Старый Новай Годунов (что навеяла аватарка КП)

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
21 Фев 2009
5.686
19
КП переаватарился и тем самым навеял размышления о восстановленной авторской версии Годунова. Больно на Пимена похож.:laugh4::laugh4::laugh4:
Вопрос стоит так: почему сейчас ? почему так ? зачем ? Сама пока помолчу, дабы не вызывать в массах чувства противоречия, и услышать непредвзятые мнения.:king:
 
Любезное величество ! Спасибо за внимание и наблюдательность, отрадно, что хотя бы " народ не безмолвствует".
Неее, переписывать троюродного прапрадедушку и выдавать за авторскую версию не буду - лучше вряд ли получится...:acute:
А на самом деле - всё намного прозаичнее, чем Вы предполагаете - монтируя фильм о Драйв-шоу 9 января, надумал я заставку приукрасить - как-никак, фильмы в некотором роде - летописи HCR, так пусть будет и летописец. Вот и картина, писанная собственноручно аж в 1993 году, сгодилась. А потом и тут заменил, смысл-то тот же... (Скромность тем заметнее, чем её меньше !:wink2:) Вот такова правда...
Никак не связывал это событие ни с "мировым кризисом", ни с выборами на Украине, ни с Олимпийскими играми, ни с возобновлением выпуска в Ульяновске УАЗ-469 и т.п.
А Вы о чём подумали ?
Повлияло ? :scratch_one-s_head:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Костя_ZMEI_
Я подумала об "авторской версии" без Мнишек, зато Борис весь в белом, хороший, а народ дерьмо, хорошим с ним быть себе дороже, и никакого практического смысла. Собсем другая идея чем я привыкла. Стрельцы в шинелях царского образца, народ, типичные гастарбайтеры, Борис Мученик. Просто Пимен был очень похож на Вашу аву. А " ..во городе было во... " как обычно просто пшик. Можно делать ставки, все равно не проиграешь. Просто меня в очередной раз расстроила тоталиризация :(.
 
  • Like
Реакции: Костя_ZMEI_
Идея интересная. Надо подумать...
Мне, кстати, версия А.К. Толстого более симпатична, чем Пушкинская.

Что имеется в виду под словом "тоталиризация" (пропаганда тоталитаризма или тотализатор?), не очень с утра понял, но расстраиваться, тем не менее, не стоит.
 
Неее, нынешние морды не то что на царей, на бояр-то не тянут, разве что на захудалых дьячков...И казнокрадство уже не как хобби в свободное от царевой службы время, а основной заработок. А Годунов был - личность, ум и достаточное количество харизмы. Ну не повезло ему...
 
Неее, нынешние морды не то что на царей, на бояр-то не тянут, разве что на захудалых дьячков...И казнокрадство уже не как хобби в свободное от царевой службы время, а основной заработок. А Годунов был - личность, ум и достаточное количество харизмы. Ну не повезло ему...

Он сам себя не повез :)). А что касается дьячков - перевод текста там же - дьяк - боярский консул -- Сильно??? :)
 
Он сам себя не повез :)). А что касается дьячков - перевод текста там же - дьяк - боярский консул -- Сильно??? :)
Касаемо перевода....
Большая советская энциклопедия


