Категория "С" и транспортный налог...

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
Уважаемый Борис,я естественно желаю вам решения вопроса в вашу пользу,но как прошедший по кабинетам налоговой с анологичной проблемой...потерял только время и нервы.
Поясню,налоговики четко ссылаются на письмо
"Согласно письма Минфина РФ от 19.03.2010 N 03-05-05-04/05 категория транспортного средства в целях налогообложения должна определяться на основании представляемых уполномоченными органами в налоговые органы сведений исходя из типа транспортного средства и его назначения (категории), указанных в паспорте транспортного средства на основании Одобрения типа транспортного средства."
где ключевой является последняя строка ОДОБРЕНИЯ ТИПА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА.
Т.е если тип ТС ЛЕГКОВОЙ УНИВЕРСАЛ (как в моем случае)то все абзац,ничего не докажешь,должно быть слово ГРУЗОВОЙ и баста!
Что касается перерасчета за 2011г. так как налог за текущий год мы платим в следующем году,то соответственно срок исковой давности три года истекает в 2015г.По этому налоговая и сделала перерасчет за 11 и 12г. За 2010г.срок исковой давности уже вышел и взыскать с вас принудительно не представляется возможным.
Т.к. нет вашей вины в уплате налога не в полном обьеме,то статьи НК к вам не применимы "сроки давности не распространяются на обязанность уплаты налога (ст.ст. 113, 122 НК РФ)",но за 11 и 12года доплатить все равно придется...
Тем не мение,желаю успехов...буду следить за темой.
 
Последнее редактирование:
Мне в этом году пришел налог за дорестайл и сют по 70 р за лошадь. Дорестайл в птс, как и у многих, легковой универсал. А сют грузовой бортовой.
 
Борис, у меня такая же тема... Намедни пришло такое же Уведомление "доплатить" за 2011 и 2012 года... Доплата 20 тысяч где-то... причем посчитано вообще черт знает как... С одной стороны - х/з 20 рублей доплатить и забыть как страшный сон все эти поборы на ровном месте и всю эту "категория С - маленький налог"... Либо идти Вашим путем, но это время и деньги... Одно точно сделаю - поеду, "включу дурачка" сначала, мол Ай чей-то мне пришло?... однозначно...


Интересны перспективы, но видится как-то все это туманным...
 
Последим..

п.с. в этом вопросе было мнение, что налогоплательщик не должен страдать и все споры должны быть в его сторону в случае двоякой трактовки - на этот момент можно сделать акцент.
 
Так втом то и дело после разяснений минфина двоякой трактовки нет!
Согласно письма Минфина РФ от 19.03.2010 N 03-05-05-04/05 категория транспортного средства в целях налогообложения должна определяться на основании представляемых уполномоченными органами в налоговые органы сведений исходя из типа транспортного средства и его назначения (категории), указанных в паспорте транспортного средства на основании Одобрения типа транспортного средства.

А меня в налоговой попросили принести справку из РЭО ГИБ ГИБ ДД о том, что тип транспортного средства не "легковой" а "грузовые прочие" и без всяких проблем пересчитали по ставке 85 рублей за лошадь. Кстати в РЭО эту справку безовсяких проблем и проволочек выдали так как в действительности НАММЕР подходит по ихним параметрам к "грузовые прочие"
Вот это правильное решение вопроса!
Тогда полюбому пересчитают
...Одобрение транспортного средства должно быть Грузовой....
 
Давайте закрепим, если у меня тип легковой, в категория С, и мне пришел налог на легковой я иду в РЭО где мне дают бумажку что я владею грузовиком и потом я иду в налоговую с глазами как у кота из шрека и прошу все пересчитать, так как новый изменения в кодексе не в нашу пользу :)
Поправь те если где неправ :wink2:
 
Кстати в РЭО эту справку безовсяких проблем и проволочек выдали так как в действительности НАММЕР подходит по ихним параметрам к "грузовые прочие"

грубо говоря все идем в РЭО и берем справкуи проблем нет?! Правильно?..:wacko:
 
У меня нечто подобное с H1Alpha,в ПТС категория С тип ТС Легковой универсал.Когда ставил на учет в свидетельстве о регистрации вписали тип ТС Грузовые прочие.Спросил почему так,сказали что у них в программе проходит как Грузовой...Налог приходит как на грузовой.
 
Последнее редактирование:
Ну тогда по сути при постановке на учет(если речь о покупке, это и необходимо делать. Другое дело почему кому то ставят грузовой, а кому-то легковой - не понятно..
 
насколько я помню калина влияет лишь на категорию(В вместо С), а вот про тип ТС не до конца понятно..:wacko:
Все просто SUT проходит по типу Грузовой-бортовой и категории С .Первые Вагоны ввезенные в Россию в 2002-04 году как раз и были Грузовые прочие с категорией С.После сертификации Калининградцев с категорией B тип ТС Грузовые прочие это масло масленное.С Категорией В может быть только Грузовой бортовой тип пикап,но Не Фургон.Вот и стали писать Легковой универсал.
 
У девочек в налоговой напрочь рвется шаблон восприятия мира и они все делют как нам нужно :rofl:
Хорошие в Питере налоговые,если там девочки работают.У нас в Челябе одни старые грымзы,такое впечатление что они спецотбор проходят для работы в налоговой.
 
Хорошие в Питере налоговые,если там девочки работают.У нас в Челябе одни старые грымзы,такое впечатление что они спецотбор проходят для работы в налоговой.

Дык у вас там вообще народ Суровый :rofl:
 

Вложения

  • 1363969118_27067bb3dc76.jpg
    1363969118_27067bb3dc76.jpg
    33,8 KB · Просмотры: 40