Как думаете, поможет отечественный автопром?

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
Кстати ,раз поехал карауль масло. У нас после 200км пробега при 35 +, раздатка по швам потекла, а после Башкирских гор трещины по корпусу пошли.
 
Последнее редактирование:
Кстати ,раз поехал карауль масло. У нас после 200км пробега раздатка по швам потекла, а после Башкирских гор трещины по корпусу пошли.

Те детали, которые делал для этой раздатки сам, сделал на кольцевых резиновых уплотнителях, стоят очень надежно. А вот крышка кома немного потеет, хотя ставил на герметик. Но чуть позже выточу алюминиевую тоже под уплотнитель.
Больше 120 пока не разгонялся, обкатываю мост. Примерно через недельку протестирую на максималке. По шуму - пока на скоростях до 120 я слышу шум только шум коробки, раздатку не слышу. Может на скоростях больше завоет, будем посмотреть.
 
Каробку ,примастрячили, раздатка,встала. Осталось движку МТЗ приспособить, и мосы от Шишиги(а там самоблоки стоять.) Или от Унимога. И вуаля, можно смело гонять по бездорожью.
 
Я вижу проблему так:
Есть тяжелая машина которая любит быстро ездить. Последствия этого мы видим на фотографиях, который Миша выложил. Идет гонка вооружений, но только в одну сторону (переварить мощность и момент). Все раздатки выпускаемые для грузовиков, тракторов и остальной спецтехники, на мой взгляд просто конструктивно не подходят для динамичной езды. При их разработке не особо заморачивались балансировкой и тд. Для примера, у сельхоз техники есть много видов трансмиссий способных переварить огромную мощность но нет техники которая быстро ездит, у военной техники то же самое. Все машины повышенной проходимость тихоходы. Единственные кому удалось совместить одно и другое это спортивные команды по всяким ралли. И если опираться на их опыт, то нужно снижать мощность и увеличивать обороты. Раздатка не должна переваривать большую мощность,она должна переваривать обороты, а мощность уже поднимать задним мостом, желательно тоже в два этапа, главная пара и бортовой редуктор (как например реализованно на МАЗе). А раздатку от шишиги постигнут те же беды, что и у предшественника.
 
Последнее редактирование:
Как раз после того, как разломал не убиваемый stak, я больше не доверяю ощущениям и интуиции, и внедряю чего-либо только после предварительных расчетов, замеров и построений чертежей.
А рвутся мосты и раздатки у меня не от скорости, а от выполнения таких вот упражнений ))):

 
Я вижу проблему так:
Есть тяжелая машина которая любит быстро ездить. Последствия этого мы видим на фотографиях, который Миша выложил. Идет гонка вооружений, но только в одну сторону (переварить мощность и момент). Все раздатки выпускаемые для грузовиков, тракторов и остальной спецтехники, на мой взгляд просто конструктивно не подходят для динамичной езды. При их разработке не особо заморачивались балансировкой и тд. Для примера, у сельхоз техники есть много видов трансмиссий способных переварить огромную мощность но нет техники которая быстро ездит, у военной техники то же самое. Все машины повышенной проходимость тихоходы. Единственные кому удалось совместить одно и другое это спортивные команды по всяким ралли. И если опираться на их опыт, то нужно снижать мощность и увеличивать обороты. Раздатка не должна переваривать большую мощность,она должна переваривать обороты, а мощность уже поднимать задним мостом, желательно тоже в два этапа, главная пара и бортовой редуктор (как например реализованно на МАЗе). А раздатку от шишиги постигнут те же беды, что и у предшественника.

Как теория, имеет право на жизнь.
На практике, в диапазоне размерности редукторов, хоть как то подходящих к Н2 (от 9 до 11.5 дюймов), главные пары с числом больше 5.13, ставят только на шоу-кары, т.к. чтоб получить большие передаточные числа, приходиться уменьшать количество зубьев на ведущей шестерне, а это в свою очередь уменьшает пятно контакта и делает конструкцию более хрупкой. На шишиге, в переводе на дюймы, размер дифференциала 12.75 т.е. дифф больше и соответственно, зубьев можно расположить больше, но и 6,83 для такого редуктора тоже предел. Мосты от 66 не поставлю т.к. низкий ресурс ШРУСов в переднем мосту, нет жестких блокировок и они больше, чем мне нужно.
К мостам унимога морально не готов)))
Сейчас сзади отлично себя чувствует мост от додж рэм 3500. Разгруженные полуоси, жесткая блокировка, тормоза мощнее, чем штатные Н2.
А раллийные команды борятся со снижением массы авто, а не мощности.)))

Про раздатку 66 будем посмотреть... по крайней мере, она мощнее, чем stak, а я в любом случае практик))
 
Последнее редактирование:
Итак, проехал пока что 5,5 тыс км. Впечатления самые лучшие. Раздатка 66 отрабатывает на все 100%, а учитывая ее стоимость и доступность на 200)))
Больше 180 км/ч еще не разгонялся, после 150 появляется небольшая вибрация, буду искать, скорее всего балансировка кардана.
Не то, что бы воя, а даже посторонних шумов нет. Из коробки шумы слышу, раздатку нет.
Во время езды за это время (за исключением обкатки) ни в чем себе не отказывал. Не отказывал настолько, что умудрился сжечь свое супер-пупер сцепление на 900 л.с.))) И на этот раз не выдержал мотор))) Это может говорить о многом. Восстановлю - выложу видео, до этого снимать было не когда, но полировал покрышки практически каждый день)))

На предыдущей раздатке через такой же период уже начали вылетать скорости. А я ее жалел гораздо сильнее чем 66.
 
Последнее редактирование:
Мосты 66 достаточно надежные и имеют блокировку (самоблоки). Передний мост 131 действительно слабоват. У шишиг слабое место мотор и тормозная система.