? назад вперед ?
Дьяк
(от греч. di?konos — служитель), начальник и письмоводитель канцелярии разных ведомств в России до 18 в. Различались Д.: государевы, крупных феодалов (в том числе церковных — владычни, монастырские), вечные (при городском вече), городские, земские и т.д. В период феодальной раздробленности княжие Д. чаще всего были холопами. С 15 в. Д. уже землевладельцы, среди них встречаются и мелкие феодалы. Дьяки становятся чинами правительственной администрации; наиболее высокопоставленные из Д. — думные дьяки (с 16 в.). Д. руководили канцеляриями ("дьячими избами") центральных (приказы) и местных учреждений. За службу Д. получали денежное жалованье. Постепенно создалась наследственная приказная бюрократия, обязанная своим возвышением государю. Тесно связанная между собой и с поместным дворянством, служила опорой самодержавной власти в борьбе с боярской аристократией. Среди Д. были крупные государственные деятели А. Ф. Курицын, И. М. Висковатый, А. Я. и В. Д. Щелкаловы, А. и Л. Ивановы и др. Лит.: Леонтьев А. К., Образование приказной системы управления в Русском государстве, М., 1961; Лихачев H. П., Разрядные дьяки XVI в., СПБ, 1888; Богоявленский С. К., Приказные дьяки XVII в., в сб.: Исторические записки, т. 1, [М.], 1937; его же, Приказные судьи XVII в. [Список], М.—Л., 1946; Ерошкин Н. П., История государственных учреждений дореволюционной России, 2 изд., М., 1968; Зимин А. А., Дьяческий аппарат в России второй половины XV — первой трети XVI в., "Историч. записки", т. 87, М., 1971.

Материалы предоставлены проектом Рубрикон

Толковый словарь русского языка Ушакова


? назад вперед ?
КО'НСУЛ, а, м. [латин. consul].
1. Уполномоченный от государства в городе какого-н. другого государства для дипломатических сношений, охраны интересов граждан своей страны и всех официальных дел, связанных с проживанием этих граждан (дипл.). Генеральный к. (назначаемый в более крупные города и облеченный большими полномочиями). Торговый к. 2. Высшая административная должность в древней Римской республике (истор.). 3. Титул каждого из трех лиц, облеченных исполнительной властью во Франции во время Великой революции в период от переворота Бонапарта до провозглашения его императором (истор.). Бонапарт был первым консулом.

Мария, как-то не вяжется с Вашим переводом дьяка ??? Что это...??? Я в растерянности...!!!!
 
Последнее редактирование:
Захарыч, ты конечно молодец, эрудит, но читать надо внимательнее, это не мой перевод, это цитата театрального подстрочника, надо было смеяться

Ко?нсул (лат. consul) — высшая выборная магистратура в эпоху республики в Древнем Риме.
Должность консула была коллегиальной, то есть консулов было сразу двое, избирались они на один год в центуриатных комициях. Коллегия двух консулов была учреждена, согласно античной традиции, после изгнания царя Тарквиния Гордого.
Консулы обладали высшей гражданской и военной властью, набирали легионы и возглавляли их, созывали сенат и комиции, председательствовали в них, назначали диктаторов, производили ауспиции и т. д. В чрезвычайных обстоятельствах сенат наделял консулов неограниченными полномочиями.
И причем здесь Дьяк ??????:mega_shok:
 
Последнее редактирование:
Неее, нынешние морды не то что на царей, на бояр-то не тянут, разве что на захудалых дьячков...И казнокрадство уже не как хобби в свободное от царевой службы время, а основной заработок. А Годунов был - личность, ум и достаточное количество харизмы. Ну не повезло ему...

Я бы с тобой поспорила. На современных аристократов они конечно не тянут. Но во времена Бориса все было несколько иначе. Если посмотреть, как следует, геральдическую историю, то предки нынешнего вырожденьческого рафинада были натуральными бандитами. И только поколения сытой и безпроблемной жизни в сочетании со спартанским воспитанием сделали из них то, что они есть, имея в виду Европу. О нашем "дворянском собрании" лучше и не упоминать, ничего общего с аристократией, ни в одном из смыслов этого слова они не имеют.
А сегодняшняя жизнь показывает что 17 летний ребенок отморозка зачастую много лучше и ближе к понятию аристократа, чем княжеский отпрыск из урюпинска того же возраста. Жаль конечно, но жизнь есть жизнь. Мне ближе китайский подход - не потомки - гордятся предками, а предки - потомками. Потому, что если единственное достоинство человека, это состав его крови, и он этим гордиться - это смешно и нелепо.


