер. Упрям. Злопамятен. Характер скрытный. Законченный авантюрист.
:laugh4:
Тезка, лей бетон,раз и навсегда.
 
Товарищ делал запруду в огороде. На дно и бока выстелил какой то материал типа линолиума. Спаял его горелкой по стыкам. Сверху зазыпал глиной и песком. Разводит рыбку для себя любимого. Вода не уходит, берег не обваливается. Глубина около 5 метров. Правда площадь поменьше. Около 300 квадратов зеркало вышло.
 
Товарищ делал запруду в огороде. На дно и бока выстелил какой то материал типа линолиума. Спаял его горелкой по стыкам. Сверху зазыпал глиной и песком. Разводит рыбку для себя любимого. Вода не уходит, берег не обваливается. Глубина около 5 метров. Правда площадь поменьше. Около 300 квадратов зеркало вышло.

Это всё про геомембрану или про плёнку. Это для выкапывания "ямы" на равнине и заливание её водой принудительно.
Я про запруду, классическую. С перекрытием русла, подпором и системой перелива.
 
Последнее редактирование:
Товарищ делал запруду в огороде. На дно и бока выстелил какой то материал типа линолиума. Спаял его горелкой по стыкам. Сверху зазыпал глиной и песком. Разводит рыбку для себя любимого. Вода не уходит, берег не обваливается. Глубина около 5 метров. Правда площадь поменьше. Около 300 квадратов зеркало вышло.
Запруда в огороде?:sarcastic_hand: это как? Речка через участок проходит? Ну если только ты о нем )))
 
Последнее редактирование:
Камнями, брёвнами, глиной с послойной трамбовкой
Технологии были другие и размеры сооружений соответствующие )))
Да, так и делали. Только это служило до первой весны. :sarcastic_hand: потом рабы по всему ходу глиненькой и говном всяким замазывали
Я первую запруду, ну по еврейским соображениям, делал как бобры делают. Благо с участка не надо уходить, партизаню за ними)). Так шо оказалось, на взгляд кажется прочно строят. Так по весне сносит. И я вмести сними, после паводка, они свою запдруду, я уже свою, но не по их пути:laugh4:
 
Последнее редактирование:
Бобров заводи потом выводить зае...ся))))
Это точно)) у меня соседка заманалась воевать с ними:laugh4: в доль берега хочет пейзаж из деревьев. Посадит, время пройдёт, а эти её деревья в свой строй материл забирают :laugh4:
 
Последнее редактирование:
Смотря какое течение если не большое то хрен при ледоходе снесет эти твари так вяжут только экскаваторов разбирать надо