HUMMER H2 4 цилиндра

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
Тогда вопрос на засыпку - зная, как у амеров организована унификация по двигателям - тот же самый 6,2, что на Хоме, движок, стоит на Камаро, пикапах, Холденах, лодочных моторах и ещё Бог знает где.... Такой же подход и у других американских авто-лодко-мото мейкерах. Например, где только Хеми не встречается. Да, да, я не ошибся. Кастомщики мотоциклов успешно вкорячивают топовые V8 в свои рукотворные творения.
И тогда напрашивается вопрос - если мотор-коробка Хаммера идентична такой же связке в Эскалэйде, то за каким делом ,кроме как за прошивочным-софтовым, им мудрить и "железно" выпускать иные двигатели для малотиражных Хаммеров, коих максимум в год клепали всего 45 тыщщщщ...?. Это очень дорого и непрактично....
Я, хоть и не авто-мотороспец, но практически уверен в полной идентичности движков и навесного. И отличия скорее софтовые - в Скале включили функцию отключения цилиндров, а в двойке, учитывая её вес- на тонну больше, эту функцию заглушили....

Американская легенда о унификации двигателей, все таки больше легенда. Двигатель который у нас устанавливается ведет свою родословную от Chevrolet Small Block 1955 года который был общекорпоративным двиглом Buick, Cadillac, Oldsmobile и Pontiac (если интересно для "общего образования" можно почитать в инете много исторической информации) но по факту единственное что гарантированно общее у ВСЕХ модификаций только... угол развала цилиндров (вот и вся унификация). В 70-х годах на основе Small Block отделение GM Powertrain Division создало современные версии LS и LT при этом каждая версия имеет кучу модификаций (вплоть то того, что один и тот же двигатель может иметь разный материал блоков : чугун или алюминиевый сплав) и унифицированы они соотвественно как презерватив и дирижабль. Есть мнение, что легенда об сквозной унификации рождена от цели концерна GMC- косвенно навязать ложную идею том, что LS является прямым наследником легендарной разработки компании Chevrolet.
 
Давайте ближе к практике и сегодняшнему дню. Я смеюсь над людьми, которые ставят красную прокладку под карбюратор и волшебный фильтр, убеждая себя и окружающих в экономии. Но с Варягом это не катит. Он умеет считать и деньги и литры. И 5 литров на сотню это не эффект плацибо. Что же в движке изменилось, в итоге?
 
5 литров на сотню это не эффект плацибо. Что же в движке изменилось, в итоге?

Я считаю надо патентовать.)))
Инженеры GM совсем обленились, экономию под носом уже не замечают.
Всего-то нужно было чуть изменить прошивку, чтоб вывести хаммер из сегмента прожорливых авто.)))

P.S. Надо объединить эту тему с темой про электролизные котлы отопления.)))
 
Последнее редактирование:
Ну... вообще то это не верно в корне. Я не в курсе знаете ли вы как работает система отключения 4-х цилиндров у GM, но это совсем не "тупо отключение фосунок". И основное это механическое различие механизмов газораспределения в модификациях двигателя с функцией отключения цилиндров от двигателя без оной. Кратко, как эта функция реализована у GMC: отключаемыми являются 4 "внутренних" цилиндра, поскольку у GM принята не последовательная (по коленвалу) нумерация, а по сторонам блока то это 2,3,6,7 цилиндры. При отключении впускной и выпускной клапана находятся в ЗАКРЫТОМ состоянии, реализуется это довольно простым способом: гидротолкатели (гидрокомпенсаторы) клапанов этих цилиндров дополнительно имеют канал для стравливания давления масла, который может перекрываться электромагнитным клапаном. При работе 8 цилиндров клапан закрыт и под давлением масла гидротолкатель выбирает зазор между собой и кулачком распредвала - клапана работают. При отключении 4-х цилиндров клапан открывается и давление из гидротолкателя стравливается усилие на клапан через гидротолкатель не передается и клапан под действием пружин закрыт. Насколько я знаю - ни один Hummer H2 с двигателем оснащенным данным механизмом официально не выпускался. А "тупое отключение" форсунок это бред для гуманитариев.

Расскажи мне знаток как поменять гидротолкатели прошивкой. Ты прочти всю тему ищначально а потом уже строй из себя умного
 
Расскажи мне знаток как поменять гидротолкатели прошивкой. Ты прочти всю тему ищначально а потом уже строй из себя умного

Я не совсем понял что ты сейчас спрашиваешь и почему у меня. Тему я прочитал и говорю только о том, что механизма отключения гидротолкателей нет ни в одном двигателе устанавливаемом на H2 за весь срок производства модели. И говорю я это потому как, в ветке "прозвучала" мысль (вроде как от Варяга) , что мотор рестайлинга МЕХАНИЧЕСКИ имеет потенциальную возможность отключения 4-х цилиндров и вопрос только в "правильной" прошивке.
 
"Полноценность" DoD (изменяемый рабочий обьем мотора) при стоковой настройке почти равна нулю. И относительно мотора L92 особой экономии топлива не добавляет. Так как у L92 и L94 кардинально разное управление фазой газораспределения и углами зажигания. И именно "хитрое" управление фазой и давало мотору L92 очень хорошую экономичность относительно аналогичных моторов. При введении DoD GM в общем верно решил, что теперь с фазой можно работать иначе, и потому L94 имеет лучший разгон чем L92, так как наполнение цилиндров при средних нагрузках у него лучше. Надо отметить, что изменяемые фазы газораспределения у V8 GM сделаны не для повышения мощности и момента в большей и основной части. А для обеспечения норм выброса (возможность ликвидировать EGR и делать его работу при помощи фаз) и обеспечения низких расходов топлива (в ущерб конечно же мощности и момента).
Но DoD - штука хорошая, потому что не при стоковой настройке может серьезно сокращать расходы топлива в режимах движения до 100-105 км/час, при постоянной скорости движения. Но только и именно не при стоковой настройке! Зато средний расход в режиме разгона у L94 чуть выше, чем L92. В целом стоковый заводской Esc с L92 и L94 имеет почти одинаковый расход, при чуть лучшей разгонной динамике у L94.
И опять-таки- чтобы серьезно улучшить разгон L92 надо очень кардинально (в большей степени чем L94) менять всю настройку двигателя. И коробки, иначе будет полные некладушки между мотором и коробкой..
"
DoD есть только на L94.Реализация в названии. Displacement on Demand
 
Кратко, как эта функция реализована у GMC: отключаемыми являются 4 "внутренних" цилиндра, поскольку у GM принята не последовательная (по коленвалу) нумерация, а по сторонам блока то это 2,3,6,7 цилиндры.
На GM V8 смол-блоках нумерация цилиндров идет по коленвалу. А поскольку левый ряд смещен вперед относительно правого, поэтому и получается левый ряд нечетный, а правый четный. Именно в такой последовательности шатуны и одеты на шейки колена. Также самое и на биг-блоках V8. И на V6 cмолах. Только на V6 вперед смещен правый ряд поэтому он нечетный.
AFM управляет крайними цилиндрами левого ряда(№ 1,7) и внутренними цилиндрами правого(№4,6). Экономия топлива согласно EPA около 5%.
 
Последнее редактирование: