Вопрос к знатокам по выбору масла на новый Tahoe \ Escalade

  • Для полноценного использования форума - авторизуйтесь под своей учетной записью или зарегистрируйтесь.
    После этого вам станут доступны все функции форума, включая просмотр статистики новых сообщений, галерея, календарь событий, просмотр скрытых ссылок и прочий функционал.
если второй индекс 20, то пуск будет "сухой" в парах трения.
Именно. Но стоит же задача сберечь мотор как я понимаю. Поэтому лучше воздержаться от 0-20 и учесть особенности эксплуатации

Пуск будет тяжелый, т.к. масло загустеет в парах трения.
И тут верно поняли. Но тяжелый пуск это не все - еще есть вероятность что повыдавит сальники
 
Последнее редактирование:
Помоему Вы меня не поняли, перечитайте

Наоборот, отлично понял.))

Если авто с нулевкой стоит месяц при +30?
Пример не корректный. В чем будет разница между таким же авто с маслом 10W ?
Вязкость этих двух масел при +30 будет примерно одинакова, стоят оба по месяцу и у обоих будет сухой пуск.
Я про это и писал, что на 0 есть смысл ориентироваться только в диапазоне отрицательных температур.
 
Я так понимаю следующий этап дискуссии выведет нас к истокам формирования классификатора масел, методам измерений вязкости и т.д. )))
 
Пример не корректный
Я утрировал. Но 10-ка оставит толще пленку, нулевка стекет быстрее. Спорим? )))
Я про это и писал, что на 0 есть смысл ориентироваться только в диапазоне отрицательных температур.
Так а я о чем? :
но не в любую погоду)
А говоришь понял)))

Вообще то мой первый пост в этой теме об этом:
А 0-это больше вопрос региона и сезона использования. Я бы лил 0 если зимой бывает ниже минус -15 довольно часто, в остальных случаях 5-ки достаточно.
---------------------------------------------------
Я так понимаю следующий этап дискуссии выведет нас к истокам формирования классификатора масел, методам измерений вязкости и т.д. )))
Я пас))) Меня в гугле забанили)))

Как мне кажется в Якутске 0W20 было бы в самый раз.
Летом? Зимой?
 
Последнее редактирование:
Господа, вязкость это лишь одна из характеристик масла, а теперь читаем код api и смотрим на пакет присадок в нем. Dexos2 и dexos1 это совершенно разные масла
 
Сначала разные моторы, теперь разные масла...)))
С одним согласен - учиться никогда не поздно, было бы желание.)))
У этого парня в тексте есть сравнительная таблица по свойствам dexos2 и dexos1
Да и вообще статья будет многим познавательна.))
 
Парни лет 20 назад у меня были жигули десятой серии, я скажу одно что лил 0w30 и ничего не давило и не текло, на мерс сейчас такое же лью, и уверен что все последние движки любят более жидкое масло
 
Frequently asked questions: dexos1 0W-20 engine oil
Часто задаваемые вопросы: Моторное масло dexos1 0W-20
GM TechLink Июль22,2013

- Что такое моторное масло dexos1 0W-20?
- Новые двигатели 5,3л и 6,2л V8 ECOTec3(Emissions Control Optimization Technology 3) доступные в новых 2014 Silverado и Sierra 1500 траках являются более топливно эффективными технологически прогрессивными двигателями на рынке.Эти двигатели характерны прогрессивной системой воспламенения которая максимизирована возможностями топливной системы непосредственного впрыска DI(direct injection),активного управления топливом AFM(Active Fuel Management),изменяемой синхронизацией клапанов VVT(Variable Valve Timing),двухступенчатыми маслонасосами и другими технологиями.Масло dexos1 0W-20 поддерживает эти технологии и является реализатором(enabler) повышения эффективности топливной экономии для двигателя.

- Другие производители автомобилей рекомендуют моторное масло 0W-20 для своей продукции?
- Некоторые другие производители уже рекомендуют моторное масло 0W-20 для своей продукции.GM предпологает что это становится отраслевой тенденцией и большинство производителей автомобилей будут рекомендовать использовать моторное масло 0W-20 в будущем.

- Что означает нумерация 0W-20?
- 0W-20 означает измеренную по стандарту SAE вязкость масла.Вязкость это измеренное сопротивляемость масла к течению.Чем более стойким является масло к течению,тем выше его вязкость.

- Если масло dexos1 0W-20 является рекомендованным для двигателей транспорта,надо ли использовать именно его?
- Да.Как пример,двигатели 5,3 и 6,2 V8 EcoTec3 были разработаны,спр-ны,утверждены и сертифицированы Агенством защиты окружающей среды EPA(Environmental Protection Agency) используя масло dexos1 0W-20.Это является ЕДИНСТВЕННЫМ маслом одобренным для этих двигателей.Другое масло,такое как 5W-30,которое может быть более широко доступным не должно использоватся вместо масла dexos1 0W-20.
GM Powertrain также одобрил использование масла 0W-20 для применений регламентирующих масло 5W-20.

- Что если двигатель имеет мало масла и масло dexos1 является не доступным чтобы поднять уровень масла?
- Есть множество различных продуктов которые соответствуют dexos1 спецификации.Если какое-то не может быть обнаружено,масло GF5 Синтетика диапазона 0W-20 которое соответствует спецификации dexos1,такое как Mobil 1™ 0W-20 Advanced Fuel Economy синтетическое масло,может быть применено.Оно соответствует или превосходит GF-5 требования Международного комитета стандартизации и одобрения смазок ILSAC(International Lubricant Standardization and Approval Committee).Если в двигатель добавляется масло другой вязкости отличающееся от масла dexos1 0W-20,GM рекомендует чтобы замена масла была выполнена так скоро как возможно,но не далее чем следующая плановая замена масла с целью возврата двигателя к изначальному маслу заводских требований dexos1 0W-20.

- Благодарю Sherman Dixon
 
Последнее редактирование: