HUMMER H3 H3 и термостат на 86 градусов

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
Я боролся с перегревом более глобальным:)))) методом.

Купил новый радиатор от крузера, от прадо по моему. Он примерно на треть шире нашего. Обрезали его "маленько" и сделали новые бочки.
Заодно изготовили новый диффузор. После этого проблема перегрева была забыта. Стрелка стабильно на средине - у меня это 95 гр.
Помоему бессмысленно это. Поясню. Купил машину с заклиневшим термостатом в открытом состоянии и засратым радиатором. Стрелка до середины не добиралась даже. Поставил новый радиатор и термостат. В пробке без кондера так же как у вас 95. Но для моего понимания это много. Норма всегда была 87-90. И я хочу её увидеть у себя на панели.
 
Поясню в чем смысл. С проблемой охлаждения Н3 сталкивалось большинство владельцев, в том числе и я летом в 2015 году во время экспедиции БАХА. Когда стрелка доходила неоднократно до красного сектора и приходилось включать печь, не смотря на жару, чтобы сбить температуру охл жидкости.

Вернувшись в Минск стал проверять систему охлаждения и думать как бороться с перегревом в будущем. Убедившись что все узлы системы охл (вискамуфта, насос, термостат, радиатор) исправны, пришел к выводу что стоковая система моего 5,3 не способна справиться с серьезным бездорожьем в жару.

Стал искать радиатор с большей "холодильной мощностью" от стока. Купил от крузера т к он больше всего подходил по размерам, и он примерно на треть шире нашего, соответственно он и мощнее гораздо стока 5,3.

Также изготовили новый диффузор с меньшим зазором (около 10 мм) до вентилятора взамен стоковых (30+ мм), и более удлиненным. Что значительно повысило КПД вентилятора.

Ну и поставил доп радиатор на коробку с термостатом на 90 гр.

ИМХО штатная система охл Н3 чудесно справляется со всеми условиями эксплуатации авто, кроме бездорожья.

ПС я не призываю что либо менять в системе охл - просто делюсь своим опытом...
 
  • Like
Реакции: ak97
Скажите пожалуйста. Как идет циркуляция ОЖ в Н3? Я так понимаю не как принято у всех в радиатор с двигателя сверху. Ведь термостат стоит на нижнем патрубке, получается жидкость гонится в радиатор снизу вверх? Как у самогонных аппаратов))))
 
  • Like
Реакции: Rudolf
есть, заказал на али термостат на хомяка написано 86 градусов, через неделю-две получу -отпишусь.
У меня тоже оригинал новый, стрелка выше середины постоянно, летом до 107 доходит.
Как у Вас успехи с термостатом с АЛИ? получили? Проверили?
 
Поясню в чем смысл. С проблемой охлаждения Н3 сталкивалось большинство владельцев, в том числе и я летом в 2015 году во время экспедиции БАХА. Когда стрелка доходила неоднократно до красного сектора и приходилось включать печь, не смотря на жару, чтобы сбить температуру охл жидкости.

Вернувшись в Минск стал проверять систему охлаждения и думать как бороться с перегревом в будущем. Убедившись что все узлы системы охл (вискамуфта, насос, термостат, радиатор) исправны, пришел к выводу что стоковая система моего 5,3 не способна справиться с серьезным бездорожьем в жару.

Стал искать радиатор с большей "холодильной мощностью" от стока. Купил от крузера т к он больше всего подходил по размерам, и он примерно на треть шире нашего, соответственно он и мощнее гораздо стока 5,3.

Также изготовили новый диффузор с меньшим зазором (около 10 мм) до вентилятора взамен стоковых (30+ мм), и более удлиненным. Что значительно повысило КПД вентилятора.

Ну и поставил доп радиатор на коробку с термостатом на 90 гр.

ИМХО штатная система охл Н3 чудесно справляется со всеми условиями эксплуатации авто, кроме бездорожья.

ПС я не призываю что либо менять в системе охл - просто делюсь своим опытом...
От какого крузера радиатор? Можно номер детали?
 
На ебее есть со старым номером

А вообще вот, по списку
MOTORAD 538187 (#53887) - открытие 86 градусов
По аналогам выдает такой вариант MOTORAD 53886K . У вас опечатка, или это совсем другой тип термостата?
 
А ни кто не обрезал родной и ставил термос от газ 66 с открытием на 80*?. Думаю попробовать, так как новые горячие по сравнению с родными
 
А ни кто не обрезал родной и ставил термос от газ 66 с открытием на 80*?. Думаю попробовать, так как новые горячие по сравнению с родными
Делал, здесь где-то лежит описание. Вот ссыль на драйв, там то же самое написано
 
  • Like
Реакции: ak97
Если пользуетесь измерительным прибором для напряжения или сопротивления, то там обычно идет провод с термодатчиком. Им можно измерить
 
Делал, здесь где-то лежит описание. Вот ссыль на драйв, там то же самое написано
Как в эксплуатации? Правда напрягает что там два кольца резиновых надо точно выставить. При установке может съехать и не попасть. И зачем делать пропил если в самом термостате от 66 есть отверстие?
 
Посмотрел на драйве. По поводу пропила- он делал не на оригинале и там не было клапана для сброса в самом корпусе, а на родном оно есть и можно просто совместить отверстия и не делать пропилы. Вообщем буду ставить на 80 через пару недель
 
Идея хорошая. Но поразмыслев поищу сам термостат где резиновое кольцо идёт по периметру самого элемента. У газелей такие есть например. Истина где-то рядом
 
Как в эксплуатации? Правда напрягает что там два кольца резиновых надо точно выставить. При установке может съехать и не попасть. И зачем делать пропил если в самом термостате от 66 есть отверстие?
В эксплуатации норм. Про существование системы охлаждения забыл. Дырка от термоса газа закрывается корпусом термостата хомяка. Кольца фиксируются. Ну или не съезжаются точно.
Посмотрел на драйве. По поводу пропила- он делал не на оригинале и там не было клапана для сброса в самом корпусе, а на родном оно есть и можно просто совместить отверстия и не делать пропилы. Вообщем буду ставить на 80 через пару недель
На 80, думаю, слишком мало. Зимой будет мерзнуть. Хотя хозяин - барин. Про пропил вроде да, так было дело)
 
На Али сейчас ответил продавец, что их термостат на 86°. Интересно, что получится по эксплуатации..
 
Если на 80 ставить то сколько будет в реалии? Наши термостаты родные горячии на 92 а в реальности 95-97. По логике 80 это 87 будет. Что есть очень даже не плохо.