Не прими не свой счет, ни в коем случае. Я недостаточно с тобой знакома что бы как-то тебя комментировать, это выводы из личного жизненного опыта.
 
Маш, теперь уловил скрытый подтекст !!!! Ты конечно в авторитете у меня, но не будешь ли столь любезна предоставить оригинал перевода ,со ссылкой...!:wink2:
 
Я бы с тобой поспорила. На современных аристократов они конечно не тянут. Но во времена Бориса все было несколько иначе. Если посмотреть, как следует, геральдическую историю, то предки нынешнего вырожденьческого рафинада были натуральными бандитами. И только поколения сытой и безпроблемной жизни в сочетании со спартанским воспитанием сделали из них то, что они есть, имея в виду Европу. О нашем "дворянском собрании" лучше и не упоминать, ничего общего с аристократией, ни в одном из смыслов этого слова они не имеют.
А сегодняшняя жизнь показывает что 17 летний ребенок отморозка зачастую много лучше и ближе к понятию аристократа, чем княжеский отпрыск из урюпинска того же возраста. Жаль конечно, но жизнь есть жизнь. Мне ближе китайский подход - не потомки - гордятся предками, а предки - потомками. Потому, что если единственное достоинство человека, это состав его крови, и он этим гордиться - это смешно и нелепо.


Не прими не свой счет, ни в коем случае. Я недостаточно с тобой знакома что бы как-то тебя комментировать, это выводы из личного жизненного опыта.

"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, презирать же их - постыдное малодушие..." А.С. Пушкин.
Изначально боярами становилась старшая дружина князей, в самые ранние средневековые времена действительно поступавших по-бандитски, то есть крышевавших подвластные им территории за "долю малую".
Что касается бояр времён Годунова, то они занимали свои места в Думе по местническому счёту, то есть с учётом заслуг предков, но и теряли свои места в случае опалы ("не оправдав доверия") тоже со всем дальнейшим потомством, и это в достаточной степени добавляло ответственности (хотя несовершенство человеческое во все века одинаково).
Что касается сытой и беспроблемной жизни дворянства - она длилась достаточно недолго, от Екатерининского указа о вольностях дворянства до отмены крепостного права, примерно 1 век, но этого хватило, чтобы развратить и отучить работать значительную часть сословия. До этого периода дворяне служили государству, получая взамен землю (термин "Служилые землевладельцы"). Царь давал поместья за заслуги и мог отобрать за провинности. При Петре 1-м бардак с этим всем начался, после него продолжился и оформился в указ о вольностях тем, кто привёл к власти Екатерину 2-ю. А в итоге после 1861 года разорившиеся и промотавшиеся потомки слуг государевых пошли в революционеры и либералы (не знаю, что хуже).
Так что, уважая и гордясь предками (не путать с гордыней), но зарабатывая на жизнь не этим, я стараюсь достаточно объективно оценивать их роль в истории и далёк от сословного чванства. Мне наиболее симпатичны в данном вопросе взгляды И.Л.Солоневича ("Народная монархия").

Что касается детей "отморозков" - да, бывают, рождаются нормальные и весьма достойные люди, но редко. ("От осины не родятся апельсины").
А уроды и вырожденцы встречаются среди потомков всех сословий, к сожалению, всё чаще...
Как-то так.
 
Неее, нынешние морды не то что на царей, на бояр-то не тянут, разве что на захудалых дьячков...

Захарыч, ты конечно молодец, эрудит, но читать надо внимательнее, это не мой перевод, это цитата театрального подстрочника, надо было смеяться

И причем здесь Дьяк ??????

