1 марта 2000 года 6-я рота

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
Я могу говорить ( так как не военный человек) только то, что знаю из уст людей кто служил и служит сейчас в ОМОНе Сергиев Посада, так как история очень мутная, то без фамилий...
Есть генерал ( на 2000 год) отвечающий за продажу оружия боевикам на тот период, и был ( убит первым выстрелом снайпера) командир ОМОНа Сергиев посада который не шел на контакт по данному вопросу....
Генерал сел в последствие, но попал под амнистии по 55 ВОВ...
А те кто накрывал действительно может и не в курсе кого накрывали..
Только ровно за сутки этот генерал отменил вертушки и броню сопровождения колонны...
Ну, а все остальное выводы и доводы...
Не хочу быть диваном, поэтому все..
 
И все же это была цепь случайностей и раздолбайства начальства... Всегда молчат о подольцах и гантамировцах...а они между прочим ключевую роль сыграли в этих событиях. За несколько дней свердловцы по пьяни пальнули по блок посту гантамировцев... вышел скандал... Чеченцы заявили о том что к ним придет помощь из Урус-Мартана с АГС-17 и тогда свердловцы попляшут.... Подольцам дали приказ не допустить этого и изьять АГС. И вот тут цепь случайностей.. Колона шла без брони (а федералы всегда под прикрытием брони передвигались... а та броня была выделена для встречи гантамировцев вместо того чтобы сопровождать колонну). плюс к этому на блок пост подольцев перед колонной приехала Нива с гантамировцами.. Подольчанам чеченцы сказали что колонна федеральная, но те им не поверили.... а тут еще АГС в кузове увидили.... вот у кого то нервишки и шальнули....выстрелил... И хоть подольцы увидели флаг и поняли (даже двоих отправили на ту сторону дороги к блок посту свердловцев, но они погибли при переходе дороги... связи другой не было..) но было поздно уже... И свердловцы и Посадцы молотились уже по полной. Самое паскудное то что начальство чтобы зады свои прикрыть начали валить все на духов....отсюда и пошло все дерьмо...
 
это версия фактическая....все остальное домыслы.... на лицо элементарное невежество и наплевательское отношение к службе начальства мвдешников... именно это и привело к трагедии.... Самое точное определение дал Лавров....Дебилы ..... не сделали элементарного для проводки колонны... потому как посрать им было и на службу и на людей...
 
Последнее редактирование:
Эх.... Ну ладно
По факту было 7 лежанок снайперов, которые били из за спин свердловских ребят,,, и из промзоны..
В последствие были найдены гильзы от спортивной винтовки и именно от туда велась стрельба по базе Подольских омоновцев, и по втянутым стрельбу свердловским....
Это не знаю есть ли на просторах интернета, но про стычку свердловских было, ребят сегодня спросил подтвердили...
 
Да небыло там никаких лежанок...слухи это были... опять же от начальства...дабы задницу прикрыть...и свалить на чехов... там это было невозможно физически... ближайшие места там были где можно было устроить лежанки безболезненно это более 2 км... ни одна мелкашка такого боя бы не дала... но версию такую выдвигали и даже элеватор раздолбали нормально функционирующий (Якобы именно там лежки были... но это бред сивой кобылы)... Просто элементарная халатность и раздолбайство а после еще хопоприкрывательство свое мвдешного начальства... тупое и бездарное...
 
Я конечно может и незнаком с Вами, но знаю хорошо свой город и знаю красназаводский Хим.завод ( если помните патроны Байкал) так вот в те годы на нем выпускали шмель и очень много уходило туда куда идёт вся эта история....
Ну у каждого своя правда. Только Саша Лазарев сосед мой по дому погиб там, а ребята что вытаскивали его получили как раз пулю снайпера....
А так 16 лет прошло ...... Не вернёшь уже не чего