Кончаловский и оскар.

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
1 Июл 2011
25.961
418
Вот это я понимаю - наш ответ Чемберленам! :new_russian:
И это при том, что никакой особой симпатии ни к Кончаловскому, ни к евоной супруге я не испытываю совсем. Но факт остается фактом - хрен вам по всей морде! :laugh4:

В силу различных причин я не следил за событиями после Венецианского Фестиваля, и не был уведомлен о том, что мой фильм «Белые Ночи почтальона Алексея Тряпицына» был квалифицирован для рассмотрения Оскаровским комитетом на предмет выдвижения.
Хочу Вас уведомить, что я отзываю фильм от рассмотрения Комитетом и прошу его не обсуждать. Причин для этого две – личная и общественная.
В последние годы я достаточно резко критиковал Голливудизацию российского рынка и пагубное влияние коммерческого американского кино на формирование вкусов и пристрастий наших зрителей. В связи с этим бороться за обладание премией Голливуда, мне кажется просто нелепым.
С другой стороны – сама премия Оскар сегодня чрезвычайно переоценена определенной частью кинематографистов, она создает иллюзию мирового признания и является как бы свидетельством бесспорных качеств кинопроизведения, что естественно, не факт.
Сама формулировка категории «лучший фильм на «иностранном языке» - должна вызывать смех у кинохудожников мира, по существу, является сегрегацией мирового кинематографа от англофонного мира (США, Англия, Австралия и Новая Зеландия), что по-моему, является отжившей свой век идеей Запада о своем культурном доминировании.
В современном мире развитие мировой кинематографической культуры давно уже определяется не массовым успехом американского или псевдоамериканского кино, а художниками из Азии, Латинской Америки, Дальнего Востока, России в том числе. Я не могу даже исключить создание в будущем мировой кинопремии, где в отдельную категорию будет выделен «фильм на английском языке».
В связи с вышесказанным, прошу Вас исключить «Белые ночи» из списка обсуждаемых фильмов.(с)
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    222 KB · Просмотры: 250
Последнее редактирование:
когда молоденькая девушка передумывает что-то делать - это можно понять.

а когда взрослый такой заслуженный дядька отзывает бумажули я смотрю на это как на демарш.

голливуд кстати дал ему многое.
 
Интересно. Это Голливуд дал Кончаловскому "Танго и Кэш" или он Голливуду? Это Голливуд впервые позволил реализовать Сталлоне актерские, а не атлетические способности?
Да, собственно, мнение Кончаловского по поводу "избранности" англоязычного кинематографа мне по душе.
 
Поддерживаю его.
Оскар не награда международного уровня-просто раздут как все в Америке.
Не помню и фильмы последних лет получившие эту премию.
 
Да просто ему Оскар не получить по ряду причит, в том и числе и политическим, вот он и слился красиво)))
 
А кто-нибудь в курсе, вообще, полемики его уважаемого братца и К.Собчак. Поверьте: его движения - это продолжения темы. Почитайте (посмотрите) - прикольно.
ЗЫ: Кончаловского уважаю, он риал крут.
 
Последнее редактирование:
когда молоденькая девушка передумывает что-то делать - это можно понять.

а когда взрослый такой заслуженный дядька отзывает бумажули я смотрю на это как на демарш.

голливуд кстати дал ему многое.

Я думаю, что Голливуд много дал Бекмамбетову, но никак не Кончаловскому. Режиссура для их кино понятие относительное и все, кто способен на что-то кроме спецэффектов и комбинирования смазливых рож моментально возводятся в культ. У нас другое кино. Именно режиссерское.
 
А кто-нибудь в курсе, вообще, полемики его уважаемого братца и К.Собчак. Поверьте: его движения - это продолжения темы. Почитайте (посмотрите) - прикольно.
ЗЫ: Кончаловского уважаю, он риал крут.
Если внимательно послушать последний Бесогон, где Н.С. отвечает собчак, в конце он говорит о том, что интеллигенция, если она таковой себя считает должна давать оценку по совести, тому, что происходит в обществе, мне кажется, что "демарш" Кончаловского сделан в продолжении этой мысли.
 
Ага, и именно режиссерскому кино на Оскаре кстати ничего и не светит. Целевая аудитория немного не та.

Так Оскар к кино, действительно, имеет весьма опосредовательное отношение. К киноиндустрии -да. А хорошего кино там отродясь водилось даже в номинациях. Это поп корн. Пипл хавает)))
 
Так Оскар к кино, действительно, имеет весьма опосредовательное отношение. К киноиндустрии -да. А хорошего кино там отродясь водилось даже в номинациях. Это поп корн. Пипл хавает)))

Стало любопытно. Вот список номинаннтов в 1995 году, когда премия досталась Земекису:

«Форрест Гамп»
«Четыре свадьбы и похороны»
«Криминальное чтиво»
«Телевикторина»
«Побег из Шоушенка»

На мой взгляд, в этом списке все номинанты - шедевры мирового кино. Не ?

P.S> Вдогонку - вот списочек 2008 года, тоже недурственный.

«Старикам тут не место»
«Искупление»
«Джуно»
«Майкл Клейтон»
«Нефть»
 
Последнее редактирование:
Если внимательно послушать последний Бесогон, где Н.С. отвечает собчак, в конце он говорит о том, что интеллигенция, если она таковой себя считает должна давать оценку по совести, тому, что происходит в обществе, мне кажется, что "демарш" Кончаловского сделан в продолжении этой мысли.

Это говно можно внимательно слушать?
Бесогон забыл там рассказать, что "интеллигенция" вместе с ее совестью думает о попиле бюджетных денег на производстве антирусского говна типа "Утомленные солнцем"?
В чем он старый мудень лучше молодой Собчаки?
 
Это говно можно внимательно слушать?
Бесогон забыл там рассказать, что "интеллигенция" вместе с ее совестью думает о попиле бюджетных денег на производстве антирусского говна типа "Утомленные солнцем"?
В чем он старый мудень лучше молодой Собчаки?
Михалкова легко ругать, он ведь кое что сделал в своей жизни,- то что считал нужным. А К.А. и ругать то не за что, она же ничего доброго-достойного обсуждения, кроме передачи, полностью характеризующей ее внутренний мир.