А что касается дьячков - перевод текста там же - дьяк - боярский консул -- Сильно??? :)

Эх ,королева, ты королева!!! БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ!!! Неужели надо спорить ради спора, ради того, что бы быть сверху????:girl_cray2:
 
Эх ,королева, ты королева!!! БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ!!! Неужели надо спорить ради спора, ради того, что бы быть сверху????:girl_cray2:

Вообще-то я предпочитаю снизу:shok:
что касается споров, то я чукча -
"чукча, у тебя сколько детей? - семеро - Что, так любишь детей? - да нет, сам процесс нравится":girl_sad:
 
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, презирать же их - постыдное малодушие..." А.С. Пушкин.

Что касается детей "отморозков" - да, бывают, рождаются нормальные и весьма достойные люди, но редко. ("От осины не родятся апельсины").
А уроды и вырожденцы встречаются среди потомков всех сословий, к сожалению, всё чаще...
Как-то так.

Передергиваете, батенька:yes:
Стеснятся своих предков - признак слабости, а вот гордиться... гордиться надо тем что их превзашел, или как минимум не посрамил. Человек с чувством собственного достоинства одинаково спокойно скажет "Мой отец алкоголик" и промолчит по поводу того, что он князь. Здесь мое мнение непреклонно. Гордиться можно только личными достижениями или достижениями детей. Хотя очевидно, что происхождение может дать значительное преимущество на старте. Так что тем более надо гордиться собой.
А вот сегодняшнее российское дворянское собрание - это собрание клоунов, и ничего больше.

Говоря об аристократии, я имела в виду Европу. Никак не Россию, ни сегодняшнюю, ни царскую. Почему? Потому! Я думаю принципиальное различие между ними очевидно.
Говоря о детях отморозков, я имела в виду отморозков состоятельных. Количество энергии в их родителях, поднявшихся со дна к вершине - колоссальное, и не может быть утрачено за одно поколение. А образование полученное в лучших школах Европы делает их детей существами неординарными, правда с трудом понимающими своих родителей.
Старые семьи имеющие успех независимо от политического и экономического строя, вне конкуренции, их просто не обсуждаем.

А вот опустившиеся семьи, где единственным достоинством отличающим их от массы является легенда о происхождении, ни на что не годны. Как правильно замечено, "от осинки не родятся апельсинки" и если жизненной силы в семье нет, то ее потомки без энергии вынуждены влачить жалкое существование. И если европейских вырожденцев от полной деградации спасает наличие денег. То российских, ... как говорится без комментариев.
Что касается бояр, то они все же те же бандиты, ибо резали друг друга безо всякого зазрения совести. И выживал - Сильнейший. Не стоит делать из них самураев. У них были другие достоинства:;-):
 
Передергиваете, батенька:yes:
Стеснятся своих предков - признак слабости, а вот гордиться... гордиться надо тем что их превзашел, или как минимум не посрамил.

На данном этапе жизни я могу лишь сказать, что стараюсь не срамить. А превзойти - это пока в планах.

А вот сегодняшнее российское дворянское собрание - это собрание клоунов, и ничего больше.

Видел списки, лица - ничего не могу сказать, но сомнения присутствуют. Потому - не лезу.

Говоря о детях отморозков, я имела в виду отморозков состоятельных. Количество энергии в их родителях, поднявшихся со дна к вершине - колоссальное, и не может быть утрачено за одно поколение. А образование полученное в лучших школах Европы делает их детей существами неординарными, правда с трудом понимающими своих родителей.
Гумилёв называл это "пассионарностью". Но отморозков не люблю никаких.

Что касается бояр, то они все же те же бандиты, ибо резали друг друга безо всякого зазрения совести. И выживал - Сильнейший. Не стоит делать из них самураев.

Я думаю, не стоит идеализировать европейскую и японскую аристократию сравнительно с русской, люди везде одинаково несовершенны. И наше средневековье ничуть не хуже и не лучше европейского.


А что касается дьячков - так ведь очень большая разница между государевым дьяком (читай - министром) и сельскими дьячками.


P.S. Захарыч ! Спасибо на добром слове !
 
Да ладно вам!
Королева, тебе в определении консула что больше нравицца: "Высшая" или "выборная"?:wink2: