Теория и практика варенья))

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.

MEB

27 Апр 2008
8.869
12
54
У всех борьба за урожай!
Огурчики закрыл!
 

Вложения

  • IMG_3322.jpg
    IMG_3322.jpg
    659,8 KB · Просмотры: 111
Re: Симпозиум яблочников (и не только)

Варю малиновое варенье!
 

Вложения

  • IMG_3323.jpg
    IMG_3323.jpg
    570,6 KB · Просмотры: 80
Re: Симпозиум яблочников (и не только)

Женя, усыновите меня - я буду жрать и капризничать, а вы меня баловать :laugh4::laugh4::laugh4:

Зы- я клубнику только сварила!
 
Последнее редактирование:
Re: Симпозиум яблочников (и не только)

Клубнику я закрыл две недели назад!)))
 
Re: Симпозиум яблочников (и не только)

Даня, всю жизнь хотел сам все сделать, но в Норильске золотое варенье получается! А тут я просто, вообще такое моральное удовлетворение получаю! ))))
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Симпозиум яблочников (и не только)

Жень, купи тазик медный для варенья- это правильно с точки зрения практичности и просто очень красиво - французский не бери, бери итальянский. Французские хуже чистятся!
 
Re: Симпозиум яблочников (и не только)

Неее! Медь не всегда хорошо! Много всякого г выделяет!
У меня только нержавейка!)))
 
Re: Симпозиум яблочников (и не только)

Медная посуда ни в коем случае не годится для этих целей. Во-первых, вредные для нашего здоровья оксиды меди, растворенные фруктовыми кислотами при варке кислых плодов (алычи, кизила и тп.) могут попасть в варенье. Но даже не в этом дело (до блеска начищенный таз в этом плане безопасен). Проблема в том, что оказывается, самое малое количество ионов меди приводит к разрушению аскорбиновой кислоты - и все, нет в варенье витаминчиков, одни ягодки!
Вот как то так!)))
 
Re: Симпозиум яблочников (и не только)

Медная посуда ни в коем случае не годится для этих целей. Во-первых, вредные для нашего здоровья оксиды меди, растворенные фруктовыми кислотами при варке кислых плодов (алычи, кизила и тп.) могут попасть в варенье. Но даже не в этом дело (до блеска начищенный таз в этом плане безопасен). Проблема в том, что оказывается, самое малое количество ионов меди приводит к разрушению аскорбиновой кислоты - и все, нет в варенье витаминчиков, одни ягодки!
Вот как то так!)))


В варенье нет витаминов- они самоликвидируются в первые десять минут варки. В пятиминутках есть, а в варенье нету, потому что правильное густое, прозрачное варенье варится неделями и это скорее некий эстетический момент и любовь к чаепитиям, чем польза. Даже скорее вред ибо сахар))) для витаминов у меня морозилка заведена. Щас дам по поводу меди!

Отравления от варенья о которых ходят слухи, возможно даже если его варить не в медном тазу, а просто переварить, мы получаем кучу канцерогенов когда варенье грубо говоря сгорело. Ионы меди как и ионы серебра обеззараживают вот почему рекомендуется варить варенье в медном тазу на медленно огне. Но малограмотное население привязывается к ядовитым медным соединениям, слышали звон да не знали откуда он. Соли серебра тоже ядовиты как и само серебро.
Серебро - это тяжелый металл и, вопреки расхожему мнению, отнюдь не безобидный. Недаром в санитарных нормах России - СанПиН 2.1.4.559-96 "Вода питьевая" - серебру присвоен класс опасности 2, т.е. "высокоопасное вещество". Таким образом, Госсанэпидемнадзор официально постановил, что серебро стоит в одном ряду со свинцом, кобальтом, кадмием, мышьяком, цианидами и другими общепризнанными ядовитыми веществами, имеющими такой же класс опасности и близкие уровни допустимой концентрации. (С)

Таз просто необходимо чистить и покупать не кустарный. Легко и быстро чистятся именно итальянские *показала язык*

Вообще, консервация это если копать, то не полезна ибо ботулизм и как гарантия всего на свете может выступать только автоклав. Но! Соблюдая стерильность и сроки хранения мы имеем то что имеем))) короче говоря - в ложке лекарство, а в чашке яд. Тоже самое и с медными тазами. Сравни теплопроводность меди и нержавецки - получишь быстрый и равномерный прогрев, что крайне важно для варенья!*снова показала язык* )))
 
Последнее редактирование:
а зачем вы его варите то??? .... не надо варить ..... надо перетереть с сахаром и закатывать, закатывать .... и витаминки сохраните и вкус ......
 
Жень, еще рецептик - на 1 кг вишни добавить по 1 стакану крыжовника, черной смородины и малины. Вкуснотища)))).
 
Re: Симпозиум яблочников (и не только)

Для варенья медь идеально! Я с тобой значит не только про яблоки погавкаюсь :laugh4:
Бесполезно. У норильчан одно только произнесённое слово "медь" ухудшает самочувствие...:laugh4: