Мат капитал до трех лет. От получения сертификата.

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
3 Май 2009
3.575
57
Кто нибудь получил его? Оплатил ипотеку мат. капиталом? Много слухов что геморрой. А застройщик говорит что всё просто. Кому верить? Не хочу в кабалу попасть. Есть бабло и квартира, хочу получить мат. капитал на не достающую оплату. 430 тыр.

Говорят что мат.капитал идёт только на оплату сверх процентов по ипотеке. А долг не оплачивает. Кого слушать?
 
Потратили на погашение ипотеки почти сразу после получения оного. Было это лет пять назад, но в этой части ничего вроде не изменилось. Особого гемора не было.

Но есть нюансы на будущее. Жилье после полной выплаты ипотеки надо будет оформить и на детей в долях. В нашем случае просто попросили нотариальное обязательство, что мы это сделаем. Не знаю, как сейчас. Спроси в Пенсионном, который будет выдавать средства, что им нужно.

Если потом менять будешь квартиру, опека встревать будет за права детей, вот там гемор может вылезти. В плане не просто продать за деньги, а связать продажу с последующей покупкой с улучшением условий.

ПС: И пара советов в личку.
 
Последнее редактирование:
Можно использовать при получении ипотеки на первичку, в счёт погашения основного долга, на вторичку даже на первоначальный взнос.
 
Все сказанное верно - оплатить ипотеку несложно. Вторичку - тоже, если продавец готов тебя подождать 60 дней(ту часть денег, что стоит сейчас мат.кап)
Потом, при продаже этого имущества - общение с опекунским советом, и 2 варианта - либо выделение доли денег на счет ребенка, либо - одновременная покупка жилья в доле не меньше, чем была до этого. Доли определяет опекунский совет. Иногда согласие они дают по 30 дней( по закону, если упрутся - обязаны ответить в течении 30 дней - ждите!), обычно 2 недели, по-этому сразу иди с зефиром или тортиками к этим теткам.
Все решаемо, причем все по закону.
 
Последнее редактирование:
Не совсем в тему, ну уж коли люди знающие есть, вопрос такой: при покупке квартиры с мат. капиталом, оформить ее сразу целиком на малолетнего ребёнка возможно ? А при ипотеке?
 
Не совсем в тему, ну уж коли люди знающие есть, вопрос такой: при покупке квартиры с мат. капиталом, оформить ее сразу целиком на малолетнего ребёнка возможно ? А при ипотеке?
нет , все члены семьи должны получить свою дою в квартире . а после как я понимаю надо будет другим членам семьи давать долю , не меньшую чем у них была в этой квартире в другой недвижке .
 
С мат.капиталом - можно всю квартиру на ребенка, как и по обычной покупке за нал 100%, а по ипотеке - нет. Так как ипотеку детю не дадут - мал ещё, 2 НДФЛ нет
 
Нет, какая разница - мать или отец? Если вопрос в этом только...
По ГК муж и жена - одна сатана
Другое дело - кому банк ипотеку выдаст.
 
Все сказанное верно - оплатить ипотеку несложно. Вторичку - тоже, если продавец готов тебя подождать 60 дней(ту часть денег, что стоит сейчас мат.кап)
Потом, при продаже этого имущества - общение с опекунским советом, и 2 варианта - либо выделение доли денег на счет ребенка, либо - одновременная покупка жилья в доле не меньше, чем была до этого. Доли определяет опекунский совет. Иногда согласие они дают по 30 дней( по закону, если упрутся - обязаны ответить в течении 30 дней - ждите!), обычно 2 недели, по-этому сразу иди с зефиром или тортиками к этим теткам.
Все решаемо, причем все по закону.
Чутка откомментирую. Обычно в течение месяца сроки. В регионах может варьироватьься.
И, самое главное - крепко подумайте, прежде чем наделять долей несовершеннолетнего. Сейчас опекунский совет проходится практически честно, лобби касается только сроков. При продаже квартиры опека - реальный стопор - в любом случае и дальше будете наделять киндера долей в последующей квартире. Опять с нервами и отказами большинства людей ждать гимора на стагнационном рынке. И так до 18 лет ребёнка.
Для сравнения - лет 10 назад вопрос решали сберкнижкой на имя киндера и суммой на счёте. эти времена канули в лету...
А так, если жильё куплено надолго, всё, как Игорь говорит - нет проблем и на первичке и на вторичке. Схема работает. Ищите продавца с устойчивой психикой - хата будет продана, а часть денег - потом... Всё по классике:laugh4:
 
Двое детей, одному дать большую долю в покупаемой квартире, другому выделить в уже существующей?
 
Я столкнулась с распределением долей. Достаточно разделить доли на одного из родителей и (обязательно) на всех детей. Так как это не семейный капитал, а материнский - именно на детей, поэтому они участвуют все. Пенсионный фонд на этом настоял.
 
Банку все равно, по крайней мере нашему, кому Ипотеку выдавать.
Главное, чтоб по доходу проходил на ту сумму, которую хочет взять. Остальное все неважно.
 
Кто нибудь получил его? Оплатил ипотеку мат. капиталом? Много слухов что геморрой. А застройщик говорит что всё просто. Кому верить? Не хочу в кабалу попасть. Есть бабло и квартира, хочу получить мат. капитал на не достающую оплату. 430 тыр.

Говорят что мат.капитал идёт только на оплату сверх процентов по ипотеке. А долг не оплачивает. Кого слушать?

у меня жена получала на покупку квартиры, гемор но не большой, но там без ипотеки
 
А простейший вариант обналичить и совершить покупку в деньги? Вернее не так, возможно ли как то снять (избежать) обременений, ну хотя бы спустя какое то время ?
 
А простейший вариант обналичить и совершить покупку в деньги? Вернее не так, возможно ли как то снять (избежать) обременений, ну хотя бы спустя какое то время ?
Схемы были раньше - по военной ипотеке. Смысл тот же...
Но были другие времена. Раньше вопросы решались от 100 долл. А сейчас никто не рискует своим рабочим местом даже за деньги. Двинуть сроки - для своих можно. А выдать задокументированное палевное решение - только идиоты:laugh4:
Последней подобной дырой было деньги на сберкнижку ребёнка и продажа без наделения. Но уже года как 3 не практикуется...